Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: arxiv:0906.0544 Кандидат в планеты около ультрахолодной звезды  (Прочитано 3484 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

polar

  • Гость
arxiv:0906.0544  Кандидат в планеты около ультрахолодной звезды (An Ultracool Star's Candidate Planet)
Authors: Steven H. Pravdo, Stuart B. Shaklan
Comments: 30 page pdf file, 9 figures, accepted for publication in The Astrophysical Journal

Возможно, открыта очередная планета "с рекордом". Речь идет об обнаружении спутника очень маломассивной (чуть более 0.07 масс Солнца) звезды. Масса планеты 3-9 масс Юпитера. Орбитальный период 0.744 года. Сама звезда имеет температуру всего лишь около 2700К. Планета - около 400К. Учитывая, что оба объекта имеют примерно одинаковый размер (около 0.1 солнечного радиуса), получаем, что выглядит это практически как двойная звезда. Кстати, поскольку система близкая (6 парсек), возможно ее удастся разглядеть с помощью нового поколения интерферометров (расстояние между объектами на небе составляет примерно 60 миллисекунд дуги). Пока же систему можно изучать только астрометрическими методами (транзитов или каких-то других проявлений планеты в системе пока не обнаружено).

http://xray.sai.msu.ru/~polar/sci_rev/213.html#arxiv/0906.0544
« Последнее редактирование: 04 Июн 2009 [17:44:25] от Сергей Попов »

Оффлайн vika vorobyeva

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 8 913
  • Благодарностей: 700
    • Сообщения от vika vorobyeva
    • Записки Вики Воробьевой
Авторы работы раскопали в литературе данные о замерах лучевой скорости этой звездочки, но там точность аховая - 1-1.5 км/сек. Понятно, при такой погрешности планеты не видно :)
я не заметила момента
когда мой замок из песка
стал превращаться в криворожский
железорудный комбинат

Оффлайн Olweg

  • *****
  • Сообщений: 15 349
  • Благодарностей: 400
    • Сообщения от Olweg
Подозрительно выглядит соотношение масс с центральной звездой: порядка 1:10. Сомневаюсь, что такой крупный объект мог образоваться из диска.
Планеты других звёзд. История открытий
http://allplanets.ru/history_Olweg.htm

Оффлайн vika vorobyeva

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 8 913
  • Благодарностей: 700
    • Сообщения от vika vorobyeva
    • Записки Вики Воробьевой
Как определить болометрическую светимость VB 10?
Считала двумя способами, разница в 14 раз :(
я не заметила момента
когда мой замок из песка
стал превращаться в криворожский
железорудный комбинат

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 078
  • Благодарностей: 565
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
 А главная звезда, это что-то вроде коричневого карлика?
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн vika vorobyeva

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 8 913
  • Благодарностей: 700
    • Сообщения от vika vorobyeva
    • Записки Вики Воробьевой
Нет, ее масса чуть-чуть выше предела Кумара, так что формально это звезда главной последовательности. Но от коричневых карликов она и правда недалеко ушла :)
я не заметила момента
когда мой замок из песка
стал превращаться в криворожский
железорудный комбинат

Оффлайн T.T.T.

  • *****
  • Сообщений: 1 300
  • Благодарностей: 37
    • Сообщения от T.T.T.
Нет, ее масса чуть-чуть выше предела Кумара, так что формально это звезда главной последовательности. Но от коричневых карликов она и правда недалеко ушла :)
Вика, а может ли эта звезда растерять часть свей массы, например от постоянных вспышек, в результате чего термоядерная реакция в ней остановиться?
 
WO Megrez 90+Lunt LS50F, DeepSky 102x660, Coronado PST

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 078
  • Благодарностей: 565
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
  Надо полагать, что звезда стабильна, коль скоро она пребывает на главной последовательности и имеет низкую светимость.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.