Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Обсерватория в Нижегородской области с удаленным управлением  (Прочитано 56042 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн BakerАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 600
  • Благодарностей: 202
  • Максим
    • Сообщения от Baker
Re: Купол для обсерватории
« Ответ #60 : 21 Апр 2009 [14:04:13] »
Для вращения целесообразно использовать один мотор с одной скоростью. Просто при слежении будете поворачивать купол на 10-15 градусов один раз в полчаса-час. Меееедленно поворачивать купол вслед за небесными светилами нет особой надобности, тем более, что поворачивать придется с разной угловой скоростью.
Но если дырка большая, то примерно если будет небесная скорость у редуктора, будет думаю более комфортно чем раз в полчаса нажимать на кнопку и поворачивать на 15 градусов. Пускай будет не точно, но ориентир сохранится.......ИМХО
« Последнее редактирование: 21 Апр 2009 [14:42:29] от Baker »
Удаленный телескоп в Нижегородской области: Astrosib406RC, Вилочная монтировка MF-400, FLI9000
Мои снимки: https://astronomy.ru/forum/index.php?action=profile;u=1278;area=aevaitems

Оффлайн SEMA

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от SEMA
Re: Купол для обсерватории
« Ответ #61 : 21 Апр 2009 [14:16:34] »
А кто сказал что алюминий будет на сталь крепиться купол полностью из алюминия, только швелер будет металлический.
Клепать может и хорошо, но только если есть возможность сварить - профессионалами, то я думаю надо варить

Оффлайн Diskus

  • *****
  • Сообщений: 8 015
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Re: Купол для обсерватории
« Ответ #62 : 21 Апр 2009 [14:48:44] »
А кто сказал что алюминий будет на сталь крепиться купол полностью из алюминия, только швелер будет металлический.
Клепать может и хорошо, но только если есть возможность сварить - профессионалами, то я думаю надо варить
Если каркас из алюминия то можно и варить и клепать , но клепать на мой взгляд лучше  :)  мы параболические антенны диаметром 7 метров именно клепали , хотя могли и варить ...просто при сварке объемных конструкций очень сложно выдержать размеры , металл ведет ,искривляет, перекашивает и т.п...
При проектировании дорожек или направляющих для катания роликов или подшипников учтите изменение диаметра купола при повышении и понижении температуры .

Оффлайн SEMA

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от SEMA
Re: Купол для обсерватории
« Ответ #63 : 21 Апр 2009 [15:25:55] »
Я думаю, что на нашем заводе проще приварить, чем приклепать. У завода профиль по сварке, по клепке это авиационный больше :)

Оффлайн BakerАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 600
  • Благодарностей: 202
  • Максим
    • Сообщения от Baker
Re: Купол для обсерватории
« Ответ #64 : 21 Апр 2009 [17:00:12] »
Все таки какая конструкция "отверсия" какая предпочтительна:
- забрало с откидным низом и отъезжающим верхом
- раздвижные шторки
« Последнее редактирование: 21 Апр 2009 [17:02:44] от Baker »
Удаленный телескоп в Нижегородской области: Astrosib406RC, Вилочная монтировка MF-400, FLI9000
Мои снимки: https://astronomy.ru/forum/index.php?action=profile;u=1278;area=aevaitems

Оффлайн walery

  • *****
  • Сообщений: 2 793
  • Благодарностей: 424
    • Skype - walery
    • Сообщения от walery
Re: Купол для обсерватории
« Ответ #65 : 21 Апр 2009 [17:22:23] »
Я думаю конструкция створок купола не играет особой роли. Делать надо так, чтобы было проще и удобнее.  Хотя  откидной низ и отъезжающий назад верх предпочтительней, т. к. практически не нарушает балансировку и аэродинамику купола. Вот с покраской алюминия могут быть проблемы- плохо краска на нём держится. Как вы догадываетесь, для купола самый лучший цвет- белый. Но некрашенный алюминий тоже сойдёт, всётаки лучше, чем пятнистый купол с отслоившейся краской. А с принудительной ветиляцией- это перебор. О какой такой ночной пыли идёт речь? Ах  да, звёздная пыль. По моему, совершенно бесполезная затея ночью включать какие то вентиляторы и гонять потоки воздуха, которых и так предостаточно.

Оффлайн BakerАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 600
  • Благодарностей: 202
  • Максим
    • Сообщения от Baker
Re: Купол для обсерватории
« Ответ #66 : 21 Апр 2009 [17:26:59] »
Я думаю конструкция створок купола не играет особой роли. Делать надо так, чтобы было проще и удобнее.  Хотя  откидной низ и отъезжающий назад верх предпочтительней, т. к. практически не нарушает балансировку и аэродинамику купола. Вот с покраской алюминия могут быть проблемы- плохо краска на нём держится. Как вы догадываетесь, для купола самый лучший цвет- белый. Но некрашенный алюминий тоже сойдёт, всётаки лучше, чем пятнистый купол с отслоившейся краской.
Ок,понял, но....
1. Наши бензовозы мы красим алюминиевые и в белый и в красный цвет, заказчик их эксплуатирует (льет бензин на них) и ни чего краска на месте, все дело в технологии окраски (я думаю вообще зашпаклевать всю кладку и тоже ее покрасить в белый цвет и будет одна такая большая белая конструкция....)
2. По створкам понятно, правда как управлять, как думаете, открыванием и закрыванием створок??
Удаленный телескоп в Нижегородской области: Astrosib406RC, Вилочная монтировка MF-400, FLI9000
Мои снимки: https://astronomy.ru/forum/index.php?action=profile;u=1278;area=aevaitems

Оффлайн Diskus

  • *****
  • Сообщений: 8 015
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Re: Купол для обсерватории
« Ответ #67 : 21 Апр 2009 [17:34:33] »
Я думаю конструкция створок купола не играет особой роли. Делать надо так, чтобы было проще и удобнее.  Хотя  откидной низ и отъезжающий назад верх предпочтительней, т. к. практически не нарушает балансировку и аэродинамику купола. Вот с покраской алюминия могут быть проблемы- плохо краска на нём держится. Как вы догадываетесь, для купола самый лучший цвет- белый. Но некрашенный алюминий тоже сойдёт, всётаки лучше, чем пятнистый купол с отслоившейся краской. А с принудительной ветиляцией- это перебор. О какой такой ночной пыли идёт речь? Ах  да, звёздная пыль. По моему, совершенно бесполезная затея ночью включать какие то вентиляторы и гонять потоки воздуха, которых и так предостаточно.
Днем нужно вентилировать , зачем ночью-то ?
Если ветренная погода пыли надует килограммы , а если будет небольшой подпор фильтрованного воздуха , не надует .
Проверю у себя - доложу о результатах .

Оффлайн BakerАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 600
  • Благодарностей: 202
  • Максим
    • Сообщения от Baker
Re: Купол для обсерватории
« Ответ #68 : 21 Апр 2009 [17:51:00] »
Вентиляция хороша конечно же при закрытых створках! А как быть тогда на улице ветер, а ты ведешь наблюдения? ;-)
Удаленный телескоп в Нижегородской области: Astrosib406RC, Вилочная монтировка MF-400, FLI9000
Мои снимки: https://astronomy.ru/forum/index.php?action=profile;u=1278;area=aevaitems

Оффлайн walery

  • *****
  • Сообщений: 2 793
  • Благодарностей: 424
    • Skype - walery
    • Сообщения от walery
Re: Купол для обсерватории
« Ответ #69 : 21 Апр 2009 [18:06:57] »
На то он и купол, чтобы от ветра защищать. А на открывание- закр. забрала надо ставить эл. привод. Конструкцию буду думать. Да, и поповоду краски на алюминии- может какая нибудь полимерная удержится. Но какая там технология я не в курсе. А белая стена башни- то что надо.

Оффлайн Дядя Вова

  • *****
  • Сообщений: 8 084
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Дядя Вова
Re: Купол для обсерватории
« Ответ #70 : 21 Апр 2009 [19:20:29] »
Люди, вы чужие сообщения читайте?
Diskus написал, что подпор только днем!
Baker написал, что  он в курсе как покрасить алюминий навека.
(Vixen ED80+Canon300Da, 9x50+QHY5)+EQ6upg
Meade ETX-90PE

Оффлайн Diskus

  • *****
  • Сообщений: 8 015
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Re: Купол для обсерватории
« Ответ #71 : 21 Апр 2009 [19:33:33] »
Все таки какая конструкция "отверсия" какая предпочтительна:
- забрало с откидным низом и отъезжающим верхом
- раздвижные шторки
Забрала эстетичней но сложнее в изготовлении , раздвижные створки проще , но слегка портят внешний вид .
 В-общем конструкция на колличество принятых фотонов не влияет  :)

Оффлайн Дядя Вова

  • *****
  • Сообщений: 8 084
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Дядя Вова
Re: Купол для обсерватории
« Ответ #72 : 21 Апр 2009 [19:46:27] »
Забрала эстетичней но сложнее в изготовлении , раздвижные створки проще , но слегка портят внешний вид .
У меня создалось как раз обратное впечатление. Возможный перекос створок меня откровенно пугает.
(Vixen ED80+Canon300Da, 9x50+QHY5)+EQ6upg
Meade ETX-90PE

Оффлайн BakerАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 600
  • Благодарностей: 202
  • Максим
    • Сообщения от Baker
Re: Купол для обсерватории
« Ответ #73 : 21 Апр 2009 [20:07:43] »
Ок, хорошо забрало! Какие бывают механизмы управления открытием и закрытием забрало? Как управлять нижней откидной створкой?
Удаленный телескоп в Нижегородской области: Astrosib406RC, Вилочная монтировка MF-400, FLI9000
Мои снимки: https://astronomy.ru/forum/index.php?action=profile;u=1278;area=aevaitems

Оффлайн Aurorыч

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8 424
  • Благодарностей: 561
    • Instagram: aurorbor
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Aurorыч
    • The world of Boris Dmitriev Photography
Re: Купол для обсерватории
« Ответ #74 : 21 Апр 2009 [20:10:52] »
У меня создалось как раз обратное впечатление. Возможный перекос створок меня откровенно пугает.

дядя Вов, смотря как делать. если сделать простецкий механизм регулировки то никак и ничего не перекосится и не заклинит, даже при ручном раздвигании за нижний край :)
The world of Boris Dmitriev Photography
АПОЛАР-150, AZ-EQ6GT PRO

Оффлайн Дядя Вова

  • *****
  • Сообщений: 8 084
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Дядя Вова
Re: Купол для обсерватории
« Ответ #75 : 21 Апр 2009 [20:35:48] »
Ок, хорошо забрало! Какие бывают механизмы управления открытием и закрытием забрало? Как управлять нижней откидной створкой?
Ну, тогда уж надо сначала со входной дверью определиться - какая там механизация? Это к тому что входная дверь будет открываться гораздо чаще, чем забрало.
Механизм открытия забрала этой обсерватории назавается то ли швабра, то ли грабли. :)
Но это Kis раскажет.

А механизмы есть в интернете. Как пример. На внутренней нижней части забрала установлен двигатель. На шкив накручиваются два тросика. Эти тросики проходят по направляющим роликам вдоль арок проема и крепятся в его верхней части.

У меня создалось как раз обратное впечатление. Возможный перекос створок меня откровенно пугает.


ну, неуспел я посмотреть. А по фоткам не понимаю. Спорить не буду.

(Vixen ED80+Canon300Da, 9x50+QHY5)+EQ6upg
Meade ETX-90PE

Оффлайн Дядя Вова

  • *****
  • Сообщений: 8 084
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Дядя Вова
Re: Купол для обсерватории
« Ответ #76 : 21 Апр 2009 [20:53:48] »
Ок, хорошо забрало! Какие бывают механизмы управления открытием и закрытием забрало? Как управлять нижней откидной створкой?
http://www.homedome.com/store/product_images/es6.jpg
и тут слегка видно http://scope.narod.ru/ASO_PJ/index.html
а схемку сейчас найду
 
(Vixen ED80+Canon300Da, 9x50+QHY5)+EQ6upg
Meade ETX-90PE

Оффлайн BakerАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 600
  • Благодарностей: 202
  • Максим
    • Сообщения от Baker
Re: Купол для обсерватории
« Ответ #77 : 21 Апр 2009 [22:11:36] »
Спасибо www.homedome.com мощный сайт.... сборка купола "в картинках".... да нам до такого далеко!!! Как то даже после этого крепко задумываешься....
« Последнее редактирование: 21 Апр 2009 [22:14:25] от Baker »
Удаленный телескоп в Нижегородской области: Astrosib406RC, Вилочная монтировка MF-400, FLI9000
Мои снимки: https://astronomy.ru/forum/index.php?action=profile;u=1278;area=aevaitems

zelik

  • Гость
Re: Купол для обсерватории
« Ответ #78 : 21 Апр 2009 [23:09:41] »
Для Дискуса:
А как рассчитать мощность вентилятора для подпора?

zelik

  • Гость
Re: Купол для обсерватории
« Ответ #79 : 21 Апр 2009 [23:14:45] »
В последний раз встряну и все ::)
Вот пример астро-фотообсерватории, авторитет Рассела Кроумена я думаю серьезный фактор. Он не поленился сделать так как надо.
http://www.rc-astro.com/equipment/observatory/index.htm 
Все , умолкаю, не отвлекаю больше.

Юрий Закорючкин.
Хорошо сделано, черт возьми. Но все таки: он залил этот колодец из блоков бетоном или нет?
Не видно: насколько закопан фундамент для колонны-колодца в землю? Подскажите. В ближайшем будущем буду делать такую же штуку, выбираю варианты.