Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Квазары -- точка зрения Арпа  (Прочитано 30195 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ТатьАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 9 947
  • Благодарностей: 58
    • Сообщения от Тать
Re: Квазары -- точка зрения Арпа
« Ответ #400 : 03 Авг 2009 [10:50:25] »
olegtitov
Цитата
Состав сети от одного дня к другому меняется, что может привести к дополнительному разбросу точек.
Так об этом я и спрашиваю: если это понятно, зачем сознательно вносить дополнительную погрешность? В физических экспериментах это первейшая работа: уже до эксперимента оценивают все возможные источники погрешности и после проведения эксперимента анализируют причины отклонений от ожидаемого. Результат: или находят инструментальные, методологические причины или это новое явление, возможно открытие.
 Вот она и разница альтов (я и jovo в данном случае) и специалистов. Мы не удовлетворены лапотным объяснением, Вы же, получив свое искомое, на прочее машете лаптем. :)
В.Высоцкий: " Ловко пользуется Тать тем, что может он летать"

Оффлайн olegtitov

  • *****
  • Сообщений: 3 587
  • Благодарностей: 55
  • I'm a llama!
    • Сообщения от olegtitov
Re: Квазары -- точка зрения Арпа
« Ответ #401 : 03 Авг 2009 [10:58:00] »
olegtitov
Цитата
Состав сети от одного дня к другому меняется, что может привести к дополнительному разбросу точек.
Так об этом я и спрашиваю: если это понятно, зачем сознательно вносить дополнительную погрешность?
Кто же вносит погрешность сознательно?
Цитата
В физических экспериментах это первейшая работа: уже до эксперимента оценивают все возможные источники погрешности и после проведения эксперимента анализируют причины отклонений от ожидаемого. Результат: или находят инструментальные, методологические причины или это новое явление, возможно открытие.
 Вот она и разница альтов (я и jovo в данном случае) и специалистов.
В данном случае я вижу разницу в том, что одни делают, а другие учат как делать.

Оффлайн ТатьАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 9 947
  • Благодарностей: 58
    • Сообщения от Тать
Re: Квазары -- точка зрения Арпа
« Ответ #402 : 03 Авг 2009 [11:03:07] »
olegtitov
Цитата
Кто же вносит погрешность сознательно?
Непонятно? Раз уж неизбежно(по какой причине?) что
Цитата
Состав сети от одного дня к другому меняется, что может привести к дополнительному разбросу точек.
почему не использовать для одного построения графика только данные одного состава сети?

Цитата
В данном случае я вижу разницу в том, что одни делают, а другие учат как делать.
Не забывайте об ответственности перед налогоплательщиками, деньги которых Вы лаптем черпаете :)
В.Высоцкий: " Ловко пользуется Тать тем, что может он летать"

Оффлайн olegtitov

  • *****
  • Сообщений: 3 587
  • Благодарностей: 55
  • I'm a llama!
    • Сообщения от olegtitov
Re: Квазары -- точка зрения Арпа
« Ответ #403 : 03 Авг 2009 [11:21:16] »
olegtitov
Цитата
Кто же вносит погрешность сознательно?
Непонятно? Раз уж неизбежно(по какой причине?) что
Цитата
Состав сети от одного дня к другому меняется, что может привести к дополнительному разбросу точек.
почему не использовать для одного построения графика только данные одного состава сети?
Не получается. Радиотелескопы работают по многочисленным программам (не только по геодезической РСДБ теме), стоят на профилактике, ломаются, стареют со временем, уничтожаются ураганами и пожарами, и просто прекращают существование по старости. Одни доступны 2 дня в году, другие - 180. Попробуйте создать программу наблюдений для 50 антенн, отягощенных такими проблемами, хотя бы на 1 год. А потом я с Вами с удовольствием пообсуждаю проблему сознательно вносимых ошибок.
Цитата
Цитата
В данном случае я вижу разницу в том, что одни делают, а другие учат как делать.
Не забывайте об ответственности перед налогоплательщиками, деньги которых Вы лаптем черпаете :)
Любезнейший Тать, в развитых капстранах методы космической геодезии обеспечивают по разным данным от 7 до 11 процентов валового национального продукта. Поэтому я со своей стороны могу начать многословную канитель об отвественности налогоплательщиков перед наукой (в интересах же оного налогоплательщика). Может быть лучше все-таки, к Арпу вернуться? Хоть неинтересно, но спокойно.


ring

  • Гость
Re: Квазары -- точка зрения Арпа
« Ответ #404 : 03 Авг 2009 [11:38:01] »
в развитых капстранах методы космической геодезии обеспечивают по разным данным от 7 до 11 процентов валового национального продукта.

Олег, а можно чуть подробнее (может пригодиться)? Какие это страны (вероятно,
Австралия в их числе?) и какие методы - видимо, включается спутниковая связь,
ориентация на местности... что еще? 

Оффлайн olegtitov

  • *****
  • Сообщений: 3 587
  • Благодарностей: 55
  • I'm a llama!
    • Сообщения от olegtitov
Re: Квазары -- точка зрения Арпа
« Ответ #405 : 03 Авг 2009 [12:00:44] »
в развитых капстранах методы космической геодезии обеспечивают по разным данным от 7 до 11 процентов валового национального продукта.
Олег, а можно чуть подробнее (может пригодиться)? Какие это страны (вероятно,
Австралия в их числе?) и какие методы - видимо, включается спутниковая связь,
ориентация на местности... что еще?  
Наверно, поименно страны я не назову. Помню, что в 2005 году в докладе одного деятеля упоминались в числе прочих Германия и Канада. Тогда я очень поразился названным цифрам, поэтому они и застряли в памяти.
Что касается методов, то это - РСДБ, GPS, SLR (лазерная локация спутников) - это уже традиционные вещи. Теперь еще вот система DORIS активно развивается (хоть бы я знал, что в ней такого). Европейцы что-то со своей системой GALILEO пытаются замутить, но пока это еще по-настоящему не заработало.
Смысл в том, что все эти технологии обеспечивают точную систему координат, а на нее "садятся" коммерческие проекты, типа картографирование, навигация, всякая кадастровая съемка, системы связи, разведка полезных ископаемых (особенно где-нибудь на шельфе). Я уж цинично умолчу о космических аппаратах и банальной милитаризации.

ring

  • Гость
Re: Квазары -- точка зрения Арпа
« Ответ #406 : 03 Авг 2009 [12:07:49] »
Списибо, я тоже очень впечатлился этими числами!

Оффлайн olegtitov

  • *****
  • Сообщений: 3 587
  • Благодарностей: 55
  • I'm a llama!
    • Сообщения от olegtitov
Re: Квазары -- точка зрения Арпа
« Ответ #407 : 03 Авг 2009 [12:12:28] »
я тоже очень впечатлился этими числами!
Через месяц как раз будет большая конференция, в повторение той, на которой эти цифры назывались.
Надеюсь, что свежие цифры обнародуют. Вдруг они еще выросли?  ;)

ring

  • Гость
Re: Квазары -- точка зрения Арпа
« Ответ #408 : 03 Авг 2009 [12:27:09] »
я тоже очень впечатлился этими числами!
Через месяц как раз будет большая конференция, в повторение той, на которой эти цифры назывались.
Надеюсь, что свежие цифры обнародуют. Вдруг они еще выросли?  ;)


Замечательно! Был бы очень рад, если бы Вы их потом где-нибудь на видном месте
привели. (В последние годы нам (в альма матер и в ГАИШе) приходится писать разные
письма, как в министерство, так и просто в ректорат, обосновывающие самобытность,
значение и пр. астрономии. Вроде первую попытку убрать астрономию из списка
вузовских специальностей отбили, хотя все до сих пор висит на волоске.)

Оффлайн ТатьАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 9 947
  • Благодарностей: 58
    • Сообщения от Тать
Re: Квазары -- точка зрения Арпа
« Ответ #409 : 03 Авг 2009 [12:33:31] »
olegtitov
Цитата
Попробуйте создать программу наблюдений для 50 антенн, отягощенных такими проблемами, хотя бы на 1 год.
Цитата
Не получается.
Не с того боку подходите. Раз уж такая канитель
Цитата
стоят на профилактике, ломаются, стареют со временем, уничтожаются ураганами и пожарами
( с ума сойти! а в прессе и на их сайтах ни слова! :)) так и надо измерять, как получится, но дальше
Цитата
почему не использовать для одного построения графика только данные одного состава сети?

Цитата
Любезнейший Тать, в развитых капстранах методы космической геодезии обеспечивают по разным данным от 7 до 11 процентов валового национального продукта. Поэтому я со своей стороны могу начать многословную канитель об отвественности налогоплательщиков перед наукой
Замечательно и невероятно. Неужто машиностроение, химия, ширпотреб, энергетика, нефть, продукты питания, сельское хозяйство в сумме не 99%? Понятно, что для малых стран, всего этого не производящих в ощутимых количествах, Вами приведенные %% имеют место быть.

Цитата
Может быть лучше все-таки, к Арпу вернуться? Хоть неинтересно, но спокойно.
Зачем Вам это, коль неинтересно? Я таки надеялся на Ваше участие в обсуждении, так нет его.
В Ответ #398 Я задал вопрос jovo: а что Вы думаете о таком расположении квазаров? То же спрошу у Вас. Это относится к теме Арпа. Случайность, что именно в направлении на галактику такое скопление квазаров? Или они все вблизи плоскости галактики и разные z имеют по другим причинам?
В.Высоцкий: " Ловко пользуется Тать тем, что может он летать"

Оффлайн ТатьАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 9 947
  • Благодарностей: 58
    • Сообщения от Тать
Re: Квазары -- точка зрения Арпа
« Ответ #410 : 03 Авг 2009 [12:38:18] »
ring
Цитата
Вроде первую попытку убрать астрономию из списка
вузовских специальностей отбили
а надо ли иметь это во множественном числе? Не проще ли отстоять одно высококачественное образование в одном, ну двух вузах?
В.Высоцкий: " Ловко пользуется Тать тем, что может он летать"

Оффлайн olegtitov

  • *****
  • Сообщений: 3 587
  • Благодарностей: 55
  • I'm a llama!
    • Сообщения от olegtitov
Re: Квазары -- точка зрения Арпа
« Ответ #411 : 03 Авг 2009 [12:50:59] »
Замечательно! Был бы очень рад, если бы Вы их потом где-нибудь на видном месте
На этом сайте - достаточно видное место?
Цитата
привели. (В последние годы нам (в альма матер и в ГАИШе) приходится писать разные
письма, как в министерство, так и просто в ректорат, обосновывающие самобытность,
значение и пр. астрономии. Вроде первую попытку убрать астрономию из списка
вузовских специальностей отбили, хотя все до сих пор висит на волоске.)
Не вопрос.

Оффлайн olegtitov

  • *****
  • Сообщений: 3 587
  • Благодарностей: 55
  • I'm a llama!
    • Сообщения от olegtitov
Re: Квазары -- точка зрения Арпа
« Ответ #412 : 03 Авг 2009 [13:00:47] »
Цитата
Любезнейший Тать, в развитых капстранах методы космической геодезии обеспечивают по разным данным от 7 до 11 процентов валового национального продукта. Поэтому я со своей стороны могу начать многословную канитель об отвественности налогоплательщиков перед наукой
Замечательно и невероятно. Неужто машиностроение, химия, ширпотреб, энергетика, нефть, продукты питания, сельское хозяйство в сумме не 99%?
За что купил, за то и продаю. :)
Наверно да, все это уже не 99%, и не 100. К тому же, что за добыча нефти на шельфе без точной карты шельфа? В каком месте будете скважину бурить?
Цитата
Цитата
Может быть лучше все-таки, к Арпу вернуться? Хоть неинтересно, но спокойно.
Зачем Вам это, коль неинтересно? Я таки надеялся на Ваше участие в обсуждении, так нет его.
В Ответ #398 Я задал вопрос jovo: а что Вы думаете о таком расположении квазаров? То же спрошу у Вас. Это относится к теме Арпа. Случайность, что именно в направлении на галактику такое скопление квазаров? Или они все вблизи плоскости галактики и разные z имеют по другим причинам?
Почему бы одной большой галактике не спроецироваться на группу квазаров с разными z?

ring

  • Гость
Re: Квазары -- точка зрения Арпа
« Ответ #413 : 03 Авг 2009 [13:07:45] »
ring
Цитата
Вроде первую попытку убрать астрономию из списка
вузовских специальностей отбили
а надо ли иметь это во множественном числе? Не проще ли отстоять одно высококачественное образование в одном, ну двух вузах?

Об этом и речь - про два вуза.
« Последнее редактирование: 03 Авг 2009 [13:11:13] от ring »

ring

  • Гость
Re: Квазары -- точка зрения Арпа
« Ответ #414 : 03 Авг 2009 [13:08:59] »
На этом сайте - достаточно видное место?

Вполне.

Оффлайн Дмитрий Вибе

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 17 928
  • Благодарностей: 464
  • Дети любят бутерброд с маргарином!
    • Сообщения от Дмитрий Вибе
    • Персональная страница
Re: Квазары -- точка зрения Арпа
« Ответ #415 : 03 Авг 2009 [13:09:31] »
Я все-таки прошу сосредоточиться на обсуждении заявленной темы. Этот сайт -- место, конечно, видное, но я сильно сомневаюсь, что кто-то из неучастников дискуссии будет просматривать тему про точку зрения Арпа в поисках информации о полезности астрономии.
Было бы ошибкой думать.

Оффлайн olegtitov

  • *****
  • Сообщений: 3 587
  • Благодарностей: 55
  • I'm a llama!
    • Сообщения от olegtitov
Re: Квазары -- точка зрения Арпа
« Ответ #416 : 03 Авг 2009 [13:11:48] »
Я все-таки прошу сосредоточиться на обсуждении заявленной темы. Этот сайт -- место, конечно, видное, но я сильно сомневаюсь, что кто-то из неучастников дискуссии будет просматривать тему про точку зрения Арпа в поисках информации о полезности астрономии.
(виновато ковыряя носком ботинка землю) я стараюсь...

Оффлайн ТатьАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 9 947
  • Благодарностей: 58
    • Сообщения от Тать
Re: Квазары -- точка зрения Арпа
« Ответ #417 : 03 Авг 2009 [13:12:17] »
olegtitov
Цитата
Почему бы одной большой галактике не спроецироваться на группу квазаров с разными z?
Потому, что нет такой группы, как нет ковша Большой медведицы.
Квазары со столь отличающимися z находятся в разных эпохах по времени, если по Хабблу. По какой причине именно в этом направлении во все времена появлялись квазары? Есть разумные предположения?

Цитата
что за добыча нефти на шельфе без точной карты шельфа? В каком месте будете скважину бурить?
карта шельфа не есть карта расположения нефти, на то есть свои методы определения места.
В.Высоцкий: " Ловко пользуется Тать тем, что может он летать"

ring

  • Гость
Re: Квазары -- точка зрения Арпа
« Ответ #418 : 03 Авг 2009 [13:14:56] »
Я все-таки прошу сосредоточиться на обсуждении заявленной темы. Этот сайт -- место, конечно, видное, но я сильно сомневаюсь, что кто-то из неучастников дискуссии будет просматривать тему про точку зрения Арпа в поисках информации о полезности астрономии.

Конечно. Но речь идет о сайте вообще, а не о конкретной теме.
Если будет интересная информация, Олег может просто открыть новую
тему.

Оффлайн ТатьАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 9 947
  • Благодарностей: 58
    • Сообщения от Тать
Re: Квазары -- точка зрения Арпа
« Ответ #419 : 03 Авг 2009 [13:16:08] »
olegtitov
Цитата
(виновато ковыряя носком ботинка землю)
я был уверен, что с юмором у Вас все в порядке :D НО! По многократным утверждениям ДВ у него с этим полный отстой. ;)
Ахтунг!
В.Высоцкий: " Ловко пользуется Тать тем, что может он летать"