Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Mars Science Laboratory - марсоход «Curiosity»  (Прочитано 512289 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн dims

  • *****
  • Сообщений: 11 737
  • Благодарностей: 124
  • Пожалуй, стоит ограничиться обменом мнениями
    • Skype - virafon
    • Сообщения от dims
    • Мой блог
Re: Mars Science Laboratory - марсоход «Curiosity»
« Ответ #720 : 06 Авг 2012 [20:32:37] »
Угадайте, как его зовут кто это такой ;D
Подглядел на параллельном форуме, а сам -- не догадался, хотя так просто.
Димс.
Я прекратил участие в форуме.

Оффлайн Ray Krafty

  • ****
  • Сообщений: 352
  • Благодарностей: 5
  • Canis latrat, sed comitatu vadit in!
    • Сообщения от Ray Krafty
Re: Mars Science Laboratory - марсоход «Curiosity»
« Ответ #721 : 06 Авг 2012 [20:38:04] »
А мне почему-то вспомнились Фобос-Грунт и Марс 96.  :(
Рад я за американцев, но и за российсую космонавтику хотел бы так же порадоваться.
Задумайтесь, построить прибор на уровне высших требований качества и надежности для NASA вполне по силам, а построить аппарат целиком... Что мешает?
Есть такое понятие: культура производства!
Newton Celestron AM 130 EQ; ПЗС Celestron NexImage 640х480.

Оффлайн HansSibert

  • *****
  • Сообщений: 980
  • Благодарностей: 50
  • Интересные вещи интереснее неинтересных.
    • Сообщения от HansSibert
Re: Mars Science Laboratory - марсоход «Curiosity»
« Ответ #722 : 06 Авг 2012 [20:40:25] »
А мне почему-то вспомнились Фобос-Грунт и Марс 96.  :(
Рад я за американцев, но и за российсую космонавтику хотел бы так же порадоваться.
Задумайтесь, построить прибор на уровне высших требований качества и надежности для NASA вполне по силам, а построить аппарат целиком... Что мешает?
Есть такое понятие: культура производства!
К сожалению если начать обсуждать здесь что мешает, то тема уйдет в злостный оффтоп после чего непременно скатиться в политику.
PST 900 18"

Оффлайн recarrion

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2 396
  • Благодарностей: 30
  • SW 80ED, HEQ5Pro, ZWO 2600MC, DS 80X400, ZWO 178MC
    • Skype - recarrion
    • Сообщения от recarrion
Re: Mars Science Laboratory - марсоход «Curiosity»
« Ответ #723 : 06 Авг 2012 [20:44:19] »
Комментарий модератора Подтверждаю. Оффтоп про надёжность российского прибора заканчиваем.
Астрономия-наука совершенно необходимая, и изучать её надо с детства.

«Мы являемся свидетелями процессов определенного рода потому, что другие процессы протекают без свидетелей». [Зельманов, 1970].

Если вы кинете кирпич в ЧД, то ему плевать на эддингтоновский предел. (с)Борис Штерн

Оффлайн dims

  • *****
  • Сообщений: 11 737
  • Благодарностей: 124
  • Пожалуй, стоит ограничиться обменом мнениями
    • Skype - virafon
    • Сообщения от dims
    • Мой блог
Re: Mars Science Laboratory - марсоход «Curiosity»
« Ответ #724 : 06 Авг 2012 [20:51:44] »
На Одиссее 10 лет летает наш прибор. И здесь столько же пролетит.
Спокойно, я просто пошутил на тему российского разгильдяйства. Включаем ч/ю :)
Димс.
Я прекратил участие в форуме.

Оффлайн Ray Krafty

  • ****
  • Сообщений: 352
  • Благодарностей: 5
  • Canis latrat, sed comitatu vadit in!
    • Сообщения от Ray Krafty
Re: Mars Science Laboratory - марсоход «Curiosity»
« Ответ #725 : 06 Авг 2012 [21:04:12] »
Давайте отталкиваться от того, что MSL, это ничто иное, как разведчик ресурсов для будущих пилотируемых экспедиций! Причем уровень исследований обещает быть беспрецедентным! Как не хватает землянам знаний о Мире, в который возможно в будущем будут вкладываться инвестиции всего человечества.
Безусловно это событие в истории космонавтики как таковой!
 
Newton Celestron AM 130 EQ; ПЗС Celestron NexImage 640х480.

Оффлайн Ray Krafty

  • ****
  • Сообщений: 352
  • Благодарностей: 5
  • Canis latrat, sed comitatu vadit in!
    • Сообщения от Ray Krafty
Re: Mars Science Laboratory - марсоход «Curiosity»
« Ответ #726 : 06 Авг 2012 [21:20:27] »
Прошло больше 12 часов после посадки! Когда ожидается следующий сеанс связи с MSL?
Newton Celestron AM 130 EQ; ПЗС Celestron NexImage 640х480.

Оффлайн Zhak RRR

  • ****
  • Сообщений: 499
  • Благодарностей: -8
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Zhak RRR
Re: Mars Science Laboratory - марсоход «Curiosity»
« Ответ #727 : 06 Авг 2012 [21:31:22] »
Давайте отталкиваться от того, что MSL, это ничто иное, как разведчик ресурсов для будущих пилотируемых экспедиций! Причем уровень исследований обещает быть беспрецедентным! Как не хватает землянам знаний о Мире, в который возможно в будущем будут вкладываться инвестиции всего человечества.
Безусловно это событие в истории космонавтики как таковой!
 

Да и вес Аппарата впечатляет, поднять весовую планку в 10 раз вот тебе и первая экспедиция на Марс! Если этот проект обошелся 2,5 миллиарда долларов то экспедиция пилотируемая на Марс не больше 25-35 миллиардов долларов стоит должна. один полёт!

Оффлайн Алексей Шевченко

  • *****
  • Сообщений: 2 724
  • Благодарностей: 29
  • Чем больше город, тем легче в нём выжить
    • Сообщения от Алексей Шевченко
    • Здоровье и долголетие
Re: Mars Science Laboratory - марсоход «Curiosity»
« Ответ #728 : 06 Авг 2012 [21:52:43] »
[quote author=Zhak RRR link=topic=52854.msg2058703#msg2058703 date=1344274282
Да и вес Аппарата впечатляет, поднять весовую планку в 10 раз вот тебе и первая экспедиция на Марс! Если этот проект обошелся 2,5 миллиарда долларов то экспедиция пилотируемая на Марс не больше 25-35 миллиардов долларов стоит должна. Один полёт!

[/quote]А простите Zhak, откуда цифра - 25-35 миллиардов долларов; ссылку на источник или рассчеты можно увидеть ????
« Последнее редактирование: 06 Авг 2012 [22:09:50] от Алексей Шевченко »
Мой блог http://dolgo-zivi.ru/
Я на  vkontakte.ru -  http://vkontakte.ru/id19891940
Мой Twitter: https://twitter.com/tydyrium
Я на Facebook: http://www.facebook.com/tydyrium
Я в ЯндексДзен https://zen.yandex.ru/id/5a293d07c890108ae33967ed
Астрономия-это не только наука, это ещё и состояние души

Оффлайн Asatur

  • *****
  • Сообщений: 1 847
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от Asatur
Re: Mars Science Laboratory - марсоход «Curiosity»
« Ответ #729 : 06 Авг 2012 [21:53:35] »
Да и вес Аппарата впечатляет, поднять весовую планку в 10 раз вот тебе и первая экспедиция на Марс!
В 10 раз - очень мало. И в сотню не факт, что хватит.
SW ED 100, SW Dob 8

Оффлайн Лікар Григорій Хата

  • Новичок
  • *
  • Забанен!
  • Сообщений: 28
  • Благодарностей: 10
    • Сообщения от Лікар Григорій Хата
Re: Mars Science Laboratory - марсоход «Curiosity»
« Ответ #730 : 06 Авг 2012 [21:56:37] »
Да и вес Аппарата впечатляет, поднять весовую планку в 10 раз вот тебе и первая экспедиция на Марс!
В 10 раз - очень мало. И в сотню не факт, что хватит.
Согласен, при пилотируемой миссии совершенно иные требования к безопасности, надо предусмотреть возвращение на Землю, да и, наверное, есть куча других факторов. Так что 25 млрд. будет явно мало.
Говорят, каждый атом в нашем теле был когда-то частью звезды, может быть, я не покидаю этот мир, может быть, я возвращаюсь домой...©.

Оффлайн Ray Krafty

  • ****
  • Сообщений: 352
  • Благодарностей: 5
  • Canis latrat, sed comitatu vadit in!
    • Сообщения от Ray Krafty
Re: Mars Science Laboratory - марсоход «Curiosity»
« Ответ #731 : 06 Авг 2012 [21:59:19] »
Стоимость пилотируемой экспедиции составит сотни миллиардов долларов! Вес аппаратов с системой жизнеобеспечения хотя бы для троих человек будет измеряться сотнями тонн. Необходимо учитывать временной фактор, который является хоть и проблемой, но не основной! Запас кислорода, пищи придется транспортировать с собой, причем запас на несколько лет!
У нас нет эффективных транспортных систем позволяющих добраться до Марса за пару месяцев(это было бы приемлемо).
Пока идет работа над созданием эффективных(замкнутых) систем жизнеобеспечения, на Марс летают роботы!
Newton Celestron AM 130 EQ; ПЗС Celestron NexImage 640х480.

Оффлайн Asatur

  • *****
  • Сообщений: 1 847
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от Asatur
Re: Mars Science Laboratory - марсоход «Curiosity»
« Ответ #732 : 06 Авг 2012 [22:01:15] »
Вспоминаю книжку "Аргонавты вселенной" про полёт на Венеру, книжка написана до космических полётов, до всяких расчётов, в меру смешная по нынешним меркам, но там много чего по теме веса описано. Вес в 10 раз больше нынешнего аппарата никак не получится, поэтому для пилотируемой экспедиции на Марс ещё ракетоносителей не придумали, разве что несколько (даже скорее очень много) ракет одновременно запускать (с экипажем и всем необходимым для полёта отдельно, с едой-водой-или-чем-то-вроде отдельно, и оборудование отдельно сразу кучей носителей). И стоимость будет соотвествующая. И повезёт, если ни с одной из них ничего не случится.
SW ED 100, SW Dob 8

Оффлайн Ray Krafty

  • ****
  • Сообщений: 352
  • Благодарностей: 5
  • Canis latrat, sed comitatu vadit in!
    • Сообщения от Ray Krafty
Re: Mars Science Laboratory - марсоход «Curiosity»
« Ответ #733 : 06 Авг 2012 [22:09:12] »
Мы с уверенностью можем утверждать одно,- для пилотируемого полета на Марс нужен технологический прорыв!
Простите, я утрирую, но на Луну летали в электросамоварах! До сих пор это считается технологическим прорывом! Вдумайтесь, спустя 40 лет. Марс,-это совсем другая технология, уж поверьте! Пока мы не готовы.
Newton Celestron AM 130 EQ; ПЗС Celestron NexImage 640х480.

Оффлайн Tony

  • *****
  • Сообщений: 946
  • Благодарностей: 56
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Tony
Re: Mars Science Laboratory - марсоход «Curiosity»
« Ответ #734 : 06 Авг 2012 [22:15:10] »
Прошло больше 12 часов после посадки! Когда ожидается следующий сеанс связи с MSL?
В соответствии с планом ближайший сеанс связи будет через Одиссей и новые данные можно ожидать после 11:40 мск 7 августа. К этому плану есть несколько вопросов, например, почему в плане обозначены сеансы только один раз в сол и почему только на 8-й сол будет сеанс связи через MRO?

halx

  • Гость
Re: Mars Science Laboratory - марсоход «Curiosity»
« Ответ #735 : 06 Авг 2012 [22:19:51] »
Что значит "high TI unit"?
high Termal Inertia unit Соединение образованное высоко температурной инерцией, наверное так. Встречал раньше в статьях по геологии, вулканологии.
Неправильно. Это просто породы с высоким содержанием оксида титана (TI). Чем выше содержание титана, тем древнее базальт (самое высокое содержание у бывших древних лавовых морей).

Оффлайн Ray Krafty

  • ****
  • Сообщений: 352
  • Благодарностей: 5
  • Canis latrat, sed comitatu vadit in!
    • Сообщения от Ray Krafty
Re: Mars Science Laboratory - марсоход «Curiosity»
« Ответ #736 : 06 Авг 2012 [22:31:45] »
Что значит "high TI unit"?
high Termal Inertia unit Соединение образованное высоко температурной инерцией, наверное так. Встречал раньше в статьях по геологии, вулканологии.
Неправильно. Это просто породы с высоким содержанием оксида титана (TI). Чем выше содержание титана, тем древнее базальт (самое высокое содержание у бывших древних лавовых морей).

Спасибо, разъяснили. Геология как и астрономия-фундаментальная наука!
« Последнее редактирование: 06 Авг 2012 [22:38:02] от Ray Krafty »
Newton Celestron AM 130 EQ; ПЗС Celestron NexImage 640х480.

Оффлайн Ray Krafty

  • ****
  • Сообщений: 352
  • Благодарностей: 5
  • Canis latrat, sed comitatu vadit in!
    • Сообщения от Ray Krafty
Re: Mars Science Laboratory - марсоход «Curiosity»
« Ответ #737 : 06 Авг 2012 [22:33:22] »
Прошло больше 12 часов после посадки! Когда ожидается следующий сеанс связи с MSL?
В соответствии с планом ближайший сеанс связи будет через Одиссей и новые данные можно ожидать после 11:40 мск 7 августа. К этому плану есть несколько вопросов, например, почему в плане обозначены сеансы только один раз в сол и почему только на 8-й сол будет сеанс связи через MRO?
Совершенно с Вами согласен! Может быть уважаемая Карен Янг даст внятный ответ? Хотя предположение уже есть. Необходима настройка систем марсианской орбитальной группировки под функцию ретранслятора(это займет некоторое время), и один сеанс в марсутки(сол) когда антенны аппарата находятся в "непосредственной видимости" с Земли. Это предположение, может кто прояснит картину!?
Newton Celestron AM 130 EQ; ПЗС Celestron NexImage 640х480.

Оффлайн recarrion

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2 396
  • Благодарностей: 30
  • SW 80ED, HEQ5Pro, ZWO 2600MC, DS 80X400, ZWO 178MC
    • Skype - recarrion
    • Сообщения от recarrion
Re: Mars Science Laboratory - марсоход «Curiosity»
« Ответ #738 : 06 Авг 2012 [22:34:13] »
Давайте отталкиваться от того, что MSL, это ничто иное, как разведчик ресурсов для будущих пилотируемых экспедиций! Причем уровень исследований обещает быть беспрецедентным! Как не хватает землянам знаний о Мире, в который возможно в будущем будут вкладываться инвестиции всего человечества.
Безусловно это событие в истории космонавтики как таковой!
 

Да и вес Аппарата впечатляет, поднять весовую планку в 10 раз вот тебе и первая экспедиция на Марс! Если этот проект обошелся 2,5 миллиарда долларов то экспедиция пилотируемая на Марс не больше 25-35 миллиардов долларов стоит должна. один полёт!
Давно где-то видел заслуживающие внимания расчёты. Там стоимость намного 100 млрд. перваливала.
Астрономия-наука совершенно необходимая, и изучать её надо с детства.

«Мы являемся свидетелями процессов определенного рода потому, что другие процессы протекают без свидетелей». [Зельманов, 1970].

Если вы кинете кирпич в ЧД, то ему плевать на эддингтоновский предел. (с)Борис Штерн

Оффлайн Zhak RRR

  • ****
  • Сообщений: 499
  • Благодарностей: -8
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Zhak RRR
Re: Mars Science Laboratory - марсоход «Curiosity»
« Ответ #739 : 06 Авг 2012 [22:41:40] »
Давно где-то видел заслуживающие внимания расчёты. Там стоимость намного 100 млрд. перваливала.

А почему так много? Если будет термоядерный двигатель он уменьшит время полёта до 2 месяцев. И корабль надо собирать на орбите как станцию МКС! А так же слать на поверхность Марса уже готовый корабль для возвращения, без людей! А с Людьми другой отправлять вес потребуешься меньший так как термояд двигатель, не так много весить будет. по сравнению с сотнями тонн обычного топлива!!