Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Ускоренное расширение Вселенной  (Прочитано 12505 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн GeorgАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 622
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Georg
Re: Ускоренное расширение Вселенной
« Ответ #40 : 09 Июн 2009 [13:23:44] »

Проще все-таки процитировать Лукаша с Михеевой.
"Темп образования галактик и их скоплений определяется скоростью роста возмущений плотности, которая, в свою очередь, зависит от параметров космологической модели, в частности от соотношения вещества и темной энергии. Во Вселенной с большой долей темной энергии возмущения растут медленно, а значит, сегодня скоплений галактик должно быть ненамного больше, чем в прошлом, и с расстоянием их число будет убывать медленно. Напротив, во Вселенной без темной энергии количество скоплений довольно быстро сокращается с углублением в прошлое. Выяснив из наблюдений темп появления новых скоплений галактик, можно получить независимую оценку плотности темной энергии."
Вот я эту логику и не могу понять! Если Вселенная однородна, то почему их (скоплений галактик) количество в единице объема с ретроспективой должно падать. Их количество должно оставаться примерно на одном уровне, просто они должны быть на разных стадиях развития. Просьба не привлекать лямбды-члены в своих ответах, т.к. хотелось бы знать не математическое обоснование, а физическую сущность процесса.

polar

  • Гость
Re: Ускоренное расширение Вселенной
« Ответ #41 : 09 Июн 2009 [13:25:38] »
Ув. Сергей Попов.
Мне кажется, продолжается путаница в космологических расстояниях, о которой Вы сами писали в своих обзорах. Принципиально не может быть линейным закон Хаббла для ретроспективной Вселенной. А вот мгновенно освещенная Вселенная ему подчиняется, так как там «истинные физические раст-я». Ускорение Вселенной означает только изменение вида функции H(t), вплоть, может быть, до постоянного значения.

Не подскажете ли? Калькулятор у Неда Райта считает по этим формулам (от него же):

v = HoDnow
Dnow = (c/Ho)ln(1+z)
1+z = exp(v/c)

Как то они не соответствуют РИ и известному значению Горизонта частиц  - 48млр.с.л.






Как я понимаю, два последних выражения записаны для пустой вселенной.

Оффлайн konstkir

  • *****
  • Сообщений: 30 740
  • Благодарностей: 497
    • Сообщения от konstkir
Re: Ускоренное расширение Вселенной
« Ответ #42 : 09 Июн 2009 [14:33:06] »
Сергей Попов:
Цитата
Ускорение расширения соответствует росту постоянной Хаббла (в пределе масштабный фактор растет экспоненциально

  Точнее, мне кажется, сказать, что растет Коэф. C(t) в выражении H(t)=C(t)*1/t и пока Н
уменьшается переходит в const  и далее растет, но (в пределе масштабный фактор растет экспоненциально)
« Последнее редактирование: 09 Июн 2009 [14:36:17] от konstkir »

polar

  • Гость
Re: Ускоренное расширение Вселенной
« Ответ #43 : 09 Июн 2009 [14:46:14] »

Проще все-таки процитировать Лукаша с Михеевой.
"Темп образования галактик и их скоплений определяется скоростью роста возмущений плотности, которая, в свою очередь, зависит от параметров космологической модели, в частности от соотношения вещества и темной энергии. Во Вселенной с большой долей темной энергии возмущения растут медленно, а значит, сегодня скоплений галактик должно быть ненамного больше, чем в прошлом, и с расстоянием их число будет убывать медленно. Напротив, во Вселенной без темной энергии количество скоплений довольно быстро сокращается с углублением в прошлое. Выяснив из наблюдений темп появления новых скоплений галактик, можно получить независимую оценку плотности темной энергии."
Вот я эту логику и не могу понять! Если Вселенная однородна, то почему их (скоплений галактик) количество в единице объема с ретроспективой должно падать. Их количество должно оставаться примерно на одном уровне, просто они должны быть на разных стадиях развития. Просьба не привлекать лямбды-члены в своих ответах, т.к. хотелось бы знать не математическое обоснование, а физическую сущность процесса.

Вот это "на разных фазах развития" все и объясняет.
Кто-то считает сперматозоид "человеком на ранней стадии развития", а кто -то - нет. :)
имеется ввиду, что меняется количество образований с определенным контрастом плотности.
 

polar

  • Гость
Re: Ускоренное расширение Вселенной
« Ответ #44 : 09 Июн 2009 [14:50:13] »
Сергей Попов:
Цитата
Ускорение расширения соответствует росту постоянной Хаббла (в пределе масштабный фактор растет экспоненциально

  Точнее, мне кажется, сказать, что растет Коэф. C(t) в выражении H(t)=C(t)*1/t и пока Н
уменьшается переходит в const  и далее растет, но (в пределе масштабный фактор растет экспоненциально)

Да, на инфляционной стадии постоянная Хаббла константа, а масштабный фактор растет экспоненциально.
Я имею ввиду, что сейчас она растет.

Оффлайн GeorgАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 622
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Georg
Re: Ускоренное расширение Вселенной
« Ответ #45 : 09 Июн 2009 [15:42:34] »
На #43:
Т.е. плотность вещества остается постоянной. Но при том, на современном этапе скопления галактик имеют сформировавшися вид, но при этом продолжают разлетаться, хотя должны согласно теории уже находится на стадии близком к сжатию. ( Смысл грубо, но правильно? )

Оффлайн konstkir

  • *****
  • Сообщений: 30 740
  • Благодарностей: 497
    • Сообщения от konstkir
Re: Ускоренное расширение Вселенной
« Ответ #46 : 09 Июн 2009 [15:44:10] »
ring:
Цитата
Так оно и есть. В своих оригинальных статьях Фридман решил уравнения ОТО с лямбда-членом (об этом почему-то часто забывают). Так что решения Фридмана включают расширяющуюсяс ускорением Вселенную как частный случай лямбда =/= 0. Точнее частным случаем,конечно, является случай лямбда=0, принимаемый ранее стандартным, пока не было экспериментальных оснований полагать, что лямбда член может быть отличен от 0.

 Я не читал оригиналных работ Фридмана, но любопытна цитата Пенроуза из " Путь к реальности..".

Первоначальная работа Фридмана не содержала космологической постоянной /\, однако практически во всем последующем систематическом обсуждении космологии [27,33]допускалось присутствие космологического члена /\gab, предложенного Эйнштейном в 1917 году, несмотря на то, что сам Эйнштейн после 1929 года (см. § 19.7) предпочитал полагать  /\ =0. Это оказалось к лучшему, поскольку результаты недавних наблюдений разного рода начали ясно указывать на существование положительной космологической постоянной /\ > 0), проявляющейся в поведении нашей Вселенной.   

Хотя Чернин подтверждает Вашу точку зрения. Кто прав?

« Последнее редактирование: 09 Июн 2009 [15:49:37] от konstkir »

polar

  • Гость
Re: Ускоренное расширение Вселенной
« Ответ #47 : 09 Июн 2009 [15:58:44] »
На #43:
Т.е. плотность вещества остается постоянной. Но при том, на современном этапе скопления галактик имеют сформировавшися вид, но при этом продолжают разлетаться, хотя должны согласно теории уже находится на стадии близком к сжатию. ( Смысл грубо, но правильно? )


Если грубо, то скопление определяется как область, в которой плотность во столько-то раз выше средней.
Если темной энергии нет, то число скоплений должно расти (или, если угодно, уменьшаться при взгляде в прошлое).
Темная энергия затормаживает рост скоплений. Поэтому, опять же грубо говоря, картина на z=0 и z=1 отличаются не сильно.

В принципе, конечно, все это сводится в численным критериям.

polar

  • Гость
Re: Ускоренное расширение Вселенной
« Ответ #48 : 09 Июн 2009 [16:00:04] »
ring:
Цитата
Так оно и есть. В своих оригинальных статьях Фридман решил уравнения ОТО с лямбда-членом (об этом почему-то часто забывают). Так что решения Фридмана включают расширяющуюсяс ускорением Вселенную как частный случай лямбда =/= 0. Точнее частным случаем,конечно, является случай лямбда=0, принимаемый ранее стандартным, пока не было экспериментальных оснований полагать, что лямбда член может быть отличен от 0.

 Я не читал оригиналных работ Фридмана, но любопытна цитата Пенроуза из " Путь к реальности..".

Первоначальная работа Фридмана не содержала космологической постоянной /\, однако практически во всем последующем систематическом обсуждении космологии [27,33]допускалось присутствие космологического члена /\gab, предложенного Эйнштейном в 1917 году, несмотря на то, что сам Эйнштейн после 1929 года (см. § 19.7) предпочитал полагать  /\ =0. Это оказалось к лучшему, поскольку результаты недавних наблюдений разного рода начали ясно указывать на существование положительной космологической постоянной /\ > 0), проявляющейся в поведении нашей Вселенной.   

Хотя Чернин подтверждает Вашу точку зрения. Кто прав?





http://www.astronet.ru/db/msg/1186218

Оффлайн konstkir

  • *****
  • Сообщений: 30 740
  • Благодарностей: 497
    • Сообщения от konstkir
Re: Ускоренное расширение Вселенной
« Ответ #49 : 09 Июн 2009 [16:06:59] »
Спасибо! Буржуи всегда так. :)

polar

  • Гость
Re: Ускоренное расширение Вселенной
« Ответ #50 : 09 Июн 2009 [16:14:50] »
Спасибо! Буржуи всегда так. :)

Тут может быть тонкость.
Две статьи на немецком я не нашел пока. А на Астронете не стоит ссылка, что за статья выложена у них.
Так что, возможно, противоречия и нет.

Оффлайн konstkir

  • *****
  • Сообщений: 30 740
  • Благодарностей: 497
    • Сообщения от konstkir
Re: Ускоренное расширение Вселенной
« Ответ #51 : 09 Июн 2009 [16:15:14] »
Ув. Сергей Попов.

Этично ли Вам, хотя бы легко, обрисовать споры и отношения Чернина и Лукаша, в частности, по поводу вакуума и квинтэссенции.

ring

  • Гость
Re: Ускоренное расширение Вселенной
« Ответ #52 : 09 Июн 2009 [16:18:36] »
ring:
Цитата
Так оно и есть. В своих оригинальных статьях Фридман решил уравнения ОТО с лямбда-членом (об этом почему-то часто забывают). Так что решения Фридмана включают расширяющуюсяс ускорением Вселенную как частный случай лямбда =/= 0. Точнее частным случаем,конечно, является случай лямбда=0, принимаемый ранее стандартным, пока не было экспериментальных оснований полагать, что лямбда член может быть отличен от 0.

 Я не читал оригиналных работ Фридмана, но любопытна цитата Пенроуза из " Путь к реальности..".

Первоначальная работа Фридмана не содержала космологической постоянной /\, однако практически во всем последующем систематическом обсуждении космологии [27,33]допускалось присутствие космологического члена /\gab, предложенного Эйнштейном в 1917 году, несмотря на то, что сам Эйнштейн после 1929 года (см. § 19.7) предпочитал полагать  /\ =0. Это оказалось к лучшему, поскольку результаты недавних наблюдений разного рода начали ясно указывать на существование положительной космологической постоянной /\ > 0), проявляющейся в поведении нашей Вселенной.    

Хотя Чернин подтверждает Вашу точку зрения. Кто прав?

Я, конечно :)
Вы легко можете в этом убедиться. Вот ссылки:
http://ufn.ru/ufn63/ufn63_7/Russian/r637f.pdf
http://ufn.ru/ufn63/ufn63_7/Russian/r637e.pdf


Добавление - только сейчас заметил, что об этом уже было выше, :(
но у меня есть ссылка и на вторую работу Фридмана.
« Последнее редактирование: 09 Июн 2009 [16:43:02] от ring »

polar

  • Гость
Re: Ускоренное расширение Вселенной
« Ответ #53 : 09 Июн 2009 [16:20:26] »
Ув. Сергей Попов.

Этично ли Вам, хотя бы легко, обрисовать споры и отношения Чернина и Лукаша, в частности, по поводу вакуума и квинтэссенции.

Этично, но трудно. Я не возьмусь. Я таки не космолог.
В принципе, поскольку оно все детально в УФН (http://www.ufn.ru) на русском изложено - можно почитать.
Критика Рубакова и Лукаша выглядит очень убедительной. Но для меня именно "выглядит". Экспертом я не то что не возьмусь быть, а не могу быть.

Оффлайн konstkir

  • *****
  • Сообщений: 30 740
  • Благодарностей: 497
    • Сообщения от konstkir
Re: Ускоренное расширение Вселенной
« Ответ #54 : 09 Июн 2009 [16:47:08] »
ring:

Цитата
Вы легко можете в этом убедиться. Вот ссылки:
http://ufn.ru/ufn63/ufn63_7/Russian/r637f.pdf
http://ufn.ru/ufn63/ufn63_7/Russian/r637e.pdf

Спасибо! Так толстеет библиотечка и, может быть, знания!

Оффлайн GeorgАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 622
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Georg
Re: Ускоренное расширение Вселенной
« Ответ #55 : 09 Июн 2009 [19:20:02] »
Могу только повторить:
Вот я эту логику и не могу понять! Если Вселенная однородна, то почему их (скоплений галактик) количество в единице объема с ретроспективой должно падать. Их количество должно оставаться примерно на одном уровне, просто они должны быть на разных стадиях развития. Что и наблюдается. Темная энергия необходима только в рамках теории БВ. Я не вижу необходимости в темной энергии для объяснения наблюдаемых фактов.

WPITER

  • Гость
Re: Ускоренное расширение Вселенной
« Ответ #56 : 09 Июн 2009 [20:09:45] »
Ув. Сергей Попов.

Этично ли Вам, хотя бы легко, обрисовать споры и отношения Чернина и Лукаша, в частности, по поводу вакуума и квинтэссенции.

Этично, но трудно. Я не возьмусь. Я таки не космолог.
В принципе, поскольку оно все детально в УФН (http://www.ufn.ru) на русском изложено - можно почитать.
Критика Рубакова и Лукаша выглядит очень убедительной. Но для меня именно "выглядит". Экспертом я не то что не возьмусь быть, а не могу быть.


Читал всех, слушал Лукаша, Эйнасто...
И экспертом взялся бы...
Много сделали Чернин, и Эйнасто.
Но справедливости ради, все таки, Лукаш приличнее смотрится, (позиция) несмотря на удобность позиции Чернина.
Он (Лукаш), не говорит «так и есть»,
а он говорит, - что будет, если...
А Чернин говорит однозначно, пошли вы все "чих-пых",  -
темная материя, однако.
Не друзья они мне, чисто взгляд со стороны...
Но научнее взгляды Лукаша.

ring

  • Гость
Re: Ускоренное расширение Вселенной
« Ответ #57 : 09 Июн 2009 [20:13:35] »

Читал всех, слушал Лукаша, Эйнасто...
И экспертом взялся бы...

А Чернин говорит однозначно, пошли вы все "чих-пых",  -
темная материя, однако.

Насчет эксперта это Вы погорячились... Речь идет о темной ЭНЕРГИИ.

Оффлайн konstkir

  • *****
  • Сообщений: 30 740
  • Благодарностей: 497
    • Сообщения от konstkir
Re: Ускоренное расширение Вселенной
« Ответ #58 : 09 Июн 2009 [20:15:11] »
Цитата
Georg: Вот я эту логику и не могу понять! Если Вселенная однородна, то почему их (скоплений галактик) количество в единице объема с ретроспективой должно падать. Их количество должно оставаться примерно на одном уровне, просто они должны быть на разных стадиях развития. Что и наблюдается. Темная энергия необходима только в рамках теории БВ. Я не вижу необходимости в темной энергии для объяснения наблюдаемых фактов

   Вселенная  однородна в смысле средней плотности вещества-энергии  в пр-ве во временном срезе. Галактики мгновенно не зарождаются ("не скучиваются из этого всего"). Поэтому их раньше меньше, сейчас больше. Сорость роста кол-ва Г. уменьшается с наличием ТЭ, т.к. она мешает скучиваться. Это можно оценить в ретроспективе и сделать вывод о наличии  или нет ТЭ. Речь , повидимому , об этом.
« Последнее редактирование: 10 Июн 2009 [01:24:05] от konstkir »

WPITER

  • Гость
Re: Ускоренное расширение Вселенной
« Ответ #59 : 09 Июн 2009 [20:20:05] »

Читал всех, слушал Лукаша, Эйнасто...
И экспертом взялся бы...

А Чернин говорит однозначно, пошли вы все "чих-пых",  -
темная материя, однако.

Насчет эксперта это Вы погорячились... Речь идет о темной ЭНЕРГИИ.


 ;D

однако...
сбой в программе, с кем не бывает.
Читай "темная энергия", описка...
Стока темных вещей развелось, что жуть, совсем запутать все можно...
« Последнее редактирование: 09 Июн 2009 [20:24:00] от WPITER »