Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Постройка телескопа новичком  (Прочитано 11247 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Митрофанов Павел

  • ****
  • Сообщений: 291
  • Благодарностей: 41
    • Сообщения от Митрофанов Павел
Re:Постройка телескопа новичком
« Ответ #40 : 14 Сен 2004 [00:03:05] »
Оправа моего зеркала выглядит таким образом ...

        Уважаемый Hell, а для чего в центре Вашей оправы установлен ненужный стопорный винт?
Всем успехов и во всем.  
С уважением.

Оффлайн Uldis

  • ****
  • Сообщений: 496
  • Благодарностей: 3
  • Любители Астрономии всея Латвии - объединяйтесь!
    • Сообщения от Uldis
Re:Постройка телескопа новичком
« Ответ #41 : 14 Сен 2004 [01:19:38] »
Оправа моего зеркала выглядит таким образом ...

        Уважаемый Hell, а для чего в центре Вашей оправы установлен ненужный стопорный винт?

он стопорит юстировочные болты!!!

Hell

  • Гость
Re:Постройка телескопа новичком
« Ответ #42 : 15 Сен 2004 [18:25:03] »
Вот именно! он стопорит остальные три юстировочных винта правда если он вам не нужен, можете вместо него смело купить три пружины и тогда четвертый стопорный не понадобится ;)

Оффлайн Пецык Алексей

  • *****
  • Сообщений: 6 345
  • Благодарностей: 246
  • ТМШ, ТАЛ 100RSMT, Доб 10", Доб 18", БАС 30х90
    • Сообщения от Пецык Алексей
Re:Постройка телескопа новичком
« Ответ #43 : 15 Сен 2004 [19:17:29] »
Например пружины от клапанов двигателя 2108, купил вчера 3 шт. - 70 кг живого веса сжимают их совсем не сильно.  :)

Оффлайн Митрофанов Павел

  • ****
  • Сообщений: 291
  • Благодарностей: 41
    • Сообщения от Митрофанов Павел
Re:Постройка телескопа новичком
« Ответ #44 : 15 Сен 2004 [23:34:11] »
... если он вам не нужен, можете вместо него смело купить три пружины и тогда четвертый стопорный не понадобится ;)
   Оказывается Вы и сами понимаете, что при наличии отжимных пружин центральный стопорный винт не нужен.   Почему же Вы его все же установили в своей оправе при имеющихся в ней трех отжимных пружинах? Во всяком случае эти пружины изображены на Вашем рисунке.
Всем успехов и во всем.  
С уважением.

Hell

  • Гость
Re:Постройка телескопа новичком
« Ответ #45 : 17 Сен 2004 [08:02:15] »
Там вроде оговорочка была ::) если нет - извиняйте забыл в спешке написать....

Оффлайн fisher

  • ***
  • Сообщений: 183
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от fisher
Re:Постройка телескопа новичком
« Ответ #46 : 17 Сен 2004 [09:28:14] »
   Пока ещё не очень далеко отошли от вопросов по трубе разрешите поинтересоваться.  Сейчас погода ещё позволяет открывать окна для проветривания или работать на улице, вот и решил сделать бумажно-эпоксидную трубу. Возиться с выпиливанием колец прочности из фанеры не очень хочется, да и лобзика нету. Что если их также сделать бумажно-эпоксидным методом? Нет ли тут подводных камней с К расширения?

Оффлайн Serg_HАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 183
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Serg_H
Re:Постройка телескопа новичком
« Ответ #47 : 18 Сен 2004 [09:42:57] »
Цитата
Нет ли тут подводных камней с К расширения?
Н-да в прошлый раз я написал что наконец-то удачно обклеил  со второго раза и собирался уже заняться обклейкой стеклотканью, а после ночной смены пришол домой и с ужасосом :o увидел что ватман опять стянуло и рёбра жесткости выперло как у худой коровы после зимней диеты.
Окозалось, что жена постирала бельё и повесила сушиться в комнате, где и была заготовка трубы. В общем пришлось все обдирать и обклеивать снова (Бог любит троицу).
На этот раз я технологию опять изменил.
1. Перестал после обклейки посушивать слой калорифером
пусть лутше дольше полимеризуется смола при относительно стабильной температуре, а то после отключения калорифера,  (в прошлый раз отключил буквально перед уходом на работу, потому и подумал что всё ОК), затвердевшая труба остывает и ватман, частично пропитанный эпоксидкой, из-за изменений размеров начинает стягиваться образуя ямки, ну видимо и влажность внесла свою губительную роль.
Потому открывать окно при обклейке я бы нестал.
2. Обклеивал подряд два слоя недав окончательно затвердеть первому слою, после двух слоёв поверхность значительно толще и твёрже - что исключает появление ямок на ватмане между рёбрами каркаса.
Да и общее время просушки трубы увеличившись позволяет ватману лутше "подогнаться" по мере полимеризации к каркасу.
Может этот опыт ком-то поможет, защитит от повторения
моих ошибок.
Вчера вечером смола уже затвердела, утром перед уходом на работоу проверил, вроде не стянуло.
Сегодня опять у жены стирка, но я трубу унёс от греха подальше :) в дальнюю комнату,там она бельё не сушит, надеюсь не покоробит до вечера тфу-тфу-тфу.
 
Во Вселенной много всего, но мы видим только то, что хотим видеть.

Оффлайн bibliograf

  • *****
  • Сообщений: 879
  • Благодарностей: 50
    • Сообщения от bibliograf
Re:Постройка телескопа новичком
« Ответ #48 : 19 Сен 2004 [07:38:40] »
 Serg_H, если оставлять отверждаться большие количества эпоксидки в жилой комнате -
можно  надышаться испарениями отвердителя и поплатиться серьезным расстройством
здоровья; эта тема тут уже обсуждалась, если интересно, полистайте архивы.

Fatal Error

  • Гость
Re:Постройка телескопа новичком
« Ответ #49 : 19 Сен 2004 [12:18:01] »
Удалено
« Последнее редактирование: 20 Сен 2004 [09:33:10] от Fatal Error »

Оффлайн Митрофанов Павел

  • ****
  • Сообщений: 291
  • Благодарностей: 41
    • Сообщения от Митрофанов Павел
Re:Постройка телескопа новичком
« Ответ #50 : 19 Сен 2004 [21:38:09] »
    Прошу прощения, но хочу вернуться к вопросу с центральным стопорным винтом в оправе главного зеркала. Вопрос этот, как мне кажется, не настолько прост, как может показаться на первый взгляд. Во всяком случае, не припомню случая, чтобы для  достаточно крупной и точной  оптики применялась бы подобная конструкция.  Для мелкой оптики, а так же там где не предъявляются повышенные требования к качеству изображения, нечто подобное иногда применяется, только вместо центральной жесткой опоры используется пружина, установленная  в центре.  Почему в нашем случае не рекомендуется применять такую конструкцию?  Во - первых, в общем случае, следует ожидать появления внутренних напряжений в этой трех лучевой «звезде». И напряжения эти могут быть довольно большими.  Во – вторых, вследствие некоторой несимметричности внешних нагрузок, действующих на «звезду», следует ожидать и некоторую несимметричность в распределении внутренних напряжений.  И если эта  несимметричность действительно будет иметь место, то, скорее всего,  при изменениях температуры юстировка будет «уходить».
Всем успехов и во всем.  
С уважением.

Оффлайн bibliograf

  • *****
  • Сообщений: 879
  • Благодарностей: 50
    • Сообщения от bibliograf
Re:Постройка телескопа новичком
« Ответ #51 : 20 Сен 2004 [08:56:00] »
 Fatal Error, сплошные ошибки... CaCO3 - это кальцит (обычный мел), тальк - это гидросиликат
магния, Mg3[Si4O16][OH]3. Что значит "сбивает пик экзотермы"? Очевидно, "уменьшается
скорость тепловыделения". Зачем кичится употреблением малознакомых иностранных слов-
это производит комическое впечатление...Перекисные инициаторы полимеризации исполь-
зуют для полиэфирных, а не для эпоксидных смол, "предускоренных" эпоксидных смол не
бывает, ускоритель вводят при отверждении.
Полезный обзор по смолам:
http://t22.nm.ru/ChemistryS3.htm

Hell

  • Гость
Re:Постройка телескопа новичком
« Ответ #52 : 20 Сен 2004 [18:19:23] »
Уважаемый Павел!

Данная система работоспособна , с малыми диаметрами, а с зеркалами диаметром порядка 300 и выше не годиться (лучше использовать пружины и более прочный материал оправы) не пугайтесь того что данная система будет уходить, стопорный винт помагает четко зафиксировать оправу с зеркалом и она не юлит, и держит юстировку даже после транспортировки.
 ТО что я написал выше касается зеркал у которых соотношение толщина диаметр колеблется 1/10 и выше приклеете их на одну точку и не будет проблем если же зеркало тоньше то такая система разгрузки не годиться и можно немного доработать вид оправы до сплошного диска из стали которая меньше подвержена искажениям.
А еще можно поставить оправу на шаровую опору только где ее сделать? ;)

Оффлайн Пецык Алексей

  • *****
  • Сообщений: 6 345
  • Благодарностей: 246
  • ТМШ, ТАЛ 100RSMT, Доб 10", Доб 18", БАС 30х90
    • Сообщения от Пецык Алексей
Re:Постройка телескопа новичком
« Ответ #53 : 20 Сен 2004 [19:50:47] »
Шаровую опору делать не надо, она готовая продается, от Жигулей, например.  :)

Оффлайн Serg_HАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 183
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Serg_H
Re:Постройка телескопа новичком
« Ответ #54 : 22 Сен 2004 [11:54:07] »
Обклеил каркас двумя слоями ватмана а потом еще два слоя стеклоткани с эпоксидкой, правда на одном куске стеклоткани получилось два небольших пузыря (в процессе полимеризации стеклоткань отошла от ватмана), видимо плохо натянул, вобщем я их надрезал лезвием и размешав немного эпоксидки заполнил вздутия и прижал бандажом разрезы через полиэтиленовую плёнку и кусок ватмана.
Вобщем получилось нормально, но один слой получается очень тонкий и придётся слоёв ложить много, а стеклоткани хватит максимум на пять слоёв, больше купить негде, не продают почему-то в магазинах стройматериалов.
В связи с этим наверно буду покупать кусок метров пять стеклообоев, в магазине они называются "стекло-рогожка".
Но вопервых у стеклообоев фактура более крупная, а во вторых они помоему более толстые и как-бы это сказать более обьёмные/рыхлые чтоли, по сравнению со стеклотканью.
В общем хчу посоветоваться с вами, меня интересует:

1. Можно-ли использовать стеклообои для дальнейшей намотки совместно со стеклотканью.

2. Если можно (не будут образовываться полости) то как лудше их ложить, я имею ввиду последовательность типа
            а) Сейчас у меня два слоя стеклоткани положено - потом несколько
                 слоёв стеклообоев - потом напоследок ещё пару - тройку слоёв
                 (на сколько останется) стеклоткань.
            б) Домотать всю стеклоткань а потом нужное количество стеклообоев

3. А сколько слоёв стеклоткани обычно народ мотает, и какая нужна толщина стенки для трубы диаметром 200мм.

4. Может эпоксидку на последнем слое сделать с наполнителем, когда-то делал импульсные трансформаторы заливая намотанные феритовые кольца уложенные в капроновые пробки от бутылок, дак вот в смолу добавлял перетёртую сажу от жжёной резины, на вид получились лутше заводских - глянцевые чёрные.
Может и в этом случае можно наполнитель использовать после намотки, хотябы для последних окончательных покрытий трубы.
Тут правда из-за различия температурного коэфициента расширения с наполнителем может повести трубу зимой например при -20С.

Васкажите воё мнение пожалуйста по этим вопросам.  
Во Вселенной много всего, но мы видим только то, что хотим видеть.

Оффлайн Serg_HАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 183
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Serg_H
Re:Постройка телескопа новичком
« Ответ #55 : 28 Сен 2004 [07:50:11] »
Привет всем!
В общем недождавшись ответов попробовал выше описанный способ намотки и вот делюсь результатом.
Купил отрезок стеклообоев 5м, брал самые мелкотекстурные и самые дешовые (19р за метр)

Кусочек отсканировал, но незнаю как вставить картинку, жму на кнопку тега с картиной ( 4 кнопка в нижнем ряду), выдаёт квадратные скобки с набором символов, внизу в поле вложение  указываю путь и файл, в общем пройдёт картинка или нет незнаю.

До намотки обмазал трубу эпоксидкой как делал при обмотке стеклотканью. После того-как положил слой стеклообоев понял что пропитываются они эпоксидкой плохо, непомогал даже калорифер с горячим воздухом.
Вобщем пришлось срочно наводить ечё порцию эпоксидки и промазывать резиновым шпателем поверх стеклообоев, даже после того осталось ощущение что пропиталось
недоконца (после полимеризации субъективно ощущается как- будто эпоксидка недоконца отвердела).
Попробовал кусочек стеклообоев спичкой, часть фактуры сгорает.
Из всего вышесказаного сделал вывод, что стеклообои включают в свой состав только часть стекловолокна, а остальное типа пресованного волокна (возможно хлопок) с какой-то пропиткой, из-за пропитки похоже плохо пропитывается эпоксидкой, всвязи с чем эпоксидки уходит примерно в два споловиной раза больше!
Плюс проблема с непроклкенными областями (образуются полости), которые потом надрезал, заполнял эпоксидкой, обтачивал поле полимеризации напильником излишки смолы.
В общем полрожив один слой стеклообоев, я от них отказался и кладя следующий слой стеклотканью почувствовал, что стеклоткань это- сказка  после мороки со стеклообоями.
Сегодня положу ещё один слой и на этом наверно хватит, после чего слой эпоксидки, затем обточу шкуркой поровней.
Во Вселенной много всего, но мы видим только то, что хотим видеть.

Vladimir55

  • Гость
Re:Постройка телескопа новичком
« Ответ #56 : 01 Окт 2004 [12:43:44] »
Подскажите ещё одному новичку телескопостроения, где можно подешевле приобрести комплект зеркал для Ньютона 200 мм. Какие окуляры необходимы на первый момент.

Оффлайн Пецык Алексей

  • *****
  • Сообщений: 6 345
  • Благодарностей: 246
  • ТМШ, ТАЛ 100RSMT, Доб 10", Доб 18", БАС 30х90
    • Сообщения от Пецык Алексей
Re:Постройка телескопа новичком
« Ответ #57 : 01 Окт 2004 [13:14:43] »
Приобрести можно в Ли Оптике, ссылку не даю, удалят... Набери в поисковике, он сам найдет. Цены на сайте завышены, звони и догововаривайся лично. Телефон есть на сайте.

Vladimir55

  • Гость
Re:Постройка телескопа новичком
« Ответ #58 : 04 Окт 2004 [10:06:35] »
Нашёл два места, где можно приобрести 200 мм. комплект зеркал:
Li Optic - 232 $
интернет-магазин - 150$ (распродажа?)
Что брать?
Посоветуйте, пожалуйста, срочно. Завтра буду в Москве.

Оффлайн Пецык Алексей

  • *****
  • Сообщений: 6 345
  • Благодарностей: 246
  • ТМШ, ТАЛ 100RSMT, Доб 10", Доб 18", БАС 30х90
    • Сообщения от Пецык Алексей
Re:Постройка телескопа новичком
« Ответ #59 : 04 Окт 2004 [10:39:39] »
Насчет "срочно" - в Ли Оптике не получится, они там на заказ делают, максимум 2 месяца (если только говового комплекта нет). Что за интернет магазин? Ести Телескоп Ру, то они заказывают там же, или у Санковича и это тоже время. Что-то очень дешево 150 долларов. Может там фокус 1/10? Тогда труба будет 2 метра а оно надо?