Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Проблемы с Nexstar 8i  (Прочитано 1737 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Slava K.Автор темы

  • **
  • Сообщений: 61
  • Благодарностей: 0
  • Nexstar 8i, Canon 5D Mark III, Philips Pro II
    • Сообщения от Slava K.
    • Мой личный сайт
Проблемы с Nexstar 8i
« : 04 Июн 2004 [09:15:12] »
Случилось страшное.

За 4 дня до прохождения Венеры по диску Солнца на моем телескопе Celestron Nexstar 8i отказало компьютерное управление, а именно не работает и ручной и автоматический тракинг и труба полностью обездвижена. Произошло это так:
- сначала во время наблюдений стало невозможно двигать трубу вверх-вниз, при этом сохранялось движение вправо-влево
- затем стало невозможно двигать трубу и вправо-влево тоже, при этом  нажатие на стрелки вправо-влево-вверх-вниз не дает совершенно никакого эффекта: двигатели абсолютно молчат, труба даже не шелохнется.

Пытался сделать следующие вещи:
- провел манипуляции с питанием: пробывал запускать телеском отдельно на аккумуляторах, отдельно на сетевом адаптере, одновременно на аккумуляторах и адаптере - никакого эффекта
- проверял все контакты и крепления кабелей - никакого эффекта
- сбрасывал настройки в Computerazed Hand Controller - никакого эффекта

Придется обращаться к продавцу, но до Венеры осталось 4 дня - вряд ли мне успеют помочь. Понимаю, что таких аппаратов в России наверное всего несколько штук, но, хватаясь за соломинку, хочу спросить:

- кто-нибудь сталкивался с такой проблемой? что это может быть?
- может быть, если дело не в монтировке телескопа (если движки в порядке), а в Computerazed Hand Controller - проблема может быть решена его заменой? Можно с кем-то скооперироваться и попытаться пристегнуть его Hand Controller? Или может кто-то подскажет где купить кабель для синхронизации телескопа с компьютером (http://www.celestron.ru/prod_pccontrol.shtml?prod) ?
« Последнее редактирование: 04 Июн 2004 [09:17:15] от Slava K. »

admin

  • Гость
Re:Проблемы с Nexstar 8i
« Ответ #1 : 04 Июн 2004 [16:25:49] »
Вероятность того, что сгорели сразу два мотора крайне мала (если только не пользовались каким-нибудь "кривым" сетевым адаптером).
Так что скорее всего вышел из строя пульт.

Позвоните пожалуйста по тел. 744-50-99 и договоритесь о том, когда сможете привезти телескоп. Запасные пульты и моторы есть, так что думаю проблему решим на месте.

Оффлайн Slava K.Автор темы

  • **
  • Сообщений: 61
  • Благодарностей: 0
  • Nexstar 8i, Canon 5D Mark III, Philips Pro II
    • Сообщения от Slava K.
    • Мой личный сайт
Re:Проблемы с Nexstar 8i
« Ответ #2 : 04 Июн 2004 [23:50:17] »
Попытка управлять телескопом подключив его черех кабель к компьютеру тоже не помогла.  >:( Правда соединение опять же осуществлялось через пульт. Нужен другой пульт.

Оффлайн AZT-7

  • ****
  • Забанен!
  • Сообщений: 377
  • Благодарностей: 25
  • SNAFU !
    • Сообщения от AZT-7
Re:Проблемы с Nexstar 8i
« Ответ #3 : 07 Июн 2004 [09:10:17] »
- сначала во время наблюдений стало невозможно двигать трубу вверх-вниз, при этом сохранялось движение вправо-влево
- затем стало невозможно двигать трубу и вправо-влево тоже, при этом  нажатие на стрелки вправо-влево-вверх-вниз не дает совершенно никакого эффекта: двигатели абсолютно молчат, труба даже не шелохнется

я заметил, что мой Nexstar 8i очень чувствителен к напряжению, если оно понижается, то происходит именно то что Вы описали ...

проверьте напряжение на входе блока питания ...


Пытался сделать следующие вещи:
- провел манипуляции с питанием: пробывал запускать телеском отдельно на аккумуляторах, отдельно на сетевом адаптере, одновременно на аккумуляторах и адаптере - никакого эффекта
- проверял все контакты и крепления кабелей - никакого эффекта
- сбрасывал настройки в Computerazed Hand Controller - никакого эффекта
- кто-нибудь сталкивался с такой проблемой? что это может быть?

я тоже использую аккумуляторы, но помните, что в них напряжение 1,2 V, т.е. 1,2*8= 9,6 V, против требуемых 12 V, т.е. если Вы работаете с аккумуляторами -- надо всегда использовать свежезаряженные...

а у Вас разве не было в комплекте обычного Hand controller? там есть возможность установить скорость слежения за Солнцем ...
в любом случае -- дайте знать, как Вы справитесь с проблемой

Оффлайн Slava K.Автор темы

  • **
  • Сообщений: 61
  • Благодарностей: 0
  • Nexstar 8i, Canon 5D Mark III, Philips Pro II
    • Сообщения от Slava K.
    • Мой личный сайт
Re:Проблемы с Nexstar 8i
« Ответ #4 : 08 Июн 2004 [23:49:24] »
Аккумуляторы использовались свежайшие (2200 mA) - не помогло.
Теперь уже с проблемой разбирается поставщик ....