Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: ЛА Челябинской области  (Прочитано 441337 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн MOHAX

  • *****
  • Сообщений: 791
  • Благодарностей: 35
  • Mi casa es la Vía Láctea
    • Сообщения от MOHAX
Re: ЛА Челябинской области
« Ответ #40 : 14 Мар 2008 [11:11:16] »
>ЛА из Челябинска и Кургана - ау!

Ищете ЛА из Челябинска? Можете и меня добавить =) К дворцу пионеров не имею никакого отношения, но тесно общаюсь с некоторыми людьми из астрокомплекса. Наблюдаем почти всегда там, изредка выезжаем за город. На полное солнечное затмение 2006 г. была организована успешная экспедиция в Кисловодск. Инструмент у нас один (бинокли не в счет) - 150-мм цейссовский рефрактор (А=1:15), установленный стационарно. Ну, те, кто был в комплексе, знают и видели :)
« Последнее редактирование: 14 Мар 2008 [16:36:10] от MOHAX »

Оффлайн hard Noi 2

  • *****
  • Сообщений: 5 310
  • Благодарностей: 687
  • За звёздное небо и трезвых астрономов!
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от hard Noi 2
    • Исходники в свободном доступе
Re: ЛА Челябинской области
« Ответ #41 : 16 Мар 2008 [18:16:28] »
Пригласили бы в Астрокомплекс, хоть бы глянуть одним глазком на цейсовское чудо-юдо.

Хотя с такой светосилой посередине мегаполиса непонятно, что можно разглядеть кроме планет и Луны (ну и Солнце конечно).

Но с другой стороны, с линзой Барлоу можно дерзнуть на детальную съёмку планет по методике корифеев-планетарщиков с этого форума.

Мы наблюдаем и занимаемся астрофото на даче в 15 км от поста ГАИ. Там же и весь инструментарий.Либо, летом выезжаем подальше.
Возим только фотоаппараты и ноутбуки.
Кстати, получили от Хайтека (Америка) фотоаппарат CANON 40DH (родной фильтр снят) со сменными фильтрами.

За Астрокомплекс заранее благодарен.
Такахаши ЕМ400;Meade80,BORG77... и т.д.

Оффлайн MOHAX

  • *****
  • Сообщений: 791
  • Благодарностей: 35
  • Mi casa es la Vía Láctea
    • Сообщения от MOHAX
Re: ЛА Челябинской области
« Ответ #42 : 17 Мар 2008 [07:08:21] »
Дык это, Астрокомплекс для всех открыт, там экскурсии для учащихся (да и для всех остальных) почти ежедневно, если погода есть. За все 10 лет общения с Астрокомплексом я думал, что телескоп уже каждый челябинец видел ))

>Хотя с такой светосилой посередине мегаполиса непонятно, что можно разглядеть кроме планет и Луны (ну и >Солнце конечно).
Тут вы правы, особых красот не видно, тем более рядом автостоянка. А в западной части горизонта "небоскреб" вырос, который уже начал мешать :( А вообще планеты, если качество неба хорошее, великолепно видны - Марс, Юпитер (когда был виден), Сатурн (кольца и полосы на диске видны великолепно), Венера (хотя деталей на ней особо не видать :) ), изредка Меркурий. Уран и Нептун тоже смотрим, но временами.

Съемку планет мы не с линзой Барлоу проводим, а с самодельной окулярной камерой.

>Мы наблюдаем и занимаемся астрофото на даче в 15 км от поста ГАИ.
Вы, наверно, с машиной? Телескоп тоже, наверно, транспортабельный?

Andreo

  • Гость
Re: ЛА Челябинской области
« Ответ #43 : 17 Мар 2008 [12:52:55] »
Предлагаю как сойдет снег организовать слет ЛА Челябинской обл. :) Где нибудь за городом.

Оффлайн hard Noi 2

  • *****
  • Сообщений: 5 310
  • Благодарностей: 687
  • За звёздное небо и трезвых астрономов!
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от hard Noi 2
    • Исходники в свободном доступе
Re: ЛА Челябинской области
« Ответ #44 : 17 Мар 2008 [17:27:07] »
"Съемку планет мы не с линзой Барлоу проводим, а с самодельной окулярной камерой"

Там идея такова: линза барлоу 3 кратная на длинный фокус и окулярная камера (веб или другая способная на серийную съёмку (у нас есть две Mead DSI)) - размер планеты большой и есть шанс запечатлеть детали, а дальше как из пулемёта - от 500 до 3000 кадров на очень маленькой экспозиции, чтобы тубрулентность и механика монтировки с меньшей вероятностью  мешали, затем отбраковка 25-50 % и складушки с последующим марафетом в фотошопе, ирисе и т.д.. Сами мы это не делали. Интереса нет.

Машины у нас конечно есть, под это дело я специально взял пикап Митсубиши L200.
Что касается телескопа и его транспортабельности, то могу сказать следующее:
- есть у нас телескоп, и не один, с апертурами от 10 " до небольшого апохромата + специально взятые фотообъективы.
Вот с погодой похуже.
Организовать слет ЛА можно, но мне кажется, для начала нужно понять масштабность мероприятия, место, степень интереса к нему и вообще просто познакомиться. А со снегом или без - это уже после знакомства ясно будет.

Самый простой вариант - организовать экскурсию на дачу.
Там после 26 марта небо маячит.

В общем: отзовитесь, кому интересно, пересечёмся в городе, там всё и решим.   
Такахаши ЕМ400;Meade80,BORG77... и т.д.

Andreo

  • Гость
Re: ЛА Челябинской области
« Ответ #45 : 17 Мар 2008 [19:42:36] »
Мой арсенал скромен(ТАЛ-200К),против ваших мидов 10"  :) но про слет я конечно загнул ;D не думал что идею воспримут буквально, не знай как насчет дачной экскурсии после 26 марта но идея не плохая.

Оффлайн hard Noi 2

  • *****
  • Сообщений: 5 310
  • Благодарностей: 687
  • За звёздное небо и трезвых астрономов!
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от hard Noi 2
    • Исходники в свободном доступе
Re: ЛА Челябинской области
« Ответ #46 : 17 Мар 2008 [20:15:06] »
8" да в опытных руках- не так уж и мало.

Но я не любитель больших фокусов. Автогидирование сложное для астрофото.
Да и светосила не для наших мутных небес.
Лучше всего, конечно, выездные экспедиции.
Аркаим порадовал небом. Горизонт был таким же чёрным, как и зенит, и что удивительно, днём тучки, грозы на горизонте, а как стемнеет, так словно по заказу, чистейшее чёрное небо, полное звёзд.
В общем, есть над чем подумать (а часть фото с Аркаима на мидовском форуме).
Такахаши ЕМ400;Meade80,BORG77... и т.д.

Andreo

  • Гость
Re: ЛА Челябинской области
« Ответ #47 : 17 Мар 2008 [20:25:36] »
Опыту пока не набрался, новичок я в этом деле, а про астро фото на ТАЛе можно и не мечтат, да еще с его убийственой монтировкой... Но для визуала сгодится..

Оффлайн MOHAX

  • *****
  • Сообщений: 791
  • Благодарностей: 35
  • Mi casa es la Vía Láctea
    • Сообщения от MOHAX
Re: ЛА Челябинской области
« Ответ #48 : 18 Мар 2008 [06:39:15] »
Хех, я думал, у нас в Челябинске 2 группы любителей астрономии - во дворце пионэров и у нас, в астрокомплексе. А тут, оказывается, еще группа есть - мобильная да еще с 250-мм скопами - технически более оснащенная ))
Pihard Noi 2, если не секрет, что за системы телескопов у вас и где брали сами скопы?

Оффлайн hard Noi 2

  • *****
  • Сообщений: 5 310
  • Благодарностей: 687
  • За звёздное небо и трезвых астрономов!
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от hard Noi 2
    • Исходники в свободном доступе
Re: ЛА Челябинской области
« Ответ #49 : 18 Мар 2008 [11:53:22] »
Во дворце пионеров - дети. И мы когда-то были детьми.
Хотя, начинал я в восьмом классе именно с Пед. института. Была там секция астрономии Челябинского НОУ, вёл её Пономарёв. А через год приехала с мужем (оба профессиональные астрономы) Окорокова Нина Генадиевна, организовала во Дворце пионеров (в здании планетария - ныне органный зал) клуб АПЕКС.
И многие из пед института ушли туда. Благодаря энергетике и молодости Нина Генадиевна организовала интереснейшую жизнь для маленьких астрономов с клубными мероприятиями, экспедициями, летними лагерями в которых участвовало сразу до 60-и человек, и детей и взрослых. Лично я ещё школьником побывал на обсерваториях под Одессой  в Маяках и Кауровке - Свердловская область, работали в стеклотеке где хранился архив астрофотопластинок за многие годы. Искали переменные звёзды и отрисовывали кривые их светимости.

Но дважды в одну воду не войдёшь.

Перестройка дала финансовые возможности, а технический прогресс позволил делать то, что в 70-80-е годы и представить было сложно.
Наши телескопы:
10" MEAD LX200 GPS
8" MEAD LXD 75
9,5" Селестрон на монтировке CGE
80мм MEAD ED
90 мм SW - максутов - для гидирования
120 мм SW - светосильный рефрактор - гидирование и попялиться
Цифрозеркальные фотоаппараты CANON и NICON (один из них с системой съёмных фильтров для астрофото от американской конторы Хайтек)
Камеры MEAD DSI I и II - в основном для автогидирования

И куча прочих аксесуаров для безбедной жизни астронома.

Был ещё Селестрон - MAK130 и монтировка HEQ5 - но это мы подарили во дворец пионеров, а то там старые ТАЛы совсем обремкались.

Всё покупалось через интернет либо в Звездочёте, либо в Пентаре - официальном дилере Мида. Фотоапарат напрямую в Америке и тоже через интернет.

Выезжаем на дачу часто по мере благосклонности погоды. Ну а летом выдвигаемся и подальше с техникой от одной до нескольких ночёвок.

Пионерам обещали вывести на площадку перед дворцом MEAD 10" - показать, что такое Гоу То и современный любительский телескоп, и чтобы повлиять на руководство Дворца в вопросе распределения средств. Но это как погода позволит.
Уведомлю заранее. Хотя одна мысль о работе в центре города меня удручает бессмысленной тратой времени.

Группой нас назвать сложно. В основном нас двое, иногда присоединяется третий.
   
Такахаши ЕМ400;Meade80,BORG77... и т.д.

Оффлайн MOHAX

  • *****
  • Сообщений: 791
  • Благодарностей: 35
  • Mi casa es la Vía Láctea
    • Сообщения от MOHAX
Re: ЛА Челябинской области
« Ответ #50 : 18 Мар 2008 [14:13:14] »
Вы и Пономарева знали? Я вот его не застал уже, с астрокомплексом судьба связала в 1995-96 гг, точно не помню - школу тогда только закончил. А вот с его учениками знаком.
Хотели вот, когда были на затмении в Кисловодске, смотаться на САО, но обстоятельства не позволили
Цитата
Группой нас назвать сложно. В основном нас двое, иногда присоединяется третий.
У нас такая же картина - я, штатный наблюдатель астрокомплекса и еще один чел, мой ровесник, также ЛА, но уже обзаведшийся семьей, поэтому присоединяется нечасто.
А за городом на даче у нас лишь Мицар ))

Andreo

  • Гость
Re: ЛА Челябинской области
« Ответ #51 : 18 Мар 2008 [20:17:15] »
Эх блин,а вот я ваще в одинокова, походу я один ЛА в Миассе :-\ Слыхал я тут что планетарий в Челябе в 2009 году хотят запустить, или так мечты только...

Оффлайн hard Noi 2

  • *****
  • Сообщений: 5 310
  • Благодарностей: 687
  • За звёздное небо и трезвых астрономов!
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от hard Noi 2
    • Исходники в свободном доступе
Re: ЛА Челябинской области
« Ответ #52 : 18 Мар 2008 [21:31:57] »
"я, штатный наблюдатель астрокомплекса" - ну вот и "раскололся" МОНАХ =)).
Может и программа наблюдений есть? В смысле - научная.
Все таки надо бы в Астрокомплекс сходить.
А куда идти и кого трясти?
Приглашай МОНАХ.

"Слыхал я тут что планетарий в Челябе в 2009 году хотят запустить, или так мечты только" - нам крестьянам не в домёк, но и я слыхал  тут сплетню, что, после отмены астрономии в школе, как обязательного предмета, наличие планетария - дело хлебное ибо за его массовое посещение школьниками деньги стрич можно немеренные!!!  И Астрокомплекс тоже уже греет на этом руки!!! О времена, о нравы!!!

Такахаши ЕМ400;Meade80,BORG77... и т.д.

Оффлайн hard Noi 2

  • *****
  • Сообщений: 5 310
  • Благодарностей: 687
  • За звёздное небо и трезвых астрономов!
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от hard Noi 2
    • Исходники в свободном доступе
Re: ЛА Челябинской области
« Ответ #53 : 18 Мар 2008 [21:40:20] »
Поделитесь опытом и мыслями, где астроклимат у нас в области получше (и желательно не дальше 100-150 км от Челябинска)?

А то вдруг частную обсерваторию народ поставить захочет (живой пример КаДар в Подмосковье).
Такахаши ЕМ400;Meade80,BORG77... и т.д.

Andreo

  • Гость
Re: ЛА Челябинской области
« Ответ #54 : 18 Мар 2008 [21:53:00] »
Поделитесь опытом и мыслями, где астроклимат у нас в области получше (и желательно не дальше 100-150 км от Челябинска)?

А то вдруг частную обсерваторию народ поставить захочет (живой пример КаДар в Подмосковье).
     Аргази, Миассово, Аркаим,(астроклимат) У нас в Миассе есть часная обсерватория, здание примерно в высоту 6 метров с куполом около 3 метров в диаметре, разок пытался пообщатся с хозяевами но не кто не вышел.

Оффлайн hard Noi 2

  • *****
  • Сообщений: 5 310
  • Благодарностей: 687
  • За звёздное небо и трезвых астрономов!
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от hard Noi 2
    • Исходники в свободном доступе
Re: ЛА Челябинской области
« Ответ #55 : 18 Мар 2008 [22:09:28] »
Аргази- если это водохранилище, то там, как правило, летом влажность большая. К середине ночи роса такая, что и противоросники не спасают. Приходится феном пользоваться.

Аркаим - далеко, от Челябинска в один конец 470 км. Как там зимой - я не знаю.

Должна быть гористая (или холмистая), сухая местность, и возможно, на юг от города (лесостепь или степь).

Миассово - тоже рядом много воды.

В горах бывает великолепное небо (самую чистую атмосферу наблюдал на Нурали - 30 км на юг от Миасса), но погода не устойчива и часто очень ветренна.

Задавая вопрос, я имел в виду какое-то конкретное место, засечённое кем-нибудь из ЛА.   
Такахаши ЕМ400;Meade80,BORG77... и т.д.

Andreo

  • Гость
Re: ЛА Челябинской области
« Ответ #56 : 19 Мар 2008 [04:32:07] »
Да нас тут с (Челябинской) раз два и обчелся, судя по постам то.. Та обсерватория о которой я писал выше вообще стоит в Тургояке ну до озера правда КМ 4 еще..

Оффлайн MOHAX

  • *****
  • Сообщений: 791
  • Благодарностей: 35
  • Mi casa es la Vía Láctea
    • Сообщения от MOHAX
Re: ЛА Челябинской области
« Ответ #57 : 19 Мар 2008 [07:21:45] »
Цитата
"я, штатный наблюдатель астрокомплекса"
Я не штатный наблюдатель АК =)) Подразумевалось так:
1. я
2. штатный наблюдатель астрокомплекса
3. третий чел
Цитата
Может и программа наблюдений есть? В смысле - научная.
Нет этого. Мы просто наблюдаем и фотографируем астрономические явления. Последнее было - комета Холмса. Сейчас главная цель - протестировать цифрозеркалку, но тут пока не будет переходника EOS-М42, ничего не сделаем. Кстати, Pihard Noi 2, может быть, вы знаете, где у нас в городе есть магазин фотоаксессуаров? Переходники, фильтры, пульты для фотиков... Буду благодарен, если подскажете, если есть такой магазин.
Цитата
Слыхал я тут что планетарий в Челябе в 2009 году хотят запустить
Была такая мысль, обсуждали, однако с условием, что планетарий будет находится на территории ЮУрГУ, а не ЧГПУ, где расположен АК, ибо ЮУрГУ мог выделить средства неслабые. Но, по-моему, эта тема затухла, не знаю, по какой причине. Видимо, АКовцы были против расположения планетария на территории ЮУрГУ.
Цитата
И Астрокомплекс тоже уже греет на этом руки!!!
АК "греет" руки, как вы выразились )) в данное время на экскурсиях для населения, и то, по-моему, что деканат давит - ибо им все денег мало. Тогда тут дилемма непонятная - денег им мало, а выделить на планетарий не хотят, чтобы зашибать еще больше :/
Цитата
после отмены астрономии в школе, как обязательного предмета
Если бы только в школах... В ЧГПУ на физическом факультете испокон веку существовали 4 специальности, среди них - физика и астрономия. Сложилось так, что в тот год, когда я поступал в универ, специальности осталось три. Угадайте, какую закрыли? :/ А ведь я хотел пойти на астрономию... А несколько дней назад выяснил, что закрыли специальность физика и английский язык. Вот этого я совсем не понял - на эту специальность в мое время был повышенный спрос. У меня возникла мысля - не собирается ли руководство университета открыть специальность физика и православие или физика и христианство? :)
Цитата
Поделитесь опытом и мыслями, где астроклимат у нас в области получше
Я могу говорить только за то место, куда мы выезжали на наблюдения. Это неподалеку от Полетаева, фазенда штатного наблюдателя АК. Небо просто отличное, там я впервые в жизни увидел Фомальгаут на небольшой высоте. Вооружившись биноклем, вполне можно было пройтись по созвездиям в поисках дип-скаев. Лично для меня вид Туманности Треугольника (М33) в бинокль 10х50 был эталоном качества неба )) - галактика видна - качество отличное, не видна - ну не судьба, значицца. Однажды мы как-то устроили типа путешествия по галактикам Девы и Волос Вероники в Мицар =) Там же наблюдали Леониды - это было еще в прошлом тысячелетии)) Но сейчас в поселке провели электричество, так что я не знаю, мешается ли засветка - давненько не бывал.

Оффлайн MOHAX

  • *****
  • Сообщений: 791
  • Благодарностей: 35
  • Mi casa es la Vía Láctea
    • Сообщения от MOHAX
Re: ЛА Челябинской области
« Ответ #58 : 19 Мар 2008 [07:44:38] »
Цитата
Все таки надо бы в Астрокомплекс сходить.
А куда идти и кого трясти?
Приглашай МОНАХ.
Легко. Тока вот сами видите, какая сейчас нестабильная погода стоит: договоримся - а неба нет. Сам АК расположен во дворе педуниверситета (ЧГПУ). Сам универ, если вы не знаете, находится на Алом Поле (ну, в районе =) ) - это пересечение пр. Ленина и Свердловского, наверняка знаете, где это. Там не ошибетесь, универ - заметное здание. Так вот, в главный вход соваться не стоит, нужно обойти универ, лучше и быстрее с правой стороны (не помню, какая там улочка, вроде Володарского, но могу ошибиться). Справа еще здоровенное злание выстроили, которое нам уже стало мешать. Так вот, обходя универ справа, натолкнетесь на железные ворота с охранником - там автостоянка, а на ее фоне прорисовывается купол телескопа классического вида. Так что с направлением не ошибетесь. Смело идите мимо шлагбаума с охранником, если что-то спросит, скажите, что в Астрокомплекс. Далее, ворота прошли, поворачивайте в сторону непосредственно автостоянки (она огорожена забором). После успешного прохождения ворот автостоянки (хех, еще одних!) надо идти не прямо к куполу, а повернуть на дорогу между гаражами - она и выведет вас к дверям АК. Это чтоб вы долго не искали дорогу, надеюсь, мои объяснения не слишком запутанны.
Ну естественно, надо предварительно договориться с тамошними людьми. Экскурсия вам нафиг не нужна, только телескоп, но не уверен, что могут пропустить туда бесплатно, да и плата там чисто символическая (честно говоря, я и сам не знаю, сколько :) ). Я могу попробовать погутарить с народом - все-таки вы ЛА, может, до телескопа так допустят. Если хотите, могу дать телефонные координаты АК, можете договориться и без меня, а то я понятия не имею, когда там окажусь =)

Andreo

  • Гость
Re: ЛА Челябинской области
« Ответ #59 : 19 Мар 2008 [10:19:51] »
Я имел виду "дворец пионеров и школьников" говоря о планетарии. Дело в том что Pihard Noi 2 как то писал о телескопе который был куплен "ДП"еще в советские годы(не разу не пользован) и так и лежит там где то в подвалах. Дак вот, когда я созвонился с админестрацией "ДП" узнать как обстоят дела с телескопом и не хотели бы они от него избавится мне ответили отказом и более того сказали что в 2009 году планируют открыт планетарий на базе этого инструмента на теретории дворца.Вот такие пироги :)