Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: "Ведомости" об Астрофесте  (Прочитано 2053 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн В.КлименкоАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 104
  • Благодарностей: 14
    • Сообщения от В.Клименко
"Ведомости" об Астрофесте
« : 17 Апр 2009 [08:45:13] »
Весь текст выкладывать не стал.
Ссылка на опубликованный сегодня материал http://friday.vedomosti.ru/article.shtml?2009/04/17/14625

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 469
  • Благодарностей: 591
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: "Ведомости" об Астрофесте
« Ответ #1 : 17 Апр 2009 [09:01:43] »
  Очень содержательная статья, но обращает на себя внимание фраза: По мнению Александра Светлова, в российских условиях для успешного развития астроклубов необходима головная организация федерального уровня, но пока никто не взялся за ее создание

 Почему бы для этого не воспользоваться опытом ВАГО? Правда, и эта организация была не без недостатков, но о возрождениии чего-то подобного можно было бы подумать, и не ломиться в окрытую дверь. 
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Globe-trotter

  • *****
  • Сообщений: 1 224
  • Благодарностей: 23
  • Антон Ткаченко
    • Skype - globe-trotter76
    • Сообщения от Globe-trotter
    • Мои фотографии
Re: "Ведомости" об Астрофесте
« Ответ #2 : 17 Апр 2009 [09:37:41] »
  Очень содержательная статья, но обращает на себя внимание фраза: По мнению Александра Светлова, в российских условиях для успешного развития астроклубов необходима головная организация федерального уровня, но пока никто не взялся за ее создание

Да, интересная фраза. Всех ЛА надо построить, переписать и, раз организация будет федерального уровня, будет очень здорово бюджетные средства прокачивать.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 469
  • Благодарностей: 591
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: "Ведомости" об Астрофесте
« Ответ #3 : 17 Апр 2009 [09:41:55] »
  Уважаемый сосед! Ваши опасения понятны, да только следует ли начинать сразу с "негатива"? Между прочим, ВАГО была организацией целиком общественной, без всяких "буджетных" вливаний. Существовала исключительно на общественных началах. Как, впрочем, многое при социализме. 
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Globe-trotter

  • *****
  • Сообщений: 1 224
  • Благодарностей: 23
  • Антон Ткаченко
    • Skype - globe-trotter76
    • Сообщения от Globe-trotter
    • Мои фотографии
Re: "Ведомости" об Астрофесте
« Ответ #4 : 17 Апр 2009 [09:57:11] »
  Уважаемый сосед! Ваши опасения понятны, да только следует ли начинать сразу с "негатива"? Между прочим, ВАГО была организацией целиком общественной, без всяких "буджетных" вливаний. Существовала исключительно на общественных началах. Как, впрочем, многое при социализме. 

В статье говорится об идее создания организации совсем другого толка, так ведь?  :)

Открою страшную тайну: уже пару лет как знаком с руководством нескольких общественных организаций и его мотивацией (правда, там сфера инвалидно/спортивная, но не суть).

Так вот, все лезут на федеральный уровень, все хотят объединить под своим крылом энтузиастов и прокачать бюджетные средства (образно говоря, сесть у краника с деньгами), разумеется.

У меня уже рефлекс выработался, я как услышу про инициативу объединения кого-то там под крыло одной единственной федеральной организации, так сразу топаю ногами и кричу "НЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕТ!!!!"  :)

Пусть будет много разных, независимых клубов в разных городах и странах. Так интереснее, IMHO. И безопаснее  :)

P.S. Забудьте про социализм. Как было тогда уже никогда не будет. Люди другие и мотивация у них совсем иная.

Оффлайн В.КлименкоАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 104
  • Благодарностей: 14
    • Сообщения от В.Клименко
Re: "Ведомости" об Астрофесте
« Ответ #5 : 17 Апр 2009 [10:28:33] »
  Уважаемый сосед! Ваши опасения понятны, да только следует ли начинать сразу с "негатива"? Между прочим, ВАГО была организацией целиком общественной, без всяких "буджетных" вливаний. Существовала исключительно на общественных началах. Как, впрочем, многое при социализме. 

В статье говорится об идее создания организации совсем другого толка, так ведь?  :)

 

Не совсем так. М.Светлов вскользь  выразил мнение, что неплохо было бы. Но вся статья в целом к счастью не о создании под крышей государства организации астрономической направленности. Это утопия. Не даст государство денег на это.

Ваша идея " Пусть будет много разных, независимых клубов в разных городах и странах. Так интереснее, IMHO. И безопаснее"    абсолюно верна.

Оффлайн Тот самый Кеплер

  • *****
  • Сообщений: 3 489
  • Благодарностей: 156
  • Per aspera ad astra
    • Сообщения от Тот самый Кеплер
Re: "Ведомости" об Астрофесте
« Ответ #6 : 17 Апр 2009 [10:36:47] »
Всех ЛА надо построить, переписать и, раз организация будет федерального уровня, будет очень здорово бюджетные средства прокачивать.

Ввести процедуру постановка телескопа на учет при покупке и снятия при продаже. Пользоваться только после сдачи экзаменов и получения удостоверения. Взносы опять же. А сколько можно в бюджете получить на борьбу работу с молодежью!
С уважением, Андрей.
--
http://kepler-observatorium.ru

Оффлайн pterodaktil

  • *****
  • Сообщений: 4 213
  • Благодарностей: 64
  • Евгений
    • Skype - pterodaktil02
    • Сообщения от pterodaktil
Re: "Ведомости" об Астрофесте
« Ответ #7 : 17 Апр 2009 [10:55:04] »
Ввести процедуру постановка телескопа на учет при покупке и снятия при продаже. Пользоваться только после сдачи экзаменов и получения удостоверения. Взносы опять же. А сколько можно в бюджете получить на борьбу работу с молодежью!
Вы не учли бинокли. А ведь 40мм  с натяжкой, но  пойдет для астронаблюдений ;)
А сколько бабла можно срубить средств для работы с молодежью по предлагаемой схеме можно получить. Вот не знаю это просто преступная халатность или преднамеренное снижение круга астрономов с корыстными целями >:D
« Последнее редактирование: 17 Апр 2009 [10:57:50] от pterodaktil »
Куплю космический челнок, способный покинуть пределы солнечной системы.
Моя on-line метеостанция

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 469
  • Благодарностей: 591
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: "Ведомости" об Астрофесте
« Ответ #8 : 17 Апр 2009 [12:53:56] »

P.S. Забудьте про социализм. Как было тогда уже никогда не будет. Люди другие и мотивация у них совсем иная.

 Совершенно верно, так и я о том же. Ведь писал о том, что было когда-то. Теперь другое время - другие песни. Вряд ли даже можно мечтать о том, что кто-то будет проводить орг. работу (как это было в ВАГО) на общественных началах.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Юрий Торопин

  • *****
  • Сообщений: 4 361
  • Благодарностей: 323
  • хочу в Намибию, Майданак, далее - везде :)
    • Skype - yuriy.toropin
    • Сообщения от Юрий Торопин
Re: "Ведомости" об Астрофесте
« Ответ #9 : 17 Апр 2009 [13:11:19] »
"...Астрономическая техника, доступная любителям, в некоторых отношениях может сравниться с профессиональной. Например, специальные охлаждаемые для снижения шумов цифровые камеры с разрешением 16 мегапикселей в умелых руках позволяют получать изображения галактик, намного превосходящие качеством знаменитые снимки космического телескопа «Хаббл». "

Улыбнуло :)

Оффлайн ustas

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от ustas
Re: "Ведомости" об Астрофесте
« Ответ #10 : 17 Апр 2009 [17:08:01] »
А чего улыбнуло то? Я на каком-то АФ сам видел, ничуть не хуже, правда
рефрактором, но лучи от ярких звезд видны  ;D

Оффлайн pterodaktil

  • *****
  • Сообщений: 4 213
  • Благодарностей: 64
  • Евгений
    • Skype - pterodaktil02
    • Сообщения от pterodaktil
Re: "Ведомости" об Астрофесте
« Ответ #11 : 17 Апр 2009 [17:19:48] »
в рефрактор лучи от звезд видны? это как? На ум приходит только леска перед объективом. но зачем ???
Куплю космический челнок, способный покинуть пределы солнечной системы.
Моя on-line метеостанция

Оффлайн Пецык Алексей

  • *****
  • Сообщений: 6 349
  • Благодарностей: 246
  • ТМШ, ТАЛ 100RSMT, Доб 10", Доб 18", БАС 30х90
    • Сообщения от Пецык Алексей
Re: "Ведомости" об Астрофесте
« Ответ #12 : 17 Апр 2009 [21:21:40] »
  Очень содержательная статья, но обращает на себя внимание фраза: По мнению Александра Светлова, в российских условиях для успешного развития астроклубов необходима головная организация федерального уровня, но пока никто не взялся за ее создание

 Почему бы для этого не воспользоваться опытом ВАГО? Правда, и эта организация была не без недостатков, но о возрождениии чего-то подобного можно было бы подумать, и не ломиться в окрытую дверь. 

ИМХО того ВАГО, что было, наверное уже не вернуть.
А то, что есть сейчас (если говорить о подвальчике) - это просто клуб по интересам, где общаются увлеченные люди, но общественной и организационной нагрузки он не несет. Т.е. это некий междусобойчик, куда периодически приходят гости проверить оптику и проч. :)