Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Кто знает,что это могло быть?  (Прочитано 4529 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Kapimax

  • Гость
Кто знает,что это могло быть?
« : 08 Июн 2004 [02:14:49] »
 Ребята, помогите опознать что я видел.
 Дело было 30 мая в 23.15(GMT+2:00) под Киевом. Шел я от друга домой, чтоб не терять времени решил полюбоваться звездным небом. Когда я увидел в районе R Кассиопеи желтую звезду по яркости не уступающую Юпитеру, я опешил. Я прикинул что это могло быть, но так и не понял.  Источник света не двигался. Через минуту после начала наблюдения, он стал медленно тускнеть и минуты через 3-4 перестал быть видим(при этом также оставаясь на месте.) Минут через 15, уже дома, я в БПЦ 20х60 просканировал тот район, но ничего необычного не заметил. Вот так. Хотелось бы услышать мнение каждого, кто может помочь опознать увиденное. ???

Оффлайн Nazar

  • *****
  • Сообщений: 2 258
  • Благодарностей: 145
  • Дорогу осилит идущий! +7978-847-29-47
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Nazar
    • Астротурист - походы и наблюдения в горном Крыму!
Re:Кто знает,что это могло быть?
« Ответ #1 : 09 Июн 2004 [01:43:26] »
Мои родители пару раз наблюдали подобное явление - горела звездочка на месте минуту, а в другой раз пару минут. Потом все плавно гаснет и концы в воду. Друзья тоже наблюдали...
Интересно, конечно. Я такое не видел.
Может, это стационар светился? Хотя маловато-то что-то, да и ярковато.
https://vk.com/astrotourist   Astrotourist_info

Оффлайн Infinity

  • *****
  • Сообщений: 9 707
  • Благодарностей: 359
    • DeepSkyHosting: Infinity
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Infinity
Re:Кто знает,что это могло быть?
« Ответ #2 : 09 Июн 2004 [02:36:39] »
 Ребята, у меня такое то же в жизни несколько раз случалось  :o, а что это было, я так же как ивы  не знаю ::) ???
SW Quattro 8S/ES 2" HR Coma Corrector/HERCULES OAG 2"/APM Doublet SD Apo 140 f/7 FPL53/Askar FRA 400/Samyang 135 f/2.2  
AZ-EQ6GT/HEQ5
ASI1600MM-C/ASI585MC/ASI290MM-mini/ASI178MC/ZWO EAF/ZWO EFW (8x1.25″) &(7x36мм) - Baader & Optolong/QHY Polemaster
Canon 6D, 2000Da (Optolong L-Pro), ASIAIR Plus, ASIAIR mini

Оффлайн DiS

  • ***
  • Сообщений: 106
  • Благодарностей: 14
  • Sky-Watcher Dob 10 " SynScan
    • Сообщения от DiS
Re:Кто знает,что это могло быть?
« Ответ #3 : 13 Июн 2004 [16:48:47] »
Часто сталкивался с подобным "явлением", иной раз успевал наводить телескоп,
на фоне звёзд виден скорее бублик, чем яркая звезда, которая с минуты на минуту
гаснет.  Причём гаснет не постоянно а рывками.
 

скорее всего это маневрирования стационара , то плоскость солн батарей отражает зайчик к нам, то постепенно отворачивается - гаснет.
Sky-Watcher Dob 10 " SynScan

Оффлайн wladimir

  • *****
  • Сообщений: 4 787
  • Благодарностей: 768
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от wladimir
Re:Кто знает,что это могло быть?
« Ответ #4 : 13 Июн 2004 [19:45:17] »
Стационара в Кассиопее, мне кажется, быть не может - созвездие у полюса, а геостационары располагаются на экваторе.
Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе... Науке это неизвестно!

Оффлайн Infinity

  • *****
  • Сообщений: 9 707
  • Благодарностей: 359
    • DeepSkyHosting: Infinity
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Infinity
Re:Кто знает,что это могло быть?
« Ответ #5 : 14 Июн 2004 [02:37:23] »
 Я ещё видел двигающиеся объекты и недвигающиеся :o. На счёт недвигающихся я вообще ничего предложить не могу, а вот про двигающиеся и одновременно мегающие я вот что скажу - думаю что это спутники.  Помимо того, что они просто летят они ещё и вращаются ( но не все). А вращаться они могут быстро или медленно. Я видел подобные вещи и не один раз.  Солнечные батареи отражают солнечный свет, а частота вращения спутника влияет на частоту мигания.
Вот...., объяснил как мог.   Ну как вам такой вариант?  ;)
SW Quattro 8S/ES 2" HR Coma Corrector/HERCULES OAG 2"/APM Doublet SD Apo 140 f/7 FPL53/Askar FRA 400/Samyang 135 f/2.2  
AZ-EQ6GT/HEQ5
ASI1600MM-C/ASI585MC/ASI290MM-mini/ASI178MC/ZWO EAF/ZWO EFW (8x1.25″) &(7x36мм) - Baader & Optolong/QHY Polemaster
Canon 6D, 2000Da (Optolong L-Pro), ASIAIR Plus, ASIAIR mini

andrey.fedorov

  • Гость
Re:Кто знает,что это могло быть?
« Ответ #6 : 14 Июн 2004 [13:27:36] »
Ребята, помогите опознать что я видел.
 Дело было 30 мая в 23.15(GMT+2:00) под Киевом. Шел я от друга домой, чтоб не терять времени решил полюбоваться звездным небом. Когда я увидел в районе R Кассиопеи желтую звезду по яркости не уступающую Юпитеру, я опешил. Я прикинул что это могло быть, но так и не понял.  Источник света не двигался. Через минуту после начала наблюдения, он стал медленно тускнеть и минуты через 3-4 перестал быть видим(при этом также оставаясь на месте.) Минут через 15, уже дома, я в БПЦ 20х60 просканировал тот район, но ничего необычного не заметил. Вот так. Хотелось бы услышать мнение каждого, кто может помочь опознать увиденное. ???
В школьные годы я видел подобное явление, момент "выключения" я не застал, но потухла звезда буквально за секунды. Визуально это наблюдалось как очень яркая звезда там, где ее быть не должно.

Оффлайн Ясь

  • *****
  • Сообщений: 655
  • Благодарностей: 6
  • 110 мм Ньютон f/8 "Добсон Мицарыч"
    • Skype - jar_ohty
    • Сообщения от Ясь
    • Безлюдные Пространства
Re:Кто знает,что это могло быть?
« Ответ #7 : 15 Июн 2004 [13:43:45] »
Бублик -- похоже на изображение не в фокусе (в рефлекторе). Может, это самолет?

Оффлайн vy

  • ****
  • Сообщений: 468
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от vy
    • Астрономический атлас
Re:Кто знает,что это могло быть?
« Ответ #8 : 15 Июн 2004 [15:25:21] »
Я однажды наблюдал похожее явление. Где-то во время захода солнца на востоке увидел яркую жёлтую звезду. Несколько минут смотрел, пытался понять. Уж больно необычным для планеты было положение звезды. И слишком яркая,т.к. звёзды ещё только начали появляться. Потом оказалось, что звезда еле заметно движется на запад, то есть на меня. Причём чем ближе, тем более явным было движение. В конце концов, стало очевидным, что это был очень высоко летящий самолёт с включёнными посадочными фарами. В этих фарах используются мощные галогенные лампы, и если вы окажетесь в луче, то увидите из свет даже на большом удалении. При этом самолёт будет казаться неподвижнам,т.к.летит на вас, а красный и зелёный бортовые огни будут неразличимы. Например, самолёт на высоте 10 км и удалении 100 км будет виден на высоте ~6 градусов над горизонтом если пренебречь кривизной pемли.  Если самолёт идёт на снижение, то он может казаться неподвижным и на меньшем расстоянии.
А внезапное исчезновение обьясняется тем, что самолёт повернул, при этом на короткое время стало заметным дрожание луча.
P.S. Зачем он включал фары на такой высоте -не знаю. Может готовился к посадке?
"Праядрь составляет основу ядра водорода и прочих основиц, а в более тяжёлых ядрах присутствует также и незарядь."

Оффлайн фудо

  • *****
  • Сообщений: 993
  • Благодарностей: 18
  • Пусть всегда будет небо!
    • Сообщения от фудо
Re:Кто знает,что это могло быть?
« Ответ #9 : 15 Июн 2004 [19:02:48] »
Я тоже сталкивался с подобным явлением, но так же как и вы ,  могу только строить предположения.
АПО триплет WO 132 мм
Sky-Watcher AZ-EQ5 SynScan
CANON EQS 600D

Kapimax

  • Гость
Re:Кто знает,что это могло быть?
« Ответ #10 : 03 Июл 2004 [04:30:06] »
Спасибо всем, кто откликнулся на мой вопрос! :)

Оффлайн Infinity

  • *****
  • Сообщений: 9 707
  • Благодарностей: 359
    • DeepSkyHosting: Infinity
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Infinity
Re:Кто знает,что это могло быть?
« Ответ #11 : 03 Июл 2004 [07:32:14] »
А нам и не сложно было! ;)
SW Quattro 8S/ES 2" HR Coma Corrector/HERCULES OAG 2"/APM Doublet SD Apo 140 f/7 FPL53/Askar FRA 400/Samyang 135 f/2.2  
AZ-EQ6GT/HEQ5
ASI1600MM-C/ASI585MC/ASI290MM-mini/ASI178MC/ZWO EAF/ZWO EFW (8x1.25″) &(7x36мм) - Baader & Optolong/QHY Polemaster
Canon 6D, 2000Da (Optolong L-Pro), ASIAIR Plus, ASIAIR mini

Оффлайн Dmitry 13

  • *****
  • Сообщений: 979
  • Благодарностей: 2
  • Астрономия - самая древняя наука ! ! !
    • Сообщения от Dmitry 13
Re:Кто знает,что это могло быть?
« Ответ #12 : 13 Июл 2004 [01:30:06] »
...ребята!!! я в армии- вокруг нашей базы полно других баз...
...так вот как- то ночью у нас были ученья... так вместо того, чтобы бегать я на небо глядел... так однажды я такое увидел--- думал у меня крыша поехала... планет в том месте 100% не было, да и звезды так не светятся... и главное свет постоянный- не меркающий и эта точка не движется... потом, как вы и описали все ме-е-едленно потухло... На вопрос у командира про что это было получил бональный до не возможности ответ--- это что- то типа осветительной "ракеты"- ее пускают- она как- то держится на одной высоте и довольно таки хорошо освещает под собой местность... потом, конечно же "заряд" заканчивается и она потухает...
... потом я еще много раз встречал это явление...
Да, может у Вас в том районе и нет военных баз, но может у кого там просто пьянка или какое другое гулянье- вот и веселится народ не давая спать крепко астрономам... :)
NexStar 8SE, 16х50 :: Хайфа, 32 48' N  35 00' E ::

LDPRkin

  • Гость
Re:Кто знает,что это могло быть?
« Ответ #13 : 13 Июл 2004 [03:57:56] »
Ну на счет осветительной ракеты в Кассиопее, сказать могу одно: созвезди не долеко от зенита и ракета проэцироваться на него не могла никак. А могло это быть что угодно. Например болид падающий по лучу Ваешго зрения. Мало вероятно но возможно вполне.

Оффлайн Андрей Остапенко

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 849
  • Благодарностей: 361
  • Увидимся на "АстроФесте"!
    • Skype - andreyostapenko
    • Instagram: ostapenko.andrey
    • Сообщения от Андрей Остапенко
    • www.astrofest.ru
Re:Кто знает,что это могло быть?
« Ответ #14 : 13 Июл 2004 [15:45:59] »
Кассиопея в момент наблюдения была на севере на высоте порядка 30 град., т.е. не особо высоко. В принципе это мог быть и самолет - я почти каждый раз, выезжая на дачу, вижу такие "звезды" (проезжаю под посадочной трассой Шереметьева), но они не бывают на такой высоте.
Это теоретически могло быть и каким-то реальным астрономическим явлением - тот же оптический след гамма-вспышки (можно проверить по списку вспышек) по расчетам может достигать величин порядка 2m. Собственно, о вспышках ак мало известно, что вспых может быть и таким, наверное.
Может и еще что-то...
510-мм "Большой Глаз", 350-мм "Мальчик" (в командировке в Крыму, висит на "Синтезе"), АПОЛАР-150, бино 150мм, вроде и еще что-то есть...
Московский астроклуб -
Фестиваль "АстроФест" - http://www.astrofest.ru
https://vk.com/ostapenko.andrey
https://www.facebook.com/andrey.ostapenko.1650

Оффлайн Nolibab

  • **
  • Сообщений: 98
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Nolibab
Re:Кто знает,что это могло быть?
« Ответ #15 : 13 Июл 2004 [16:42:17] »
Да. Такое существует.
Я это видел 20 лет назад.
Между Полярной и Кассиопеей.
Ученые знают об этом, но мак как теории нет - то молчат.
Все наблюдения визуальные. Инструментальных нет.
Потому и нет теории.
Объект всегда неподвижен.
На вид типичная звезда.

Оффлайн Nazar

  • *****
  • Сообщений: 2 258
  • Благодарностей: 145
  • Дорогу осилит идущий! +7978-847-29-47
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Nazar
    • Астротурист - походы и наблюдения в горном Крыму!
Re:Кто знает,что это могло быть?
« Ответ #16 : 25 Июл 2004 [01:38:43] »
Ученые знают об этом, но мак как теории нет - то молчат.

Вы читали про это в научной литературе?
https://vk.com/astrotourist   Astrotourist_info

Оффлайн Mrrl

  • ***
  • Сообщений: 145
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Mrrl
Re:Кто знает,что это могло быть?
« Ответ #17 : 16 Ноя 2004 [00:50:25] »
Сегодня я увидел подобную звездочку (невысоко, градусов 15-20), которая горела больше 2 минут. Успел навести телескоп и рассмотреть. Хорошо различимы 4 фары, два огня (красный и зеленый) по сторонам, бледно-голубые вспышки. Объект постепенно смещался к северу, в конце концов помахал крылом и ушел из зоны видимости.
Земля уверенно лежит на трех китах, а мы с тобою - кое-как, бог весть на чем.

Оффлайн Filjka

  • ****
  • Сообщений: 456
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от Filjka
Re:Кто знает,что это могло быть?
« Ответ #18 : 16 Ноя 2004 [01:59:31] »
Цитата
Зачем он включал фары на такой высоте -не знаю. Может готовился к посадке?

Я сколько не наблюдал за самолётами (я же сам бывший курсант виртуальной авиации...),он уже перед заходом на посадку фары врубает,потом поворачивает-светит прмо в глаза,доворачивает,и идёт на снижение.
Кстати один раз пробовал то место,где у них последний поворот, сфоткать-получились многочисленные изломленые иридиумы :)

Оффлайн Nazar

  • *****
  • Сообщений: 2 258
  • Благодарностей: 145
  • Дорогу осилит идущий! +7978-847-29-47
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Nazar
    • Астротурист - походы и наблюдения в горном Крыму!
Re:Кто знает,что это могло быть?
« Ответ #19 : 25 Ноя 2004 [03:58:35] »

Это теоретически могло быть и каким-то реальным астрономическим явлением - тот же оптический след гамма-вспышки (можно проверить по списку вспышек) по расчетам может достигать величин порядка 2m. Собственно, о вспышках ак мало известно, что вспых может быть и таким, наверное.
Может и еще что-то...


Кстати, это интересная мысль! Действительно послесвечение гамма-всплеска может держаться пару минут и достигать яркости в 2-4m. Возможно это и есть разгадка "неуловимых звездочек".
https://vk.com/astrotourist   Astrotourist_info