Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Хочу построить простую "обсерваторию", прошу помощи и советов  (Прочитано 12185 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Mihail Sedyh

  • *****
  • Сообщений: 5 978
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Mihail Sedyh
Я, по простоте душевной (аки гумманитарий :'(),
продумывал идею с четырьмя поднимающимися
в нижней (вращающейся части) строения
лепестками,
которые, накладываясь на верхнюю (неподвижную) часть,
решат проблему водостока и всю прочую хрень...
1. Такое решение я бы не назвал гуманитарным....  ;D
2. Выше предлагается практически то же самое, только без подвижных частей и, соответсвенно, без необходимости перед и после каждого наблюдения производить какие-либо манипуляции со шторками (собственно я рассматривал исключительно такие варианты).
3. Как будет осуществляться гидроизоляция в углах в районе шарниров этих лепестков?
4. Какой из вариантов обеспечит лучшую степень маскировки - затрудняюсь ответить....



"Алькор", Бинокль 10х50, Coronado PST, доб 235/1157, МТ-3С

Оффлайн moАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 17 500
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Акей, со швом мне примерно понятно.
Давайте лучше обсудим, как сделать кольцо профиля "Н"... :)
モ - mo

Оффлайн Mihail Sedyh

  • *****
  • Сообщений: 5 978
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Mihail Sedyh
Давайте лучше обсудим, как сделать кольцо профиля "Н"... :)
Это зачем такой профиль? ???

И вообще, мы как-то плавно перешли от стойки, накрытой сортиром на участке друга, к вполне полноценному павильону с куполом на своей земле. При этом ничего не известно ни о новом месте установки, ни об общих параметрах проекта, а обсуждаем уже какие-то мелкие конструкционные моменты...
"Алькор", Бинокль 10х50, Coronado PST, доб 235/1157, МТ-3С

Оффлайн moАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 17 500
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Давайте лучше обсудим, как сделать кольцо профиля "Н"... :)
Это зачем такой профиль? ???

вот, я раньше писал об этом. Вы не обратили внимание, вероятно потому, что я дописал чуть позже, чем опубликовал первоначальный ответ.
Я вот думаю, как "рельсу" гнуть... Хочется примерно такой профиль: "H" (два "П" профиля, прикрученных друг к другу), чтобы сверху на роликах ездила крыша, а снизу та же крыша поджималась страхующими роликами, но как такой профиль сделать круглым не за миллион долларов, ума не приложу, пока что :).

К этому же профилю, к внутренней стороне "Н" будет прикручена / приварена цепь, по которой будет ходить мотоциклетная шестерня с мотор-редуктором, закреплённом на куполе.

И вообще, мы как-то плавно перешли от стойки, накрытой сортиром на участке друга, к вполне полноценному павильону с куполом на своей земле. При этом ничего не известно ни о новом месте установки, ни об общих параметрах проекта, а обсуждаем уже какие-то мелкие конструкционные моменты...
Жизнь идёт, меняются приоритеты. К другу съездил, возникли проблемы с его мамой, которая собственник земли. Проблемы можно было обойти, но очень не хочется постоянно улыбаться человеку, мне не особо приятному, не хочется напрягать её, друга и себя этим. Возникли проблемы с невыключаемыми фонарями в этом слишком освоенном СНТ - это тоже можно было бы решить, но только через напряг моего друга, ибо у меня прав в СНТ ноль, а напрягать никого не хочется - человек я такой, лучше сам прогнусь.

Так что месяц поездив по Подмосковью, нашёл участок 10 соток за 250к руб в тёмном месте, купил его (на днях выхожу на сделку), сразу же заказываю маленький домик (примерно за 300к руб) где жить и хранить строй-материалы на первом этапе, завожу всё, начинаю стройку астро-избушки и забора вокруг участка.

Кажется мне, чтобы выйти на готовый павильон в этом году, я не буду делать квадратный купол - не успею просто, сделаю простую откатную крышу. А следующим летом буду переделывать. Но крышу сейчас буду делать так, чтобы потом её не переделывать, а сделать только круглую рельсу, систему её открытия, да приподнять её чуток. Поэтому важно уже сейчас продумать как всё будет выглядеть в дальнейшем.

Место - за Вереёй Наро-Фоминского р-на.

В павильоне, пока что, планируется колонна, на ней EQ6pro, SKP25012 +Canon 450 и гид в виде Equinox 80 + QHY5
モ - mo

Оффлайн Mihail Sedyh

  • *****
  • Сообщений: 5 978
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Mihail Sedyh
Так что месяц поездив по Подмосковью, нашёл участок 10 соток за 250к руб в тёмном месте...
Это на каком расстоянии от Москвы? Я правильно понял, что это голый кусок земли без забора и построек?
Тогда, вероятно, это не участок в существующем поселке, а какой-то новострой?
Я это к тому, что
Цитата
Поэтому важно уже сейчас продумать как всё будет выглядеть в дальнейшем.
Вы уверены, что через пару лет соседи вокруг не понастроят домов и не понасажают деревьев?
Может в этом году уже обойтись просто площадкой возле дома (ну и забором) - темное небо рядом с теплой постелью тоже немало стоит, а в следующем приподняться хотя бы метра 3 на всякий случай - про соседские деревья и не очень высокие дома можно будет забыть лет на 10, свои яблони сажать можно,  и фонари не так беспокоить будут, да и любопытных взглядов меньше?


"Алькор", Бинокль 10х50, Coronado PST, доб 235/1157, МТ-3С

Оффлайн moАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 17 500
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Это на каком расстоянии от Москвы? Я правильно понял, что это голый кусок земли без забора и построек?
Тогда, вероятно, это не участок в существующем поселке, а какой-то новострой?
Я это к тому, что

Это старый, освоенный примерно на четверть, СНТ. 100 км по прямой (по гуглу) от МКАД, 134 км по одометру от моего дома. Просто кусок земли, без забора и построек, соседи есть, но редкие. Непосредственно никто не контачит границами с участком, на соседней улице плотно застроено. Не новострой, СНТ создан и меееедленно заселяется с 93-го года.

Мысли верные, в голове крутились достаточно плотно. Принял решение действовать по обстановке - сейчас строить то, что подходит. Если замысливать достаточно крупное строительство, то к этому сезону я действительно останусь с площадкой вместо астро-сарая, а это мне не подходит.

Построятся соседи, не построятся, посадят яблони или нет - зависит не от меня. Но то, что я пришёл туда раньше их уже даёт мне определённые права "по-соседски" просить вечером выключить фонарь, если его поставят, помочь подпилить ветки мешающего дерева и так далее. Кроме озвученного, соседи не строились с 93-го и врядли будут строиться, пока не продадут участок такому же, как я.

Поэтому ставить посреди поля будку 3х3х6м не буду :) А вот переделать её впоследствии - да, почему нет. Смущает только возможная переделка колонны... Наверное, наращивать буду кирпичной кладкой, если придётся.
« Последнее редактирование: 21 Июл 2009 [16:39:26] от moscow »
モ - mo

Оффлайн Mihail Sedyh

  • *****
  • Сообщений: 5 978
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Mihail Sedyh
Смущает только возможная переделка колонны... Наверное, наращивать буду кирпичной кладкой, если придётся.
Чтобы наращивать в будущем, фундамент надо класть сейчас с учетом такой возможности.
"Алькор", Бинокль 10х50, Coronado PST, доб 235/1157, МТ-3С

Оффлайн moАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 17 500
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Смущает только возможная переделка колонны... Наверное, наращивать буду кирпичной кладкой, если придётся.
Чтобы наращивать в будущем, фундамент надо класть сейчас с учетом такой возможности.
Вы правы, Михаил. Расширю основание сейчас. Спасибо за подсказку.
モ - mo