Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Факты, ставящие под сомнение теорию Большого Взрыва  (Прочитано 92224 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Andrew Chubykalo

  • ***
  • Сообщений: 128
  • Благодарностей: 2
  • Форум то, что надо - всё по-пацански, в натуре!
    • Сообщения от Andrew Chubykalo
То есть, скандалы знаменитые, но ни одного источника Вы привести не можете? Мне кажется, что действующий учёный должен понимать цену такой информации...
Я не информацию давал, а спрашивал общество, что оно думает по поводу... Если что не так, прошу извинить...
Цель моя по жизни - узнать и понять как оно всё на самом деле?

Оффлайн Дмитрий Вибе

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 17 928
  • Благодарностей: 464
  • Дети любят бутерброд с маргарином!
    • Сообщения от Дмитрий Вибе
    • Персональная страница
Я не информацию давал, а спрашивал общество, что оно думает по поводу...

Я тоже часть общества. И написал, что думаю по поводу. Что повод для думания в данном случае отсутствует.
Было бы ошибкой думать.

Оффлайн Andrew Chubykalo

  • ***
  • Сообщений: 128
  • Благодарностей: 2
  • Форум то, что надо - всё по-пацански, в натуре!
    • Сообщения от Andrew Chubykalo
показывающие нереальный, ложный возраст вследствие локального избытка аргона…
Сурово сказано...  Почитатели покойного Зельдовича это сказали?
Цель моя по жизни - узнать и понять как оно всё на самом деле?

Оффлайн Дмитрий Вибе

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 17 928
  • Благодарностей: 464
  • Дети любят бутерброд с маргарином!
    • Сообщения от Дмитрий Вибе
    • Персональная страница
показывающие нереальный, ложный возраст вследствие локального избытка аргона…
Сурово сказано...  Почитатели покойного Зельдовича это сказали?

Kostyrko, в отличие от Вас, привёл ссылку на источник. Вам, личному знакомому Зельдовича, не составит труда узнать, были ли авторы этой книги его почитателями.

Кстати, Вы пишете, что Зельдович резко высказался об этом знаменитом скандале за две недели до смерти, то есть, где-то в ноябре 1987 года. Книга, которую процитировал Kostyrko, вышла в 1984 году. Долго же Яков Борисович копил своё раздражение.
« Последнее редактирование: 13 Дек 2015 [21:01:59] от Дмитрий Вибе »
Было бы ошибкой думать.

Оффлайн Andrew Chubykalo

  • ***
  • Сообщений: 128
  • Благодарностей: 2
  • Форум то, что надо - всё по-пацански, в натуре!
    • Сообщения от Andrew Chubykalo
Кстати, Вы пишете, что Зельдович резко высказался об этом знаменитом скандале за две недели до смерти, то есть, где-то в ноябре 1987 года. Книга, которую процитировал Kostyrko, вышла в 1984 году. Долго же Яков Борисович копил своё раздражение.
Не придирайтесь к моей памяти, пожалуйста. Физик я действительно достаточно (скандально) известный в теор-физическом  мире - пробейте по инету "Andrew Chubykalo" - сами увидите. В престижных журналах меня публикуют неохотно, но всё-таки, божьим попущением, иногда публикуют, но с памятью у меня всегда были проблемы. А Дядя Яша реально  очень переживал из-за этого сообщения советских и американских геохимиков. Рушилась ГЛАВНАЯ идея его жизни - Большой Взрыв. Вот такие дела...
Вам, будет любопытно узнать, что за право скачивания моей скандальной статьи из журнала Королевского Общества Швеции 1113 человек заплатилии по 33 доллара (к сожалению не мне, а журналу...)!
http://iopscience.iop.org/article/10.1088/0031-8949/84/01/015009/meta;jsessionid=680B858D35F4334CC9BC044F9E32E4A2.c5.iopscience.cld.iop.org
Хвастовство - это грех, согласен, но не удержался...
« Последнее редактирование: 13 Дек 2015 [21:57:28] от Andrew Chubykalo »
Цель моя по жизни - узнать и понять как оно всё на самом деле?

Оффлайн Дмитрий Вибе

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 17 928
  • Благодарностей: 464
  • Дети любят бутерброд с маргарином!
    • Сообщения от Дмитрий Вибе
    • Персональная страница
Не придирайтесь к моей памяти, пожалуйста.

Ни единого слова про Вашу память я не написал.

Рушилась ГЛАВНАЯ идея его жизни - Большой Взрыв. Вот такие дела...

Рушилась-рушилась, да опять не обрушилась. Кстати, ещё вопрос.
Знаю лично американских учёных, исследовавших рекомые граниты, но они избегают публичных контактов по теме.

Что так?
Было бы ошибкой думать.

Оффлайн Andrew Chubykalo

  • ***
  • Сообщений: 128
  • Благодарностей: 2
  • Форум то, что надо - всё по-пацански, в натуре!
    • Сообщения от Andrew Chubykalo
Что так?
Среди общепринятых физиков считается дурным тоном критиковать идею Большого Взрыва. Почему так - не понимаю... Критика теории Большого взрыва среди физиков приравнивается к критике Специальной и Общей теории Относительности - а это КРАЙНЕ  дурной тон - критиковать рекомые теории...
« Последнее редактирование: 13 Дек 2015 [22:06:45] от Andrew Chubykalo »
Цель моя по жизни - узнать и понять как оно всё на самом деле?

Оффлайн Дмитрий Вибе

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 17 928
  • Благодарностей: 464
  • Дети любят бутерброд с маргарином!
    • Сообщения от Дмитрий Вибе
    • Персональная страница
Andrew Chubykalo, никакому пафосу не стоит приносить в жертву логику. Вы начали разговор про геохимиков, причём обрисовали их весьма независимыми товарищами:
Геохимики ему отвечали, что мы, ваших космологических заморочек не понимаем, а вот  нашим проверенным и физико-химически обоснованным  методам  вычисления возраста горных пород доверяем!

Потом вдруг американские геохимики сдрейфили и теперь
избегают публичных контактов по теме.
Почему геохимики избегают контактов по теме возраста гранитов? Потому что среди физиков считается дурным тоном критиковать идею Большого Взрыва.

Критика теории Большого взрыва среди физиков приравнивается к критике Специальной и Общей теории Относительности - а это КРАЙНЕ  дурной тон - критиковать рекомые теории...

Дурной тон -- выдавать за критику критиканство.
Было бы ошибкой думать.

Оффлайн Andrew Chubykalo

  • ***
  • Сообщений: 128
  • Благодарностей: 2
  • Форум то, что надо - всё по-пацански, в натуре!
    • Сообщения от Andrew Chubykalo
Дурной тон -- выдавать за критику критиканство.
Уважаемый Модератор, не пойму, что Вы от меня хотите? Хотите, чтоб я ушёл с Форума? Не проблема - уйду...
Цель моя по жизни - узнать и понять как оно всё на самом деле?

Оффлайн Дмитрий Вибе

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 17 928
  • Благодарностей: 464
  • Дети любят бутерброд с маргарином!
    • Сообщения от Дмитрий Вибе
    • Персональная страница
Уважаемый Модератор, не пойму, что Вы от меня хотите? Хотите, чтоб я ушёл с Форума? Не проблема - уйду...

Воля Ваша, как хотите. Я же хочу, чтобы в этой теме обсуждались факты, ставящие под сомнение теорию Большого Взрыва, а не дней минувших анекдоты в духе "кто-то когда-то где-то написал, что теория Большого Взрыва неверна, но я не помню, кто, где и когда, а помню только, что Зельдович очень расстроился".
Было бы ошибкой думать.

Оффлайн Andrew Chubykalo

  • ***
  • Сообщений: 128
  • Благодарностей: 2
  • Форум то, что надо - всё по-пацански, в натуре!
    • Сообщения от Andrew Chubykalo
Воля Ваша, как хотите.
Сделаю, как говорил один из персонажей Стругацких "Хищные вещи века": Всегда делай то, что хочешь - и у тебя всегда будет отличное пишеварение!
Цель моя по жизни - узнать и понять как оно всё на самом деле?

Оффлайн konstkir

  • *****
  • Сообщений: 30 742
  • Благодарностей: 497
    • Сообщения от konstkir
Кстати, Вы пишете, что Зельдович резко высказался об этом знаменитом скандале за две недели до смерти, то есть, где-то в ноябре 1987 года. Книга, которую процитировал Kostyrko, вышла в 1984 году. Долго же Яков Борисович копил своё раздражение.
Не придирайтесь к моей памяти, пожалуйста. Физик я действительно достаточно (скандально) известный в теор-физическом  мире - пробейте по инету "Andrew Chubykalo" - сами увидите. В престижных журналах меня публикуют неохотно, но всё-таки, божьим попущением, иногда публикуют, но с памятью у меня всегда были проблемы. А Дядя Яша реально  очень переживал из-за этого сообщения советских и американских геохимиков. Рушилась ГЛАВНАЯ идея его жизни - Большой Взрыв. Вот такие дела...
Дело не в памяти, а в элементарном незнании материала по теме.
Уже более полувека нет проблем с возрастом Земли - 4,5 млрд.лет. Ранее были проблемы с космологическим возрастом Вселенной из-за ошибки Хаббла. Он получалась меньше этого возраста.
А Зельдовича(кстати, совсем не создателя ТБВ, он работал над следствиями теории) смущала другая проблема, также как и других космологов в 20 веке. Возраст Вселенной без ТЭ получался 10млрд.лет, что меньше возраста шаровых скоплений.
До ТЭ он не дожил, хотя работал над скалярными полями вместе со Старобинским.
Сейчас проблем с возрастом нет.

Оффлайн VladTK

  • *****
  • Сообщений: 2 182
  • Благодарностей: 61
  • Через тернии к звездам
    • Сообщения от VladTK
То есть, скандалы знаменитые, но ни одного источника Вы привести не можете? Мне кажется, что действующий учёный должен понимать цену такой информации...
Я не информацию давал, а спрашивал общество, что оно думает по поводу... Если что не так, прошу извинить...


Я в геологии ни разу не разбираюсь, но набрел на такую статейку http://lib.uni-dubna.ru/search/files/ogl_zemlya/1.pdf Там и ссылки какие-то есть. Может кто более сведущий по теме расскажет ситуацию.
Celestron C6-N

Оффлайн Дмитрий Вибе

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 17 928
  • Благодарностей: 464
  • Дети любят бутерброд с маргарином!
    • Сообщения от Дмитрий Вибе
    • Персональная страница
Я в геологии ни разу не разбираюсь, но набрел на такую статейку http://lib.uni-dubna.ru/search/files/ogl_zemlya/1.pdf Там и ссылки какие-то есть. Может кто более сведущий по теме расскажет ситуацию.

Спасибо, VladTK, похоже, что источник информации найден. По ссылкам находится и комментарий Зельдовича, правда, не резкий в "Известиях", а весьма спокойный в "Природе". Основная часть фактического материала изложена в статье Косыгина в журнале "Природа", №12 за 1986 год. Архив журнала можно найти здесь.
Было бы ошибкой думать.

Оффлайн Дмитрий Вибе

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 17 928
  • Благодарностей: 464
  • Дети любят бутерброд с маргарином!
    • Сообщения от Дмитрий Вибе
    • Персональная страница
Архив журнала можно найти здесь.
Ссылка битая?

Сейчас работает, у них сбой какой-то был.
Было бы ошибкой думать.

Оффлайн ytn

  • ****
  • Забанен!
  • Сообщений: 423
  • Благодарностей: 9
  • Весь Я
    • Сообщения от ytn
а можно какой то список противоречий составить, чтоб не вчитываться  во все детали?

Оффлайн Дмитрий Вибе

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 17 928
  • Благодарностей: 464
  • Дети любят бутерброд с маргарином!
    • Сообщения от Дмитрий Вибе
    • Персональная страница
а можно какой то список противоречий составить, чтоб не вчитываться  во все детали?

Можно, составляйте.
Было бы ошибкой думать.

Оффлайн ytn

  • ****
  • Забанен!
  • Сообщений: 423
  • Благодарностей: 9
  • Весь Я
    • Сообщения от ytn
мне поручаете всю тему изучить?
 :o

Оффлайн Дмитрий Вибе

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 17 928
  • Благодарностей: 464
  • Дети любят бутерброд с маргарином!
    • Сообщения от Дмитрий Вибе
    • Персональная страница
мне поручаете всю тему изучить?

Кто я такой, чтобы Вам что-то поручать? Вы спросили: "Можно?" -- я ответил: "Можно!". Но хочу предупредить: для полного изучения вопроса этой темой не обойтись.
Было бы ошибкой думать.

Оффлайн ytn

  • ****
  • Забанен!
  • Сообщений: 423
  • Благодарностей: 9
  • Весь Я
    • Сообщения от ytn
это большая работа, очень сомневаюсь, что она мне по плечу, тем более, я сомневаюсь, что что либо стоящее из противоречий вообще можно найти, и я хотел поинтересоваться  какие же факты есть, чтобы именно тут мне разборчиво и авторитетно на них указали.