Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Космос для всех. Кто тут крайний? Я за вами.  (Прочитано 17749 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

bob

  • Гость
Ограничения по весу есть? После зимы отяжелел.
Главное - не брать с собой шкафы, рояли и любимые гантели. :)

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 834
  • Благодарностей: 1161
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
  
Цитата
Если прошить тропосферу на малой тяге и дозвуковой скорости - никакой серьёзной прочности и теплозащиты вообще не требуется
 Не макетного, а полновариантного! Стартовать все равно надо с какого - то носителя, иначе никакого топлива не хватит на малой тяге высоко подниматься. С учетом того, что потребуется вертикальный подъем, то нужна хорошая система управления и стабилизации. За 300 тыров вы никак не уложитесь. Если бы все так было просто, то давно бы уже летали в суборбитальные полеты.
А теплозащита нужна на участке спуска - куды тепло от нагрева отводить? Или у вас другие идеи есть, как с высоты 100км. спускать аппарат? Прыгать? На скорости в несколько махов в плотные слои входить? Ну, так это самоубийтсво. Один американец с 30км. прыгнул, было такое. Но 30 и 100 большая разница по плотности атмосферы. К тому же скафандр будет стоить сотни тысяч зеленых, а не рублей, в лучшем случае.

Цитата
Сварщик, токарь, десяток монтажников.

  Извините, но ракетный движок - это не самогонный аппарат. Одно дело делать дипломный проект - другое настоящее изделие с выдерживанием всех допусков. Вы хоть с ценами на нержавейку - то знакомы? Да стоимость работ на высокоточных станках...
Опять - таки, металл баков и пр. Зачем подвиги ГИРДовцев повторять с примерно их же уровнем достижений. Вы как раз предполагаете именно такой состав "бригады".

   Так что делайте, за 300000 рублей я полечу, но себестоимость будет - миллионы рублей, если не десятки.

Цитата
Самим его влом сделать?

  Влом, конечно - оно мне обойдется в миллионы. Вы что, предлагаете на стуле верхом лететь? К тому же, почему я должен делать сам? Я плачу 300 тыров и ни копейки больше.


  В общем, посмеялись - хватит.
  
« Последнее редактирование: 07 Мая 2009 [16:33:22] от gals »

bob

  • Гость
 Извините, но ракетный движок - это не самогонный аппарат. Одно дело делать дипломный проект - другое настоящее изделие с выдерживанием всех допусков. Вы хоть с ценами на нержавейку - то знакомы? Да стоимость работ на высокоточных станках...
Конечно, знаком. Но это не меняет сути дела. :)

bob

  • Гость
Так что делайте, за 300000 рублей я полечу, но себестоимость будет - миллионы рублей, если не десятки.
:) ОК. Где-то на праздниках вышлю параметры в личку.

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 834
  • Благодарностей: 1161
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Цитата
Но это не меняет сути дела.

  Суть дела меняет в корне. Параметров мне не надо - предоплаты не будет. :) Они просто будут очень далеки от реальности.

  Перед полетом человека должна быть выполнена (успешно) программа испытаний, включающая:

  1. Отработку беспилотного полноразмерного изделия.
  2. Отработку системы спасения на всех этпаха полета или хотя бы на основных участках.

   Пункт 2 включает в себя очень большую программу.

  Себестоимость - намного превышает заявленную.
  Что дальше- то говорить? Гантели, шкафы - мелочь все это...
« Последнее редактирование: 07 Мая 2009 [17:01:19] от gals »

Оффлайн Allexs

  • *****
  • Сообщений: 1 018
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Allexs
Рояль и шкафы брать не буду. Гантель брошу на старте.

bob

  • Гость
  Суть дела меняет в корне. Параметров мне не надо - предоплаты не будет. :) Они просто будут очень далеки от реальности.

  Перед полетом человека должна быть выполнена (успешно) программа испытаний, включающая:

  1. Отработку беспилотного полноразмерного изделия.
  2. Отработку системы спасения на всех этпаха полета или хотя бы на основных участках.

   Пункт 2 включает в себя очень большую программу.

  Себестоимость - намного превышает заявленную.
  Что дальше- то говорить? Гантели, шкафы - мелочь все это...
Значит - не готовы. :) Кто следующий?

P.S. Если бы братья Райт и Можайский придерживались этих правил, авиации бы не было. :) Слишком сложно. Беспилотный тряпичный ероплан - это было бы круто. Королёв, кстати, с удачными испытаниями тоже не мелочился. Большая часть изделий, перед Гагариным, "фукнула". А Феоктистов летел вообще без систем спасения. На любом этапе. Кажется, они и скафандров не брали. Иначе в шарик не удалось бы впервые поместить троих. :) У Рутана со спасательством тоже не густо - всё на пределе. Неужели мы любим комфорт и здравоохранение больше заграницы? Не верю. :)
« Последнее редактирование: 07 Мая 2009 [17:16:15] от bob »

bob

  • Гость
Многократно проверено: обсуждать технические детали подобных проектов с их авторами бессмысленно. Все равно ответ будет один: "Я намедни трубы гнутые за кочегаркой видел - вот из них движок соберем. На саморезах. Поверх эпоксидки с суриком намажем для теплозащиты - и все ништяк будет."
Ну, я, вроде, тип сурьёзный и подкованный в вопросе. :) Тем более, что сам проект пока не оглашён. Коммерческая тайна. :) Известны только цена и оценка рисков. Напоминаю - юридический и финансовый риск незначителен. Риск для пассажира, конечно, намного превышает риск при переходе улицы. Ну, было бы, по меньшей мере, странно, если бы это было не так.
« Последнее редактирование: 07 Мая 2009 [17:25:01] от bob »

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 834
  • Благодарностей: 1161
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Цитата
Феоктистов летел вообще без систем спасения.

   Это кто вам сказал? - познакомтесь со системой спасения Востока. Она, конечно, по нынешним меркам примитивна, но она была.

Цитата
Большая часть изделий, перед Гагариным, "фукнула".

  Ну, не далеко не совсем. Зачетный вариант полностью прошел - я требую такого же. Кроме того, система катапультирования и скафандр были отработаны как у Гагарина. Так что давайте выходите на тот же уровень.И за 300000 тысяч.  ;D

  Итого, два пункта: зачетный удачный беспилотный пуск и отработнанная ситсема спасения.

  Братья Райт неудачный вариант: уж слишком скорости невелики...

  Какая там вероятность остаться в живых при игре в "русскую рулетку"? - 0.8, не меньше. Обеспечьте хотя бы такую. Для пары токарей и бригады сборщиков и лудильщиков это, увы, недостижимый идеал.
  
  

bob

  • Гость
Это как, простите? Можно взглянуть на график скоростного напора (или услуга платная?)...
Нельзя. За плату - тоже нельзя. :)

bob

  • Гость
Цитата
Феоктистов летел вообще без систем спасения.

   Это кто вам сказал?
Феоктистов. См. воспоминания.

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 834
  • Благодарностей: 1161
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Цитата
Нельзя. За плату - тоже нельзя

  Это точно, потому что всерьез не рассматривался.

Цитата
Феоктистов. См. воспоминания.

  Да, немного препутал с Гагариным - на старте у них не было, Гагарин мог катапультироваться на сетку. Но какой удачный пуск носителя был уже? Не припомните?
« Последнее редактирование: 07 Мая 2009 [17:30:26] от gals »

Оффлайн Allexs

  • *****
  • Сообщений: 1 018
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Allexs
Моя хотеть.Буду кроликом.

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 834
  • Благодарностей: 1161
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Цитата
Моя хотеть.Буду кроликом.

  Только деньги вперед не давайте...

bob

  • Гость
 Ну, не далеко не совсем. Зачетный вариант полностью прошел - я требую такого же. Кроме того, система катапультирования и скафандр были отработаны как у Гагарина. Так что давайте выходите на тот же уровень.И за 300000 тысяч.  ;D
Ну, я, конечно, буду только рад росту стоимости. :) Я просто огласил минимально доступную. :) Если готовы заказать скафандр и катапульту в ВВС, - хорошо.

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 834
  • Благодарностей: 1161
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Цитата
Если готовы заказать скафандр и катапульту в ВВС, - хорошо.

  Боб, за все про все по условию я плачу 300000 рублей, остальное все ваши проблемы. Система спасения должна быть.
 Скафандр от ВВС не подойдет - он не изолирующий, а компенсирующий - при разгерметизации он просто наддувается и обеспечивает давление. Спасение в нем на скорости до М=1.5, не больше.
 

Оффлайн Allexs

  • *****
  • Сообщений: 1 018
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Allexs
 "Не надо на это вестись."

А я уже ел капусту.

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 834
  • Благодарностей: 1161
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
А чего не подурачиться-то?

petrowich

  • Гость
Кто не рискует, тот не пьёт шампанского. :) Так что проблема одна - она в деньгах. Можно осуществить суборбитальный пуск самопального "топходона" в пределах 300 тыс. рублей, всего-навсего. И даже официозное разрешение на него получить. Но клиентов не найдётся. :) :) Это просто, но нет психов, готовых рискнуть.

Очень давно читал про одного предприимчивого человека, который дал в газеты объявление, что за определенную сумму сообщит любому желающему способ совершить космический полет. Когда желающих накопилось достаточно, он дал в газету другое объявление. "Земля совершает полет в космическом пространстве со скоростью 30 км/с. Лягте поудобнее на кровати, и совершайте полет с комфортом".
Видимо, проект bob'а из этой же оперы.

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 834
  • Благодарностей: 1161
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
  Да нет, из другой: он обещает суборбитальный полет.