Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Бартелс. Как настроить программу?  (Прочитано 4415 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

v.bobkin

  • Гость
Делим тему: "Подайте схемку..."

dmitry123

  • Гость
Re:Бартелс. Как настроить программу?
« Ответ #1 : 04 Окт 2004 [22:32:49] »
Тему совсем забыли, да? Еле нашел.
Как использовать программу-планетарий для управления схемой Бартелса? Это что, нужен второй компьютер?
И что такое протокол LX200?
Только, пожалуйста, не отсылайте ссылками на идиотские англоязычные сайты! Да и на русские тоже, если не трудно, объясните здесь. Для того ведь тема и задумывалась.

v.bobkin

  • Гость
Re:Бартелс. Как настроить программу?
« Ответ #2 : 05 Окт 2004 [11:30:51] »
Как использовать программу-планетарий для управления схемой Бартелса? Это что, нужен второй компьютер?
Если использовать DOS-версию планетария GUIDE, то можно обойтись и одним компом. Пробовал-не понравилось. Но это дело привычки.

Для работы с таким планетарием как CDC второй комп действительно нужен. Это минус. Но этот комп можно использовать для фотографирования, например. Это плюс.
Оба компа объединяются стандартным кабелем по интерфейсу RS232 (нуль-модем). В кабеле всего четыре провода. А команды, которые используют астрономические программы, описаны в нескольких интерфейсах. Один из них называется LX200 и используется Бартелсом в своей программе. Все.

При подключении управляющего компа, кроме указания номера COM-порта, настраивать ничего не надо. Работает сразу.

Аналогично подключается и карманный ПК, но он должен иметь СOM-порт.


Оффлайн Денис Никитин

  • *****
  • Сообщений: 3 762
  • Благодарностей: 74
  • Keep your eyes open!
    • Skype - n.dennis
    • Сообщения от Денис Никитин
Re:Бартелс. Как настроить программу?
« Ответ #3 : 06 Окт 2004 [07:44:39] »
Для планетария нужен второй комп, желательно хороший, быстрый комп. Поэтому есть у меня один совет. Приготовьтесь, сейчас скажу.

Итак сколько будет стоить второй комп? А два компа вместе? Так вот, идем на сайт компании Бартелса BBAstrodesigns  

http://www.bbastrodesigns.com/#servoitemsforsale

и покупаем за $600, сервоконтроллер от Siderial Technology + два серводвигателя Pittman + программу SCOPE II (она кстати в JBuilder написана и работает на любых платформах). В итоге получаем, GOTO от Бартелса, которое работает на одном компе вместе с планетарием и фотографированием.

Если есть свои моторы, то имеются опции дешевле.

В итоге, если учесть, что имеет место экономия денег на втором компьютере, система стоит не таких больших денег.

PS Если есть принципиальная проблема вообще покупать что либо за границей, можно написать самому Бартелсу и он чего-нить придумает.  

v.bobkin

  • Гость
Re:Бартелс. Как настроить программу?
« Ответ #4 : 06 Окт 2004 [21:15:54] »
ну, положим, первый может денег и не стоить, но место занимать будет.
должно быть какое-то решение с "черным ящиком" - безликим контроллером. У которого с одной стороны LPT, с другой RS232(возможно 2хrs232). Программа в ПЗУ (или закачивается в озу).
В общем, задача для программеров. и наверное уже реализована.

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 075
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re:Бартелс. Как настроить программу?
« Ответ #5 : 07 Окт 2004 [09:53:11] »
Кстати в эту тему - пришел полезный спам и такое бывает...........


Специальное предложение!
Экспресс-перевозка и таможенное оформление грузов из США и Канады в а/п «ШЕРЕМЕТЬЕВО-1» и «ШЕРЕМЕТЬЕВО-2», через консолидационные склады в Нью-Йорке и Торонто.

Стоимость перевозки из США и Канады:

Нью-Йорк - $11
Торонто - $11

(цена за 1 кг. груза, включая содействие в таможенной очистке)

Все, кроме продуктов питания и лекарств.
Сроки доставки от 6 до 9 дней.
Помогаем в оформлении сертификатов.
Предоставляем готовые фирмы и необходимые лицензии.
На некоторые товарные группы возможны скидки до 30%

Звоните, ответим на все интересующие Вас вопросы.

Тел. 96O~2416 (095)
« Последнее редактирование: 07 Окт 2004 [09:59:18] от Vladim »
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

dmitry123

  • Гость
Re:Бартелс. Как настроить программу?
« Ответ #6 : 06 Ноя 2004 [21:42:27] »
Поскажите, где можно скачать программу-планетарий GUIDE или другой, который бы работал с прогой Бартелса?
И как вообще из планетария управлять схемой Бартелса? Прогу Бартелса тоже надо запускать?

v.bobkin

  • Гость
Re:Бартелс. Как настроить программу?
« Ответ #7 : 06 Ноя 2004 [22:52:45] »
Поскажите, где можно скачать программу-планетарий GUIDE
Можно попробовать обратиться к KOR01. У него была "индульгенция" от автора на GUIDE8.
И как вообще из планетария управлять схемой Бартелса? Прогу Бартелса тоже надо запускать?
Не знаю как это происходит, но прога Бартелса по требованию запускает Гайд. Туда перетаскиваются координаты. Планетарий показывает положение телескопа. Ну, и наоборот.
Мне кажтся так-себе развлекуха. Постоянно путался в "горячих клавишах".
Предпочитаю путаться в проводах двух компов, что тоже не сахар.
Но зато...в CdC жмешь "Идти в позицию курсора" ... Телескоп жужит-наводится, а по экрану меж звезд кружок визира плывет...Романтика!


(И плевать, что дождь ;D )

dmitry123

  • Гость
Re:Бартелс. Как настроить программу?
« Ответ #8 : 07 Ноя 2004 [21:07:56] »
Владимир, вы же писали, что работали с этим Гайдом (GUIDE), вы же его где-то брали? И кто такой (или что такое  ???) KOR01 и как к нему обратиться?
И вообще, что, никто не знает где можно скачать этот DOS планетарий?  ???
Владимир, вы пишете: "прога Бартелса по требованию запускает Гайд", если не секрет, какую кнопку (образно говоря) нужно нажать в проге Бартелса, чтобы она запустила этот самый Гайд?

v.bobkin

  • Гость
Re:Бартелс. Как настроить программу?
« Ответ #9 : 07 Ноя 2004 [21:38:05] »
Владимир, вы же писали, что работали с этим Гайдом (GUIDE), вы же его где-то брали? И кто такой (или что такое  ???) KOR01 и как к нему обратиться?
у него и брал. http://kor01.org
И вообще, что, никто не знает где можно скачать этот DOS планетарий?  ???
http://www.projectpluto.com/ Это два диска вообще-то. И как скачать не очень понятно.
если не секрет, какую кнопку (образно говоря) нужно нажать в проге Бартелса, чтобы она запустила этот самый Гайд?
"G" , но вопроса я "не допонял" - секрет в чем?.
Там еще надо прописать файл guide.bat в котором указывается путь к планетарию.
« Последнее редактирование: 07 Ноя 2004 [21:43:41] от v.bobkin »

Оффлайн Anton

  • *****
  • Сообщений: 7 285
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Re:Бартелс. Как настроить программу?
« Ответ #10 : 12 Ноя 2004 [01:12:38] »
Копаясь в конфигах Бартелсовой проги я нашел настройки режимов работы двигателя, не помню как называется константа, то вообщем когда она равняется 2, то программа работает в DIR/STEP режиме. Подтвердите или опровергните, что это так. Попробуйте ее погонять в этом режиме и посмотреть что она там на LPT порт генерит. Дело в том, что сейчас у меня в полном разгаре уже боевой вариант контроллера ШД на A3955 и есть соблазн сделать ему на всякий случай DIR/STEP входы с опторазвязкой. И если такой режим в программе действительно реализован, нет ли там еще дополнительных управляющих сигналов? В различных контроллерах я встречал еще переключения всяких там режимов, shutdown итп.

Ну нету сил и времени в Бартелсовой проге копаться с пристрастием, а вы тут спецы ;)

v.bobkin

  • Гость
Re:Бартелс. Как настроить программу?
« Ответ #11 : 12 Ноя 2004 [14:23:15] »
Попробуйте ее погонять в этом режиме и посмотреть что она там на LPT порт генерит.
Я готов, но у меня осцилоскоп сдох (луч потихоньку опустился ниже линии горизонта - наверное кондюк какой высох :( ). Может в выходные сделаю делитель-ограничитель к компу - тогда посмотрю.

v.bobkin

  • Гость
Re:Бартелс. Как настроить программу?
« Ответ #12 : 12 Ноя 2004 [22:40:58] »
Спецы, простите за злостный офтопик. Про комп-осциллограф речь. Зачем  в делителе на рис.2  http://www.terralab.ru/supply/17758/ резистор R2 и какой номинал его. Если не сложно, плз.

dmitry123

  • Гость
Re:Бартелс. Как настроить программу?
« Ответ #13 : 12 Ноя 2004 [23:13:37] »
Anton, не подскажите ли где можно найти даташит на A3955?

Оффлайн Anton

  • *****
  • Сообщений: 7 285
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Re:Бартелс. Как настроить программу?
« Ответ #14 : 12 Ноя 2004 [23:59:41] »
Anton, не подскажите ли где можно найти даташит на A3955?

http://www.allegromicro.com/sf/3955/

Google forever!

Оффлайн Денис Никитин

  • *****
  • Сообщений: 3 762
  • Благодарностей: 74
  • Keep your eyes open!
    • Skype - n.dennis
    • Сообщения от Денис Никитин
Re:Бартелс. Как настроить программу?
« Ответ #15 : 16 Ноя 2004 [12:51:02] »
Цитата
И если такой режим в программе действительно реализован, нет ли там еще дополнительных управляющих сигналов? В различных контроллерах я встречал еще переключения всяких там режимов, shutdown итп.
Не, нету ни чего. Только DIR/STEP и все.

Оффлайн Александр Л.

  • *****
  • Сообщений: 3 681
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр Л.
Re:Бартелс. Как настроить программу?
« Ответ #16 : 16 Ноя 2004 [14:09:56] »
Спецы, простите за злостный офтопик. Про комп-осциллограф речь. Зачем  в делителе на рис.2  http://www.terralab.ru/supply/17758/ резистор R2 и какой номинал его. Если не сложно, плз.

    Зачем не знаю, но можете смело заменить его на перемычку,а еще лучше осцилограф отремонтировать, чем пользоваться живопырками.
« Последнее редактирование: 16 Ноя 2004 [14:12:10] от Александр Л. »

Оффлайн Anton

  • *****
  • Сообщений: 7 285
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Re:Бартелс. Как настроить программу?
« Ответ #17 : 16 Ноя 2004 [15:28:28] »
Цитата
И если такой режим в программе действительно реализован, нет ли там еще дополнительных управляющих сигналов? В различных контроллерах я встречал еще переключения всяких там режимов, shutdown итп.
Не, нету ни чего. Только DIR/STEP и все.

Ок. Тогда только DIR/STEP и сделаю. Вот только какая проблема, я не уверен, что любой абстрактный LPT порт сможет родить хотя-бы 10 миллиампер вытекающего тока на ногу. И если не сможет, то работать эта байда не будет. Светодиоду в оптопаре нужно минимум 6.3 ма , а городить DC/DC конвертер с буферами  ради двух входов что-то неохота.

Оффлайн Денис Никитин

  • *****
  • Сообщений: 3 762
  • Благодарностей: 74
  • Keep your eyes open!
    • Skype - n.dennis
    • Сообщения от Денис Никитин
Re:Бартелс. Как настроить программу?
« Ответ #18 : 16 Ноя 2004 [15:42:44] »
Цитата
Не, нету ни чего. Только DIR/STEP и все.
Хотя посмотреть надо. Есть там вывод под названием keep alive. Чего он делает я пока не в курсе, проверить надо. По смыслу вроде shutdown и есть....короче как только, сразу доложуся.

Цитата
Светодиоду в оптопаре нужно минимум 6.3 ма , а городить DC/DC конвертер с буферами  ради двух входов что-то неохота.
Ага понимаю.

Оффлайн Anton

  • *****
  • Сообщений: 7 285
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Re:Бартелс. Как настроить программу?
« Ответ #19 : 16 Ноя 2004 [16:03:09] »
Я тут глянул, кстати, у буржуазных контроллеров опторазвязанные входы зачастую объявляются как "5-24v", наверное они тоже особо не парятся, а дают юзеру в качестве входа светодиод оптопарный  с токоограничивающим резистором. У моих оптопар ток светодиода 6.3-30 ма соответственно с сопром в 510 ом где-то так и получится. Вообщем я их секрет раскрыл :)