Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Проблемы с подключением LXD-75 в Windows Vista  (Прочитано 977 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн NikitosАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 83
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Nikitos
Здравствуйте! Возникла проблема при организации автогидирования на монтировке LXD-75. Спрашивал на Старлабе, но там к сожалению не ответили :-[ Проблема в следующем: не могу подключить монтировку к ноутбуку с ОС Виста. На домашнем компе с Windows XP все работает, а на ноутбуке с Вистой – нет.
Последовательность действий и на ХР и на Висте была следующая:   
•   Скачал и установил ASCOM платформу
•   Скачал и установил драйвер Meade LX200 Classic and Autostar I (combined telescope/focuser, 5.0.2)
•   установил программу PHD Guiding
•   обновил Autostar 497 до серии 43е
•   также установил мидовскую программу-планетарий Autostar Suite.
•   установил драйверы для переходника USB-RS232, переходник тоже от Мида, покупал в Пентаре.
По ходу установки программ никаких предупреждений выдано не было.
Решил все опробовать на компе с ХР. Для начала решил проверить соединения в Autostar Suite, в закладке “telescope” выбираю protocol, далее Remote Handbox, появляется панель Autostar Control, указываем номер Com Port 5 (номер смотрю в диспетчере устройств) ставим галочку connect, возникает меню Autostar. Понажимал на кнопки – все работает, монтировка послушно отзывается на команды. С подключением камеры проблем тоже не возникло.
Теперь PHD Guiding.Сначала подключаю камеру: Connect to camera указываем Meade DSI I,II or III, пишет Meade DSI connected. Далее монтировка: в закладке Mount указываем ASCOM, нажимаем на кнопку connect to telescope, выбираем Meade Classic and Autostar I, указываем COM5 жмем OK, программа пишет Autostar 497 connected. Я все правильно делаю? Поправьте пожалуйста, если что то не так. Непосредственно до гидирования дело не дошло, т.к. погода не позволяет, да и белые ночи. Но сам факт, что все оборудование подключилось меня обрадовал и я решил сделать тоже самое на ноутбуке.
А вот с ним не получается соединиться с монтировкой ни через ASCOM, ни даже через Autostar Suite. В панели Autostar Control указываю номер COM порта, ставлю галочку connect, но ничего не происходит, меню Autostar не появляется. В PHD Guiding делаем по аналогии с ХР: Mount указываем ASCOM, нажимаем на кнопку connect to telescope, выбираем Meade Classic and Autostar I, указываем COM.. жмем OK, выдает предупреждение “ASCOM driver problem during connection”. Вот, вроде бы все изложил. Вопрос в том, виновата ли тут  Виста, или я? То есть, нужно ли мне заморачиваться с переустановкой ОС? Если кто нибудь с таким сталкивался, подскажите, пожалуйста как быть?
FSQ-85, ЕМ-11, Atik 314L+

Оффлайн Tvi.dubna

  • *****
  • Сообщений: 3 295
  • Благодарностей: 65
    • Сообщения от Tvi.dubna
Re: Проблемы с подключением LXD-75 в Windows Vista
« Ответ #1 : 15 Июн 2009 [11:32:22] »
На мой взгляд однозначно выкинуть Висту на х... и поставить ХР.
Сразу все проблемы уйдут. Виста годится только для игрушек DX10 ИМХО.
К сожалению ДЕЛЬНОГО по Висте ничего сказать не могу сам ее снес после первого же глюка на ровном месте.
Ну единственно как вариант скачать ПОСЛЕДНИЕ версии всех драйверов и программ и пробовать их в разных сочетаниях с имеющимися. Работка еще та.
Проще ХР поставить.... и забыть про все проблемы.
Тем более Виста это тупик скоро мелкомягкие ее забросят и будут доводить Windows 7.
Вадим
Ньютон 10" на WS-180GT, Альтер М809 на вилке Celestron, АПО 80/480, ТАЛ125-Коронадо, QHY268m, гид DS 80/400 QHY5III290m, FW Xagyl (Baader 2" LRGB, Ha(7nm)-OIII-SII-Hb), внеосевой гид QHY5III178m, купол DIY/NexDome.

Оффлайн NikitosАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 83
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Nikitos
Re: Проблемы с подключением LXD-75 в Windows Vista
« Ответ #2 : 15 Июн 2009 [12:16:17] »
Спасибо. Появилась ясность.
FSQ-85, ЕМ-11, Atik 314L+

Оффлайн Кулачатов Алексей (Arch0n)

  • *****
  • Сообщений: 2 174
  • Благодарностей: 74
  • Кулачатов Алексей
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Кулачатов Алексей (Arch0n)
    • Публичная страница
Re: Проблемы с подключением LXD-75 в Windows Vista
« Ответ #3 : 15 Июн 2009 [12:53:08] »
Тем более Виста это тупик скоро мелкомягкие ее забросят и будут доводить Windows 7.
Вадим
Это конечно офтопик, но при такой наивности не могу молчать :)
Семрка это таже Виста которой рекламным образом создали новый имидж :) Там разница только поддержка рукописного ввода и мультиточ :)
GSO RC250, SW MAK 102, Sigma 60-600 (тоже считай телескоп), Sigma 14/1,8, Sony FE 135/1,8, Sony FE24/1,4.
Sony A7R3, Sony Xperia 1 II (тоже годится для астрофото :) )

Оффлайн Tvi.dubna

  • *****
  • Сообщений: 3 295
  • Благодарностей: 65
    • Сообщения от Tvi.dubna
Re: Проблемы с подключением LXD-75 в Windows Vista
« Ответ #4 : 19 Июн 2009 [02:14:37] »
Дааа...в наивности меня еще никто не упрекал за 15 лет работы в компьютерном бизнесе.... скорее наоборот ;)
А по поводу 7-ки да все это так, и ни что не помешает мелкомягким висту забросить как продукт с подмоченой репутацией и впарить нам ту же систему под другим лэйблом, с выловленными нами же ошибками!!! А все с кем я говорил об этой системе, говорили, что работает заметно лучше висты. Сам пока не пробовал поэтому рекомендовать с чужих слов не буду, в отличие от XP.
Из последнего ... вчера обратился знакомый мужик - не печатает принтер под вистой на ноуте. Ни шаманство с драйверами ни глубокое копание в настройках системы НЕ ПОМОГЛИ. Я вежливо сказал чтобы он шел со своей вистой... туда где купил это дерьмо и пусть там помучаются... и вернут деньги!
Надоело быть БЕСПЛАТНЫМ БЕТА-ТЕСТЕРОМ.
Так что Шурочка только кража, тьфу.... XP!!! Пока....
Вадим
« Последнее редактирование: 19 Июн 2009 [02:27:46] от Tvi.dubna »
Ньютон 10" на WS-180GT, Альтер М809 на вилке Celestron, АПО 80/480, ТАЛ125-Коронадо, QHY268m, гид DS 80/400 QHY5III290m, FW Xagyl (Baader 2" LRGB, Ha(7nm)-OIII-SII-Hb), внеосевой гид QHY5III178m, купол DIY/NexDome.