Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Хочу построить простую "обсерваторию", прошу помощи и советов  (Прочитано 12204 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Mihail Sedyh

  • *****
  • Сообщений: 5 978
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Mihail Sedyh
Дело в том, что наблюдателя там не будет :) Нужна исключительно фото-обсерватория с возможностью очень редко зайти в "сарай", чтобы устранить возникшую проблему. В перспективе (в достаточно далёкой) я вообще не хочу туда ездить, управляя удалённо кучей сервоприводов и камер :), но это пока выходит за тему обсуждения, сейчас нужно решить вопрос постройки. На первом же этапе в обсерваторию нужно будет зайти, чтобы снять пакет с сетапа, крышки с телескопов.
Не, так не пойдет.
Проекты легкого наблюдательного павильончика и потенциальной полностью роботизированной обсерватории различаются принципиально прям с фундамента. Т.е. сделать первое (более-менее оптимально по трудо-, время-, фин- затратам), а потом постепенно превратить его во второе - не получится.
Вариантов 2:
1. Строить легкий дешевый павильончик (терпимо относящийся практически к любым ошибкам проектирования\строительства)  для быстрых результатов. Со временем строить на этом или другом месте новую серьезную обсерваторию заново.
2. Сразу строить с расчетом на полностью автоматизированную обсерваторию, что на этапе капитального строительства выльеться в совершенно другие деньги, и постепенно ее оборудовать\совершенствовать.

В связи со значительной отдаленностью перспективы и отсутствием собственности на землю считаю второй вариант в Вашем случае неразумным, ИМХО.
Кроме того вообще проект робот-телескопа в месте с тем же астроклиматом, что и в месте проживания представляется сомнительным. К тому же все равно постоянное присутствие человека в месте размещения необходимо, хотя бы из соображений безопасности.

Кстати, если нахождение в павильоне не планируется, может вообще обойтись одной колонной, а сетап накрывать каким-нибудь ящиком? Ну может еще ветрозащитные экраны....
 
ЗЫ
А вспомнил, у моего друга павильончик как раз такой, там стоит 300 мм Ньютон на немецкой самодельной монтировки, класса " белый лебедь" Нормально все.
Юра, первая фотка это сарайчик твоего друга? Тогда у него действительно все нормально... ;D
« Последнее редактирование: 02 Апр 2009 [12:24:10] от Mihail Sedyh »
"Алькор", Бинокль 10х50, Coronado PST, доб 235/1157, МТ-3С

Оффлайн moАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 17 498
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Если решитесь на размерчик 3х3 метра, то вполне комфортно. А вспомнил, у моего друга павильончик как раз такой, там стоит 300 мм Ньютон на немецкой самодельной монтировки, класса " белый лебедь" Нормально все.
Про коллнну все же почитайте на форуме, где то много писали. У меня бетонный столб 70х70 см высотой 2 метра, в землю на 120 см. Но это не показатель, у меня телескоп покрупней будет, и монтровка самоделка тяжелая. Вам можно все легче делать, и ниже будет. Для начала какой грунт, а то и можно просто асбестовую трубу большого диаметра залить бетоном и все.
Накопал пару фоток и своего архива, вот пример как может выглядеть компактный павильон.
Юрий Закорючкин.

Спасибо за фотки. Обе суппер, первая просто хит! Про колонну понял. Изучу вопрос почвы, задам его профессиональным строителям.

Не, так не пойдет.
Проекты легкого наблюдательного павильончика и потенциальной полностью роботизированной обсерватории различаются принципиально прям с фундамента. Т.е. сделать первое (более-менее оптимально по трудо-, время-, фин- затратам), а потом постепенно превратить его во второе - не получится.
Вариантов 2:
1. Строить легкий дешевый павильончик (терпимо относящийся практически к любым ошибкам проектирования\строительства)  для быстрых результатов. Со временем строить на этом или другом месте новую серьезную обсерваторию заново.
2. Сразу строить с расчетом на полностью автоматизированную обсерваторию, что на этапе капитального строительства выльеться в совершенно другие деньги, и постепенно ее оборудовать\совершенствовать.

В связи со значительной отдаленностью перспективы и отсутствием собственности на землю считаю второй вариант в Вашем случае неразумным, ИМХО.
Кроме того вообще проект робот-телескопа в месте с тем же астроклиматом, что и в месте проживания представляется сомнительным. К тому же все равно постоянное присутствие человека в месте размещения необходимо, хотя бы из соображений безопасности.

Кстати, если нахождение в павильоне не планируется, может вообще обойтись одной колонной, а сетап накрывать каким-нибудь ящиком? Ну может еще ветрозащитные экраны....
 


По сути "сарай 2 на 2 метра" и есть тот самый "ящик", которым я накрою колонну и сетап, обеспечивающий минимальную антивандальную и ветрозащиту. Плюс мне очень импонирует отсутствие необходимости вытаскивать монтировку (пусть и из соседнего домика, сути не меняет), настраивать полярку, вешать трубу, грузы, балансировать, кидать на землю провода... фух. В чём отличие от мобильного сетапа? Бесит дец, сорри.

Вы попали прямо "в яблочко"! Земля не моя и строить что-то гипер-замороченное не планируется, поэтому пойду первым из предложенных Вами путей - построю что-то лёгкое вокруг хорошей колонны, отодвигающуюся крышу, автоматизацию оставим на потом, на светлое будущее. :)

небольшое отступление: Конечно же, если строить автоматизированную обсерваторию где-нибудь на Кавказе, например (у меня там живут Родители), планируется привлечение местного человечка на определённую ЗП - снег убирать и использовать его как "телематическое устройство с руками, управляемое голосом по телефону" :) плюс установка охранной системы (есть опыт) с удалённым вещанием, больше не с целью охраны, а для "эффекта присутствия" на месте. Это далёкие планы, я пока не буду на них сильно концентрироваться, нужно наработать опыт со стационаром, наступить на все старательно разложенные передо мной грабли.
モ - mo

Оффлайн Mihail Sedyh

  • *****
  • Сообщений: 5 978
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Mihail Sedyh
По сути "сарай 2 на 2 метра" и есть тот самый "ящик", которым я накрою колонну и сетап, обеспечивающий минимальную антивандальную и ветрозащиту. Плюс мне очень импонирует отсутствие необходимости вытаскивать монтировку (пусть и из соседнего домика, сути не меняет), настраивать полярку, вешать трубу, грузы, балансировать, кидать на землю провода... фух. В чём отличие от мобильного сетапа? Бесит дец, сорри.
Не, я не предлагал каждый раз таскать монтировку. Если в павильончике не планируется стул, столик, розетки для ноута, полочки для каталогов и всяких приблуд и т.д., то зачем делать 2х2, когда можно 0,6х0,6? (я так понял управление предполагается из какого-то близкого, теплого места?) Прям весь сетап целиком как есть накрывать ящиком или бочкой какой большой... Во, или сделать ящик отъезжающим на рельсах и с дверцей...

ЗЫ И замаскировать под одноочковый сортир для безопасности!  ;D

ЗЗЫ Вообще Вам повезло. Отсутствие необходимости поднимать телескоп на значительную высоту - очень большой плюс. Надо им пользоваться.

« Последнее редактирование: 02 Апр 2009 [12:54:44] от Mihail Sedyh »
"Алькор", Бинокль 10х50, Coronado PST, доб 235/1157, МТ-3С

Оффлайн moАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 17 498
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Не, я не предлагал каждый раз таскать монтировку. Если в павильончике не планируется стул, столик, розетки для ноута, полочки для каталогов и всяких приблуд и т.д., то зачем делать 2х2, когда можно 0,6х0,6? (я так понял управление предполагается из какого-то близкого, теплого места?) Прям весь сетап целиком как есть накрывать ящиком или бочкой какой большой... Во, или сделать ящик отъезжающим на рельсах и с дверцей...

ЗЫ И замаскировать под одноочковый сортир для безопасности!  ;D

ЗЗЫ Вообще Вам повезло. Отсутствие необходимости поднимать телескоп на значительную высоту - очень большой плюс. Надо им пользоваться.



А это тема. Подумаю. Кажется и правда то, что нужно. Соседи будут ржать, один сортир там есть уже. Напишем "эМ" и "Жо" на них :)

Ветрозащиту только надо будет поднимать как-нить просто и элегантно.
モ - mo

Оффлайн Zakoruchkin

  • *****
  • Сообщений: 1 842
  • Благодарностей: 62
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Zakoruchkin
Цитата
Юра, первая фотка это сарайчик твоего друга? Тогда у него действительно все нормально... 
 

НЕ, это фотка с забугорных сайтов  ;D :P  сам когда планировал стройку перелапатил весь интернет. А я писал о Павле Пеньковском, кстати на сайте Ка-дар о ней написано
http://www.ka-dar.ru/forum/index.php/topic,233.0.html   и не только о ней. Там есть хороший раздел об любительских обсерваториях, очень хороший материал для информации.
Юрий Закорючкин.

Anton B.

  • Гость
Два сортира на участке будет перебор :).Лучше маскировать под душ с отъезжающей бочкой ;D.Соседям на удивление ;D.

Оффлайн moАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 17 498
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Два сортира на участке будет перебор :).Лучше маскировать под душ с отъезжающей бочкой ;D.Соседям на удивление ;D.
Та же "проблема", это будет второй душ :)
モ - mo

Оффлайн serzg

  • *****
  • Сообщений: 2 828
  • Благодарностей: 21
    • Сообщения от serzg
Спасибо за фотки. Обе суппер, первая просто хит! Про колонну понял. Изучу вопрос почвы, задам его профессиональным строителям.
Первая, никакой не хит, запарковать телескоп в данном положении невозможно, крыша не закроется.
А вот задать вопрос профессиональным строителям это правильно, архитекторы, как правило, далеки от истинного положения вещей, могут только красивые картинки рисовать. :P
Сергей Шарипов

Оффлайн DeepPurple

  • *****
  • Сообщений: 2 182
  • Благодарностей: 6
    • Skype - deeppurple379
    • Сообщения от DeepPurple
Саму механику откатной крыши пока не прорабатывал,интересно было бы увидеть готовые решения.

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,44450.0.html
(рис. 5)
Иногда величина звезд зависит и от должности...

DeepSky 80x600; Celestron C4-R 102mm; Альтер 603 MAKSUTOV 152mm; DeepSky DT990X152; ТАЛ-200К; Yukon 6-100x100 zoom
HEQ-5 SynScan; EQ-3-2 с приводами; SKY-WATCHER multi function
Canon EOS 400D; DBK 21AU04.AS; VAC-135

Оффлайн foxmx (Олег)

  • ****
  • Сообщений: 384
  • Благодарностей: 1
  • Самара- центр
    • Сообщения от foxmx (Олег)
    • Самарские небеса
Я, этим летом тоже задумал построить обсерваторию с откатной крышей. Идею взял отсюда:  "Building a Roll-Off Roof Observatory" автор John Hicks. Моя стройка должна начаться на этой неделе. Расчитываю закончить строительство к осени. По моим прикидкам бюджет около 20 т.р.
Что-то похожее на это.
C8-N на HEQ5 Pro, гид DS 80х400+DSI Pro, QHY-6 PRO, QHY 8L, canon 1000D, бино 15х80
Олег

Оффлайн Пецык Алексей

  • *****
  • Сообщений: 6 325
  • Благодарностей: 241
  • ТМШ, ТАЛ 100RSMT, Доб 10", Доб 18", БАС 30х90
    • Сообщения от Пецык Алексей
Боюсь, что в 20 т.р. такое не уложить.

Мне моя обошлась в 16 тыр, да и то, тогда цены поменьше были и много мне нахаляву досталось.

stepan

  • Гость
вот такая откатная крыша у экскурсионного телескопа в КрАО.

чем мне она понравилась - простая и надежная при минимуме затрат. арки сварены из уголка тридцатки.  крыша обшита стальными листами. может быть оцинковкой - незнаю, она покрашена :)

К сожалению только такое фото смог найти. чуть позже пороюсь на старом винте-должны быть более подробные фото на которых все видно.

Оффлайн foxmx (Олег)

  • ****
  • Сообщений: 384
  • Благодарностей: 1
  • Самара- центр
    • Сообщения от foxmx (Олег)
    • Самарские небеса
Боюсь, что в 20 т.р. такое не уложить.

Мне моя обошлась в 16 тыр, да и то, тогда цены поменьше были и много мне нахаляву досталось.
Да 20 т.р. это так, прикидки. В реальности скорей всего поболее будет.
Вот первые затраты: на фундамент куплен цемент и арматура - 3200 руб. + за заливку рабочие запросили 3000 руб.
Каркас будет из дерева, кое-что есть на даче (остатки после перестройки дачного дома). Там дальше будет видно.
C8-N на HEQ5 Pro, гид DS 80х400+DSI Pro, QHY-6 PRO, QHY 8L, canon 1000D, бино 15х80
Олег

Оффлайн Пецык Алексей

  • *****
  • Сообщений: 6 325
  • Благодарностей: 241
  • ТМШ, ТАЛ 100RSMT, Доб 10", Доб 18", БАС 30х90
    • Сообщения от Пецык Алексей
вот, посмотрите, мои изыскания при постройке...
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,11687.0.html

Оффлайн moАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 17 498
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Подскажите, пожалуйста, насколько сруб подходит для небольшой "обсерватории сарайного типа с отъезжающей крышей"?
Я имею в виду по скорости остывания, чтобы не мешал астрофото.
モ - mo

Оффлайн Opossum

  • *****
  • Сообщений: 7 346
  • Благодарностей: 413
    • Сообщения от Opossum
    • фотогалерея
по моему совсем не авторитетному мнению, деревянные конструкции вообще не имеют никаких проблем с остыванием/нагреванием.

Оффлайн moАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 17 498
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Скоро стану земледаче-владельцем , мыслю дальше. В общении со знакомой ЛАстрономкой у неё возникла интересная мысль.
я: Хорошо бы сделать купол, но это палево, поэтому буду делать сдвижную крышу, хоть она хуже в плане защиты от ветра и возможной локальной засветки, чем купол
она: а почему бы не сделать купол квадратным?

И я задумался. А почему? Получаю все плюсы купола, кроме того кубическую конструкцию проще строить, чем полусферу, плюс получаю внешний вид сарая (в закрытом припаркованном виде), что тоже очень актуально.

Кто как мыслит, здравая ли идея? Мне кажется, это просто суппер-пуппер-то-что-надо! , но вдруг меня щас как отговорят аргументировано оспорив вышеприведённые доводы...
モ - mo

Оффлайн Zakoruchkin

  • *****
  • Сообщений: 1 842
  • Благодарностей: 62
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Zakoruchkin
Я кстати тоже в свое время продумывал вариант с кубом, в принципе ни чего невозможного нет. Куб строить легче, только кольца для роликов все равно надо делать.
Юрий Закорючкин.

Оффлайн moАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 17 498
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Я кстати тоже в свое время продумывал вариант с кубом, в принципе ни чего невозможного нет. Куб строить легче, только кольца для роликов все равно надо делать.
Юрий Закорючкин.
Да, конечно же, рельсу с роликами - как у обычного купола. Это единственный более сложный технический момент, сравнивая с откатной крышей. Но есть ещё один плюс перед откатной крышей - рельса внутри помещения, можно делать любого удобного профиля, подбирая удобные колёса.
モ - mo

Оффлайн Zakoruchkin

  • *****
  • Сообщений: 1 842
  • Благодарностей: 62
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Zakoruchkin
Кстати я про куб думал, когда озадачился заменой откатной крышей на купол. Но у меня рядом крыша жилой комнаты и откатная крыша заезжает под нее на 0,5 метра, для герметичности. Так вот кубик в плотную не поставить, не провернешь, углы упруться, а относить в сторону не красиво и в глаза брасается как купол. Так что куб ставить только отдельно от постороних крыши построек. Впринципе таких уродцев ( сверхмалых дачных домиков) с почти квадратными крышами, на дачах полно понастроили, и домик с квадратным куполом ни  чем выделяться из общей массы не будет.  8)
Юрий Закорючкин.