Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Кто знает,что это могло быть?  (Прочитано 4515 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Dennis_Toronto

  • Гость
Re:Кто знает,что это могло быть?
« Ответ #20 : 25 Ноя 2004 [05:51:50] »
Одно можно точно сказать из вашей клиники ;) - диагноз - ОПЛ ;D! Опознаный Летающий Объект - должно быть летящий строго от вас airplane или что-то в этом роде! Я тоже видел пару раз - но это иногда imagination так захватывает что - был такой случай - у меня знакомый со своим знакомым - полчаса плёнки потратил на Сириус доказывая другу что он движется и зелёный (ессно при этом спрашивая, а ты вон ту ЗЕЛЁНУЮ штуку видишь?) - но эти товарищи мало какое отношение имели к астрономии, так что это так...  :P

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 080
  • Благодарностей: 565
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Кто знает,что это могло быть?
« Ответ #21 : 28 Мар 2005 [16:47:23] »
Видел и я нечто подобное и неоднократно. Один раз в созвездии Волопаса, в апреле оно как раз было уже довольно высоко над горизонтом. Блеск оценил бы не менее 1 зв. вел. Правда, были скверные условия для наблюдений - дымка, облака. Но довольно хорошо было заметно, как объект постепенно смещался, блеск ослабевал и, наконец, он совсем пропал. Вряд ли это был, как тут кто-то предположил, гамма-всплеск (уже очень сомнительно), а вот технический объект, вполне возможно. Зонд, спутник, да что угодно. Кажется есть такие спутники, которые опускаются на низкие орбиты (при этом блеск их возрастает, ведь они попадают в сравнительно плотые слои атмосферы), а затем уходят снова на высоту.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

VEGA82

  • Гость
Re: Кто знает,что это могло быть?
« Ответ #22 : 28 Мар 2005 [18:44:34] »
Ответ. Не чего здесь думать. Обычное явление. При переводе зонда с одной орбиты на другую. Напоминает бублик. В 2001 году сам в Звенигорской обс. такое наблюдал.

Оффлайн Ясь

  • *****
  • Сообщений: 655
  • Благодарностей: 6
  • 110 мм Ньютон f/8 "Добсон Мицарыч"
    • Skype - jar_ohty
    • Сообщения от Ясь
    • Безлюдные Пространства
Re: Кто знает,что это могло быть?
« Ответ #23 : 28 Мар 2005 [18:55:07] »
Причем тут блеск спутника и плотные слои атмосферы? Не оттого же они светятся, что раскаляются от трения о воздух! Их солнышко подсвечивает. А в некоторых местах траектории на Землю попадает зайчик от солнечных батарей. У "Иридиумов" они очень большие. Тогда мы видим вспышку. Если повезет и мы в центре такого зайчика, то мы можем увидеть потрясающую звезду блеском до -8m...

Оффлайн Cassini79

  • *****
  • Сообщений: 1 606
  • Благодарностей: 235
  • Привет из пасмурной Латвии!...
    • Сообщения от Cassini79
Re: Кто знает,что это могло быть?
« Ответ #24 : 28 Мар 2005 [19:15:24] »
Иридиумы пускают "зайчиков" не от солнечных батарей,а от антенн,с помощью которых они связываются между собой.Эти антенны расположены под удобным углом к поверхности Земли и отражают свет,образуя вспышки... ::)
SW MAK Skymax-127, Celestron C90, Lunt LS50THa/B600PT H-alpha
TS-Optics PhotoLine 102mm F/7 FPL53, SW Evostar 100ED, Svbony SV503 ED80/560
Mounts: Bresser Twilight 1 (up to 8 kg.), SW AZ Pronto (up to 3 kg.), SW AZ-GTi (up to 5 kg.)

VEGA82

  • Гость
Re: Кто знает,что это могло быть?
« Ответ #25 : 28 Мар 2005 [19:20:25] »
Я имел ввиду не блсек спутника, а сгорание зонда в атмосфере. Этот процесс, может быть несколько часов. Например в июне 2001 года, такое явление наблюдалоськак мин. часов 12, причём медленно перемещаясь. А могло быть и на одно месте!

Оффлайн anddor

  • ****
  • Сообщений: 414
  • Благодарностей: 9
  • Per aspera ad astra!
    • Сообщения от anddor
Re: Кто знает,что это могло быть?
« Ответ #26 : 28 Мар 2005 [19:33:54] »
Я имел ввиду не блсек спутника, а сгорание зонда в атмосфере. Этот процесс, может быть несколько часов. Например в июне 2001 года, такое явление наблюдалось как мин. часов 12, причём медленно перемещаясь. А могло быть и на одно месте!

Может быть не сгорание, а "летание" зонда (метеорологического или какого-нибудь еще) в атмосфере? Не может быть, чтоб что-то сгорало в атмосфере (падая на землю!) в течение 12 часов.
Открылась бездна, звезд полна.
Звездам числа нет, бездне - дна...
                                   М.В. Ломоносов

VEGA82

  • Гость
Re: Кто знает,что это могло быть?
« Ответ #27 : 28 Мар 2005 [20:47:04] »
Может и летание. Хотя военные сообщили, что они зонд с одной орбиты перевели на другую, то ли они его решили вообще уничтожить. Вот это выброс и произошел. Кстати я это явление увидео окло 18.00 по моск.лет. времени, последние наблюдение( в котором принимало участие человек 10) наблюдалось около 23.00-23.30. Блеск объъекта  вначале наблюдения превышал блеск Венеры(наверное около -9 зв.вел), в конце когда он скрылся из виду его блеск не более 2 зв.вел. В бинокль при 50х ув. различалось кольцо с точкой в центре, и горящим ободком.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 080
  • Благодарностей: 565
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Кто знает,что это могло быть?
« Ответ #28 : 29 Мар 2005 [14:34:46] »
 Согласен с участниками дискуссии. Видимо это и есть правильное объяснение. Добавлю только, что если спутник входит в плотные слои атмосферы, то он, разумеется, не раскаляется, но с его поверхности начинается интенсивное газоотделение. Поэтому на таких высотах он находится крайне ограниченное время. Опять же, солнечных батарей на нём в силу этого не может быть в принципе. Источник энергии - другой. Повторяю, думаю, что предложенные объяснения вполне соответствуют наблюдавшимся эффектам.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.