Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Проблемма с "Зенитом"  (Прочитано 4023 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Алексей РыбакАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 281
  • Благодарностей: 19
    • Сообщения от Алексей Рыбак
Проблемма с "Зенитом"
« : 18 Июн 2004 [18:09:52] »
Недавно приобретенный фотоаппарат Зенит, одной из последних моделей. Экспозиция определяется с помощью 3 индикаторов - 2 красных и 1 зеленого. Так вот при фотографировании с бесконечной выдержкой ("В") один из индикаторов постоянно горит. Все бы нечего, но после проявления пленки края кадра оказываюся окрашенными в красный свет. Это нормальное явление?  ???
Астрономия - наука дистанционная.  Секстан СНО-Т, ТАЛ-1 "Мицар", Sky-Watcher 150/750+EQ3-2, Sky-Watcher 200/1000+HEQ-5 Pro SynScan GoTo, Sky-Watcher 707AZ2, Dobson 10",  Сanon EOS 1000D

Оффлайн edward

  • *****
  • Сообщений: 753
  • Благодарностей: 10
  • H to He who am the only one?
    • Сообщения от edward
Re:Проблемма с "Зенитом"
« Ответ #1 : 18 Июн 2004 [20:06:21] »
и на отпечатанных фотках тоже аномальный цвет заметен?
"Что было, когда ничего не было"
                         И.С.Шкловский

Оффлайн Алексей РыбакАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 281
  • Благодарностей: 19
    • Сообщения от Алексей Рыбак
Re:Проблемма с "Зенитом"
« Ответ #2 : 18 Июн 2004 [20:57:27] »
Вот такая штука  :'(
Астрономия - наука дистанционная.  Секстан СНО-Т, ТАЛ-1 "Мицар", Sky-Watcher 150/750+EQ3-2, Sky-Watcher 200/1000+HEQ-5 Pro SynScan GoTo, Sky-Watcher 707AZ2, Dobson 10",  Сanon EOS 1000D

Оффлайн edward

  • *****
  • Сообщений: 753
  • Благодарностей: 10
  • H to He who am the only one?
    • Сообщения от edward
Re:Проблемма с "Зенитом"
« Ответ #3 : 18 Июн 2004 [21:20:52] »
У меня тоже Зенит одной из последних моделей: если вынуть батарейки, то
он не взводится, попробую тоже такую панорамную сьемку сделать, может
как-нить хакнем   ;)
"Что было, когда ничего не было"
                         И.С.Шкловский

Оффлайн Filjka

  • ****
  • Сообщений: 456
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от Filjka
Re:Проблемма с "Зенитом"
« Ответ #4 : 18 Июн 2004 [21:35:01] »
А какаая модель фотоаппарата?

Оффлайн edward

  • *****
  • Сообщений: 753
  • Благодарностей: 10
  • H to He who am the only one?
    • Сообщения от edward
Re:Проблемма с "Зенитом"
« Ответ #5 : 19 Июн 2004 [01:27:40] »
Зенит АПк, купил галопом в интернет-магазине за 80 уе (согласен, пример того, как делать не надо, но некогда было маркетинговый анализ наводить) вот сижу, снимаю серебристые облака..  ::)
"Что было, когда ничего не было"
                         И.С.Шкловский

Оффлайн Алексей РыбакАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 281
  • Благодарностей: 19
    • Сообщения от Алексей Рыбак
Re:Проблемма с "Зенитом"
« Ответ #6 : 19 Июн 2004 [22:29:31] »
Цитата
Опубликовал(а): Filjka  Опубликовано: вчера в 20:35:01  
А какаая модель фотоаппарата?  

Зенит 412DX
« Последнее редактирование: 19 Июн 2004 [22:30:25] от Aleksej Ribak »
Астрономия - наука дистанционная.  Секстан СНО-Т, ТАЛ-1 "Мицар", Sky-Watcher 150/750+EQ3-2, Sky-Watcher 200/1000+HEQ-5 Pro SynScan GoTo, Sky-Watcher 707AZ2, Dobson 10",  Сanon EOS 1000D

Оффлайн Filjka

  • ****
  • Сообщений: 456
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от Filjka
Re:Проблемма с "Зенитом"
« Ответ #7 : 20 Июн 2004 [02:16:03] »
Я нашёл руководство на англ. языке,и попробовал его перевести на сайте www.translate.ru ...я уже не помню,когда я последний раз так смеялся  ;D

Генерал отмечает:
- испускающие свет диоды в видоискателе, указывая правильное урегулирование подвергания, могут быть клилай, замеченным, оба с диафрагм полностью открытым абд остановились вниз;

Не знаю,поймёт ли ктонибудь этот ломанный язык..

light-emitting diodes in the viewfinder, indicating correct exposure setting, can be clealy seen both with the diafragm fully open abd stopped down

Оффлайн edward

  • *****
  • Сообщений: 753
  • Благодарностей: 10
  • H to He who am the only one?
    • Сообщения от edward
Re:Проблемма с "Зенитом"
« Ответ #8 : 20 Июн 2004 [03:13:27] »

light-emitting diodes in the viewfinder, indicating correct exposure setting, can be clealy seen both with the diafragm fully open abd stopped down

Светодиоды, при помощи которых устанавливается правильная выдержка, должны быть ясно видны при любом растворе диафрагмы.

Запрещай транслитерацию, когда переводишь, это отсеивает неправильно написанные слова..


"Что было, когда ничего не было"
                         И.С.Шкловский

RatX

  • Гость
Re:Проблемма с "Зенитом"
« Ответ #9 : 20 Июн 2004 [03:40:18] »
Задайте вопрос на http://www.zenit.istra.ru/forum/ZENIT.html
Вам помогут.

Оффлайн Stas2

  • *****
  • Сообщений: 544
  • Благодарностей: 31
    • Сообщения от Stas2
Re:Проблемма с "Зенитом"
« Ответ #10 : 20 Июн 2004 [23:14:50] »
Это завечивают те самые светодиоды красные на выдержках больше 1/30 секунды. Говорю абсолютно точно, сам разбирался в свое время. Конструктивный недостаток, только менять аппарат на другой.

Оффлайн Infinity

  • *****
  • Сообщений: 9 686
  • Благодарностей: 354
    • DeepSkyHosting: Infinity
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Infinity
Re:Проблемма с "Зенитом"
« Ответ #11 : 21 Июн 2004 [02:26:20] »
Всем привет! :D У меня тоже есть Зенит, но модель 212к :). И уменя была таже самая проблема >:( ??? :P. И вот что я сделал: в момент фотографирования в режиме " от руки", точнее перед началом съёмки я просто вынимал батарейки от которых работает экспонометр. И всё было супер-пупер ;D.     Удачи!
SW Quattro 8S/ES 2" HR Coma Corrector/HERCULES OAG 2"/APM Doublet SD Apo 140 f/7 FPL53/Askar FRA 400/Samyang 135 f/2.2  
AZ-EQ6GT/HEQ5
ASI1600MM-C/ASI585MC/ASI290MM-mini/ASI174/ASI178MC/ZWO EAF/ZWO EFW (8x1.25″) - Baader/ZWO EFW (7x36мм) - Optolong/QHY Polemaster
Canon 6D, 2000Da (Optolong L-Pro), ASIAIR Plus ASIAIR mini

Оффлайн Filjka

  • ****
  • Сообщений: 456
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от Filjka
Re:Проблемма с "Зенитом"
« Ответ #12 : 21 Июн 2004 [03:26:01] »
А если вывести провод и поставить переключатель?
Или разобрать Зенит и просто вытащить (или обрубить) диодики? Ещё могу предложить их просто спалить перенапряжением...

Оффлайн edward

  • *****
  • Сообщений: 753
  • Благодарностей: 10
  • H to He who am the only one?
    • Сообщения от edward
Re:Проблемма с "Зенитом"
« Ответ #13 : 21 Июн 2004 [03:52:08] »
Хех, ну разве что если родители не накажут за испорченный фотоаппарат..  ;)
"Что было, когда ничего не было"
                         И.С.Шкловский

A.S.

  • Гость
Проблемма с объективом "Рубинар"
« Ответ #14 : 22 Июн 2004 [18:20:18] »
Подскажите пожалуйста. Я недавно купил "Рубинар 300/4,5" и на практике обнаружил, что когда я фокусирую изображение по стеклу видоискателя наиболее точно, то на снимке изображение получается чуть-чуть расфокусированным (слабые звёзды изображены в виде кружочков с мелкой дыркой в центре). Как сделать качественнее снимки? ???

snake

  • Гость
Re:Проблемма с объективом "Рубинар"
« Ответ #15 : 22 Июн 2004 [18:45:15] »
Подскажите пожалуйста. Я недавно купил "Рубинар 300/4,5" и на практике обнаружил, что когда я фокусирую изображение по стеклу видоискателя наиболее точно, то на снимке изображение получается чуть-чуть расфокусированным (слабые звёзды изображены в виде кружочков с мелкой дыркой в центре). Как сделать качественнее снимки? ???
Необходимо юстировать фотоапарат. Вот, например, способ http://www.photoforum.ru/lib/equipment/justirovka.php. Еще я где то толи на этом форуме, толи на старлабовском видел рекомендации по юстировке положения зеркала фотоапаратов, найти, правда, не могу :(, но, в общем, смысл сводился к тому же, что и в приведенной статье.

Оффлайн Pluto

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 26 910
  • Благодарностей: 1073
    • Сообщения от Pluto
Re:Проблемма с "Зенитом"
« Ответ #16 : 22 Июн 2004 [22:57:04] »
>>Я недавно купил "Рубинар 300/4,5" и на практике обнаружил, что когда я фокусирую изображение по стеклу видоискателя наиболее точно, то на снимке изображение получается чуть-чуть расфокусированным (слабые звёзды изображены в виде кружочков с мелкой дыркой в центре). Как сделать качественнее снимки?

Первая возможная причина (маловероятная) – неверная юстировка камеры, т.е. рабочий отрезок не совпадает с расстоянием объектив-зеркало-матовое стекло.

Но скорее всего, Вы просто неточно фокусируетесь по матовому стеклу. На практике, фокусировка по звездам на матовом стекле дает в любом случае большую ошибку, особенно для объективов с большим относительным отверстием.
Самый надежный способ – фокусировка по звездам с помощью ножа Фуко. Этот метод подробно описан у Сикорука. Он трудоемкий, но очень надежный. Кстати, в этом случае – ошибка юстировки самой камеры не имеет значения.
Кроме того, объективы МТО и Рубинар довольно чувствительны к температуре. Даже небольшой перепад в ходе экспозиции может вызвать заметную расфокусировку.

Оффлайн Алексей РыбакАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 281
  • Благодарностей: 19
    • Сообщения от Алексей Рыбак
Re:Проблемма с "Зенитом"
« Ответ #17 : 23 Июн 2004 [00:37:44] »
Цитата
Ещё могу предложить их просто спалить перенапряжением...
Жестоко.  :)

Цитата
И вот что я сделал: в момент фотографирования в режиме " от руки", точнее перед началом съёмки я просто вынимал батарейки от которых работает экспонометр. И всё было супер-пупер .

Видимо мне придется делать тоже самое. Буду фоткать без батареек.
Астрономия - наука дистанционная.  Секстан СНО-Т, ТАЛ-1 "Мицар", Sky-Watcher 150/750+EQ3-2, Sky-Watcher 200/1000+HEQ-5 Pro SynScan GoTo, Sky-Watcher 707AZ2, Dobson 10",  Сanon EOS 1000D

Оффлайн Infinity

  • *****
  • Сообщений: 9 686
  • Благодарностей: 354
    • DeepSkyHosting: Infinity
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Infinity
Re:Проблемма с "Зенитом"
« Ответ #18 : 23 Июн 2004 [02:28:06] »
 И правельно. Ночью экспонометр не очень то и нужен (это я про Зенит). Так что успехов тебе и прекрасных фотографий ;)
SW Quattro 8S/ES 2" HR Coma Corrector/HERCULES OAG 2"/APM Doublet SD Apo 140 f/7 FPL53/Askar FRA 400/Samyang 135 f/2.2  
AZ-EQ6GT/HEQ5
ASI1600MM-C/ASI585MC/ASI290MM-mini/ASI174/ASI178MC/ZWO EAF/ZWO EFW (8x1.25″) - Baader/ZWO EFW (7x36мм) - Optolong/QHY Polemaster
Canon 6D, 2000Da (Optolong L-Pro), ASIAIR Plus ASIAIR mini

Podarok

  • Гость
Re: Проблемма с "Зенитом"
« Ответ #19 : 03 Фев 2005 [03:18:11] »
А это у всех Зенитов так? Слушайте, а что если не вынимать батарейки и не обрубать диодики, и вообще не уродовать фотик  :P, а просто закрыть эти лампочки чем-нить таким непрозрачным и все...