Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Тахионы и принцип причинности.  (Прочитано 15144 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Незван

  • *****
  • Сообщений: 3 003
  • Благодарностей: 63
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Незван
Re: Тахионы и принцип причинности.
« Ответ #280 : 06 Апр 2015 [13:25:15] »
Не, так тонко нельзя, порвется же  ;) Я бы намекнул.
К эльфам и оркам... Ну да, хочется же чего-нибудь этакого! Пускай тахионный телефон действует только на межгалактических расстояниях, так это даже интереснее с тамошними пообщаться  :)

Оффлайн Гидразин

  • *****
  • Сообщений: 517
  • Благодарностей: 34
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Гидразин
Re: Тахионы и принцип причинности.
« Ответ #281 : 21 Мая 2020 [22:59:39] »
Вон опять пишут что нашли тахионы, на этот раз на их роль претендуют Тау Нейтрино...
Дескать эксперимент ANITA в Антарктике нашел поток  частиц идущих из недр земли а не из космоса как ожидали, ну и некоторые уже сделали вывод что это частицы которые летят назад во времени...

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 083
  • Благодарностей: 566
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Тахионы и принцип причинности.
« Ответ #282 : 22 Мая 2020 [11:59:33] »
 Пока только два события. Кажется, это именно они на картинке из обзора https://arxiv.org/abs/1809.09615 видны
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Гидразин

  • *****
  • Сообщений: 517
  • Благодарностей: 34
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Гидразин
Re: Тахионы и принцип причинности.
« Ответ #283 : 22 Мая 2020 [22:43:33] »
Интересно если бы был детектор еще и на орбите, это помогло бы или достаточно стратостата и подледного. ???

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 083
  • Благодарностей: 566
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Тахионы и принцип причинности.
« Ответ #284 : 22 Июл 2020 [07:52:52] »
Пока только два события. Кажется, это именно они на картинке из обзора https://arxiv.org/abs/1809.09615 видны

 Полностью прочитал эту статью, но, наверное, я не так хорошо знаю английский, чтобы до конца разобраться в вопросе. Если не ошибаюсь, суть в том, что на высокую скорость частиц указывают измерения их энергии. При этом В.Л.Гинзбург в своё время заметил, что
 "всякие гипотетические возможности движения объектов со скоростью большей скорости света, по всей вероятности недопустимы..."
Цитату я осмелился немного изменить, но смысл её сохранился. Правда, это было давно. См. В.Л.Гинзбург. О теории относительности. сборник статей. М. 1979.

 Впрочем, сейчас посмотрел, есть второе издание: http://www.prometeus.nsc.ru/acquisitions/15-06-09/cont04.ssi
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 083
  • Благодарностей: 566
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Тахионы и принцип причинности.
« Ответ #285 : 22 Июл 2020 [11:43:58] »

Последний "писк" связан с anomalous Cherenkov rings. По-прежнему скучно-неинтересно

 Оценивать не стану.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.