Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Выбор - Мак или рефрактор  (Прочитано 13009 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн SergeyG

  • *****
  • Сообщений: 1 701
  • Благодарностей: 337
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от SergeyG
Re:Выбор - Мак или рефрактор
« Ответ #60 : 06 Сен 2004 [17:32:36] »
>>Выбор сделан, но что всетаки лучше, Мак или рефрактор, вопрос остаётся для философов.

Будучи риторическим, этот вопрос все же решается  каждый раз покупкой телескопа, что радует.

>>Кстати эпсилон Лиры я разрешаю с помощью TV 76 уже при 36x ( Nagler 13 T6 ).

При 100Х все звезды видны отдельно, при 52Х я замечаю двойственность, при меньших увеличениях мешает мой астигматизм. Максим, может как-нибудь сравним наши телескопы на следующем Астрофесте?
SW EQ6-R; 102/715, eps...
D600(A)

sigiss

  • Гость
Re:Выбор - Мак или рефрактор
« Ответ #61 : 06 Сен 2004 [18:24:32] »
Цитата
При 100Х все звезды видны отдельно, при 52Х я замечаю двойственность...

Я тоже видел двойственность при 56х, но когда поставил 140х, обалдел, промежутки между тесными парами 1-1,5 кружка Ейри. И все 4 звезды в одном поле. Просто когда я смотрел, как выглядит эта группа в Starry Night, то там звёзды полностью разделяются выходя из мнимого поля зрения (с соответсвующими параметрами). Я новичёк в астрономии, поэтому не судите строго :)

Maksim

  • Гость
Re:Выбор - Мак или рефрактор
« Ответ #62 : 07 Сен 2004 [15:00:35] »
На Астрофест я навряд ли свой через границу повезу, но возможно, такой же будет свободен на складе для Астрофеста.

sigiss

  • Гость
Re:Выбор - Мак или рефрактор
« Ответ #63 : 29 Сен 2004 [23:32:07] »
Продолжая тему...
Ну в общем я доволен своим маком теперь. Зачернил дополнительно трубки окулярного узла, диагональное зеркало (не само конечно, корпус изнтри  :D), перебрал и зачернил окуляр 25мм включая края линз. Понаблюдал Луну при хорошей атмосфере, класс, я раньше такого не видел. Хотелось бы большей резкости и контрастности при увеличении более 140х, но всё равно неплохо. Я в общем и не расчитывал особо с ним дипы наблюдать, но тоже кое что видно. Зато оперативность и удобство просто песня. 3 минуты и я уже в окуляр смотрю и физ. затрат почти ноль. Искатель надо конечно менять, ну не по душе он мне. В итоге я ничуть не жалею, что взял этот аппарат. А даьше видно будет, чего ещё надо. Наверное нужен окуляр 7 мм (Vixen желательно) для предельного увеличения.

Оффлайн nickhard

  • *****
  • Сообщений: 1 888
  • Благодарностей: 1
  • тринокль
    • Сообщения от nickhard
А как Юпитер виден в МАК102?
« Ответ #64 : 30 Мар 2005 [14:24:33] »
Уважаемый sigiss, Вы наверное уже освоили Ваш прибор. Скажите, пожалуйста, Юпитер сейчас в Ваш МАК102 виден в цвете?

У меня синтоский МАК90 и к нему штатно были два окуляра - 25 мм и 10 мм (оба плёссли). Очевидно, это нормальный комплект, хотя я бы взял 30 вместо 25 для дипская.
Но что меня удивило - в 25 мм Юпитер ма-аленький, но кажется, что есть цвет. А в 10 мм он практически черно-белый, то есть серо-белый.
И это мне было грустно. Может быть это особенность моего зрения.

Кстати, нашел интересную страницу:
 http://www.teleskopschmiede.de/pages/mak.html

Я не понимаю, где сделан Ваш МАК, но на этой странице полная каша. Синенькие (голубые) - это точно синтовские Скайвотчеры, у меня точно такой. Кстати, я брал существенно дешевле :).

Любопытно видеть также синтовский МАК90 посаженный на гото от селестроновской серии NexStar GT :)  Но цена !!!! 725 евро при том, чтов Москве селестрон продает свой МАК102 на этой же гото за $745. И не думаю, что себе в убыток.
Но сама комбинация любопытна.

Еще один вопрос, который меня слегка озадачивает. Явно в мой МАК попала пыль (чуть-чуть). А как ее оттуда изъять - загадка.
Я не наблюдаю звёзды - я ими любуюсь. SН 10", MCT150*EQ5SynScan, SW МАК90*WO-бино, SM60*FS70/900*PST*BF15

sigiss

  • Гость
Re: Выбор - Мак или рефрактор
« Ответ #65 : 30 Мар 2005 [15:34:43] »
Здравствуйте!
Юпитер пока не наблюдал в свой Мак. То погоды нет, то меня дома нет. Вот Сатурн Я в этом году два раза наблюдал. Причем один из них атмофера была спокойная. Именно в этот раз я видел очень даже неплохую картину Сатурна. Деление колец часто было видно по всей длине. Цвет был желтовато-серый и слегка более темная полоска вблизи экватора. Была заметна даже тень от кольца! Самое приемлимое увеличение было 140x.

Цитата
не понимаю, где сделан Ваш МАК, но
Мой Мак, как и большинство остльных сделан в Китае, а торгуют ими немцы www.telescope-service.de.

Цитата
ще один вопрос, который меня слегка озадачивает. Явно в мой МАК попала пыль
Если  пыли не очень много, парться не стоит. Лучше подумайте, как сделать так, чтобы её количесво там увеличивалось хотябы линейно со временем а не кубически. А так я свой уже продувал, скрутив мениск, и даже юстировал!

Оффлайн nickhard

  • *****
  • Сообщений: 1 888
  • Благодарностей: 1
  • тринокль
    • Сообщения от nickhard
Re: Выбор - Мак или рефрактор
« Ответ #66 : 30 Мар 2005 [16:13:47] »
Сатурн с окуляром 10 мм (125х) я пока не смог разглядывать, так пока смотрел только из дома из окна. Соответственно, все расплывается. Телескопчик-то остаивается, вот южная сторона дома не хочет. :)
А Юпитер сейчас прямо перед носом в начале ночи. Хотел сфотографировать (приделал железки и Olympus C-3030), но чего его фотографировать, если он серый. А с 25 мм (50х) Юпитер слишком маленький. Все-таки это только МАК90.

Сегодня я его перевел на жительство в багажник авто, посмотрим, что он в поле покажет. Правда, придется смотреть с фотоштатива. Я свой МАК купил как Spotting Scope. Подвернулся, типа распродажа за 7000 р. с доставкой. Ну еще штатив 700 р. прикупил.

На 125х Юпитер быстро уходит из поля зрения, а с окуляром 4 мм вообще ужас, просто убегает.
Правда, потом головку Манфротто купил и приделал к останкам фотоштатива.  :)
Потом ... потом... планов много. Домик на Крите, 16"... ;D
Я не наблюдаю звёзды - я ими любуюсь. SН 10", MCT150*EQ5SynScan, SW МАК90*WO-бино, SM60*FS70/900*PST*BF15

sigiss

  • Гость
Re: Выбор - Мак или рефрактор
« Ответ #67 : 01 Апр 2005 [09:51:10] »
Вчера глянул на Юпитер, хотя атмосфера была не спокойная. Ну что могу сказать, контраст конечно не блещет. Видел два темных пояса, третий изредка появлялся. Цвета различить при таком рзмере деталей и контрасте конечно не реально. Все представляется в оттенках серого. Но из воспоминаний детства мне кажется, что я тогда четко видел цвета поясов, наблюдая в малый школьный рефрактор. Хотя может и зрение притупилось. Всетаки более 15 лет уже с компьютерами вожусь.

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 12 993
  • Благодарностей: 486
    • Сообщения от VD
Re: Выбор - Мак или рефрактор
« Ответ #68 : 01 Апр 2005 [20:35:44] »
Вчера глянул на Юпитер, хотя атмосфера была не спокойная. Ну что могу сказать, контраст конечно не блещет. Видел два темных пояса, третий изредка появлялся. Цвета различить при таком рзмере деталей и контрасте конечно не реально. Все представляется в оттенках серого. Но из воспоминаний детства мне кажется, что я тогда четко видел цвета поясов, наблюдая в малый школьный рефрактор. Хотя может и зрение притупилось. Всетаки более 15 лет уже с компьютерами вожусь.


У меня такое же впечатление насчет детства и как тогда Юпитер выглядел.  Я думаю, что дело не только,  вернее не столько в
ухудшении зрения.  Сам Юпитер стал менее цветным.  Красное Пятно у абсолютно точно поблекло капитально.  Д 10-м классе я
его наблюдал в самодельный планетный кассегрен D=215мм.  Оно было натурально коасно-оранжевым.  Полосы были коричневатого
теплого цвета,  а основной тон был скорее несколько более желтоватым.  А сейчас основной тон явно менее желтоватый.

Но именно в случае малых инструментов цвета всегда явно менее выражены,  чем в телескопы бОльшей апертуры. 
Это как любой объект на земле - чем дальше от него удаляешься, тем менее насыщенным кажется его цвет.
Так что все правильно.
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн Vitaliy

  • *****
  • Сообщений: 42 179
  • Благодарностей: 1331
    • Сообщения от Vitaliy
    • Два стрельца
Re: Выбор - Мак или рефрактор
« Ответ #69 : 01 Апр 2005 [22:37:31] »
Возьмите Baader Neodymium и БКП будет более насыщенным.
Добро пожаловать на сайт Два стрельца http://www.shvedun.ru/
Телескоп Добсона 8" (203мм) по кличке "Карандаш", Advanced C9¼-SGT XLT, Celestron NexStar 5 SE
Видео Мой канал на Ютубе - http://www.youtube.com/user/VitaliyShvedun
Мои 3D модели https://www.thingiverse.com/vitaliysh/designs
Дзен   https://dzen.ru/vitaliysh
Rutube https://rutube.ru/channel/308317