Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Мелочи - самое главное  (Прочитано 6084 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн fisherАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 183
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от fisher
Мелочи - самое главное
« : 27 Мая 2004 [14:01:21] »
     Добрый день. Правильно говорят знающие люди, что мелочи – самое главное. Вот и у меня в процессе работы возникли вопросы по мелочам. Самое главное – штрих. У Сикорука советуется штрих с выносом на 1/3 за край из положения, когда зеркало и шлифовальник соеденены. На сайте Stellafare ATM Pages катигорически советуют штрих 1/6  от себя и до 1/6 от себя. В принципе он удобнее, но если они не правы то получится штрих 1/6 по Сикоруку (которому я больше верю).  Каким пользоваться?  Я тру уже в сумме 3 часа абразивом 0,25 мм, а яма в центре никак не исчезает (контроль методом простого карандаша при сухом шлифовальнике и зеркале). Работаю в положении «зеркало с верху». После нескольких штрихов практически весь абразив уходит в канавки, и полировать нечем. При повторном добавлении он просто спрессовывается в канавках. Переходить на шлифовальник с верху не хочу, так как фокус и так на 12 см больше минимально допустимого. Яму всё пробую убрать коротким штрихом, но никак не получается. На том же сайте советуют углубление убирать нормальным штрихом в положении – шлифовальник с верху. Кто что может посоветовать по сложившимся затруднениям? Я то и поэкспериментировал бы сам да вот только со своими экспериментами стекло и так уже уменьшилось с 1 см до 9 мм. и места для попыток практически не осталось. Всем спасибо.          
« Последнее редактирование: 27 Мая 2004 [15:42:46] от Ernest »

Evgeniy Puhalskiy

  • Гость
Re:Мелоче - самое главное
« Ответ #1 : 27 Мая 2004 [14:16:19] »
Давайте по порядку.

1. Какой диаметр зеркала?
2. Какой фокус?
3. Чем и как обдирали?
4. Как известно, обдирка дает матовость грубую, при шлифовке в самом начале образуется кольцо более тонкой матовости, которая со временем расширяется на все зеркало. Опишите "грубизну" матовости на краю и в центре.
Яма при карандашном испытании ничего не говорит - важен характер мата.
5. Что Вы имеете в виду, когда говорите
Цитата
Переходить на шлифовальник с верху не хочу, так как фокус и так на 12 см больше минимально допустимого.

Я всегда использовал штрих от 1/3 до 1/4, и проблем небыло. Разве что, на самом первом зеркале, го это типично для большинства начинающих.

Оффлайн Денис Никитин

  • *****
  • Сообщений: 3 762
  • Благодарностей: 74
  • Keep your eyes open!
    • Skype - n.dennis
    • Сообщения от Денис Никитин
Re:Мелоче - самое главное
« Ответ #2 : 27 Мая 2004 [14:22:56] »
Полный штрих 1/3 диаметра, по 1/6 в обе стороны.

Оффлайн fisherАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 183
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от fisher
Re:Мелоче - самое главное
« Ответ #3 : 27 Мая 2004 [14:49:29] »
 Спасибо за отзывы.      Диаметр зеркала – 12 см.  Фокус – 1,02 м. (при  минимально допустимом  0,9 м). Обдирал с начала абразивным кругом диаметром 6 см, а потом кольцом диаметром 5 см, что дало меньшую матовость. Прошёлся кольцом 4 см по хорде. Матовость  везде одинакова (как в лупу так и при проверке с отражённым рассеянным светом – тёмных колец и неоднородной матовости нет). При  работе шлифовальником с верху больше абразива остаётся на рабочей зоне,  а при положении с низу практически весь через минуту работы оказывается там. На счёт штриха. Я  понимаю, что 1/6 + 1/6 = 1/3, но  по Сикоруку край зеркала шлифуется по 1/3-и  шлифовальника, а при штрихе 1/6 в обе стороны только по 1/6-ой, что я думаю не одно и то же. Я так понимаю, что отечественные любители выносят на 1/3 D за край из положения совпадения зеркала и шлифовальника, а потом без давления возвращают обратно, хотя мне по 1/6 в обе стороны  удобнее – получается плавнее, но что то я не совсем доверяю этому способу. Уже не терпиться перейти к следующему номеру. Можно?

Evgeniy Puhalskiy

  • Гость
Re:Мелоче - самое главное
« Ответ #4 : 27 Мая 2004 [15:10:50] »
Цитата
Матовость  везде одинакова (как в лупу так и при проверке с отражённым рассеянным светом – тёмных колец и неоднородной матовости нет).
Как только достигается этот результат, я обычно минут 30 тру для гарантии, и перехожу на вдвое более мелкий абразив. Ошибки будут всегда, они составляют доли от размера зерна используемого абразива. Так что смело переходите на N12, им же можно было и обдирку делать.

Цитата
а при штрихе 1/6 в обе стороны только по 1/6-ой, что я думаю не одно и то же.
При прямолинейном штрихе зеркало выносится в обе стороны, длинна полного штриха 1/3-1/4 диаметра. Соответственно, длинна полуштриха - 1/3 радиуса.

Цитата
Диаметр зеркала – 12 см.  Фокус – 1,02 м. (при  минимально допустимом  0,9 м).
Шлифовка зеркалом снизу, увеличивает радиус кривизны. Можете расположить зеркало снизу, например положив его на стопку газет. Фокус увеличится незначительно, что приведет к небольшому увеличению длинны трубы... Ну, и абразив перестанет уходить в канавки.

Оффлайн Денис Никитин

  • *****
  • Сообщений: 3 762
  • Благодарностей: 74
  • Keep your eyes open!
    • Skype - n.dennis
    • Сообщения от Денис Никитин
Re:Мелоче - самое главное
« Ответ #5 : 27 Мая 2004 [15:20:47] »
Мдяяя, немногословен был Леонид Леонидович. Надо было прямо так и написать и нарисовать на сколько сдвигать зеркало. Кстати fisher я только, что полистал Сикорука, нигде там не написано, что надо сдвигать в обе стороны на 1/3 диаметра.

Цитата: Л.Л. Сикорук
Считается нормальным штрих длиной 1/3 диаметра зеркала; сдвигать его можно как в одну сторону, так и в обе. Штрихи длиннее 1/3 диаметра приведут к завалу на краю и яме в центре (увеличению радиуса кривизны на краю и сокращению в центральной зоне) (рис. 36). Штрихи короче 1/4 диаметра приводят к появлению зональных ошибок, а также подвергнутого края, когда в центре кривизна меньше, чем на краю (рис. 36, б).


Теперь куда там на новый номер переходить. Шлифуя с выносом на 1/3D в каждую сторону человек вышлифовал в центре здоровенную яму. Эту яму теперь надо убирать....и протереть в заготовке дырку.


Evgeniy Puhalskiy

  • Гость
Re:Мелоче - самое главное
« Ответ #6 : 27 Мая 2004 [15:35:04] »
Цитата
Теперь куда там на новый номер переходить. Шлифуя с выносом на 1/3D в каждую сторону человек вышлифовал в центре здоровенную яму. Эту яму теперь надо убирать....и протереть в заготовке дырку.
По-моему, нет.
Во всяком случае, уважаемый fisher может смело переходить на N12. А там и яма самоустранится...

Кстати, у меня было 125мм зеркало, толщиной 6мм. Оно благополучно работало, пока я его не разбил...  Так что, запас еще есть. ;D

Оффлайн Денис Никитин

  • *****
  • Сообщений: 3 762
  • Благодарностей: 74
  • Keep your eyes open!
    • Skype - n.dennis
    • Сообщения от Денис Никитин
Re:Мелоче - самое главное
« Ответ #7 : 27 Мая 2004 [15:44:28] »
Дык, было 10 мм толщины по краю, после обдирки кольцом должно было остаться 10 мм по краю, плоский край и яма в центре. Дальше он перешел на полный шлифовальник, трет три часа и миллиметр уже стер, осталось уже 9 мм, а яма все еще офигенная. Вона как. Я бы посоветовал пока номер абразива не менять, перейти на нормальный таки штрих 1/3D (1/6D в каждую сторону), до устранения ямы в центре.

Evgeniy Puhalskiy

  • Гость
Re:Мелочи - самое главное
« Ответ #8 : 27 Мая 2004 [15:58:17] »
Да такой крупный абразив вообще не стоило использовать на такой мелкой стекляхе...  Вон, Колосов Игорь свою трехсотку номером 12 ободрал и притер. Спору нет, не стоило использовать такой длинный штрих. Но не так страшна яма как о ней пишут, особенно на такой стекляхе.

Для того, чтобы сделать окончательный вывод, нужно испытать стекляху мокрым методом. Я помню, схлопотал подвернутый край с 300мм аберрацией(!!), хотя карандаш показывал завал.

Оффлайн fisherАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 183
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от fisher
Re:Мелочи - самое главное
« Ответ #9 : 27 Мая 2004 [16:16:13] »
      Спасибо за советы. К счастью я шлифовал вынося 1/3 в одну сторону или по 1/6 в обе. Так что через пол часа перейду к 0,12. Мокрый метод не показал тонкую ниточку лампы, а толщиной 2-3 мм, чтобы словить фокус приходится поводить туда-сюда 3-4 см. Придётся перейти  к шлифовальнику с верху, а то вымывать каждый раз из канавок спрессованный абразив и сноса наносить его на зеркало (для экономии материалов) будет не безопасно. Жаль труба получиться сантиметров на 15 длиннее расчётной – хотелось иметь инструмент покомпактней. Так что если кто впервые возьмётся за изготовление зеркала – делайте сразу углубление с нужной стрелкой кривизны (не успел ещё сделать первое зеркало, а уже даёт советы). Буду работать, а пока, хорошо есть театральная труба 10Х30 так что буду и наблюдать.

Evgeniy Puhalskiy

  • Гость
Re:Мелочи - самое главное
« Ответ #10 : 27 Мая 2004 [16:46:00] »
Мокрый метод - берете медленносохнущую жидкость, например, растительное масло. Можно в крайнем случае, обклеить скотчем, но чувствительность падает. В центре кривизны распологается глаз, и визуально исследуется характер рельефа. Пока можно без ножа, слишком грубая поверхность. При этом очень четко видно различие в радиусах кривизны разных зон(продольная аберрация).  А мерить фокусное расстояние по пятну можно только в случае, если визуальная аберрация незначительна.

Оффлайн fisherАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 183
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от fisher
Re:Мелочи - самое главное
« Ответ #11 : 27 Мая 2004 [16:57:51] »
 Евгений, а при мокром методе нужет точечный источник света, или пойдёт и лампа т.к. теневого прибора я ещё не делал?

Evgeniy Puhalskiy

  • Гость
Re:Мелочи - самое главное
« Ответ #12 : 27 Мая 2004 [17:08:26] »
Пойдет

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 825
  • Благодарностей: 1161
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Re:Мелочи - самое главное
« Ответ #13 : 27 Мая 2004 [19:03:22] »
>>>Мокрый метод не показал тонкую ниточку лампы, а толщиной 2-3 мм, чтобы словить фокус приходится поводить туда-сюда 3-4 см


   Фишер, ради бога, бросьте вы этот анахронизм  - мокрый метод, а купите автомобильный щуп с пластинками разной толщины и меряйте прямо стрелку кривизны с помощью его и линейки. Самые тонкие пластинки там имеют толщину 0.01мм - такой точности за глаза хватит. Я с ним только и работаю.

Оффлайн David

  • ****
  • Сообщений: 350
  • Благодарностей: 29
    • Сообщения от David
Re:Мелочи - самое главное
« Ответ #14 : 28 Мая 2004 [10:37:44] »
Я бы не делал резких движений ,ободрав зеркало зерном 0,25мм рано делать какие либо выводы о его форме. Спокойно переходите на более мелкие сорта абразивов. Яма устранится сама собой . При правильном режиме обработки достаточно 3-4 сеансов по 10 минут на одном номере абразива(при "лестнице" номеров 1,4) . Когда дойдёте до м40 можно исследовать поверхность теневым методом. Берёте маленький полировальничек и за 10-20 минут работы добиваетесь чтоб у зеркала появился блеск.
И ещё . Мне совсем не понравился метод зеркало сверху. Мало того что он ущербный с точки зрения разгрузки и тепловых деформаций зеркала (для шлифовки это не шибко важно,а вот для полировки ...) так еще и неудобно работать. Абразив проваливается в канавки и стекает наружу. При работе зеркалом внизу этого эффекта нет. Главное не лить воды больше чем нужно. Я протирал зеркало  полотенцем после отмывки от очередной порции отработавшего  порошка ,и если с количеством воды всё нормально,то смачивания цилиндрической поверхности зеркала не происходило. Весь порошок участвовал в работе без потерь. На обработку 200мм зеркало ушло буквально по чайной ложке микропорошков. При работе зеркало внизу фокус если и удлинился то милиметров на 5 не больше (хотя я надеялся милиметров на 40) но это из-за того что у меня шлифовальник меньше зеркала милиметров на 7-8 .
Самодельный двойной 200 + 150 мм GoTo ньютон, переделанная камера SK1004Х , SK1043x, Canon350Da

Оффлайн fisherАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 183
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от fisher
Re:Мелочи - самое главное
« Ответ #15 : 28 Мая 2004 [11:21:03] »
  Следуя советам перешёл на 0,12 мм. Шлифую шлифовальником сверху 1/6 в обе стороны. Только прибежал домой - сразу попробовал мокрый метод. В центре кривизны поймал полное свечение и с маслом и с водой - всё равномерно светится (только потёки немного мешают). Как видны эти различия в радиусах кривизны? С ножом всё понятно, а здесь? Или у меня просто уже всё нормально раз однородное полное свечение (источник света - 12 V лампочка)?

Оффлайн fisherАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 183
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от fisher
Re:Мелочи - самое главное
« Ответ #16 : 28 Мая 2004 [13:19:07] »
   Побродил тут по форуму и понял, что в ближайшее время меня может ждать ещё одна неприятность - шлифовальник то  уменя с цементно-песчаным основанием. Возраст - 3 недели. По Сикоруку шлифовать можно через пару дней. А тут оказывается, что пока полностью не затвердеет - может повести. Отложить работу на 1,5 месяца или сделать новый с гипсовым основанием, чего делать не очень хочется, да и привязался я немного к нему.

Evgeniy Puhalskiy

  • Гость
Re:Мелочи - самое главное
« Ответ #17 : 28 Мая 2004 [13:45:46] »
Цитата
Шлифую шлифовальником сверху 1/6 в обе стороны.
Рекомендую забыть про то, что такое вынос шлифовальника за край зеркала. Шлифовальник не обязательно имеет одинаковый диаметр с зеркалом, он может быть больше или меньше зеркала. Траектория штриха - движение центра инструмента относительно центра зеркала.

Цитата
Как видны эти различия в радиусах кривизны?
Так же, как и при теневом испытании. Роль ножа играют края зрачка.
Раз однородное свечение, значит все нормально.
Чтобы небыло потеков, нужно облить зеркало меслом, и дать ему свободно стечь, не размазывая пальцем.  Лампочки я использовал и от фонариков, и от осветителей, и 100ваттовые 220V...

Но только с приходом опыта теряется вся необходимость в таком испытании.
При адекватной прошлифовке поверхность приобретает равномерную матовость, без колец. Этого достаточно, для перехода на следующий номер - была бы существенная ошибка -не было бы прошлифовки.

Цитата
А тут оказывается, что пока полностью не затвердеет - может повести.
В Вашем случае -фигня. Желательно, всю тонкую шлифовку провести в один день.


David:
Цитата
и если с количеством воды всё нормально,то смачивания цилиндрической поверхности зеркала не происходило. Весь порошок участвовал в работе без потерь.

Абсолютно точно! Особенно это характерно для полировки, когда на испарение расходуется только вода, приходится ее иногда по капле добавлять. По бокам ничего не стекает, и полирит циркулирует один и тот же минут 20.

А вот в случае с 120мм зеркалом из-за эффекта опрокидывания фокус может измениться более значительно. Чем меньше зеркало, тем сильнее может измениться фокус.

« Последнее редактирование: 28 Мая 2004 [13:52:27] от Евгений Пухальский »

Оффлайн fisherАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 183
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от fisher
Re:Мелочи - самое главное
« Ответ #18 : 28 Мая 2004 [14:49:08] »
 Всем большое спасибо за советы. Ух какой энтузиазм проснулся. И пусть ни кто не говорит, что шлифовка - монотонное и нудное занятие. Сколько замеров, испытаний, вариантов, просчётов, приготовлений ... В общем скоро продолжу работать.

Оффлайн edward

  • *****
  • Сообщений: 752
  • Благодарностей: 10
  • H to He who am the only one?
    • Сообщения от edward
Re:Мелочи - самое главное
« Ответ #19 : 28 Мая 2004 [15:09:09] »
Не забывайте бока и дно цементного шлифовальника и полировальника после
высыхания обмазывать эпоксидкой, не то они будут сыпаться и царапать зеркало.  
"Что было, когда ничего не было"
                         И.С.Шкловский