Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Связь Мир и МКС  (Прочитано 2969 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Эркин

  • *****
  • Сообщений: 1 486
  • Благодарностей: 25
    • Сообщения от Эркин
Re: Связь Мир и МКС
« Ответ #20 : 02 Июн 2009 [10:57:57] »
Возможно это было решение Роскосмоса, а не НАСА. Судьба МКС долгое время оставалась неопределенной. Будет, не будет, какой будет, на какое время. Размеры и продуктивность МКС достигли размеров Мира только года 3 назад.
Здравствуйте, мы пацаки с планеты Земля!

Оффлайн Belll

  • *****
  • Сообщений: 1 897
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от Belll
Re: Связь Мир и МКС
« Ответ #21 : 02 Июн 2009 [21:13:52] »
Какие могут быть у России обязательства перед НАСА по Российскому сегменту? Да и б/у там было порядка 5 лет эксплуатации.
Цитата
Кстати, перечислите 4 "хороших" модуля (или это с Зарей и Звездой?).
4  - с Зарей :)
Однозначно - Природа и может быть Кристалл.
Ну вот - городить огород из-за полутра модулей  :)
Ха! Это то самый стакан, который наполовину пустой или полный, в зависимости от желания оратора ;)

С Природой и Кристаллом РС МКС был бы в ТРИ РАЗА больше, если не считать американскую Зарю :)


Цитата
Но... Вы серьёзно считаете, что на единой станции Россия может городить всё что угодно?  :) Вот когда (думаю никогда) РС станет свободнолетающим - тогда да, а пока каждый чих должен требовать согласования, поскольку вопросы безопасности (и многие другие) на МКС неразделимы.
Мы говорим о разных вещах.
Я сказал, что Россия не может иметь никаких обязательств перед НАСА по поводу новизны СВОИХ собственных модулей.

Цитата
И самое главное - Энди на НК всё давно объяснил
Энди - человек подневольный, про его участие в форуме знают на работе.
А вот, что говорят более свободные в выражениях начальники:
Цитата
В то же время А.Краснов отметил, что даже перед затоплением станции "Мир" рассматривалась возможность использования части ее модулей в составе Международной космической станции.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

anovikov

  • Гость
Re: Связь Мир и МКС
« Ответ #22 : 02 Июн 2009 [22:00:35] »
Мне кажется что в нынешнем варианте (с экипажем в 6 человек) МКС дает перед "Миром" огромное преимущество, т.к. если 2 человека должны быть заняты обслуживанием станции, то для научной работы остаются 4. На Мире соответственно - только один. Ну понятно что я говорю о среднем человеке т.к. в обоих частях работы были заняты все. В результате имеем в 4 раза больше полезного рабочего времени при в 2 раза большем экипаже - эффект масштаба. Или я не прав?

Оффлайн LeMay

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 7 777
  • Благодарностей: 895
    • Сообщения от LeMay
Re: Связь Мир и МКС
« Ответ #23 : 02 Июн 2009 [22:57:07] »
Очень характерно, что с доводами Энди вы спорить не стали.
А вот, что говорят более свободные в выражениях начальники:
Вы имели в виду безотвественные начальники?
Цитата
Почти полностью собраны – и мы планируем еще достраивать к МКС – российские модули, в частности, многофункциональный лабораторный модуль.

Вы хорошо знаете, как и сколько уже МЛМ почти полностью собран.  :)

Как хотите  :)   Меня подробности Энди убеждают больше болтовни на публику Краснова.

P.S. Присоединяюсь к вчерашним поздравлениям  :)
SW Dob 10" R, Celestron Ultima 65, БПЦ 15x50

Оффлайн Belll

  • *****
  • Сообщений: 1 897
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от Belll
Re: Связь Мир и МКС
« Ответ #24 : 02 Июн 2009 [23:32:12] »
Очень характерно, что с доводами Энди вы спорить не стали.
Энди любит наводить тень на плетень в скользких вопросах. Я это неоднократно наблюдал :)
Он иногда придумывает какие-нибудь страшные технические трудности, которые "совершенно не позволяют" что-то сделать. А потом порой оказывается, что все не так страшно. Или вообще давно делается/есть.
Поэтому я не стал обсуждать, что он сказал, а указал на причину - почему.

Цитата
А вот, что говорят более свободные в выражениях начальники:
Вы имели в виду безотвественные начальники?
Краснов - толковый и грамотный мужик. И говорит внятно, в отличие от некоторых генералов.

Цитата
Цитата
Почти полностью собраны – и мы планируем еще достраивать к МКС – российские модули, в частности, многофункциональный лабораторный модуль.
Вы хорошо знаете, как и сколько уже МЛМ почти полностью собран.  :)
Знаю, знаю :) Вечно готовый на 70%. Но вроде в последнее время работы потихоньку возобновились.

Цитата
Как хотите  :)   Меня подробности Энди убеждают больше болтовни на публику Краснова.
Я верю обоим, но Энди часто вынужден осторожничать и перестраховываться.

Цитата
P.S. Присоединяюсь к вчерашним поздравлениям  :)
Спасибо :)

На самом деле, проблема не в 100%-ной возможности или невозможности перестыковки каких-то модулей с Мира на МКС.
В тот момент такая возможность действительно рассматривалась и если бы оно оказалось реальным - для НАСА это создало бы проблемы. Чтоб "окончательно решить вопрос" - они настояли на несовместимости орбит станций.

Хотя, может у Вас есть более простое и непротиворечивое объяснение - зачем Звезду запустили на 12 часов позже? ;)
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Оффлайн Klapaucius

  • *****
  • Сообщений: 11 293
  • Благодарностей: 185
  • Илья
    • Сообщения от Klapaucius
Re: Связь Мир и МКС
« Ответ #25 : 03 Июн 2009 [03:10:14] »
Мне кажется что в нынешнем варианте (с экипажем в 6 человек) МКС дает перед "Миром" огромное преимущество, т.к. если 2 человека должны быть заняты обслуживанием станции, то для научной работы остаются 4. На Мире соответственно - только один. Ну понятно что я говорю о среднем человеке т.к. в обоих частях работы были заняты все. В результате имеем в 4 раза больше полезного рабочего времени при в 2 раза большем экипаже - эффект масштаба. Или я не прав?
Наверное не прав. Во-первых МКС больше (два новых МИРа наверняка были бы дешевле, проще, и со сравнимой научной отдачей - это даже при применении тех старых технологий). Во-вторых, если бы большую часть времени занимали обслуживание, строительство и ремонт - это вина проектантов, такая станция не нужна никому.

Да и как-то с МКС вообще парадоксальная ситуация получается - только сейчас выходят на проектный экипаж, а планируемый срок существования (2016г?) уже не за горами. На горизонте  - продления эксплуатации, вовсе не гарантированные НАСА (да и другие партнёры, например Россия, тоже могут к тому времени потерять интерес или возможность к участию).
Carthago restituenda est

Оффлайн Птыц

  • *****
  • Сообщений: 779
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от Птыц
Re: Связь Мир и МКС
« Ответ #26 : 03 Июн 2009 [16:30:20] »
Это нормальная ситуация с никому не нужным, дорогим, а, следовательно, международным проектом. Посмотрите, например, на ITER.  :(

Оффлайн Klapaucius

  • *****
  • Сообщений: 11 293
  • Благодарностей: 185
  • Илья
    • Сообщения от Klapaucius
Re: Связь Мир и МКС
« Ответ #27 : 04 Июн 2009 [01:18:26] »
Да, то, что МКС - международный проект, скорее следствие, а не причина относительной дороговизны и "ненужности" для участников (к ITER это тоже можно отнести).
Но на данном этапе, не будь договорённости по МКС, вполне возможно, вообще бы ничего не было, не стало. Ни у кого. Время такое. Будущее я вижу только в национальных орбитальных станциях, при широком сотрудничестве конечно. Идея не в том, чтобы отделиться и получать свою выгоду уничтожая конкуренцию, а в том чтобы проектов было несколько, чтобы не хранить яйца в одной корзине. Так как есть долго продолжаться не сможет.

Многие на форуме вообще не видят смысла в пилотируемой космонавтике на сегодня, в такое время мы живём. Такая точка зрения может возобладать на государственных уровнях (причём повсеместно - даже сейчас, на сегодня стран с этим реальным сектором - раз, два, три и обчёлся), мы от этого не застрахованы.

Так что не всё так плохо; у нас есть Чудо Света (не бесполезное с точки зрения многих людей), и его надо ценить.
« Последнее редактирование: 04 Июн 2009 [03:27:22] от Klapaucius »
Carthago restituenda est

Оффлайн Птыц

  • *****
  • Сообщений: 779
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от Птыц
Re: Связь Мир и МКС
« Ответ #28 : 04 Июн 2009 [15:01:05] »
Принципиально в вами, Klapaucius, не согласен.
Проект становится международным тогда и только тогда, когда его участники не видят в нем прямой выгоды для своей страны. Или, по крайней мере, прямой выгоды в ближайшей (10-25 лет) перспективе. Выгода может, конечно, быть не только экономической, но и политической.
Сравните, пожалуйста, бюджет НАСА в годы Аполлона и сейчас по отношению к ВНП или к бюджету страны. И еще учтите современные тенденции развития.

Я не против пилотируемой космонавтики, просто, IMHO, сейчас заканчивается первая эра пилотируемой космонавтики. Точно также, как закончилось первое покорение Америки викингами. Будет ли вторая эра -- мы не узнаем.  :(

P.S. Если хотите продолжить -- думаю что нам лучше уйти из этой темы  ;)
« Последнее редактирование: 04 Июн 2009 [15:03:27] от Птыц »

Оффлайн Belll

  • *****
  • Сообщений: 1 897
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от Belll
Re: Связь Мир и МКС
« Ответ #29 : 04 Июн 2009 [22:20:33] »
Проект становится международным тогда и только тогда, когда его участники не видят в нем прямой выгоды для своей страны. Или, по крайней мере, прямой выгоды в ближайшей (10-25 лет) перспективе. Выгода может, конечно, быть не только экономической, но и политической.
Международный проект - это проект с участием более одной страны :)

А то что вы описали называется "никому не нужный проект" :)
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Оффлайн Птыц

  • *****
  • Сообщений: 779
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от Птыц
Re: Связь Мир и МКС
« Ответ #30 : 05 Июн 2009 [00:37:53] »
Международный проект - это проект с участием более одной страны :)
Да. :) И становится он таким, тогда когда он является тем, чем я описал:
А то что вы описали называется "никому не нужный проект" :)
:)
В любом случае, эта дискуссия не соответствует заявленной теме.  ;)

Оффлайн Алексей Сидоров

  • ****
  • Сообщений: 492
  • Благодарностей: 8
    • Skype - komissar26081968
    • Сообщения от Алексей Сидоров
Re: Связь Мир и МКС
« Ответ #31 : 23 Мар 2011 [21:57:41] »
Решение затопить «Мир» 10 лет назад было правильным, заявил Коптев.
Решение о прекращении полета легендарной российской космической станции «Мир», безупречно сведенной с орбиты и затопленной в Тихом океане ровно десять лет назад, 23 марта 2001 года, было своевременным и правильным, заявил в интервью корреспонденту РИА Новости экс-глава Росавиакосмоса Юрий Коптев, ныне занимающий пост председателя научно-технического совета госкорпорации «Ростехнологии».

Цитата
«Да, спустя 10 лет я по-прежнему считаю правильным и своевременным принятое решение о затоплении станции “Мир”. Я не вижу даже сейчас каких-то вновь открывшихся обстоятельств, по сравнению с 2001 годом, когда мы принимали такое решение», — сказал Коптев.
«Оценка последствий потери станции проводилась российским ЦУПом и РКК “Энергия”. Не было никакого основания продолжать эксплуатацию станции “Мир” из-за катастрофического состояния станции: там отказывала радиосвязь, отказывали гиродины, периодически отказывали теплоносители. Были даже такие критические моменты, когда мы просто теряли контроль над станцией во время проведения коррекции орбиты ее полета», — напомнил Коптев.
 
http://news.mail.ru/society/5560354/
ЗРТ-460 20х50, Celestron SkyMaster 15х70.