Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: обзор arxiv:0905.3919 Указания за и против астрономических механизмов воздействи  (Прочитано 3927 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

polar

  • Гость
обзор arxiv:0905.3919 Указания за и против астрономических механизмов воздействия на изменения климата и массовое вымирание видов: обзор (The evidence for and against astronomical impacts on climate change and mass extinctions: A review)
Authors: C.A.L. Bailer-Jones
Comments: 51 pages, 7 figures, 140 references. To appear in the International Journal of Astrobiology

Большой интересный обзор, посвященный глобальным климатическим изменениям и катастрофам, приводящим к массовому вымиранию. Как известно, для объяснения очень часто привлекают различные механизмы, связанные с астрономией (бомбардировка кометами, попадание Земли в плотное облако, вариации потока галактических космических лучей, вспышки сверхновых и гамма-всплески и т.д.). Также активно ищут какие-нибудь периодичности, которые затем связывают с движение Солнца в Галактике и т.п.

Автор дает обзор по всем вопросам из этой области: указания на глобальные изменения и катастрофы, поиск периодичностей, различные механизмы.

Тема сдожная. Там много противоречивых данных. Поэтому и этот обзор надо воспринимать не как истину в последней инстанции. Однако обзор хорош.

http://xray.sai.msu.ru/~polar/sci_rev/212.html#arxiv/0905.3919