Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Об осях монтировки  (Прочитано 5673 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

peterp

  • Гость
Об осях монтировки
« : 03 Дек 2001 [23:27:13] »
Вот возник у меня такой вопрос: что будет, если ось склонений экваториальной монтировки сделать полярной, т.е. направить ес на полюс? Ведь при этом полярная ось станет осью склонений? Или полярная ось обязательно должна быть направлена на полюс? Знатоки, разъясните, пожалуйста!

Оффлайн Aurorыч

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8 421
  • Благодарностей: 560
    • Instagram: aurorbor
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Aurorыч
    • The world of Boris Dmitriev Photography
Re: Об осях монтировки
« Ответ #1 : 03 Дек 2001 [23:30:18] »
:o:o:o:o:o:o:o:o:o:o:o:o:o:o:o:o:o:o:o:o:o:o
Ну ты прикольнулся! Как это, зачем так делать?!
The world of Boris Dmitriev Photography
АПОЛАР-150, AZ-EQ6GT PRO

Оффлайн Анатолий Волчков

  • Почетный участник Астрофорума
  • *****
  • Сообщений: 2 018
  • Благодарностей: 72
    • Сообщения от Анатолий Волчков
    • Система моделирования поля зрения
Re: Об осях монтировки
« Ответ #2 : 04 Дек 2001 [11:42:10] »
Это две взаимно перпендикулярные оси, поэтому замена одной на другую ничего принципиально не изменит. Нужно только подумать, допускает ли конструкция установки такие наклоны.

Могут возникнуть трудности с механизмами перемещения трубы и оцифровкой кругов, ну и апри наличии часового механизма использовать его не будет возможности. И еще одна трудность может возникнуть с пределами перемещения трубы авокруг новой а"полярной оси": телескоп может не допускать наклоны ав надир (могут мешать выступающие детали), при этом не все часовые углы при новой установке будут доступны.

Присоединяюсь к вопросу Aurora: ЗАЧЕМ???

Ernest

  • Гость
Это невозможно...
« Ответ #3 : 04 Дек 2001 [16:56:35] »
Осью склонений мы называем ось неподвижную относительно визирной оси телескопа (ну и соотв. перпендикулярную ей). А часовой осью - ось направление которой зафиксировано относительно поверхности земли (треноги, колонны, штатива,..).

Так что поменять их местами значит сделать трубу неподвижной, а направлять на звезды треногу.

Оффлайн Анатолий Волчков

  • Почетный участник Астрофорума
  • *****
  • Сообщений: 2 018
  • Благодарностей: 72
    • Сообщения от Анатолий Волчков
    • Система моделирования поля зрения
Re: Об осях монтировки
« Ответ #4 : 04 Дек 2001 [17:32:57] »
Часовая ось действительно зафиксирована относительно земли и "треноги". Но зачем же вращать телескоп, поворачивая треногу, когда его просто можно повернуть относительно часовой оси? Для того и оси делают, чтобы вращать телескоп при неподвижной установке.

peterp

  • Гость
Re: Об осях монтировки
« Ответ #5 : 04 Дек 2001 [20:24:34] »
Спасибо всем за ответы.
Зачем так делать?
Просто мне показалось, что так будет удобнее фотографировать с гидированием при выбранной конструкции крепления ф/аппарата... Телескоп - ТАЛ-100R.
На этом, думаю, обсуждение можно пока прервать. Потом я попробую всс это на практике и напишу о результатах...