Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Монтировка: азимутальная или экваториальная, что удобнее?  (Прочитано 3096 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн HronickАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 42
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Hronick
Интересует в первую очередь Vixen Porta, по скольку покупаю свой первый скоп хотелось бы поинтересоваться у ЛА, как она себя поведёт на больших увеличениях и вообще, удобно ли на азимутале наблюдать?
DeepSky 110/770 doublet

Оффлайн VVSFalcon

  • *****
  • Сообщений: 6 468
  • Благодарностей: 88
  • Мне нравится . . . До сих пор.
    • Skype - VVSFalcon
    • Сообщения от VVSFalcon
ИМХО, азимутал удобнее таскать, а на экваториале удобнее наблюдать.
SW BKP25012,
TS-Optics PhotoLine 125mm F/7.8 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 102mm F/7 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 72mm F/6 FPL53,
SharpStar 61EDPH II 61mm F/5.5 FPL53 Triplet,
Celestron OMNI 120XLT,
Горный "Болел" Орёл - Aquila 2 90/500, 
AZ-EQ5, EQ-AL55,
всякое стеклянное и железяное барахло.
Тара и повозка с мотрочиком.

Оффлайн HronickАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 42
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Hronick
ИМХО, азимутал удобнее таскать, а на экваториале удобнее наблюдать.

а как же выставление полюса, чтобы наблюдать на экваториале ведь нужно выставить полюс, а на азимутале поставил и наблюдай, только 2 ручки придётся крутить и всё, вопрос в том как это выглядит на больших увеличениях, опытные наблюдатели, откликнитесь  8)
DeepSky 110/770 doublet

Оффлайн VVSFalcon

  • *****
  • Сообщений: 6 468
  • Благодарностей: 88
  • Мне нравится . . . До сих пор.
    • Skype - VVSFalcon
    • Сообщения от VVSFalcon
А шо там выставлять? Полярку на широту места, монтировку - поляркой на север, и для визуала точности за глаза. Для перфекционистов - ну увидеть Полярную звезду сквозь дырку для искателя полюса в полярной оси ;D
Цитата
2 ручки придётся крутить и всё
Аха. Вот вкрячили Вы на своём 100мм АПО 200Х по Марсу. И тут решили закурить/чаю попить - надо отлучиться, типа там с балкона на кухню, или сигареты в машине. Довольные возвращаемся и на экваториале тупо крутим одну ручку до тех пор пока Марс не вплывёт в поле зрения, а на азимутале? :) Это так, для примера.
SW BKP25012,
TS-Optics PhotoLine 125mm F/7.8 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 102mm F/7 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 72mm F/6 FPL53,
SharpStar 61EDPH II 61mm F/5.5 FPL53 Triplet,
Celestron OMNI 120XLT,
Горный "Болел" Орёл - Aquila 2 90/500, 
AZ-EQ5, EQ-AL55,
всякое стеклянное и железяное барахло.
Тара и повозка с мотрочиком.

Оффлайн HronickАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 42
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Hronick
А шо там выставлять? Полярку на широту места, монтировку - поляркой на север, и для визуала точности за глаза. Для перфекционистов - ну увидеть Полярную звезду сквозь дырку для искателя полюса в полярной оси ;D
Цитата
2 ручки придётся крутить и всё
Аха. Вот вкрячили Вы на своём 100мм АПО 200Х по Марсу. И тут решили закурить/чаю попить - надо отлучиться, типа там с балкона на кухню, или сигареты в машине. Довольные возвращаемся и на экваториале тупо крутим одну ручку до тех пор пока Марс не вплывёт в поле зрения, а на азимутале? :) Это так, для примера.

Значит Vixen Porta отпадает я так понимаю, просто посоветовали её взять в качестве походной монтировки и причём удобной, как говорят. Хотя я изначально склонялся к EQ3-2
DeepSky 110/770 doublet

Оффлайн IceTechno

  • *****
  • Сообщений: 837
  • Благодарностей: 9
    • Сообщения от IceTechno
На экваториал можно поставить простейший электропивод (за сущие копейки) и тогда вообще ничего никуда крутить непридется, и  можно будет тратить время на наблюдения а не на ловлю обьекта в поле зрения и ожидание затуханий колебаний мониировки....
С азимутной монтировкой так сделать неполучится.
Я пробовал оба вида монировок и уверен что экваториальная монтировка лучше.
Азимутную стоит брать только в том случае если наблюдать наземные обьекты.

Оффлайн HronickАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 42
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Hronick
На экваториал можно поставить простейший электропивод (за сущие копейки) и тогда вообще ничего никуда крутить непридется, и  можно будет тратить время на наблюдения а не на ловлю обьекта в поле зрения и ожидание затуханий колебаний мониировки....
С азимутной монтировкой так сделать неполучится.
Я пробовал оба вида монировок и уверен что экваториальная монтировка лучше.
Азимутную стоит брать только в том случае если наблюдать наземные обьекты.


EQ3-2 подойдёт для DS 102/714? И всё-таки о Vixen Porta слышал много хороших отзывов  ???
DeepSky 110/770 doublet

mvp

  • Гость
Если наблюдать - Порта отличный выбор, ни слушайте ни кого. Похожая по массе и габаритам экваториальная монтировка однозначно окажется дерьмом. Гемора с портой вообще нет в отличие от экваториала. О экваториальной монтировке советую задуматься только тогда, когда захотите серьезно фотографировать, а это минимум HEQ5 Pro или EQ6 Pro, что примерно 20 - 35 кг дополнительного веса к телескопу. К тому же для удобства, в будущем Порту всегда можно оснастить энкодерами c компьютером вроде NGC-max.
« Последнее редактирование: 09 Июн 2009 [22:43:52] от mvp »

Оффлайн mcfmun

  • *****
  • Сообщений: 1 362
  • Благодарностей: 8
  • 12" Доб, ТАЛ-75
    • Сообщения от mcfmun
А какие у вас геморы с экваториальной монтировкой? :-)

mvp

  • Гость
Она сама не выходит наблюдать, приходится выносить. ;D

Оффлайн HronickАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 42
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Hronick
Если наблюдать - Порта отличный выбор, ни слушайте ни кого. Похожая по массе и габаритам экваториальная монтировка однозначно окажется дерьмом. Гемора с портой вообще нет в отличие от экваториала. О экваториальной монтировке советую задуматься только тогда, когда захотите серьезно фотографировать, а это минимум HEQ5 Pro или EQ6 Pro, что примерно 20 - 35 кг дополнительного веса к телескопу. К тому же для удобства, в будущем Порту всегда можно оснастить энкодерами c компьютером вроде NGC-max.

Мне как раз для визуала и нужно, только тут говорят, что на 200x ужас просто. Я вообще опыта наблюдений не имею, подскажите пожалуйста, при увеличении 200x как быстро объект уйдёт из поля зрения, хоть какое-то представление иметь хочу
DeepSky 110/770 doublet

Оффлайн mcfmun

  • *****
  • Сообщений: 1 362
  • Благодарностей: 8
  • 12" Доб, ТАЛ-75
    • Сообщения от mcfmun
А азимутальная сама выходит? ;-) На самом деле та же EQ-2 или EQ-3 не такие и тяжелые чтобы возникали проблемы с выносом :-)

Оффлайн IceTechno

  • *****
  • Сообщений: 837
  • Благодарностей: 9
    • Сообщения от IceTechno
EQ3-2 подойдёт для DS 102/714? И всё-таки о Vixen Porta слышал много хороших отзывов  ???

Посмотрие массу трубы и допустимую нагрузку на монтировку.

Учитие что при увеличениях ~200х планета пролетает от одного края окуляра до другого секунд за 10 максимум.
а учитывая что наблюдать обьект комортно только когда он находится близко к центру окуляра (да и качество изображения на краях окуляра обычно немного ниже чем в центре) то получается интересное садомазо - наводим на обьект с упреждением, ждем пока монтировка успокоится, смотрим секунд 8... потом процесс повторяем).. оно вам надо?)
На азимуте можно смотреть какиенибудь обьекты с минимальным увеличением, которые не будут так быстро убегать. например протяженные туманности, луну в полный рост, рассеянные звездные скопления...
но больше 100х - начинаетя садомазо.

у меня например вообще EQ1 - самая паршивенькая монтировка, но она смазана и поджата где нужно, также установлен привод и электрофокусер, так что я ее вообще во время наблюдения не трогаю. и прекрасно получается наблюдать, лекго тащит метровый ньютон... подымаю и несу телескоп в сборе одной рукой лекго. (на расстояние до 100 метров)
Единственное ограничение - у трубы большая парусность и даже от ветра средней силы ее неплохо раскачивает... но на ветру всеравно турбулит и рвет изображения так что в любом случае понаблюдать нормально неполучится.

mvp

  • Гость
Я на 250-300х нормально наблюдал. На Порте у меня висела труба SW ED80, весом чуть больше 3 кило, со всем вместе навесным вроде диагонали и пр. Вибрации успокаивались максимум через 2-3 сек. Объект в поле зрения будет постоянно, т.к. его можно подводить поводком тонкого движения по азимуту и лишь изредка по склонению.
« Последнее редактирование: 09 Июн 2009 [23:15:14] от mvp »

Оффлайн Вячеслав

  • *****
  • Сообщений: 2 584
  • Благодарностей: 10
  • ЗАЙЧАТКИ РАЗУМА есть не у всех
    • Сообщения от Вячеслав
    • Сказки Енота
Цитата
Посмотрие массу трубы и допустимую нагрузку на монтировку.
Порта держит 7 коротких килограмм с увеличениями 300х.
Цитата
Учитие что при увеличениях ~200х планета пролетает от одного края окуляра до другого секунд за 10 максимум.
Да? Правда? А мужики-то не знают...

Оффлайн IceTechno

  • *****
  • Сообщений: 837
  • Благодарностей: 9
    • Сообщения от IceTechno
Наблюдал на алькоровской монтировке, по жесткости она уделает бюджетные китайские(успокоение ~2 сек). ручки тонких движений там тоже были.
А порту я даже на картинке невидел). азимутал он и в африке азимутал. разница только в весе, жесткости и времени успокоения.. всеравно моментального успокоения небудет.. и всеравно нужно крутить...

Оффлайн IceTechno

  • *****
  • Сообщений: 837
  • Благодарностей: 9
    • Сообщения от IceTechno
Цитата
Да? Правда? А мужики-то не знают...
спрашивал Pelengator

Оффлайн VVSFalcon

  • *****
  • Сообщений: 6 468
  • Благодарностей: 88
  • Мне нравится . . . До сих пор.
    • Skype - VVSFalcon
    • Сообщения от VVSFalcon
Порта штука неплохая. Но у автора и инструмент на пределе для порты, и вопросы с ведением никто не отменял. Впрочем, EQ3-2 для 100мм АПО тоже маловато, надо бы EQ5.

Словом - если нужна компактность - Порта
Если удобство наблюдений - экваториал. Очень желательно EQ5.

Улетать объект на 200Х конечно не будет, но вот в ситуациях, описанных мной выше, экваториал намного лучше азимутала. Насколько подобные параметры критичны - решать автору.
SW BKP25012,
TS-Optics PhotoLine 125mm F/7.8 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 102mm F/7 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 72mm F/6 FPL53,
SharpStar 61EDPH II 61mm F/5.5 FPL53 Triplet,
Celestron OMNI 120XLT,
Горный "Болел" Орёл - Aquila 2 90/500, 
AZ-EQ5, EQ-AL55,
всякое стеклянное и железяное барахло.
Тара и повозка с мотрочиком.

Оффлайн Вячеслав

  • *****
  • Сообщений: 2 584
  • Благодарностей: 10
  • ЗАЙЧАТКИ РАЗУМА есть не у всех
    • Сообщения от Вячеслав
    • Сказки Енота
спрашивал Pelengator
Ответили-то ему Вы.
Что ж у Вас за окуляр такой расчудесный, что за 10 секунд на 200х его поле объект пролетает со свистом?

Оффлайн IceTechno

  • *****
  • Сообщений: 837
  • Благодарностей: 9
    • Сообщения от IceTechno
Стандартный синтовский SUPER(тот который легкий а не тот на котором написано что он плесл, перывый вариант идет к дешевым телескопам а второй к более дорогим) 10мм(44 градуса вроде) + барлоу 2х, на моем телекскопе получается 180х, секундомером не замерял но я думаю недалек от истины. ведь надо еще учитывать угловые размеры планеты.. т.е. чем больший размер имеет видимое изображение обьекта тем меньше времени остается чтобы увидеть обьект полностью. может немного сумбурно обьяснил но думаю вы меня поняли.