Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Подарки астрооборудования детским домам и другим организациям.  (Прочитано 3254 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн VVSFalconАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 6 469
  • Благодарностей: 88
  • Мне нравится . . . До сих пор.
    • Skype - VVSFalcon
    • Сообщения от VVSFalcon
Не уверен, но, наверное сюда. Если что, модераторы перенесут.

Посещают меня иногда идиотские мысли. Вот и сейчас, лазая по астроторговым сайтам и скучая, типа - а это мне не надо, и это тоже, а вот то, ну покрутил бы, но не покупать же только ради этого, поймал себя на мысли. Вот такой. В своё время БШР стоит примерно среднюю месячную зарплату, преедставлял из себя достаточно скромный инструмент, и его ещё надо было доставать. А сейчас? 25 000р вполне себе средняя зарплата для городов миллионников. За эту сумму можно взять SW 1201EQ5 + 2" SW LET 35mm для поля + LET 5мм и Plossl 7.5мм для планет. Если бы в 1978 году я бы получил такое за 120-150р вместо БШР - наверное сошёл с ума от счастья.

В общем идиотская мысль такая. 25тыр не такие уж большие деньги. я бы с удовольствием сделал-бы какому нибудь юному астроному подобный подарок. Естественно не любому, всё же инструмент достаточно серьёзный, естественно не так чтоб прямо счас (ну вот будет возможность, а она регулярно бывает, - так подловить момент и :-)). Единственно что приходит в голову - конкурс какой нибудь, а инструмент - приз. Какой конкурс - не знаю, судить его единолично - тоже не хочу. Но желание есть :). А если сложиться, ну там питерским любителям, так и вообще не особая проблема такую сумму набрать. Маниловщина? Не, я серьёзно, был бы прям счас готов, если бы деньги были готовы (в конце концов заработать пару десятков тысяч на благое дело к началу сезона не такая уж проблема), а поучаствовать - так и сейчас могу.

Если финансирую лично - про апертурные добсоны гусарам малчать! :)

И как оно, совсем дурь сказал или таки? Кстати, можно и не только для юных вариант предложить в ту же сумму. Например 80ED на AZ3 + LET 35мм -  в те же деньги влезет, а сгодится многим взрослым. Эдакий походный комплект.

Вот оно и ОБА-НА ;D

PS Убедительная просьба, если тема получит развитие - не развивать рефрактор vs рефлектор, "такой набор никому не нужен", "лучше добсон" и тому подобной хрени. Я, в общем-то, серьёзно.

PPS В принципе пока Питер рассматривается, о глобальности как-то не задумываюсь.
« Последнее редактирование: 14 Дек 2009 [11:02:54] от Ivan Mhitarov »
SW BKP25012,
TS-Optics PhotoLine 125mm F/7.8 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 102mm F/7 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 72mm F/6 FPL53,
SharpStar 61EDPH II 61mm F/5.5 FPL53 Triplet,
Celestron OMNI 120XLT,
Горный "Болел" Орёл - Aquila 2 90/500, 
AZ-EQ5, EQ-AL55,
всякое стеклянное и железяное барахло.
Тара и повозка с мотрочиком.

Оффлайн megavoltt71

  • *****
  • Сообщений: 27 144
  • Благодарностей: 785
  • Московский Астрономический Клуб
    • Сообщения от megavoltt71
Re: Оба-на!
« Ответ #1 : 13 Мая 2009 [00:24:55] »
На сколько я помню как раз Добсон разыгрывался в конкурсе астрофото месяца более года назад. Да, кстати, приз взяла команда из Минска. Вы их все знаете.
« Последнее редактирование: 13 Мая 2009 [00:41:43] от megavoltt71 »
ALTER M 703 deLuxe+HEQ5 Pro SynScan  TS-Optics PhotoLine 60 mm f/6 FPL53 Apo+SM60 BF15  80EDF Onyx+EQ3-2     Celestron Comet Hunter 11x80 4.5°  Asahi Pentax 7x35 11°  Tasco 10x50 8° БГШ 2.3Х40 28°   CANON 40D  400D

 Звёздочка - team

Оффлайн VVSFalconАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 6 469
  • Благодарностей: 88
  • Мне нравится . . . До сих пор.
    • Skype - VVSFalcon
    • Сообщения от VVSFalcon
Re: Оба-на!
« Ответ #2 : 13 Мая 2009 [00:28:25] »
Астрофото месяца это всё же не для юных ЛА по большей части. А вот заслуженное получение подобного инструмента школьником, в ситуации когда ему это ну никак не светит (не все родители готовы такие суммы выделять, и по финансовым соображениям и по другим) - может ведь и жизнь человека изменить. Да, философствую и идеализирую. Но тем не менее ::)
SW BKP25012,
TS-Optics PhotoLine 125mm F/7.8 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 102mm F/7 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 72mm F/6 FPL53,
SharpStar 61EDPH II 61mm F/5.5 FPL53 Triplet,
Celestron OMNI 120XLT,
Горный "Болел" Орёл - Aquila 2 90/500, 
AZ-EQ5, EQ-AL55,
всякое стеклянное и железяное барахло.
Тара и повозка с мотрочиком.

Оффлайн Самодуров Владимир

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 751
  • Благодарностей: 597
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
Re: Оба-на!
« Ответ #3 : 15 Мая 2009 [10:08:56] »
Астрофото месяца это всё же не для юных ЛА по большей части. А вот заслуженное получение подобного инструмента школьником, в ситуации когда ему это ну никак не светит (не все родители готовы такие суммы выделять, и по финансовым соображениям и по другим) - может ведь и жизнь человека изменить. Да, философствую и идеализирую. Но тем не менее ::)
Целиком согласен - такие события потом кормят и поддерживают тебя (психику и характер) в течение всей последующей жизни.


Идея - отличная! Но предвижу некоторые трудности в реализации. Подробности - в личке.  8)

P.S. Советую переименовать тему в более говорящее о смысле темы название. Ни в жисть бы в нее не зашел сам, если бы не подсказали...  ::)
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Оффлайн akb

  • *****
  • Сообщений: 1 016
  • Благодарностей: 15
  • Константин
    • Сообщения от akb
Re: Оба-на!
« Ответ #4 : 15 Мая 2009 [11:17:03] »
.... А вот заслуженное получение подобного инструмента школьником, в ситуации когда ему это ну никак не светит (не все родители готовы такие суммы выделять, и по финансовым соображениям и по другим) - может ведь и жизнь человека изменить...
Так давайте подарим какой-нибудь телескоп какому-нибудь региональному детскому астрономическому кружку, реально в нём нуждающемуся. Тогда в этот инструмент сможет посмотреть не один школьник. Готов поддержать проект финансово, естественно, в меру сил и возможностей.
Иногда смотрю на небо.

Оффлайн Andrey-Chechako

  • *****
  • Сообщений: 1 356
  • Благодарностей: 10
  • Астрополис (киевский клуб ЛА)
    • Сообщения от Andrey-Chechako
Re: Оба-на!
« Ответ #5 : 15 Мая 2009 [12:12:12] »
Киевский астрономический клуб в конкурсе астрофото сейчас разыгрывает два телескопа ед0, который может выиграть ЛЮБОЙ астрофотограф, кроме этого - 6 призов суммой  - как раз для начинающих астрофотографов - тоже на порядочную сумму денег, но приз школьникам - пока не обсуждался.
Весь вопрос в судьях, критериях и заданиях. Ну и организация, конечно.

Оффлайн akb

  • *****
  • Сообщений: 1 016
  • Благодарностей: 15
  • Константин
    • Сообщения от akb
Re: Оба-на!
« Ответ #6 : 15 Мая 2009 [12:45:58] »
Уже было. Три года тому назад отвез в Боровск Мицар в такой кружок.
Пишут что наблюдают. Станиславу Аксенову ещё раз спасибо от школьников. :)

Так что начало уже давно положено, как говорят, добро пожаловать
в клуб меценатов от ЛА. :)
Так Володь, пару лет назад, узнав что дети в Ярославском кружке астрономии из за отсутствия телескопа наблюдают лишь серебристые облака, кинул клич на старлабе. В ответ тишина. Один я, естественно, дорогой телескоп купить-подарить не смогу, на одну зарплату впятером живём. Так дело и заглохло само собой. Только позже я узнал, что в последний день астрофеста 2007 кружку всётаки был подарен портативный телескоп. Наверняка таких безлошадных кружков по России много. Но, если желающие хотя бы понемногу скинутся, реально же помочь сможем. Были бы желающие в наши кризисные времена.
« Последнее редактирование: 15 Мая 2009 [12:49:41] от akb »
Иногда смотрю на небо.

Оффлайн Витторио

  • *****
  • Сообщений: 867
  • Благодарностей: 163
    • Сообщения от Витторио
    • Мир глубокого космоса
Re: Оба-на!
« Ответ #7 : 15 Мая 2009 [12:51:22] »
Цитата
Но, если желающие хотя бы понемногу скинутся, реально же помочь сможем. Были бы желающие.
Я готов. Куда деньги нести? :)

Оффлайн akb

  • *****
  • Сообщений: 1 016
  • Благодарностей: 15
  • Константин
    • Сообщения от akb
Re: Оба-на!
« Ответ #8 : 15 Мая 2009 [12:56:34] »
Я готов. Куда деньги нести? :)
VVSFalcon-у  ;D

А если серьёзно, для начала не плохо бы выяснить, кому нужна помощь. Лучше её всётаки адресно предоставить, а не в некий фонд.
Иногда смотрю на небо.

Оффлайн VadimVN

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 46
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от VadimVN
Re: Оба-на!
« Ответ #9 : 15 Мая 2009 [13:20:13] »
Я ежели что могу помочь литературой (в электронном виде) и софтом, посему не у всех есть хороший канал доступа в нет.

Оффлайн VadimVN

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 46
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от VadimVN
Re: Оба-на!
« Ответ #10 : 15 Мая 2009 [13:44:41] »
Я вот несколько лет наблюдаю в биноколь и ни как не могу выделить бюджет на телескоп, но просить небуду из за того что я думаю он будет важнее какому нибудь школьному кружку

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 820
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Re: Оба-на!
« Ответ #11 : 15 Мая 2009 [14:00:20] »
Подобная мысль меня посещала по поводу того, что считаю свой БШР дико морально устаревшим инструментом как по качеству оптики, так и по качеству механики.... быть может скажем WO ZenithStar 80 II ED APO при равных диаметрах может дать думаю ему фору в плане транспортабельности (более короткий) и в плане качества оптики (всё-таки АПО а не АХРО) и естественно механики и качества сборки и юстировки при не слишком заоблачной цене. Тоже порывался подарить на конкурсной основе БШР на родной переделанной монти за даром какому-нибудь "курсанту" с этого форума (уж это лучше всякого бинокля, или самоделки из очковых стёкол)...  Но вот потом одумался, ибо прикинул, что в принципе из него можно сделать нууу допустим автогид в далёком будущем неплохой, или же апдейтить скажем для наблюдения Солнца... в общем всё-таки пока пришёл к мысли, что телескоп в хозяйстве лишним не бывает, как и думаю кол-во допфинансов, которые можно вложить в покупку более качественного и совершенного телескопа или аксессуаров к нему, а с учётом того, что кроме БШР к которому у меня нет доступа у меня пока ничё нет, то так пока и не захотел реализации такого вот меценатства :-)...
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн Витторио

  • *****
  • Сообщений: 867
  • Благодарностей: 163
    • Сообщения от Витторио
    • Мир глубокого космоса
Re: Оба-на!
« Ответ #12 : 15 Мая 2009 [14:04:06] »
Я тоже думаю, что в какой-либо астроклуб. Можно, наверное, оформить все в виде акции, привлечь внимание общественности (хотя бы нашей астрономической), м.б. что-то сделать в виде благотворительного марафона при поддержке ведущих ресурсов Рунета. Эх, куда-то меня понесло... :)

Оффлайн VVSFalconАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 6 469
  • Благодарностей: 88
  • Мне нравится . . . До сих пор.
    • Skype - VVSFalcon
    • Сообщения от VVSFalcon
Re: Оба-на!
« Ответ #13 : 15 Мая 2009 [21:44:34] »
Цитата
А если серьёзно, для начала не плохо бы выяснить, кому нужна помощь.

Угу, как раз именно это, а не выделение 20-25тыр и есть основная проблема.
SW BKP25012,
TS-Optics PhotoLine 125mm F/7.8 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 102mm F/7 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 72mm F/6 FPL53,
SharpStar 61EDPH II 61mm F/5.5 FPL53 Triplet,
Celestron OMNI 120XLT,
Горный "Болел" Орёл - Aquila 2 90/500, 
AZ-EQ5, EQ-AL55,
всякое стеклянное и железяное барахло.
Тара и повозка с мотрочиком.

Оффлайн NASh1975

  • **
  • Сообщений: 81
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от NASh1975
Re: Оба-на!
« Ответ #14 : 16 Мая 2009 [14:46:47] »
Еще пожно в детских домах помочь создать астрономические кружки.   

Оффлайн Андрей Т.

  • *****
  • Сообщений: 1 537
  • Благодарностей: 47
    • Сообщения от Андрей Т.
Re: Оба-на!
« Ответ #15 : 17 Мая 2009 [19:10:28] »
Блин, да самое элементарное - в школу! Однако, есть проблема. Должен найтись преподаватель физики или еще какой, который захочет развивать астрономию. Чисто конкретно захочет. Я вот подарил Целестрон  Павер сикер 50 на штативчике в школу в Талицу - это между Екатеринбургом и Тюменью. Потому что там нашелся такой преподаватель. Если случится у меня оказия с каким либо инструментом посерьезнее - тоже туда отправлю.

Оффлайн Тоха

  • *****
  • Сообщений: 690
  • Благодарностей: 0
  • Клуб КЛАКР "Галилей"
    • Сообщения от Тоха
Re: Оба-на!
« Ответ #16 : 17 Мая 2009 [19:36:26] »
Ориентироваться лучше именно на преподователя в кружке/школе.
А то тут уже одному мальчику подарили телескоп, а у него в ответ на это: мол, скоп ненормальный, окуляр только один -- увеличение 50 крат.
ТАЛ-150К/EQ-5, SW707AZ2, БП 20*50, МП8*30,биноклик 12*25

Оффлайн SERGEY398

  • *****
  • Сообщений: 5 165
  • Благодарностей: 424
    • Сообщения от SERGEY398
Re: Оба-на!
« Ответ #17 : 30 Мая 2009 [22:45:45] »
Ориентироваться лучше именно на преподователя в кружке/школе.
А то тут уже одному мальчику подарили телескоп, а у него в ответ на это: мол, скоп ненормальный, окуляр только один -- увеличение 50 крат.
+1.
 Самое сложное и будет найти самого преподавателя-энтузиаста, который будет согласен возиться с детьми днём и ночью. К сожалению, по-настоящему увлечённых людей среди учителей в провинции- кот наплакал. Печально...
Meade 12" Light Bridge Deluxe
ES 35мм 70°
APM HDC XWA 9 и 13 mm 100°
TV Delos 6 мм
TV Radian 4 и 5 мм
TMB Planetary 2.5 мм
Nikon Aculon 12×50

Оффлайн Galaxy

  • *****
  • Сообщений: 886
  • Благодарностей: 4
  • Это я
    • Сообщения от Galaxy
Re: Оба-на!
« Ответ #18 : 31 Мая 2009 [21:25:27] »
Самое сложное и будет найти самого преподавателя-энтузиаста, который будет согласен возиться с детьми днём и ночью. К сожалению, по-настоящему увлечённых людей среди учителей в провинции- кот наплакал. Печально...
Да....был один у нас школьный клуб.Давно...развалился...3 года назад.ТАЛ у них был(скинулись что-ли,али подарил кто..).Там был весь 11а.У них классный был любителем.Официально он не был зарегестрирован,он был чисто любительский.Классный клас выпустил и на пенсию ушёл (60 лет).Теперь клуба нет.Учитель географий по особым событиям,когда время есть собирает всех кто желает на наблюдения.Я ей благодарен,что она хотя б это делает...
Кстати его зовут Владимир Николаевиеч.Его здесь нет?
SW DOB 10", SW1149EQ2 и БПЦ8х30
Любимая цитата:
Во имя апературы и светосилы и фокусного расстояния.
                                   (megavoltt71)
http://astroclubmariel.ucoz.ru/
марийский дипскай-выдай на гора, засунь за пояс Феанора с oleg oleg
                 (Засекреченый автор, но не я

Оффлайн SERGEY398

  • *****
  • Сообщений: 5 165
  • Благодарностей: 424
    • Сообщения от SERGEY398
Re: Оба-на!
« Ответ #19 : 31 Мая 2009 [21:46:36] »
ИМХУ, сейчас проще денег найти на нормальный скоп, чем отыскать человека, у которого будет душа болеть обо всём этом. Хотя и винить самих учителей в чём-то нельзя, работа нервная, зарплата мизерная, а семью и детей кормить надо, а тут ещё и ночная работа, домашние в штыки примут такое усердие...
Meade 12" Light Bridge Deluxe
ES 35мм 70°
APM HDC XWA 9 и 13 mm 100°
TV Delos 6 мм
TV Radian 4 и 5 мм
TMB Planetary 2.5 мм
Nikon Aculon 12×50