Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Очередная дачная обсерватория  (Прочитано 29061 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Rybak AlekseyАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 177
  • Благодарностей: 265
  • I can see for miles and miles and miles and miles
    • Сообщения от Rybak Aleksey
Re: Очередная дачная обсерватория
« Ответ #180 : 19 Сен 2011 [23:39:49] »
Фото 7, 8 - под ящиком для окуляров установлена открытая полка для всевозможного астро-добра. Теперь в темноте под ноги ничего не попадется.
« Последнее редактирование: 20 Сен 2011 [13:43:46] от Rybak Aleksey »
Я наживляю мой крючок трепещущей звездой...

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,21284.0.html

Оффлайн Rybak AlekseyАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 177
  • Благодарностей: 265
  • I can see for miles and miles and miles and miles
    • Сообщения от Rybak Aleksey
Re: Очередная дачная обсерватория
« Ответ #181 : 19 Сен 2011 [23:43:56] »
Фото 10, 9 - вместо штатного фокусера на трубе установлен фокусер MoonLite, а вместо штатного искателя - Telrad и Стелларвью 9х50 (последний - не столько в качестве искателя, сколько в качестве короткофокусного рефрактора).
Я наживляю мой крючок трепещущей звездой...

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,21284.0.html

Оффлайн slava aa

  • *****
  • Сообщений: 3 482
  • Благодарностей: 351
  • Хватит терпеть и притворяться!
    • Сообщения от slava aa
Re: Очередная дачная обсерватория
« Ответ #182 : 20 Сен 2011 [00:02:04] »
Клёвая обсерватория! Вот тоже думаю какой удачный вариант- облицовачный кирпич-нет ничего лучше и красиво и очень долговечно и построить реально! Класс!
А вот как насчот его остывания и шлейфов от прогретых стеночек? Насколько это заметно?
C11. NEQ-6. Окуляры MEADE HD +bino.

Оффлайн Rybak AlekseyАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 177
  • Благодарностей: 265
  • I can see for miles and miles and miles and miles
    • Сообщения от Rybak Aleksey
Re: Очередная дачная обсерватория
« Ответ #183 : 20 Сен 2011 [13:42:23] »
При довольно больших увеличених изображение "плывет". Но с чем и в какой степени это связано - воздух струится от стен, ГЗ не термостабилизировалось или воздух в трубе теплее окружающего, - я пока не разбирался. Конечно, стены вносят свой эффект, поэтому на южную и восточную из них в ближайшее время повесят специальную сетку, по которой пустим девичий виноград.  Попробую и ГЗ охлаждать, и поверхностный слой воздуха с него сдувать. Или для начала просто выдувать воздух из трубы со стороны ГЗ.
Если не ошибаюсь, Anton B. - у него такая же труба, но она хранится в деревянном сарае, а наблюдения производятся на открытом пространстве - говорил, что никакой вентиляции трубы и ГЗ у него нет. При этом, судя по приводимым им в соответствующей теме картинкам Юпитера, качество изображения - отменное. А это значит, что конструкция обсерватории и материалы, из которых она сделана, явно влияют на результат. Будем бороться, хотя меня это не сильно напрягает.
Я наживляю мой крючок трепещущей звездой...

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,21284.0.html

Оффлайн slava aa

  • *****
  • Сообщений: 3 482
  • Благодарностей: 351
  • Хватит терпеть и притворяться!
    • Сообщения от slava aa
Re: Очередная дачная обсерватория
« Ответ #184 : 20 Сен 2011 [19:56:45] »
  Ну да,  согласен- обсерватория загляденье- эстетично, долговечно и куда лучше просто  телескопа в гараже, как у меня)) В который потом и смотреть то перестаёшь- надоедает физкультура с апертурой :)
 Сам хочу такую обсерваторию - читал эту тему с благодарностью. Спасибо за такой отчёт.
Однако гложет меня вопрос всё-таки с термостабилизацией, может, потом со временем, Вы больше узнаете об особенностях такого сооружения и степени пригодности для домашней обсерватории ну и обогатите нас (меня) таким опытом.
C11. NEQ-6. Окуляры MEADE HD +bino.

Оффлайн Алексей Исаков

  • *****
  • Сообщений: 2 982
  • Благодарностей: 272
  • "Я знаю, что ничего не знаю"
    • Сообщения от Алексей Исаков
Re: Очередная дачная обсерватория
« Ответ #185 : 23 Сен 2011 [07:31:06] »
При довольно больших увеличених изображение "плывет". Но с чем и в какой степени это связано - воздух струится от стен, ГЗ не термостабилизировалось или воздух в трубе теплее окружающего, - я пока не разбирался. Конечно, стены вносят свой эффект, поэтому на южную и восточную из них в ближайшее время повесят специальную сетку, по которой пустим девичий виноград.  Попробую и ГЗ охлаждать, и поверхностный слой воздуха с него сдувать. Или для начала просто выдувать воздух из трубы со стороны ГЗ.
Если не ошибаюсь, Anton B. - у него такая же труба, но она хранится в деревянном сарае, а наблюдения производятся на открытом пространстве - говорил, что никакой вентиляции трубы и ГЗ у него нет. При этом, судя по приводимым им в соответствующей теме картинкам Юпитера, качество изображения - отменное. А это значит, что конструкция обсерватории и материалы, из которых она сделана, явно влияют на результат. Будем бороться, хотя меня это не сильно напрягает.

То, что изображение плывет, мало связано с конструктивными особенностями обсерватории.  Более вероятно, что  турбулеж.  Волга в каком направлении, не в южном часом?

Оффлайн Севастьянов Игорь (RotT_)

  • *****
  • Сообщений: 1 110
  • Благодарностей: 21
  • любимая фигура парашютистов ЦАКСССР (рой)
    • Сообщения от Севастьянов Игорь (RotT_)
Re: Очередная дачная обсерватория
« Ответ #186 : 23 Сен 2011 [09:58:14] »
При довольно больших увеличених изображение "плывет". Но с чем и в какой степени это связано - воздух струится от стен, ГЗ не термостабилизировалось или воздух в трубе теплее окружающего, - я пока не разбирался. Конечно, стены вносят свой эффект, поэтому на южную и восточную из них в ближайшее время повесят специальную сетку, по которой пустим девичий виноград.  Попробую и ГЗ охлаждать, и поверхностный слой воздуха с него сдувать. Или для начала просто выдувать воздух из трубы со стороны ГЗ.
Если не ошибаюсь, Anton B. - у него такая же труба, но она хранится в деревянном сарае, а наблюдения производятся на открытом пространстве - говорил, что никакой вентиляции трубы и ГЗ у него нет. При этом, судя по приводимым им в соответствующей теме картинкам Юпитера, качество изображения - отменное. А это значит, что конструкция обсерватории и материалы, из которых она сделана, явно влияют на результат. Будем бороться, хотя меня это не сильно напрягает.
А нельзя ли трубу вынести на открытую местность , что бы сравнить "турбулеж" ?
Обсерватория "Звездные паруса" (Электрогорск, желтая зона) WS-180/iEQ45, APO102/700(DS), N-SW250; N-320; STF8(Мираж); QHY5/8L - и все это ждет безлунную ночь + погоду + свободное время (не реальная комбинация!)

Оффлайн Rybak AlekseyАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 177
  • Благодарностей: 265
  • I can see for miles and miles and miles and miles
    • Сообщения от Rybak Aleksey
Re: Очередная дачная обсерватория
« Ответ #187 : 23 Сен 2011 [10:01:27] »

То, что изображение плывет, мало связано с конструктивными особенностями обсерватории.  Более вероятно, что  турбулеж.  Волга в каком направлении, не в южном часом?

Волга - на восток и юго-восток. Юпитер как раз над ней.
Я наживляю мой крючок трепещущей звездой...

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,21284.0.html

Оффлайн Rybak AlekseyАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 177
  • Благодарностей: 265
  • I can see for miles and miles and miles and miles
    • Сообщения от Rybak Aleksey
Re: Очередная дачная обсерватория
« Ответ #188 : 23 Сен 2011 [10:04:06] »
А нельзя ли трубу вынести на открытую местность , что бы сравнить "турбулеж" ?

Если бы это было так просто, я уже сравнил бы. Но если телескоп придется разбирать, то вынесу и сравню.
« Последнее редактирование: 23 Сен 2011 [10:16:56] от Rybak Aleksey »
Я наживляю мой крючок трепещущей звездой...

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,21284.0.html

Оффлайн VladVal

  • ***
  • Сообщений: 100
  • Благодарностей: 18
  • Владимир '' AstroDnepr''.
    • Сообщения от VladVal
Re: Очередная дачная обсерватория
« Ответ #189 : 24 Сен 2011 [00:29:42] »
Здравствуйте, я скопировал при строительсте на 80 % проэкт автора темы за ,что ему большое спасибо. Мой астродомик чуть больше и вместо пaвильена хоз. пристройка(мини кухонька и душ с туалетом). Отделочные работы перенес на весну. С августа работаю по Юпитеру у меня рабочий фокус порядка 8-9 метров при  астрофото ,(результат в теме Юпитер). С трех сторон кроме севера вода ,точка впадения р. Орель в р. Днепр , кругом плавни. Воду для термостабилизации окружающей територии считаю положительным фактором, сам астродомик ни какой турбулентности не вносит . Утром после удачной сесии когда с высоты 5м. смотрю на плавни то вижу только верхушки очерета, вся територия покрыта низовым туманом (у меня роса выпадает до полуночи) , который мне мешал когда я фотографировал с земли, еще раньше я заметил нет росы нет синга, пускай даже небо трижды прозрачное, поэтому считаю если рядом водоём надо просто забраться повыше.
« Последнее редактирование: 03 Окт 2011 [11:48:46] от VladVal »
Телескоп  SW 305/1500 на EQ-6.

Оффлайн DeepPurple

  • *****
  • Сообщений: 2 182
  • Благодарностей: 6
    • Skype - deeppurple379
    • Сообщения от DeepPurple
Re: Очередная дачная обсерватория
« Ответ #190 : 15 Окт 2011 [18:24:41] »
Утром после удачной сесии когда с высоты 5м. смотрю на плавни то вижу только верхушки очерета,

"Очерет" (для нехохлов) - это камыш ;D ...
Иногда величина звезд зависит и от должности...

DeepSky 80x600; Celestron C4-R 102mm; Альтер 603 MAKSUTOV 152mm; DeepSky DT990X152; ТАЛ-200К; Yukon 6-100x100 zoom
HEQ-5 SynScan; EQ-3-2 с приводами; SKY-WATCHER multi function
Canon EOS 400D; DBK 21AU04.AS; VAC-135