Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Тахионы и принцип причинности.  (Прочитано 15143 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Diary of Dreams

  • *****
  • Сообщений: 2 465
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Diary of Dreams
Re: Тахионы и принцип причинности.
« Ответ #40 : 25 Фев 2015 [18:01:16] »
Для  той задачи, описание которой я предоставила,  линий, изображённых на ней, достаточно.

Если Вы хотите ещё что-то разобрать, пожалуйста изобразите.

Оффлайн гравицап

  • *****
  • Сообщений: 2 651
  • Благодарностей: 33
  • У мяса птиц есть свойство полета
    • Сообщения от гравицап
Re: Тахионы и принцип причинности.
« Ответ #41 : 27 Фев 2015 [07:37:37] »
скорость - это такая величина... кажется, что может расти до бесконечности, но это ведь дробь, знаменатель которой стремится к нулю. Т.е.. я хочу сказать, что скорость - это величина, которая стремится к определенному пределу - мгновенному перемещению. Поэтому, если уж мы говорим о сверх высоких скоростях , то на диаграмме должен быть обозначен предел.

Оффлайн Diary of Dreams

  • *****
  • Сообщений: 2 465
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Diary of Dreams
Re: Тахионы и принцип причинности.
« Ответ #42 : 27 Фев 2015 [08:34:59] »
Немного подождите я нарисую диаграммы с "мгновенным" перемещением. Ничего особенного там нет, но нужны некоторые пояснения.
Если вкратце,  мировая линия таких тел должна быть пространственноподобной , в этом случае найдутся некоторые ИСО в которых линии одновременностей (пространственные сечения одновременных событий t-const для наблюдателей данной ИСО её ось x) проходят (совпадают) с данной пространсвенноподобной. В этом случае тело, с подобной мировой, по измерениям в этой ИСО перемещается в пространстве мгновенно из одной точки в другую. Вернее даже не перемещается, а в некоторый момент времени ИСО это тело существует как бы одновременно сразу по всей линии своего "движения" в пространстве, включая конечные точки перемещения (смещение из одной точки в другую). Но, по измерениям в других ИСО мгновенного перемещения не будет, а будет сверхсветовое перемещение. С разной последовательностью событий "отправка",  "приём" в разных ИСО.

Оффлайн СССР

  • *****
  • Сообщений: 1 144
  • Благодарностей: 36
  • .
    • Сообщения от СССР
Re: Тахионы и принцип причинности.
« Ответ #43 : 27 Фев 2015 [08:47:34] »
Предположим, что саша выстрелил пулей со световой скоростью, а миша ответил такой же пулей.... От момента, когда саша выстрелил до момента когда его поразили пуля миши прошло какое то время....t Откуда берется утверждение, что если пуля миши будет лететь со сверхсветовой скоростью, она прилетит раньше, чем саша выстрелил? Она прилетит в промежутке t.
Тут такое дело..  Саша в принципе не может выстрелить пулей со сверхсветовой скоростью. Потому что пуля состоит из молекул - атомов -и т.д.  А эти т.д. имеют такую конструкцию, в основу которой положено наличие постоянства световой скорости..

Оффлайн Diary of Dreams

  • *****
  • Сообщений: 2 465
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Diary of Dreams
Re: Тахионы и принцип причинности.
« Ответ #44 : 27 Фев 2015 [08:54:46] »
Миша, Саша, пули, ружья, стрелки, мишени это всё образно.  Под пулями подразумевайте тахионы, сверхсветовые частицы мнимой массы, по названию темы. Диаграммы мои действительны в любом случае, они показывает кинематику, пространственно временные отношения объектов, чьи мировые пространственноподобны. (сверхсветовые скорости)

Оффлайн Rishi

  • *****
  • Сообщений: 852
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от Rishi
Re: Тахионы и принцип причинности.
« Ответ #45 : 27 Фев 2015 [12:17:20] »
На всякий случай напомню, что в соответствии с первым постом темы, мы играем по правилам СТО.
Да, согласен, но здесь часто употребляют слово "увидим", "видит". Но релятивистский наблюдатель ничего не наблюдает в видимом свете, то есть не видит. И уж раз слово "видит" употребляется, то это не релятивизм, ну либо тогда надо как-то по-другому обозначать действия релятивистского наблюдателя, потому что неспециалистам непонятно о чём речь. Приходится поправлять.
Цитата
А ничего, что в системе S' мы в момент времени 1.2 увидим сашину пулю на расстоянии ~0.2?
Релятивистский наблюдатель ничего не видит, иначе он не будет соответствовать уравнениям СТО.
Цитата
Да, и будем ли мы одновременно с этим видеть пулю "УЖЕ" попавшую в мишень?
Не понимаю вопроса. В этой задаче всё на уровне обычного здравого смысла. Пуля вылетает, попадает в мишень, стреляет Миша. Это обычная причинно-следственная связь. С дедушкой ещё проще: если внук появился на свет, то дедушка УЖЕ сделал своё дело и ничем это не исправишь. И не важно в СТО это или вне рамок СТО.
  Тут просто надо понять, что последовательность событий - это "выстрел Саши - попадание пули в мишень - выстрел Миши", а не просто "выстрел Саши - выстрел Миши" потому что Миша чтобы выстрелить должен знать, что Саша УЖЕ выстрелил. Как может Миша узнать, что Саша выстрелил? Да, получив информацию о выстреле Саши, например, увидев (или в рамках СТО нащупав) пулю в мишени.   
 
Алия
не совсем понятно почему на второй диаграмме конечная точка пули Саши не совпадает в ПВ с начальной точкой пули Миши? Ведь чтобы выстрелить Миша должен знать, что Саша уже выстрелил, то есть его пуля должна вылететь из той же точки ПВ: (1.0, 0) , куда прилетела пуля Саши. Миша и пуля Саши должны в какой-то момент совпасть в пространстве и времени, иначе Миша просто не выстрелит.
« Последнее редактирование: 27 Фев 2015 [12:40:48] от Rishi »

Оффлайн Diary of Dreams

  • *****
  • Сообщений: 2 465
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Diary of Dreams
Re: Тахионы и принцип причинности.
« Ответ #46 : 27 Фев 2015 [12:36:51] »
Назовём стрелка который стрелял из ружья в системе S, Саша. Саша неподвижен в системе S
И пусть будет другой стрелок со своим ружьём в системе S' Миша, который неподвижен в системе S'.
Если в системе S' после того, как пуля выпущенная Сашей попадёт в мишень, Миша  произведёт выстрел из своего ружья сверхсветовой пулей по стрелку Саше, то  эта пуля, пущенная стрелком Мишей системы S', попадёт в стрелка Сашу системы S, до того, как тот выстрелит из своего ружья. Поэтому возникает вопрос:  как Саша умудрился выстрелить (ведь его пуля попала в мишень и это событие  зарегистрировано в обоих системах S и S'), если по измерениям обоих системы S и S' его должно было убить  до того, как он выстрелил.

Оффлайн Rishi

  • *****
  • Сообщений: 852
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от Rishi
Re: Тахионы и принцип причинности.
« Ответ #47 : 27 Фев 2015 [12:49:19] »
Назовём стрелка который стрелял из ружья в системе S, Саша. Саша неподвижен в системе S
И пусть будет другой стрелок со своим ружьём в системе S' Миша, который неподвижен в системе S'.
Если в системе S' после того, как пуля выпущенная Сашей попадёт в мишень, Миша  произведёт выстрел из своего ружья сверхсветовой пулей по стрелку Саше, то  эта пуля, пущенная стрелком Мишей системы S', попадёт в стрелка Сашу системы S, до того, как тот выстрелит из своего ружья. Поэтому возникает вопрос:  как Саша умудрился выстрелить (ведь его пуля попала в мишень и это событие  зарегистрировано в обоих системах S и S'), если по измерениям обоих системы S и S' его должно было убить  до того, как он выстрелил.
Ещё раз придётся спросить, как может пуля Миши вылететь не из точки (1.0, 0) если Миша стреляет сразу по получении пули Саши. Пуля Саши и пуля Миши  в этот момент находятся в одной точке ПВ Миши.
Собственно, что такое мировая линия - это траектория движения в ПВ. На второй диаграмме видно, что в некоторый момент времени Саша находился в некоторой точке траектории откуда и выстрелил (сиреневая стрелка). Оранжевая стрелка должна идти из точки пересечения зелёной и сиреневой линий, когда обе пули находились в одной точке траектории ПВ Миши. Миша стреляет но промахивается, потому что Саши в этот момент уже нет на пересечении синей и оранжевой мировых линий. Для большей наглядности надо мировые линии (траектории) рисовать тонкими, а текущее положение стрелков и пуль жирными точками в моменты пересечения мировых линий. И конкретно скорость света здесь не причём, на что справедливо  указывает и гравицап
« Последнее редактирование: 27 Фев 2015 [13:27:23] от Rishi »

Оффлайн Незван

  • *****
  • Сообщений: 3 003
  • Благодарностей: 63
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Незван
Re: Тахионы и принцип причинности.
« Ответ #48 : 27 Фев 2015 [13:32:17] »
Но релятивистский наблюдатель ничего не наблюдает в видимом свете
Что Вы называете "релятивистским наблюдателем"?

Оффлайн Незван

  • *****
  • Сообщений: 3 003
  • Благодарностей: 63
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Незван
Re: Тахионы и принцип причинности.
« Ответ #49 : 27 Фев 2015 [13:40:37] »
Ещё раз придётся спросить, как может пуля Миши вылететь не из точки (1.0, 0) если Миша стреляет сразу по получении пули Саши.
Алия внесла некоторый реализм: скорость реакции человека не бесконечна. Можете перенести оранжевую стрелку параллельным переносом, совместив ее начало с (1.0, 0), парадокс от этого не исчезнет.

Оффлайн Diary of Dreams

  • *****
  • Сообщений: 2 465
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Diary of Dreams
Re: Тахионы и принцип причинности.
« Ответ #50 : 27 Фев 2015 [14:58:24] »
Назовём стрелка который стрелял из ружья в системе S, Саша. Саша неподвижен в системе S
И пусть будет другой стрелок со своим ружьём в системе S' Миша, который неподвижен в системе S'.
Если в системе S' после того, как пуля выпущенная Сашей попадёт в мишень,
Ещё раз придётся спросить, как может пуля Миши вылететь не из точки (1.0, 0) если Миша стреляет сразу по получении пули Саши.

После того означает — после, позднее, через некоторое время .

« Последнее редактирование: 27 Фев 2015 [15:48:41] от Алия »

Оффлайн Rishi

  • *****
  • Сообщений: 852
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от Rishi
Re: Тахионы и принцип причинности.
« Ответ #51 : 27 Фев 2015 [16:27:13] »
Но релятивистский наблюдатель ничего не наблюдает в видимом свете
Что Вы называете "релятивистским наблюдателем"?
Релятивистский наблюдатель, в отличие от обычного - это метафора. О чём почему-то в учебниках не стараются рассказать подробно. Правда, тот же Матвеев чётко пишет, что видимая форма тел искажена. То есть студенту остаётся только сопоставить одно с другим и он сможет понять, что релятивистский наблюдатель принимает решение, не получая информации о событиях, как бы априори.
 Алия,конечно, из учебника всё излагает, хотя ей пытаються возразить, ну вот, например, как здесь
http://www.sciteclibrary.ru/rus/catalog/pages/13517.html
но меня диаграммы не интересуют.  На уровне здравого смысла, я предполагаю, что причинно-следственная связь не может нарушаться даже при условии распространения информации быстрее скорости света, как это происходит в ЭПР-канале или в случае с гравитацией, где пока не определена экспериментально скорость гравволн, иначе бы давно все проекты типа Advanced LIGO или eLISA уже бы закрыли. ЭПР-канал, тут релятивисты пытаются изобразить, что мол ладно там квантовая телепортация, но информацию нельзя передать быстрее с. Но сами подумайте, какое значение имеет то, что инженеры не могут воспользоваться чистым ЭПР-каналом, если фотоны это делают. Физика изучает не поведение инженеров, а поведение фотонов
Кстати я ещё раз перечитал первый пост топикстартёра и не увидел здесь указание на обязательное решение проблемы в рамках СТО:
Цитата
Как совместить принцип причинности и сверхсветовые скорости (Без противоречия СТО)?
не без противоречия в СТО, а без противоречия СТО

После того означает — после, позднее, через некоторое время .
ну вот и хорошо, теперь осталось вспомнить, что и Саша и Миша и их пули сосуществуют в одной и той же Вселенной и поэтому скорость передачи информации (скорость сигналов) не имеет никакого значения если причинно-следственные связи установлены
« Последнее редактирование: 27 Фев 2015 [16:42:36] от Rishi »

Оффлайн Незван

  • *****
  • Сообщений: 3 003
  • Благодарностей: 63
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Незван
Re: Тахионы и принцип причинности.
« Ответ #52 : 27 Фев 2015 [17:20:38] »
Что Вы называете "релятивистским наблюдателем"?
Релятивистский наблюдатель, в отличие от обычного - это метафора. О чём почему-то в учебниках не стараются рассказать подробно. Правда, тот же Матвеев чётко пишет, что видимая форма тел искажена. То есть студенту остаётся только сопоставить одно с другим и он сможет понять, что релятивистский наблюдатель принимает решение, не получая информации о событиях, как бы априори.
Честно говоря, я не понял. Если видимая форма искажена, значит, что-то наблюдатель видит?
Уже хорошо. А что форма искажена, так возьмем точечный объект.
И давайте заодно избавимся от наблюдателя. Фотоаппарат регистрирует события не хуже, и решения ему принимать не надо.
Тогда проводим опыт так. Ставим везде, где нужно, фотоаппараты, включаем их. Ждем, когда все закончится. Посылаем курьера(*) вынуть флешки из фотоаппаратов и доставить нам. Сидим, пьем чай и анализируем полученные серии снимков.
Где тут релятивизм?
----
(*) Курьер на скутере, V=50 км/ч
« Последнее редактирование: 27 Фев 2015 [17:27:32] от Незван »

Оффлайн chsv

  • ****
  • Сообщений: 396
  • Благодарностей: 8
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от chsv
Re: Тахионы и принцип причинности.
« Ответ #53 : 27 Фев 2015 [20:11:45] »
Алия,конечно, из учебника всё излагает, хотя ей пытаються возразить, ну вот, например, как здесьhttp://www.sciteclibrary.ru/rus/catalog/pages/13517.html
      Возражает невежда.
но меня диаграммы не интересуют.
  Потому что не понимаете?

Интересующийся Дед

  • Гость
Re: Тахионы и принцип причинности.
« Ответ #54 : 28 Фев 2015 [16:05:42] »
Отсюда вытекает, что парадокс происходит не в случае превышения С в принципе, а в случае превышения некой скорости, которая для каждой пары ИС особая..

Полагаю: “Тепло…”

На этой диаграмме не хватает условной линии, которая изображала бы траекторию в случае мгновенного перемещения.
Полагаю: “Горячо…”
Вам заслуженный +

P.S. А что Вам в таком случае мешает её провести? Это же азбука СТО…
Хотя это и так, полагаю, видно на нижней ПВД…

Оффлайн Незван

  • *****
  • Сообщений: 3 003
  • Благодарностей: 63
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Незван
Re: Тахионы и принцип причинности.
« Ответ #55 : 28 Фев 2015 [16:25:57] »
Это же азбука СТО…
Вы правы, относительность одновременности это азбука СТО.

Оффлайн Rishi

  • *****
  • Сообщений: 852
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от Rishi
Re: Тахионы и принцип причинности.
« Ответ #56 : 02 Мар 2015 [13:58:59] »
Честно говоря, я не понял. Если видимая форма искажена, значит, что-то наблюдатель видит?
Уже хорошо. А что форма искажена, так возьмем точечный объект.
Пожалуйста и вы увидите его не там, где он находится, если он движется. Искажение видимой формы - это только один из примеров искажения информации, просто он часто приводится в релятивистских учебниках, другой пример - звёздная аберрация. Но в основных уравнения СТО - преобразованиях Лоренца эти искажения формы и положения взаимодействующих тел не учитывается, а наблюдатель СТО для правильного отображения теоретических положений должен действовать в соответствии с формулами СТО, а не наблюдать что-либо, то есть получать информацию об удалённых событиях.   
Цитата
И давайте заодно избавимся от наблюдателя. Фотоаппарат регистрирует события не хуже, и решения ему принимать не надо.
А надо так и сделать, но в рамках СТО не получится, дело в том, что фотоаппарат ЧЕСТНО зафиксирует то, что наблюдает как раз в видимом свете, а тогда приближающийся к нему объект будет выглядеть длиннее, а удаляющийся - короче, чем это есть в реальности. Причём вместо фотоаппарата мы можем подставить и любой физический объект, реагирующий на ЭМ волны, например, электрон. 
Цитата
Тогда проводим опыт так. Ставим везде, где нужно, фотоаппараты, включаем их. Ждем, когда все закончится. Посылаем курьера(*) вынуть флешки из фотоаппаратов и доставить нам. Сидим, пьем чай и анализируем полученные серии снимков. Где тут релятивизм?
Так в данном случае вы и выступаете в роли наблюдателя, принимающего решение исходя из набора снимков. У физического объекта (фотоаппарата) нет никакого набора снимков, снимок только один. И у каждого физического объекта он свой, поэтому усреднение наблюдений не имеет отношения к природным явлениям (отрицание этого и есть релятивизм). Кроме того, все физические объекты взаимодействуют в реальном времени, например, летучая мышь. Представьте себе что для нормального полёта она лоцирует окружающие предметы с помощью ультразвука, а потом вместо ответного сигнала должна ждать, когда кто-то попьёт чай и сообщит ей где находится препятствие. Да она с таким запаздыванием разобъётся об первое же дерево.
 Так что надо различать релятивистского наблюдателя и природного, реагирующего на имеющуюся у него информацию здесь и сейчас.
  Так в предложенной задаче даже не вспоминается, что перед тем как выстрелить, Саша (и Миша тоже) должен  увидеть мишень (иначе он в неё не попадёт), а значит он получит искажённую информацию о её положении засчёт конечной скорости света. Как это отражено на диаграмме Минковского?
       
« Последнее редактирование: 02 Мар 2015 [14:28:17] от Rishi »

Оффлайн Незван

  • *****
  • Сообщений: 3 003
  • Благодарностей: 63
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Незван
Re: Тахионы и принцип причинности.
« Ответ #57 : 02 Мар 2015 [20:37:01] »
Кроме того, все физические объекты взаимодействуют в реальном времени, например, летучая мышь. Представьте себе что для нормального полёта она лоцирует окружающие предметы с помощью ультразвука, а потом вместо ответного сигнала должна ждать, когда кто-то попьёт чай и сообщит ей где находится препятствие. Да она с таким запаздыванием разобъётся об первое же дерево.
Так что надо различать релятивистского наблюдателя и природного, реагирующего на имеющуюся у него информацию здесь и сейчас.
Знаете, когда меня начинают поторапливать, меня это ужасно настораживает: обычно в суматохе пытаются всучить какую-то туфту.
Это пусть Копперфильд запрещает фотоаппараты на своих представлениях, там публика платит за то, чтобы ее дурачили.
А оттого, что я сделаю снимок летучей мыши, она не застынет в воздухе и не шлепнется на землю.

Так вот, я не деятельный участник событий, не рефери, не стрелок. Я историк. У меня есть снимочки всего, что происходило, с отметками времени (так сейчас умеют делать все фотоаппараты) и места (не все, но я возьму дорогую модель, которая умеет). Беру снимок и наношу событие, изображенное на снимке, на диаграмму ГРАФИК (специально исправил, обычный график t-x, какие в школе рисуют). Одно событие - один снимок, никаких усреднений (с чего Вы вообще их взяли?)

И вот Вы утверждаете, что поскольку я релятивист, то историк из меня никудышный, ибо релятивисты не учитывают запаздывание сигналов.

Хорошо, отвечаю, я специально взял сигналы с большим запаздыванием - курьера, и если я уже при запаздывании света ошибаюсь, то теперь ошибка должна вырасти на несколько порядков. Теперь покажите мне, как надо исправить эту чудовищную ошибку, куда надо сдвинуть точки на диаграмме графике.
Например, на этом:

« Последнее редактирование: 02 Мар 2015 [20:58:17] от Незван »

Оффлайн Rishi

  • *****
  • Сообщений: 852
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от Rishi
Re: Тахионы и принцип причинности.
« Ответ #58 : 03 Мар 2015 [00:38:43] »
Потому что не понимаете?
Я честно говоря не понимаю, что они могут дать полезного. Диаграммы видимо нужны для наглядности, но Минковский сам не смог точно определить, что там изображено, поэтому потом их пытались интерпретировать Борн, потом Левич, Угаров. Можно ли на диаграмме, нарисованной в евклидовом пространстве понятно отобразить псевдоевклидовость? Кроме того, там делается попытка изобразить на одном рисунке две ИСО одновременно. Зачем это делать? Видимо поэтому парадокс
и возникает. Возьмите график (r,t) для каждого наблюдателя в их собственных ИСО и там не будет вопросов. Интервалы времени между событиями при переходе из одной ИСО в другую конечно изменяться, но сама последовательность событий никак не нарушится при любой скорости полёта пули.
Знаете, когда меня начинают поторапливать, меня это ужасно настораживает: обычно в суматохе пытаются всучить какую-то туфту. 
А никто вас суетиться и не заставляет. Когда я предлагал фотографировать мышь? Мышь получает информацию с помощью ультразвука, а зрение у неё слабое. А мнение стороннего фотографа её нисколько не волнует. Фотографируйте её сколько хотите, но тогда вы не узнаете почему она летит именно по такой траектории.
Цитата
Так вот, я не деятельный участник событий, не рефери, не стрелок. Я историк.
Если вы будете "историком", то получите что-то вроде системы Птолемея (кинематику движения), и не сможете понять причинно-следственную связь физических явлений.
Цитата
И вот Вы утверждаете, что поскольку я релятивист, то историк из меня никудышный, ибо релятивисты не учитывают запаздывание сигналов.
Физик вовсе не историк, он изучает информацию, которую получит исследуемый объект здесь и сейчас, а не когда-то в прошлом.   
Цитата
Теперь покажите мне, как надо исправить эту чудовищную ошибку, куда надо сдвинуть точки на диаграмме графике.
А вот это я как раз у вас спросил, потому что не понимаю зачем запутывать ситуацию с помощью диаграмм Минковского. Кстати не все релятивисты это делают.  Ну возьмите просто и рассмотрите движение Саши и пуль в ИСО Мишы и всё.
« Последнее редактирование: 03 Мар 2015 [01:17:27] от Rishi »

Оффлайн VimanaPro

  • *****
  • Сообщений: 7 982
  • Благодарностей: 196
  • Well -- yes. In modern times, of course
    • Сообщения от VimanaPro
Re: Тахионы и принцип причинности.
« Ответ #59 : 03 Мар 2015 [01:52:14] »
Полагаю, что не вызывающая сомнений формула \[ {s}^{2}={\left(ct \right)}^{2}-{\left(vt \right)}^{2} \]может быть преобразована к виду \[ {\left(ct \right)}^{2}={s}^{2}+{\left(vt \right)}^{2} \]\[ {\left(c \right)}^{2}={\left(\frac{c}{\gamma } \right)}^{2}+{\left(v \right)}^{2} \]где гамма (величина Лоренц-Фактора) равна \[ \gamma =\frac{E}{{E}_{0}} \] при v>c получается \[ {\left(\frac{c}{\gamma } \right)}^{2}<0 \]Из этих формул следует, что энергия материального объекта, движущегося в пространстве со скоростью, большей чем фундаментальная, должна быть комплексной. Про отрицательную энергию VimanaPro знает, про комплексную - нет.

Не поможет ли кто-нибудь ссылками на комплексную энергию материального объекта ?
   (не на тахионы или на диаграммы, а именно на комплексную энергию (формульно))
Ввести квант действия в космологию и гравитацию стоило мне немалых трудов. Некоторые из моих знакомых усматривали в этом своего рода трагедию. Но VimanaPro был другого мнения об этом ... Ведь теперь он точно знает, что квант действия играет гораздо большую роль, чем был склонен считать вначале…