Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Пойдут ли обои для трубы?  (Прочитано 2382 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

shandrik

  • Гость
Пойдут ли обои для трубы?
« : 06 Июн 2004 [10:10:44] »
Попытался обклеить старую трубу пропитанным эпоксидкой ватманом, но его длина оказалась меньше диаметра_трубы*PI и результат оказался чудовищным - натягивать не получилось - вышло несколько разрозненных слоев. Кое-кто меня, боюсь, прибьет за порчу имущества  ::)
Думаю в следующие выходные попробовать обои - натягивать можно, пузыри выгнать и, если взять дешевенькие, хорошо пропитаются.
Кто-нибудь пробовал - может я чего не учел?
« Последнее редактирование: 06 Июн 2004 [10:11:27] от shandrik »

Оффлайн Iskandar

  • *****
  • Сообщений: 5 654
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Iskandar
Re:Пойдут ли обои для трубы?
« Ответ #1 : 06 Июн 2004 [10:15:52] »
Я соединял две трубы внахлёст с помощью стеклообоев - очень даже неплохо и ровно получается (кстати, для более быстрой полимеризации после каждого слоя около получаса обдувал с помощью горячего фена)
"Душа без воображения - всё равно, что обсерватория без телескопа" (Генри Уорд Бигер)

shandrik

  • Гость
Re:Пойдут ли обои для трубы?
« Ответ #2 : 06 Июн 2004 [10:20:06] »
Я соединял две трубы внахлёст с помощью стеклообоев - очень даже неплохо и ровно получается (кстати, для более быстрой полимеризации после каждого слоя около получаса обдувал с помощью горячего фена)

А зачем ускорять полимеризацию?

Я очень далек от строительства и ремонта - стеклообои вместе с обычными продаются? Что стоят? И чем они лучше - предполагаю, что хуже должны пропитываться.

SergeyZ

  • Гость
Re:Пойдут ли обои для трубы?
« Ответ #3 : 06 Июн 2004 [10:27:50] »
И чем они лучше - предполагаю, что хуже должны пропитываться.
Когда-то мастерил доску сёрфинга для детей:
Стеклоткань + Эпоксидка = пропитка более чем добротная!
если грамотная консистенция смолы - то она проступает насквозь стекломатерии,
как сквозь бинт/марлю. В итоге, следующий слой ложится на смолу, а не на ткань...

Оффлайн Iskandar

  • *****
  • Сообщений: 5 654
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Iskandar
Re:Пойдут ли обои для трубы?
« Ответ #4 : 06 Июн 2004 [10:33:25] »
При обычной температуре полимеризация идёт около суток - для нанесения нескольких слоёв это неудобно - сразу наносить их нельзя - всё поплывёт, а так - масса быстро становится нетекучей, и можно наносить следующий слой. А пропитываются они куда лучше ватмана и надежней работают в качестве арматуры. Продаются они там же, где и обычные обои, вот только рулоны у них очень большие - стандарт - 1х50 м (что-то около 900 рублей). Я-то остатки от ремонта использовал - может у кого из знакомых Ваших найдутся - много-то не надо. Можно ещё на строительных рынках тоже в рулонах стеклоткань для ремонтных работ поискать - она наподобие серпянки используется...
"Душа без воображения - всё равно, что обсерватория без телескопа" (Генри Уорд Бигер)

shandrik

  • Гость
Re:Пойдут ли обои для трубы?
« Ответ #5 : 06 Июн 2004 [10:39:44] »
При обычной температуре полимеризация идёт около суток - для нанесения нескольких слоёв это неудобно - сразу наносить их нельзя - всё поплывёт, а так - масса быстро становится нетекучей, и можно наносить следующий слой. А пропитываются они куда лучше ватмана и надежней работают в качестве арматуры. Продаются они там же, где и обычные обои, вот только рулоны у них очень большие - стандарт - 1х50 м (что-то около 900 рублей). Я-то остатки от ремонта использовал - может у кого из знакомых Ваших найдутся - много-то не надо. Можно ещё на строительных рынках тоже в рулонах стеклоткань для ремонтных работ поискать - она наподобие серпянки используется...

За рулон в 900р жена будет плохо на меня смотреть, причем долго :-X Особенно после ~500р за ватман и 10 бутыльков эпоксидки, которые дали нулевой результат.

Насчет строительных рынков идея хорошая - есть друг-строитель. Но что такое "серпянка"?
« Последнее редактирование: 06 Июн 2004 [10:40:33] от shandrik »

Dimonych

  • Гость
Re:Пойдут ли обои для трубы?
« Ответ #6 : 06 Июн 2004 [15:37:44] »
Я тоже делал трубу для 240мм Доба из, оставшихся от ремонта, стеклообоев. Дело было давно и не помню сколько слоёв мотал.
Технология была такая:
  1. склеил из брусков брус 330х330х1200
  2. на фуганке обстругал углы ( получился n-гранник)
  3. пришурупил к n-граннику шкив D=240мм
  4. из брусков и досок сколотил подобие токарного станка
  5. с другого конца n-гранника установил по центру острую ось
  6. установил мотор, набросил ремень на шкив n-гранника
       Получился токарный станок с вмонтированной заготовкой.
  Обычной полукруглой стамеской обработал заготовку до цилиндра
  D =270мм.
После намотки стеклообоев на болванку обмотал всё скотчем (липкой стороной от заготовти), затем обмотал мед. жгутом (получились стенки 3мм).
Жестскость оказалась недостаточной. После задвигания астрономии на 3-4 года, решил усилить трубу, намотал несколько слоёв серпянки
( типа марли из лески с шагом 2 мм ) теперь стенки 5мм, ещё усилил мет. кольцами по торцам.
Мораль:
       Серпянка хороша тем, что не надо напрягаться тщательной пропиткой слоёв , практически не создаёт воздушных корманов и "хлопунов".

Оффлайн Gandalf

  • *****
  • Сообщений: 1 132
  • Благодарностей: 40
    • Сообщения от Gandalf
Re:Пойдут ли обои для трубы?
« Ответ #7 : 07 Июн 2004 [18:36:56] »
Обои подойдут. Надо использовать самые дешевые и не текстурные, т.е. гладкие. А вот с эпоксидкой возиться я бы не рекомендовал. Сам я катал трубу из старого ватмана на обыкновенном ПВА. Дешево и сердито, а  главное, технологично.
« Последнее редактирование: 07 Июн 2004 [18:37:43] от Gandalf »

Оффлайн art-xrom

  • *****
  • Сообщений: 6 853
  • Благодарностей: 216
  • ВАГО
    • Skype - спросите
    • Сообщения от art-xrom
Re: Пойдут ли обои для трубы?
« Ответ #8 : 10 Окт 2018 [15:52:17] »
Как раз эпоксидный клей дает прекрасную жескость. Но для того что бы не было косяков нужна основа для намотки и нужно клеить встык, а пузыри разрезеть  и разглаживать.
2001 sw EQ6-R
Труба Турист-5  с 1990 -
  canon 550 D nikon FG-20 (плёночный)
Объективы: юпитер 37, 21, зенитар 16/2.6
http://www.mooago.site/

Оффлайн SIB

  • *****
  • Сообщений: 733
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от SIB
Re: Пойдут ли обои для трубы?
« Ответ #9 : 10 Окт 2018 [15:55:56] »
Как раз эпоксидный клей дает прекрасную жескость. Но для того что бы не было косяков нужна основа для намотки и нужно клеить встык, а пузыри разрезеть  и разглаживать.
Не надоело мертвые темы поднимать, да еще с самого дна форума?