Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Алмазный инструмент своими руками!  (Прочитано 4935 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн GLOK

  • *****
  • Сообщений: 13 292
  • Благодарностей: 200
  • Честь дороже выгоды!
    • Сообщения от GLOK
Re: Алмазный инструмент своими руками!
« Ответ #20 : 01 Июн 2009 [10:44:44] »
Да есть одна проблема, режет, почему то долго...

Сударь, я вам по телефону говорил, могу здесь ещё сказать.. ::)
А по моему со скоростью вы несколько зажрались ! ;D

Медленно - по сравнению с ЧЕМ ?
Ставь в два раза больше обороты, обеспечь адекватное охлаждение и будет тебе в счастье в два раза быстрее, в три раза сделаешь больше ?..в три раза быстрее !
Если я сказал что-то умное, то великодушно простите - я не хотел вас обидеть. С уважением, Андрей...

Оффлайн Astel-150Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 582
  • Благодарностей: 122
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Astel-150
Re: Алмазный инструмент своими руками!
« Ответ #21 : 01 Июн 2009 [11:05:07] »
Андрей, я знаю как должно резаться алмазом, в данном случае обороты не помогают, а режет очень плохо.
« Последнее редактирование: 01 Июн 2009 [13:16:12] от Astel-150 »

Оффлайн Astel-150Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 582
  • Благодарностей: 122
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Astel-150
Re: Алмазный инструмент своими руками!
« Ответ #22 : 09 Июн 2009 [13:38:21] »
В пятницу сделал еще одну "бутафорию". Пришлось саму коронку на миллиметр больше сделать, а то детали впритык получались. Заменил алмаз АРК4 400/315 50% на АРС 200/160, тоже 50%. В субботу нарезал оставшиеся 6 деталей. С новым алмазом, гораздо лучше, на деталь (толщиной 20мм, К8) уходило около 30 мин. Но все равно, не то, что хотелось бы! По всей видимости, проблема в концентрации алмаза (50%).
Р.S. На изготовление нового сверла ушло 3 дня -  вечер напайка, вечер фрезеровка коронки и сутки нарезка бруска (заказ на стороне) Коронку сделали в моем присутствии за час.
По деньгам: алмазный брусок 250 KZT (1,7$), коронка стальная 1000KZT (6,7$), нарезка бруска 1780KZT (11,87$). Итого 3030KZT или около 20,3$! Для сравнения, китайское сверло диаметром 100мм, с гальваническим нанесением алмаза стоит от 1000 до 1500KZT (7-10$)

Оффлайн Astel-150Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 582
  • Благодарностей: 122
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Astel-150

Оффлайн arkturz

  • *****
  • Сообщений: 6 509
  • Благодарностей: 311
  • Евгений
    • Сообщения от arkturz
Re: Алмазный инструмент своими руками!
« Ответ #24 : 29 Июл 2022 [08:35:25] »
Болгарку вместо резца в станок. Видел подобное при обработке деревянных балясин.

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 120
  • Благодарностей: 234
    • Сообщения от ysdanko
Re: Алмазный инструмент своими руками!
« Ответ #25 : 29 Июл 2022 [09:45:22] »
Андрей, я знаю как должно резаться алмазом, в данном случае обороты не помогают, а режет очень плохо.
Наверное инструмент "засаливается". Попробуйте работать с добавлением свободного абразива.

Онлайн ekvi

  • *****
  • Сообщений: 6 315
  • Благодарностей: 347
    • Сообщения от ekvi
Re: Алмазный инструмент своими руками!
« Ответ #26 : 29 Июл 2022 [20:43:23] »
Это сверло экспериментальное, в дальнейшем планируется фрезеровать выемки под напайки в теле сверла, там условия работы будут гораздо более комфортные.
Да, так и нужно: под каждый зуб - окно в сверле, а в алмазном вставыше - канавки по бокам - можно обычном ножовочным полотном ( с нажимом, медленно); пропаивать зуб - по всему периметру окна.
Число и размеры зубьев выбраны оптимально.
Для справки: за плечами 4.5 года в БПП (бюро подготовки производства в оптическом цехе) и 25 лет постоянного контакта с алмазной лабораторией.

Что касается "медленно сверлит"...
1. После изготовления сверло подготавливается к работе: им сначала сверлят абразивный круг: вскрывается зерно, убирается флюс, калибруется диаметр сверла. Эту процедуру периодически повторяют.
2. Число оборотов выбирается из расчёта на линейную скорость 10-20 м/с.
3. Сверлить можно и с чистой водичкой, но эффективней с СОЖью (=смазывающе-охлаждающая жидкость). Её состав зависит от материалов зубов и стекла.
4. СОЖ должна подаваться ИЗНУТРИ, через полый хвостовик сверла, под давлением. Для этого делается специальное приспособление для подачи СОЖ..

В результате на оборотах ~ 300-750/мин сверло должно идти в стекло, как в репу при среднем усилии.
« Последнее редактирование: 30 Июл 2022 [04:24:07] от ekvi »

Оффлайн nikbor1

  • *****
  • Сообщений: 2 922
  • Благодарностей: 135
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от nikbor1
Re: Алмазный инструмент своими руками!
« Ответ #27 : 30 Июл 2022 [00:38:37] »
Сделал из дисковой пилы диаметром 620 мм . трубчатое сверло и им высверливаю заготовки на 540 , 515 , 600 мм . Глубина сверления 60 мм высверливаем из 100 мм заготовки после высверливания нужно распускать по нужной толщине правда станок пока только в голове . Круглые вырезать быстро даже вручную , иногда подливая кружкой воду , абразив не применялся часа за 4 делает углубление 60 мм в ручную , но звук децибел 80 приходится наушники защитные одевать . Толщина одного алмаза 4 мм высота 20 а длина 40 мм . Отпиленные от пилы алмазы приварил к уголкам , отпиливал болгаркой не трогая пайку к стали чтобы потом приварить к уголкам , всё получилось отлично , вместо 36 зубчиков применил 18 , а остальные в запас  и на пилу для распускания по толщине .
Глаза страшат а руки делают . Доб 20" . И чемодан окуляров .

Онлайн ekvi

  • *****
  • Сообщений: 6 315
  • Благодарностей: 347
    • Сообщения от ekvi
Re: Алмазный инструмент своими руками!
« Ответ #28 : 30 Июл 2022 [04:30:50] »
вы несколько зажрались !
Ну, зачем так грубо о своих коллегах?!
Заметьте: даже о врагах Путин - с искренней заботой. Именно так и строится наша Цивилизация: как и у женщины, сила монарха - в его слабости. "... милость к падшим призывал."
Добавил свою инструкцию о сверле - перечитайте.

Оффлайн библиограф

  • *****
  • Сообщений: 9 401
  • Благодарностей: 772
    • Сообщения от библиограф
Re: Алмазный инструмент своими руками!
« Ответ #29 : 30 Июл 2022 [08:26:31] »
Цитата
Им сначала сверлят абразивный круг: вскрывается зерно, убирается флюс, калибруется диаметр сверла. Эту процедуру периодически повторяют.
Можно перед началом работы обнажить зерна травлением в азотной кислоте или растворе хлорного железа.
Если эту процедуру приходится повторять, значит, режим сверления подобран неверно.
Цитата
  Толщина одного алмаза 4 мм высота 20 а длина 40 мм .   
Вот и выходит, ширина реза почти 5 мм, вместо 1-2 при использовании обычного  сверла из кастрюли
При ручной работе нельзя обеспечить ни достаточное давление на инструмент, площадью 30 см2,
ни необходимые обороты, поэтому и уходит четыре часа вместо четырех минут; обычное
 трубчатое сверло работает быстрее и лучше.
Цитата
   но звук децибел 80 приходится наушники защитные одевать .   
Ужас какой! :o
В вагоне метро уровень шума 90 Дб, там, наверное, вообще, падаете в обморок!
« Последнее редактирование: 30 Июл 2022 [09:03:34] от библиограф »

Оффлайн nikbor1

  • *****
  • Сообщений: 2 922
  • Благодарностей: 135
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от nikbor1
Re: Алмазный инструмент своими руками!
« Ответ #30 : 30 Июл 2022 [13:10:26] »
В вагоне метро уровень шума 90 Дб, там, наверное, вообще, падаете в обморок!
В обморок никто вроде не падает , однако не очень приятно слушать звук высокой частоты давящий на уши , а что толку от тонкого сверла , если алмазный уголок переместить , что предусмотрено , можно любой диаметр сделать путём перемещения уголков по радиусу , а вот точёным сверлом этого не сделать и толщину 100 мм будите месяц сверлить с двумя вёдрами абразива . А здесь не прикладывая усилий одним пальцем вращая сверло и абразив не нужен . Время сверления указал примерное с большими промежутками времени , а практически за один оборот углубляется на 0,5 мм вот и считайте что быстрее и выгоднее .
Глаза страшат а руки делают . Доб 20" . И чемодан окуляров .

Оффлайн библиограф

  • *****
  • Сообщений: 9 401
  • Благодарностей: 772
    • Сообщения от библиограф
Re: Алмазный инструмент своими руками!
« Ответ #31 : 30 Июл 2022 [14:11:00] »
 Только не надо мне здесь рассказывать сказки!
0.5 мм на оборот, 80 оборотов за 4 часа - и пройдено 40 мм ;D
В своё время, я делал самые разные сегментные алмазные инструменты, с разным размером зерна,
и разного диаметра чтобы сверлить на станке и вручную. 
Трудоемкость изготовления большая, а эффективность, при ручной работе - низкая.
Повторю, железная  тонкостенная труба с грубым  карбидом бора сверлит быстрее!

Оффлайн nikbor1

  • *****
  • Сообщений: 2 922
  • Благодарностей: 135
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от nikbor1
Re: Алмазный инструмент своими руками!
« Ответ #32 : 30 Июл 2022 [18:53:19] »
Да с вами трудно спорить у меня одна практика , а у вас другая . За 3 секунды один оборот и сверло уходит на 0,5 мм в глубину .  Возьмём один оборот за 4 секунды и в час получается 900 оборотов , а у вас всего 80 оборотов . Это что за математика такая ?
Глаза страшат а руки делают . Доб 20" . И чемодан окуляров .

Оффлайн библиограф

  • *****
  • Сообщений: 9 401
  • Благодарностей: 772
    • Сообщения от библиограф
Re: Алмазный инструмент своими руками!
« Ответ #33 : 30 Июл 2022 [19:45:46] »
Если сверло углубляется за один оборот на полмиллиметра, то сорок миллиметров оно
пройдет за 80 оборотов, считая по 4 секунды на оборот, 320 секунд.
При сверлении машинкой, так, примерно, и выходит
https://youtu.be/vxE7qV5aDSs
« Последнее редактирование: 30 Июл 2022 [19:51:27] от библиограф »