Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Mars Science Laboratory - марсоход «Curiosity»  (Прочитано 498849 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн petrovich1964

  • *****
  • Сообщений: 7 495
  • Благодарностей: 202
    • Сообщения от petrovich1964
Re: Mars Science Laboratory - марсоход «Curiosity»
« Ответ #5980 : 23 Июл 2020 [18:16:56] »
http://www.youtube.com/watch?time_continue=104&v=ZEyAs3NWH4A&feature=emb_logo
Марс в 4К
монтаж кадров с марсоходов
И сказал Бог: да будут светила на тверди небесной для отделения дня от ночи, и для знамений, и времен, и дней, и годов

Оффлайн AndrejM

  • *****
  • Сообщений: 1 122
  • Благодарностей: 9
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от AndrejM
Re: Mars Science Laboratory - марсоход «Curiosity»
« Ответ #5981 : 24 Июл 2020 [06:52:56] »
В этом кратере уже ловить нечего
Даже если застрянет ловить будет ещё много чего.
Далеко ехать долго. Думаю у ребят все ещё глаза разбегаются на тему: Куда дальше?
Нам нужно будущее поэтому его нужно делать.

cybertron

  • Гость
Re: Mars Science Laboratory - марсоход «Curiosity»
« Ответ #5982 : 02 Сен 2020 [21:27:08] »

https://mars.nasa.gov/msl/mission-updates/8745/sols-2864-2866-spot-the-difference/

Curiosity - Заснял маленький смерч проходящий мимо.
« Последнее редактирование: 02 Сен 2020 [22:00:48] от cybertron »

Оффлайн a_babich

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 7 005
  • Благодарностей: 347
  • Кошки - это маленькие женщины в дешевых шубках
    • Сообщения от a_babich
Re: Mars Science Laboratory - марсоход «Curiosity»
« Ответ #5983 : 12 Янв 2021 [03:52:32] »
Марсоход Curiosity проработал на Марсе уже 3000 дней

https://3dnews.ru/1029634
No man is an island, but some of us are very long peninsulas...
Человек – это падший ангел, иногда вспоминающий о небе ...

Оффлайн LV46

  • *****
  • Сообщений: 7 099
  • Благодарностей: 411
    • Сообщения от LV46
Re: Mars Science Laboratory - марсоход «Curiosity»
« Ответ #5984 : 12 Янв 2021 [11:51:00] »
Марсоход Curiosity проработал на Марсе уже 3000 дней
https://3dnews.ru/1029634
"Лучше меньше жить, но заниматься сексом, чем очень долго жить такой жизнью как мы живём" (с) ЛП

Кому нужны эти "рекорды" долголетия без каких-либо значимых открытий? Распыление очень и очень немаленьких ресурсов на "поддержание штанов" отработавшего аппарата, вечно кричащей о недостатке финансирования НАСы. Марс2020 уже подлетает, в идеале, после его успешного развёртывания, Куриосити надо было бы отключить.

Аппарат должен работать столько, на сколько расчитан, а потом принудительно выводиться из эксплуатации, чтобы дать возможность создавать и запускать новые.

Оффлайн a_babich

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 7 005
  • Благодарностей: 347
  • Кошки - это маленькие женщины в дешевых шубках
    • Сообщения от a_babich
Re: Mars Science Laboratory - марсоход «Curiosity»
« Ответ #5985 : 12 Янв 2021 [12:05:55] »
Кому нужны эти "рекорды" долголетия без каких-либо значимых открытий?

да уж столько нового узнали о Марсе благодаря работе ровера  (под значимыми открытиями вы что разумеете?)... и рекорды  тут не при чем и повезло, что есть кому создать и профинансировать  такой ровер и повезло, что есть такая планета, по которой можно кататься так долго

НАСы. Марс2020 уже подлетает, в идеале, после его успешного развёртывания, Куриосити надо было бы отключить.
Аппарат должен работать столько, на сколько расчитан, а потом принудительно выводиться из эксплуатации, чтобы дать возможность создавать и запускать новые.

1)оформите ваши предложения и отправьте в NASA
2)а если принудительно вывести  из эксплуатации раньше  срока,  то это обязательно породит лавину создания и запуска новых :)
No man is an island, but some of us are very long peninsulas...
Человек – это падший ангел, иногда вспоминающий о небе ...

Оффлайн LV46

  • *****
  • Сообщений: 7 099
  • Благодарностей: 411
    • Сообщения от LV46
Re: Mars Science Laboratory - марсоход «Curiosity»
« Ответ #5986 : 12 Янв 2021 [12:42:46] »
2)а если принудительно вывести  из эксплуатации раньше  срока,  то это обязательно породит лавину создания и запуска новых
Не раньше срока, а по окончанию запланированного срока.

По полмиллиарда в год тратить на обслуживание. По плану Куриосити должен был работать около двух лет. Лишние 6 лет - это 3 миллиарда баксов, хватило бы на Марс2020 (а на самом деле он был бы Марс2016, например) в 2 раза больше и лучше чем тот, который сейчас летит.

В итоге, что дают эти "продления" миссий? Вот это и дают: урезание бюджетов на новые аппараты и сильный сдвиг вправо по срокам.

Оффлайн a_babich

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 7 005
  • Благодарностей: 347
  • Кошки - это маленькие женщины в дешевых шубках
    • Сообщения от a_babich
Re: Mars Science Laboratory - марсоход «Curiosity»
« Ответ #5987 : 12 Янв 2021 [13:03:45] »
Не раньше срока, а по окончанию запланированного срока.

вообще не могу вспомнить, что на нашей планете или за пределами планеты выводится (выводилось ) из эксплуатации  после истечения времени  "на сколько расчитан"

в 2 раза больше и лучше чем тот, который сейчас летит.

В итоге, что дают эти "продления" миссий? Вот это и дают: урезание бюджетов на новые аппараты и сильный сдвиг вправо по срокам.

1)да мне кажется почти все  и часто сдвигают вправо, но явно не по причине несвоевременного вывода из эксплуатации
2)мне кажется лучше - это те, которые начнут на Землю привозить грунт и особенно керны, но не думаю, что Куриосити  виноват в том, что этого пока нет
 
No man is an island, but some of us are very long peninsulas...
Человек – это падший ангел, иногда вспоминающий о небе ...

Оффлайн neddi

  • *****
  • Сообщений: 761
  • Благодарностей: 85
  • Osnabrück
    • Сообщения от neddi
Re: Mars Science Laboratory - марсоход «Curiosity»
« Ответ #5988 : 12 Янв 2021 [16:56:41] »
Давайте расскажем американцам, как они должны правильно тратить деньги своих налогоплательщиков.  ;D

Оффлайн Космический мусор

  • *****
  • Сообщений: 3 755
  • Благодарностей: 278
  • Жить на такой планете- зря время терять! И. Ильф.
    • Сообщения от Космический мусор
Re: Mars Science Laboratory - марсоход «Curiosity»
« Ответ #5989 : 12 Янв 2021 [17:22:01] »
вообще не могу вспомнить, что на нашей планете или за пределами планеты выводится (выводилось ) из эксплуатации  после истечения времени  "на сколько расчитан"
Отчего  же? Например,  до конца 80-х годов вполне работоспособные отечественные военные спутники (связные) по окончании ГСАС уводились на орбиту захоронения, а на их мест ставились новые. Так было положено. Потом, слава богу, доперли, что это глупо. И они стали использоваться практически до полного износа.
Правда это другая ситуация. Здесь не нужно было вкладывать дополнительные средства на их поддержание. Наоборот, голимая экономия. Но, все равно. Я вот представить себе не могу, что, например Хаббл, вместо того, чтобы 4 раза его ремонтировать на орбите, взяли и списали бы в утиль. Сколько бы наука потеряла, а?

Астрономия учит нас, как правильно пользоваться солнцем и планетами.
(Стивен Ликок)

Оффлайн LV46

  • *****
  • Сообщений: 7 099
  • Благодарностей: 411
    • Сообщения от LV46
Re: Mars Science Laboratory - марсоход «Curiosity»
« Ответ #5990 : 12 Янв 2021 [17:57:38] »
вообще не могу вспомнить, что на нашей планете или за пределами планеты выводится (выводилось ) из эксплуатации  после истечения времени  "на сколько расчитан"
Разница в том, что то, что не требует дополнительных денежных вливаний - и должно эксплуатироваться пока это возможно.

А так бы на всё на Земле давали бы пожизненную гарантию. Это именно то, что делает НАСА (да и все остальные тоже): даёт пожизненную гарантию на все свои аппараты.
А в реальном мире это не так. Производитель даёт 1-2-3-4 года гарантии (читаем обслуживания), а дальше, как говорится: дасвидос - хочешь эксплуатировать дальше, ремонтируй за свои деньги.
1)да мне кажется почти все  и часто сдвигают вправо, но явно не по причине несвоевременного вывода из эксплуатации
Сдвиги сдвигам рознь. И по причине тянущихся "хвостов" в виде выделения денег на обслуживание старых аппаратов - в том числе.
мне кажется лучше - это те, которые начнут на Землю привозить грунт и особенно керны, но не думаю, что Куриосити  виноват в том, что этого пока нет
Не именно Куриосити (но и он тоже), а в целом вся эта дурная система продления всех миссий виновата. Уже бы давно и керны были и черт знает что еще.

Оффлайн LV46

  • *****
  • Сообщений: 7 099
  • Благодарностей: 411
    • Сообщения от LV46
Re: Mars Science Laboratory - марсоход «Curiosity»
« Ответ #5991 : 12 Янв 2021 [18:20:52] »
Сколько бы наука потеряла, а?
А сколько бы выиграла наука, если бы Дж. Уэбб был запущен, допустим, в 2010-м? Об этом почему-то предпочитают умолчать.

Оффлайн ABConymous

  • ***
  • Сообщений: 103
  • Благодарностей: 19
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ABConymous
Re: Mars Science Laboratory - марсоход «Curiosity»
« Ответ #5992 : 12 Янв 2021 [19:05:46] »
Сколько бы наука потеряла, а?
А сколько бы выиграла наука, если бы Дж. Уэбб был запущен, допустим, в 2010-м? Об этом почему-то предпочитают умолчать.
Если бы Вебба запустили в 2010, он бы уже был на издыхании, из-за траты хладагентов.
Но переходя к делу, Вебб, являясь весьма амбициозным и высокотехнологичным проектом, как раз показывает, что нельзя любую проблему завалить деньгами. Чего только стоят проблемы выявившиеся на тестировании: от выпавших гаек и неработающих клапанов, до разрывов в щите.

Оффлайн LV46

  • *****
  • Сообщений: 7 099
  • Благодарностей: 411
    • Сообщения от LV46
Re: Mars Science Laboratory - марсоход «Curiosity»
« Ответ #5993 : 12 Янв 2021 [19:12:01] »
как раз показывает, что нельзя любую проблему завалить деньгами. Чего только стоят проблемы выявившиеся на тестировании: от выпавших гаек и неработающих клапанов, до разрывов в щите.
Если строит телескоп тот, кто до этого строил только военные корабли, то это проблема этих криворуких клоунов, а не телескопа или денег.
Если бы Вебба запустили в 2010, он бы уже был на издыхании, из-за траты хладагентов.
Совершенно верно, и уже бы готовился следующий телескоп.

Оффлайн LeMay

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 7 654
  • Благодарностей: 867
  • Липецк - Москва
    • Сообщения от LeMay
Re: Mars Science Laboratory - марсоход «Curiosity»
« Ответ #5994 : 12 Янв 2021 [20:05:09] »
По полмиллиарда в год тратить на обслуживание. По плану Куриосити должен был работать около двух лет. Лишние 6 лет - это 3 миллиарда баксов, хватило бы на Марс2020 (а на самом деле он был бы Марс2016, например) в 2 раза больше и лучше чем тот, который сейчас летит.
  Кто вам сказал этот бред? На восемь лет работы Curiosity на Марсе потрачено менее полумиллиарда долларов, можете сами подсчитать в бюджетах NASA по годам. Perseverance без эксплуатации уже стоит $2,4 млрд.
SW Dob 10" R, Celestron Ultima 65, БПЦ 15x50

Оффлайн LV46

  • *****
  • Сообщений: 7 099
  • Благодарностей: 411
    • Сообщения от LV46
Re: Mars Science Laboratory - марсоход «Curiosity»
« Ответ #5995 : 12 Янв 2021 [21:27:42] »
Да, ошибочка вышла, полмиллиарда потратили за 8 лет. Спутал не знаю с чем, наверное с Уэббом.
https://www.planetary.org/space-policy/cost-of-msl-curiosity

Тем не менее, пол-миллиарда - тоже деньги. Еще один Инсайт можно было пустить, только уже такой, чтоб копал.

Оффлайн a_babich

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 7 005
  • Благодарностей: 347
  • Кошки - это маленькие женщины в дешевых шубках
    • Сообщения от a_babich
Re: Mars Science Laboratory - марсоход «Curiosity»
« Ответ #5996 : 12 Янв 2021 [21:37:29] »
Отчего  же? Например,  до конца 80-х годов вполне работоспособные отечественные военные спутники (связные) по окончании ГСАС уводились на орбиту захоронения, а на их мест ставились новые. Так было положено. Потом, слава богу, доперли, что это глупо. И они стали использоваться практически до полного износа.

Ну это военные, им можно , они ходят строем :)
И вообще, между военной наукой и наукой такая же разница, как между военной музыкой и музыкой  :)



Я вот представить себе не могу, что, например Хаббл, вместо того, чтобы 4 раза его ремонтировать на орбите, взяли и списали бы в утиль. Сколько бы наука потеряла, а?

Да. И я бы удивился если бы все АЭС в мире  закрывали после выработки гарантированного срока. Всем продлевают сроки.

No man is an island, but some of us are very long peninsulas...
Человек – это падший ангел, иногда вспоминающий о небе ...

Оффлайн a_babich

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 7 005
  • Благодарностей: 347
  • Кошки - это маленькие женщины в дешевых шубках
    • Сообщения от a_babich
Re: Mars Science Laboratory - марсоход «Curiosity»
« Ответ #5997 : 12 Янв 2021 [21:39:17] »
Тем не менее, пол-миллиарда - тоже деньги. Еще один Инсайт можно было пустить, только уже такой, чтоб копал.

Вам правильно возразили :

нельзя любую проблему завалить деньгами.

и примеров этому - масса
No man is an island, but some of us are very long peninsulas...
Человек – это падший ангел, иногда вспоминающий о небе ...

Оффлайн a_babich

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 7 005
  • Благодарностей: 347
  • Кошки - это маленькие женщины в дешевых шубках
    • Сообщения от a_babich
Re: Mars Science Laboratory - марсоход «Curiosity»
« Ответ #5998 : 12 Янв 2021 [21:40:55] »
Уже бы давно и керны были и черт знает что еще.

разве что языком
No man is an island, but some of us are very long peninsulas...
Человек – это падший ангел, иногда вспоминающий о небе ...

Оффлайн LeMay

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 7 654
  • Благодарностей: 867
  • Липецк - Москва
    • Сообщения от LeMay
Re: Mars Science Laboratory - марсоход «Curiosity»
« Ответ #5999 : 12 Янв 2021 [22:10:29] »
Да, ошибочка вышла, полмиллиарда потратили за 8 лет. Спутал не знаю с чем, наверное с Уэббом.
https://www.planetary.org/space-policy/cost-of-msl-curiosity

Тем не менее, пол-миллиарда - тоже деньги. Еще один Инсайт можно было пустить, только уже такой, чтоб копал.
  InSight дороже в 1,6 раза. В эти деньги только Phoenix влезет, который меньше полгода проработает и замерзнет, или один марсоход типа MER, который проработает долго, но толку от него по сравнению с Curiosity немного.
SW Dob 10" R, Celestron Ultima 65, БПЦ 15x50