Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Хочу сделать астрономический сайт. Самый лучший :)  (Прочитано 2165 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн greendogАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от greendog
Всем привет!
С детства обожаю астрономию. Но сложилось так, что я стал программистом. Теперь хочу вспомнить детство и сделать это с помощью разработки сайта. Причём не просто сайта, а большого  интересного портала.
Цель - во-первых для души, во-вторых для популяризации этой интересной науки. Коммерческой цели нет. Если только в рамках самоокупаемости проекта.
Идея в том, что я владею новинками в мире вэб-технологий (flex, silverlight, ajax, javafx), позволяющих создавать действительно красивые и мощные приложения (это больше чем просто сайт). В моих руках вся мощь анимации, 3D, видео, обалденных интерфейсов. Очень хочется всю эту мощь применить в проекте.
Одна из главных идей - это завлечь учёных.
Как? Для этого я пришёл на сюда, чтобы посоветоваться с постояльцами форума и просто любителями астрономии.
Мне нужен ваше мнение о том, каким бы вы хотели видеть проект. Имейте в виду, что технические возможности практически бесконечны, как нет ограничений в финансах - поэтому принимаются любые, даже невероятные идеи :)
Повторюсь. Основная идея - это присутствие проффесионалов-астрономов в проекте. То есть, возможности проекта должны покрывать и их потребности. Поэтому, прежде всего интересует мнение этих людей. При этом, сайт не должен получится только для учёных. Как вариант, его можно логически разделить на зоны по группам. Одним словом, мне нужны ваши комментарии.

Теперь о насущном.
Так как проект я буду делать в свободное от работы время, то сроки окончания давать не буду. Так же не могу дать гарантий, что я вообще начну его делать - возможно, если речь будет идти об неинтересном проекте для двух человек, то смысла в нём нет.

Спасибо.
Надеюсь на вашу помощь.

Оффлайн lazyBSD

  • *****
  • Сообщений: 3 335
  • Благодарностей: 10
    • Сообщения от lazyBSD
Триста тридцать пять.  ::)
/ссылка запрещена правилами форума/

Оффлайн greendogАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от greendog
Триста тридцать пять.  ::)

Шутить изволите? ;)

А вообще странно.. 70 просмотров и только один коммент. Да и тот не к месту.
Наверное, я спросил не у тех, не то и не там..

Оффлайн VVSFalcon

  • *****
  • Сообщений: 6 484
  • Благодарностей: 88
  • Мне нравится . . . До сих пор.
    • Skype - VVSFalcon
    • Сообщения от VVSFalcon
Я бы даже сказал - четыреста восемьдесят шесть.

Вот вы вроде как в веб дизайне разбираетесь, но для сайта, тем более самого, этого мало. Все эти флэш и прочие красявости нафиг не нужны, если нет контента (да и с ним они не особо нужны). Контент откуда брать будете? На практике - сваяете игрушку, поиграете, надоест, и бросите.

Потому и 1024 ;)
SW BKP25012,
TS-Optics PhotoLine 125mm F/7.8 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 102mm F/7 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 72mm F/6 FPL53,
SharpStar 61EDPH II 61mm F/5.5 FPL53 Triplet,
Celestron OMNI 120XLT,
Горный "Болел" Орёл - Aquila 2 90/500, 
AZ-EQ5, EQ-AL55,
всякое стеклянное и железяное барахло.
Тара и повозка с мотрочиком.

Podarok

  • Гость

Наверное, я спросил не у тех, не то и не там..

Это верно.

Оффлайн Don Pablo

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Don Pablo
Триста тридцать пять.  ::)
Я бы даже сказал - четыреста восемьдесят шесть.

Блин, а я был уверен что ответ - это 42.

Теперь немножко посерьезнее.
Одна из главных идей - это завлечь учёных.
Простите но это не идея.

Идея в том, что я владею новинками в мире вэб-технологий (flex, silverlight, ajax, javafx)

Это тоже не идея - это средства реализации(нужны они или нет - отдельный вопрос)

На самом деле я вас понимаю, Вы прекрасно владеете некими средствами разработки ,хорошо, Вы хотите сделать что-нибудь полезное, отлично, но что именно - вы не знаете, все приплыли.

Пока вы не определитесь что конкретно хотите сделать, ваш сайт будет еще одним сайтом по астрономии - коих "триста тридцать пять..."

Оффлайн pictor

  • *****
  • Сообщений: 2 142
  • Благодарностей: 49
  • Всю жизнь - в трубу!
    • Сообщения от pictor
Так же не могу дать гарантий, что я вообще начну его делать

Очень правильная мысль.
SKP2001, DT1200X152

Оффлайн ivanoviktor

  • ****
  • Сообщений: 392
  • Благодарностей: 29
    • Сообщения от ivanoviktor
ОПА! А мне-то казалось, что самый лучший сайт по астрономии уже создан. (шопотом) Хотите адресок дам? - astronomy.ru!!!
Аргументировать? Пожалуйста! Во-первых, гляньте на разнообраие тем. Во-вторых, более посещаемого в рунете сайта с астрономической тематикой, наверное, нет (или я ошибаюсь?). Заодно гляньте, кто посещают этот сайт! И дело вовсе не в анимации и т. п!!!
« Последнее редактирование: 28 Мая 2009 [20:31:19] от ivanoviktor »
Второй закон термодинамики - самый страшный закон из всех законов природы...

Оффлайн Самодуров Владимир

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 731
  • Благодарностей: 595
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
Всем привет!
С детства обожаю астрономию. Но сложилось так, что я стал программистом. Теперь хочу вспомнить детство и сделать это с помощью разработки сайта. Причём не просто сайта, а большого  интересного портала.
Цель - во-первых для души, во-вторых для популяризации этой интересной науки. Коммерческой цели нет. Если только в рамках самоокупаемости проекта.
Идея в том, что я владею новинками в мире вэб-технологий (flex, silverlight, ajax, javafx), позволяющих создавать действительно красивые и мощные приложения (это больше чем просто сайт). В моих руках вся мощь анимации, 3D, видео, обалденных интерфейсов. Очень хочется всю эту мощь применить в проекте.
Одна из главных идей - это завлечь учёных.
Как? Для этого я пришёл на сюда, чтобы посоветоваться с постояльцами форума и просто любителями астрономии.
Мне нужен ваше мнение о том, каким бы вы хотели видеть проект. Имейте в виду, что технические возможности практически бесконечны, как нет ограничений в финансах - поэтому принимаются любые, даже невероятные идеи :)
Повторюсь. Основная идея - это присутствие проффесионалов-астрономов в проекте. То есть, возможности проекта должны покрывать и их потребности. Поэтому, прежде всего интересует мнение этих людей. При этом, сайт не должен получится только для учёных. Как вариант, его можно логически разделить на зоны по группам. Одним словом, мне нужны ваши комментарии.

Во-первых, удачи! Она Вам понадобится.

Я только не понял, что Вы так в профессионалов-то уперлись? Их на всю страну - горстка, и они вряд ли пойдут на новый сайт. К тому же - то, что им нужно, они обычно делают сами (или сделают). Я-то как раз в Вашем багаже усматриваю (если вы не преувеличиваете, конечно - по части владения анимационными технологиями) очень хороший вариант для создания каких-нибудь модельных анимационных образовательных роликов по астрономии. Например, для детей с астроанимашками - практически полный "голяк" до сих пор. Так что, если Вы не шутите, а такая мысль вообще-то возникает, глядя на :
Мне нужен ваше мнение о том, каким бы вы хотели видеть проект. Имейте в виду, что технические возможности практически бесконечны, как нет ограничений в финансах - поэтому принимаются любые, даже невероятные идеи :)
;)
- то: ниша астроанимации (например, флеш-анимации, да и вообще любой) - практически не занята еще. (мне вспоминается только сайт Открытый колледж - Астрономия)
« Последнее редактирование: 29 Мая 2009 [16:20:04] от Самодуров Владимир »
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Оффлайн thomas.coding

  • *****
  • Сообщений: 614
  • Благодарностей: 4
  • Web программист, Украина, Мелитополь
    • Сообщения от thomas.coding
    • Каталог RSS
Мдя. Хвастаться тем что умеете ajax и все такое ;D. И что дальше? Этим сейчас никого не удивишь да и часто просто мешает навигации по сайту, хорошим примерением ajax только Gmail может похвастаться. ИМХО вы больше хотите выпендриться перед астрономами чем сделать что-то стоящее. Кому нужны навороты так это по большей части только для заказчиков.

Вот как должно быть. Все просто и лаконично. Без выпендрежа и меганаворотов.
http://elementy.ru/
Телескоп Алькор
Доб 150 мм в разработке

Оффлайн Viktor Tsepaev

  • *****
  • Сообщений: 1 301
  • Благодарностей: -23
    • Skype - Viktor Tsepaev
    • Сообщения от Viktor Tsepaev
ОПА! А мне-то казалось, что самый лучший сайт по астрономии уже создан. (шопотом) Хотите адресок дам? - astronomy.ru!!!
Не хочу никого обидеть, этот сайт неплох, но говорить о том, что он лучший, сомневаюсь... Что же касается вопроса по данной теме, то можно было бы автору предложить не заниматься ерундой, всё равно рвения такого никто не оценит, а поучавствоать например в каком-либо полезном коммерческом проекте. Можно денег заработать и сделать при этом полезное общественное дело. На сегодняшний день например почти полное отсутствие нормального любительского локализованного астрософта, своего то нету... Вот вышла (как вариант), например, та же английская версия программы Redshift7, почему бы автору темы не поучавствовать в проекте локализации. И денег заработает и программа будет у российских любителей.
  Три бобра съели рощу. Другие два бобра сьели этих трёх бобров. Таким образом наелось пять бобров !

Оффлайн Fidel

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 19 763
  • Благодарностей: 575
  • http://fidgor.narod.ru
    • Skype - FidelGorbunov
    • Сообщения от Fidel
    • Домашняя страничка любителя телескопостроения
//Идея в том, что я владею новинками в мире вэб-технологий (flex, silverlight, ajax, javafx), позволяющих создавать действительно красивые и мощные приложения (это больше чем просто сайт). В моих руках вся мощь анимации, 3D, видео, обалденных интерфейсов. Очень хочется всю эту мощь применить в проекте.

А нельзя ли глянуть на всю эту мощь в действии? Портфолио в студию!

Оффлайн Galaxy

  • *****
  • Сообщений: 886
  • Благодарностей: 4
  • Это я
    • Сообщения от Galaxy
С детства обожаю астрономию.
Тогда этот сайт для вас! :)И за чем морочить голову созданием сайта,когда сушествует прекрасный астрофорум ::)
Я уверен астрофорум будет существовать миллиарды лет ;D
SW DOB 10", SW1149EQ2 и БПЦ8х30
Любимая цитата:
Во имя апературы и светосилы и фокусного расстояния.
                                   (megavoltt71)
http://astroclubmariel.ucoz.ru/
марийский дипскай-выдай на гора, засунь за пояс Феанора с oleg oleg
                 (Засекреченый автор, но не я

Оффлайн greendogАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от greendog
Хм..
Сообщество, наверное, не понимает о чём идёт речь..
https://astronomy.ru - это форум. Его с трудом сайтом назвать можно!

Для тех, кто думает, что flash - это банеры ;) Кстати, тут кто-то просил портфолио :) А заодно thomas.coding пусть узнает, что ajax - это не только gmail.
Итак.
Вот это делали я, мой российский коллега и трое американцев:
http://www.worldwidetelescope.org/webclient/
Вот в этом я тоже принимал участие: http://climate.jpl.nasa.gov/Eyes/eyes.html

Также очень рекомендую взглянуть сюда (эти я не делал):
http://www.nasa.gov/multimedia/3d_resources/index.html
сюда:
http://www.nasaimages.org
есть ещё множество примеров того какой должен быть современный сайт по астрономии...

И ещё. Мне очень жаль, что здесь кроме сарказма и глупых выводов не нашёл ничего..
Зато меня сразу поняли на форуме Европейского Космического Агентства. Буду делать сайт с их помощью. Мне написали даже профессора!

И, наконец, всем спасибо за участие...


Оффлайн thomas.coding

  • *****
  • Сообщений: 614
  • Благодарностей: 4
  • Web программист, Украина, Мелитополь
    • Сообщения от thomas.coding
    • Каталог RSS
http://www.worldwidetelescope.org/webclient/
Под Linux не работает, так что даже посмотреть не могу. Linux юзеры в ..опе ? У меня стоит Moonlight в браузере. Только вот под Linux пока первая версия. А нужна вторая. Ее я так понял еще не выпустили.


http://climate.jpl.nasa.gov/Eyes/eyes.html
Менюшка бегает. При нажатии на пункты меню ничего не происходит.

Я так понял сайт будет чисто для виндозников  ;D. Ведь у меня нифига не работает. Вот вам и прогрессивные технологии которые работают против людей. Видимо чтобы посетить такой сайт, нужно наставить на комп кучу извиняюсь за выражение г..на чтобы что-то увидеть. А потом еще матюкаться что оно тормозит.  ;D
« Последнее редактирование: 30 Мая 2009 [16:32:18] от thomas.coding »
Телескоп Алькор
Доб 150 мм в разработке

OzZy[Shield]

  • Гость
Не обижайтесь, посмотрите список участников на этом форуме отсортируйте список по количеству постов и посмотрите первые три странички - это наиболее активные участники, у каждого в профайле сайт, у большей части свой сделанный самостоятельно. )
так что ваша идея не нова и более того не нужна )
лучше давайте объединять усилия и ваять сайты совместно )

petrowich

  • Гость
А на форуме Европейского Космического Агентства оказывается обитают утонченные юмористы.

Оффлайн greendogАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от greendog
http://www.worldwidetelescope.org/webclient/
Под Linux не работает, так что даже посмотреть не могу. Linux юзеры в ..опе ? У меня стоит Moonlight в браузере. Только вот под Linux пока первая версия. А нужна вторая. Ее я так понял еще не выпустили.


http://climate.jpl.nasa.gov/Eyes/eyes.html
Менюшка бегает. При нажатии на пункты меню ничего не происходит.

Я так понял сайт будет чисто для виндозников  ;D. Ведь у меня нифига не работает. Вот вам и прогрессивные технологии которые работают против людей. Видимо чтобы посетить такой сайт, нужно наставить на комп кучу извиняюсь за выражение г..на чтобы что-то увидеть. А потом еще матюкаться что оно тормозит.  ;D


Молодой человек. Если у вас какие-то проблемы, то скорее всего они в Вашей голове.
Советую так больше не выражаться. Не то Вы быстро лишитесь работы, если она у Вас вообще есть с такими познаниями.. (ничего личного)