Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Иваново  (Прочитано 11833 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ElentirmoАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 671
  • Благодарностей: 139
  • Aiya Earendil elenion ancalima!
    • Сообщения от Elentirmo
    • Школа-музей "Литос-КЛИО"
Re: Иваново
« Ответ #140 : 25 Июл 2015 [17:36:11] »
А поподробнее можно? У нас в Иванове полная тишина.
Не умножай сущностей сверх необходимого

Оффлайн ElentirmoАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 671
  • Благодарностей: 139
  • Aiya Earendil elenion ancalima!
    • Сообщения от Elentirmo
    • Школа-музей "Литос-КЛИО"
Re: Иваново
« Ответ #141 : 25 Июл 2015 [17:36:54] »
Школа-музей "Литос-КЛИО" (ЦДТ №4) и Ивановское общество любителей астрономии приглашает на очередной выездной звездный семинар "Летний Треугольник", который состоится на поле в районе деревни Дегтярево (Ивановский район) в субботу 22 августа.
Сбор актива на месте с 19:00 до 20:00. Приезд возможен в течение вечера и ночи. Окончание мероприятия около 5:00 23 августа. Самые стойкие могут остаться на ночлег со своими палатками.
В программе наблюдений:
* Закатный Сатурн.
* Луна с морями и кратерами в фазе первой четверти на закате.
* Уран.
* Нептун.
* Марс на рассвете.
* Плеяды и другие скопления.
* Туманности и галактики.
* Млечный Путь.
* ИЗС и вспышки Иридиумов.
* Серебристые облака.
Кроме того, участников ждут экскурсия по звездному небу, викторина с призами, мастер-классы по работе с телескопом и астрофотографии.
Приглашаются все желающие посмотреть в телескоп на ночное небо, полюбоваться звездами, получить ответы на интересующие вопросы, узнать много нового. Приносите и привозите свои телескопы, подзорные трубы, бинокли, фотоаппараты, ноутбуки, планшеты. Если есть желание заночевать, то палатки и спальные мешки. Приветствуется перекус. Спиртные напитки запрещены. Желательно взять теплую одежду и средство от комаров. Приезжающие на автомобилях развозят "безлошадных" по домам.
Приезжайте семьями, покажите детям красоту звездного неба!
Если погода не будет благоприятствовать проведению мероприятия, то оно переносится на другую дату или отменяется. Следите за новостями!
Телефон для справок 89203675403.
Группа мероприятия ВКонтакте http://vk.com/club98790493
Не умножай сущностей сверх необходимого

Оффлайн plander

  • **
  • Сообщений: 75
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от plander
Re: Иваново
« Ответ #142 : 25 Июл 2015 [19:37:55] »
К сожалению видели только через закрытые окна (можно сказать через очень плотные занавески), а именно, стоя на кухне увидели за окном очень яркую вспышку, точнее быстро движущуюся яркую белую вспышку, а выглянув в окно на небе уже был очень длинный толстый дымный след от пролетевшего тела, спустя время след исчез. Очень жалею что в этот момент меня не было у кона и я не смотрел в небо...
Если смотреть на запад куда заходит солнце, то метеорит пролетел по северо-западной стороне.

Оффлайн ElentirmoАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 671
  • Благодарностей: 139
  • Aiya Earendil elenion ancalima!
    • Сообщения от Elentirmo
    • Школа-музей "Литос-КЛИО"
Re: Иваново
« Ответ #143 : 26 Дек 2015 [21:33:28] »
Итоги года астрономии в Ивановской области http://tar-elentirmo.livejournal.com/205275.html
Не умножай сущностей сверх необходимого

Оффлайн plander

  • **
  • Сообщений: 75
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от plander
Re: Иваново
« Ответ #144 : 03 Сен 2016 [00:24:15] »
Всем привет, никто сейчас в небе никаких объектов не видел?

Оффлайн ElentirmoАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 671
  • Благодарностей: 139
  • Aiya Earendil elenion ancalima!
    • Сообщения от Elentirmo
    • Школа-музей "Литос-КЛИО"
Re: Иваново
« Ответ #145 : 03 Сен 2016 [12:18:10] »
А что мы должны были видеть?
Кстати, вот отчет о звездном семинаре "Летний Треугольник - 2016": http://ivmk.net/lithos-prosch16.htm
Картинки кликабельны.
Не умножай сущностей сверх необходимого

Оффлайн SAF

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от SAF
Re: Иваново
« Ответ #146 : 20 Ноя 2016 [17:34:36] »
  Землякам привет, что то скучно у вас тут, где народ?
Посмотрел про тротуарную астрономию, про летний треугольник. Вас мало но молодцы. Кстати не верю,, что в серебряном городе продали 3-5 телескопов, там их целая толпа стояла. Где покупатели то?
  Первый "телескоп" ваял в 70-х из очковых линз и неизвестного окуляра по рецепту из  статьи в журнале "Наука и жизнь". Честно говоря был  поражен когда первый раз глянул в него на звезды. Звезды были размером с луну, это было так круто как запуск человека в космос. Правда через некоторое врем пришло понимание что, что то не то, но первое впечатление это не убило.   С отцом пробовали сделать линзу. Станочек собрали из конструктора, были такие из длинных мет планок с дырочками  кучей болтиков и моторчика, фетра от шляпы куска смолы со стройки и пасты ГОИ. Все делалось на коленке с соответствующим результатом. Линза до сих пор на глаза систематически попадает....

 В итоге на текущий момент имею  раритет отечественной оптики - ломо-астеле МН 102, в хорошей комплектации, бинокль БПЦ 8-30, возможно подъедет к весне что то из ньютонов 200>, комплектацию пока не знаю.  готов при необходимости предоставить для разовых акций.
  К сожалению, в связи с работой,  ограничен  в возможностях участия лично в  мероприятиях,  сам я не совсем молод и характер несколько, мягко говоря,  не педагогичный, но в душе я мягкий и пушистый как на аватаре.  Техникой на пользу  социума готов участвовать так, что обращайтесь.   

PS  Кстати, Ваш музей доступен для частных посещений? Хотел бы прийти с детьми и  внуками, но не просто посмотреть, а услышать определенные комментарии к тому, что там демонстрируется.
« Последнее редактирование: 21 Ноя 2016 [09:37:26] от SAF »

Оффлайн ElentirmoАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 671
  • Благодарностей: 139
  • Aiya Earendil elenion ancalima!
    • Сообщения от Elentirmo
    • Школа-музей "Литос-КЛИО"
Re: Иваново
« Ответ #147 : 20 Ноя 2016 [20:07:54] »
Музей принимает посетителей по субботам с 11 до 16 ч. Экскурсии каждый час (в 11, 12, 13, 14 и 15 ч.).  Осмотр музея экскурсионный. Подробности здесь http://ivmk.net/lithos-info.htm
Если вы такой активный, что же до сих пор никак себя не проявили? У нас есть группа во ВКонтакте, вступайте.
Не умножай сущностей сверх необходимого

Оффлайн SAF

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от SAF
Re: Иваново
« Ответ #148 : 21 Ноя 2016 [09:36:22] »
Музей принимает посетителей по субботам с 11 до 16 ч. Экскурсии каждый час (в 11, 12, 13, 14 и 15 ч.).  Осмотр музея экскурсионный. Подробности здесь http://ivmk.net/lithos-info.htm
Если вы такой активный, что же до сих пор никак себя не проявили? У нас есть группа во ВКонтакте, вступайте.
Замечательно, как же это я просмотрел информацию на сайте по поводу режима работы музея.
По поводу активности, я давно был зарегистрирован и здесь и на старлабе, к сожалению был длительный период когда было не до астрономии. Но все меняется, появилось больше свободного времени вот и решил вернутся к увлечению былых лет.  Не обещаю активности, но могу поддержать Ваши какие то разовые акции, вроде дня тротуарной астрономии и летнего треугольника, предоставлением указанного телескопа  (безвоздмездно).
« Последнее редактирование: 21 Ноя 2016 [11:34:11] от SAF »

Оффлайн SAF

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от SAF
Re: Иваново
« Ответ #149 : 08 Дек 2016 [20:33:35] »
 Планетарию быть?

Оффлайн ElentirmoАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 671
  • Благодарностей: 139
  • Aiya Earendil elenion ancalima!
    • Сообщения от Elentirmo
    • Школа-музей "Литос-КЛИО"
Re: Иваново
« Ответ #150 : 08 Дек 2016 [20:43:01] »
А куда мы денемся.
Не умножай сущностей сверх необходимого

Сергей Андреев

  • Гость
Re: Иваново
« Ответ #151 : 05 Июн 2017 [18:08:22] »
Отмечусь :) Территориально Шуя.

Оффлайн ElentirmoАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 671
  • Благодарностей: 139
  • Aiya Earendil elenion ancalima!
    • Сообщения от Elentirmo
    • Школа-музей "Литос-КЛИО"
Re: Иваново
« Ответ #152 : 05 Июн 2017 [18:38:41] »
Приглашаем на ежегодный августовский семинар "Летний Треугольник"! Он пройдет в этом году приблизительно 12 августа на поле около Дегтярева (южный аэропорт г. Иваново).
Не умножай сущностей сверх необходимого

Сергей Андреев

  • Гость
Re: Иваново
« Ответ #153 : 06 Июн 2017 [19:59:34] »
буду иметь ввиду. я командировочный и пока не знаю совпаду ли. В ЛА попал лишь в декабре затягивает, пообщаться с другими затянутыми думаю будет интересно.

Оффлайн ElentirmoАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 671
  • Благодарностей: 139
  • Aiya Earendil elenion ancalima!
    • Сообщения от Elentirmo
    • Школа-музей "Литос-КЛИО"
Re: Иваново
« Ответ #154 : 06 Июн 2017 [20:11:03] »
Если что, вот группа ивановских ЛА https://vk.com/ivastro
Не умножай сущностей сверх необходимого