Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Какой относительный фокус выбрать?  (Прочитано 4446 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Iskandar

  • *****
  • Сообщений: 5 654
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Iskandar
Re:Какой относительный фокус выбрать?
« Ответ #20 : 10 Июн 2004 [11:09:08] »
Жалко, что ссылка не пошла :-[. Попробуй заглянуть вот сюда - автор сделал себе редюсер из объектива от бинокля 35/135: http://www.astrosurf.com/benschop/Barlows_and_FocalReducers.htm
"Душа без воображения - всё равно, что обсерватория без телескопа" (Генри Уорд Бигер)

Оффлайн INPanАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re:Какой относительный фокус выбрать?
« Ответ #21 : 10 Июн 2004 [11:32:37] »
Ух ты! Здорово! Неужели достаточно одного ахромата?
А если этот редюсер перемещать, можно получить переменную светосилу, ну и фокусное расстояние конечно!
« Последнее редактирование: 10 Июн 2004 [11:35:52] от INPan »

Оффлайн Iskandar

  • *****
  • Сообщений: 5 654
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Iskandar
Re:Какой относительный фокус выбрать?
« Ответ #22 : 10 Июн 2004 [11:42:56] »
Наверно, всё же качественно работать он будет только в каком-то одном положении - для каждого зеркала - своём. Иначе неизбежны аберрации. Положение, видимо, можно или рассчитать (правда, для этого надо знать точные характеристики ахромата), или подобрать "методом научного тыка". ;)
"Душа без воображения - всё равно, что обсерватория без телескопа" (Генри Уорд Бигер)

Оффлайн INPanАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re:Какой относительный фокус выбрать?
« Ответ #23 : 10 Июн 2004 [11:52:22] »
Цитата
Смею ли спросить: почему?
Нет, конечно мне интересны все объекты. :) Просто я никогда не видел (кроме как на картинках) телескоп крупнее Мицара. А Дипскаи я видел только в виде туманных пятнышек. :-\ Увидеть спирали М51, М81 и др. - это моя мечта! Неужели они будут видны?! :o Я помню как в первый раз ещё в детстве увидел М57. Я чуть с балкона не выпрыгнул от радости! :) Вы не поверите, я увидел её в рефрактор (если можно так назвать) с апертурой 35 мм и увеличением 33Х.
А "не замахиваюсь" на слабые Дипскаи я только в плане фотографии. Снимать их буду только когда сделаю серьёзную монтировку.

Hell

  • Гость
Re:Какой относительный фокус выбрать?
« Ответ #24 : 10 Июн 2004 [15:24:40] »
При апертуре начиная с 200мм можно увидеть некоторые туманности в цвете
Небо открывается "заново"
А объектов будет столько что не один год будете наслаждаться новыми девайсами :)

Nikolaich

  • Гость
Re:Какой относительный фокус выбрать?
« Ответ #25 : 10 Июн 2004 [18:49:23] »
Игорь, ничего приличного на Ньютоне с ахроматом не получится, лучше сразу не рассчитывать на это. Как-то забылось, что такие редукторы в реальности ставят только на кассегреновские системы.F/6 это совершенно классная светосила(F/7 еще лучше, но труба уже длинновата), при меньшей будет слишком заметная кома, особливо на пленке 36х24. С использованием кома-корректора фотографически видимо вполне хорошо работает и F/5 и приемлемо плохо F/4.
Олег Чекалин.

Оффлайн INPanАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re:Какой относительный фокус выбрать?
« Ответ #26 : 11 Июн 2004 [07:39:22] »
Цитата
Наверно, всё же качественно работать он будет только в каком-то одном положении

Я тоже так думаю, да и "научный тык" ни кто не отменял. :)
Цитата
При апертуре начиная с 200мм можно увидеть некоторые туманности в цвете
Небо открывается "заново"
Спасибо Hell за вдохновляющую информацию! Всегда полезно узнать мнение практика. :)
Цитата
Игорь, ничего приличного на Ньютоне с ахроматом не получится, лучше сразу не рассчитывать на это. Как-то забылось, что такие редукторы в реальности ставят только на кассегреновские системы.F/6 это совершенно классная светосила
Да, любая преломляющая оптика, которая не расчитывалась и не изготовлялась специально для конкретного зеркала, кроме пользы принесёт и вред в виде, прежде всего, хроматизма. А по сему послушаюсь уважаемых мэтров телескопостроения и наблюдения. Спасибо Олег! И так 1/6! :)

Оффлайн Gromov

  • *****
  • Сообщений: 3 293
  • Благодарностей: 90
  • Рукописи каменного века не горят, но тонут.
    • Сообщения от Gromov
Re:Какой относительный фокус выбрать?
« Ответ #27 : 11 Июн 2004 [09:58:56] »
Увидеть спирали М51, М81 и др. - это моя мечта! Неужели они будут видны?! :o Я помню как в первый раз ещё в детстве увидел М57. Я чуть с балкона не выпрыгнул от радости! :)

Подозреваю, что с балкона они видны таки не будут. Необходимо место с хорошим астроклиматом (уж всяко вне города), темная ночь и прозрачная атмосфера без особой турбуленции. Тогда есть все шансы на успех. Удачи!
С уважением                    Александр Громов

Оффлайн INPanАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re:Какой относительный фокус выбрать?
« Ответ #28 : 11 Июн 2004 [22:00:25] »
To Gromov:
Да, я знаю, дипскаи хорошо можно рассмотреть только в дали от города. :-\
Правда знаю я это только из книг.
Ну да ничего, будет хороший телескоп, будет и повод выезжать за город! :)
Спасибо Вам за советы и добрые пожелания!
С уважением,
Игорь Панкратов.

Оффлайн Дрюша

  • *****
  • Сообщений: 4 947
  • Благодарностей: 98
  • Вы сышите только мой голос...
    • Сообщения от Дрюша
Re:Какой относительный фокус выбрать?
« Ответ #29 : 11 Июн 2004 [23:49:44] »
А может, всё же, 1:7? А ещё лучше - 1:8? Смотря какая монтировка. Если доб, то 235*8, да минус вынос, да плюс... Полусается 180-185 см. Это когда точно в зенит.

Когда роста ещё хватает, и не недо лезть на стремянку (ну, кирпич подставить под ноги - это ещё ничего, если только для зенита). А стремянка - это переход количества в качество.

А редьюсер из одного ахромата - это нормально. Дифракционного качества он не даст, но его и по-любому не будет. Какая, к чёрту, дифракция, когда ещё и фокус редуцировали? Уложится пятно в 20 микрон - это уже хорошо. 30-тоже нормально. И 50 сойдёт. Например, из фотографических объективов 50 линий (по паспорту) - это дают самые хорошие (из наших - Волна, Зенитар, Калейнар). Лучшие (у Лейтц, Олимпус, Никкор) - около 70 линий. А так, обычно, около 40 (Гелиосы, Индустары и т.п.)

Evgeniy Puhalskiy

  • Гость
Re:Какой относительный фокус выбрать?
« Ответ #30 : 12 Июн 2004 [11:44:18] »
Цитата
А может, всё же, 1:7? А ещё лучше - 1:8?
Ни в коем случае. Чтоб я сдох... :) . Лучше короткофокусный окуляр купить...

...Любой ахроматический объектив переноса превращает Ньютон в рефрактор-ахромат, со светосилой как на выходе объектива переноса... Плюс ЦЭ.

Оффлайн Nazar

  • *****
  • Сообщений: 2 258
  • Благодарностей: 145
  • Дорогу осилит идущий! +7978-847-29-47
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Nazar
    • Астротурист - походы и наблюдения в горном Крыму!
Re:Какой относительный фокус выбрать?
« Ответ #31 : 04 Мая 2005 [12:47:47] »
Увидеть спирали М51, М81 и др. - это моя мечта! Неужели они будут видны?! :o Я помню как в первый раз ещё в детстве увидел М57. Я чуть с балкона не выпрыгнул от радости! :)
Подозреваю, что с балкона они видны таки не будут. Необходимо место с хорошим астроклиматом (уж всяко вне города), темная ночь и прозрачная атмосфера без особой турбуленции. Тогда есть все шансы на успех. Удачи!

Турбуленция, даже "особая", совершенно не мешает наблюдать спирали у М 51. Проверено :)
https://vk.com/astrotourist   Astrotourist_info