Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Mars Science Laboratory - марсоход «Curiosity»  (Прочитано 499610 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн LeMay

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 7 673
  • Благодарностей: 873
  • Липецк - Москва
    • Сообщения от LeMay
Re: Mars Science Laboratory - марсоход «Curiosity»
« Ответ #5400 : 25 Мар 2015 [13:18:13] »
« Последнее редактирование: Вчера в 19:15:43 от LeMay »
Спасибо за помощь! Подскажите, где посмотреть как устанавливать здесь размер картинки? - в ЖЖ проще:) По поводу того, что считать флудом..... Девочка высказала свое мнение по поводу нароста типа зеленых водорослей - опровергните её, предупредите в конце концов.... а бездумно удалять - мой ответ ей тупо завис в воздухе - ни туда, ни сюда!
  О картинках объяснил в личном сообщении.
  Эта забаненая "девочка" - взрослый мужик-бредоносец, а здесь - не помойка. Все, в том числе и вы, соглашались с правилами, в том числе с пунктом 5.5, поэтому не надо оспаривать модерирование. ;)
SW Dob 10" R, Celestron Ultima 65, БПЦ 15x50

Оффлайн люк

  • ***
  • Забанен!
  • Сообщений: 229
  • Благодарностей: 2
  • Все течет, все меняется
    • Сообщения от люк
Re: Mars Science Laboratory - марсоход «Curiosity»
« Ответ #5401 : 03 Апр 2015 [01:37:38] »
Curiosity сфотографировал «Город-сад» у основания горы Эолида на МарсеРовер Curiosity сфотографировал фрагмент области "Город-сад" (как ее назвало НАСА) у основания горы Эолида в центре кратера Гейла на Марсе. Об этом сообщается на сайте агентства. На снимке видна сеть каналов, которая, скорее всего, свидетельствует о бурном прошлом этого региона Красной планеты.
  http://mars.jpl.nasa.gov/news/whatsnew/index.cfm?FuseAction=ShowNews&NewsID=1798
 
 
Комментарий модератора Добавил ссылку на источник и картинку
« Последнее редактирование: 04 Апр 2015 [18:26:44] от LeMay »

Оффлайн Mark

  • *****
  • Сообщений: 6 407
  • Благодарностей: 163
    • Сообщения от Mark
Re: Mars Science Laboratory - марсоход «Curiosity»
« Ответ #5402 : 14 Апр 2015 [08:00:13] »
Марсоход Curiosity обнаружил условия для скопления воды под марсианским грунтом

Цитата
Вода в жидком виде может скапливаться под поверхностью Марса по ночам зимой, когда температура и уровни влажности достигают необходимых значений, приводит НАСА данные последних исследований марсохода Curiosity в кратере Гейла.

(кликните для показа/скрытия)

http://lenta.ru/news/2015/04/14/marswater/

http://www.nasa.gov/jpl/msl/nasa-mars-rovers-weather-data-bolster-case-for-brine/index.html?linkId=13511497
« Последнее редактирование: 14 Апр 2015 [09:12:32] от Mark »
Canon EOS 60D;

Celestron NexStar 6 SE

"We are made of star stuff".

Оффлайн vicing

  • Обозреватель
  • ****
  • Сообщений: 327
  • Благодарностей: 4
  • Приходите к нам заниматься!
    • Сообщения от vicing
    • Юношеская Астрономическая школа
Re: Mars Science Laboratory - марсоход «Curiosity»
« Ответ #5403 : 20 Апр 2015 [11:20:21] »
Цитировать (выделенное)
На Марсе "обнаружили" череп травоядного динозавра.
Самое забавное, что камень напоминает череп вовсе не травоядного, а очень даже хищного динозавра. А именно тиранозавра. Такой формы черепа и таких зубов у травоядных не было. Так что эти фантазёры умудрились одной новостью не только астрономов, но и биологов задеть.

     Тиранозавры, строго говоря, были не хищниками, а падалеядами - ниша очень конкурентная, но комфортная и приятная.
Приглашаем школьников любых классов в Юношескую Астрономическую школу Петербургского Планетария.
   Наши координаты: тел +79062585553 БиЛайн   http://yas.narod.ru  E-mail yaseu@mail.ru ICQ 8277733
  Занятия бесплатные

Оффлайн LeMay

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 7 673
  • Благодарностей: 873
  • Липецк - Москва
    • Сообщения от LeMay
Re: Mars Science Laboratory - марсоход «Curiosity»
« Ответ #5404 : 05 Мая 2015 [12:20:18] »
   В 865-895 солы (11 января -11 февраля 2015 г.) Curiosity стоял на месте и занимался своим пятым бурением с забором образцов на Марсе в Pink Cliffs - одном из выходов каменных пород, разбросанных по столь долго изучаемому марсоходом району Pahrump Hills. На естественных срезах этих пород были ранее замечены крохотные кристаллы.
   На что ушло всё это время? Марсоход тщательно снял и исследовал дистанционно место будущих работ (2 сола), сделал пробное бурение - порода почти сразу рассыпалась, показав свою полную непригодность для взятия образцов (1 сол), снял селфи, пока инженеры решали, где же ещё можно бурить (1 сол), исследовал выброшенную породу и места для будущего бурения (4 сола), обновил программное обеспечение (7 солов), почистил новое место, названное Mojave 2, щёточкой и исследовал его, в том числе нажатием (1 сол), провел пробное бурение с очень небольшим усилием – успешно (1 сол), пробурил и забрал образец (1 сол), загрузил и проанализировал (предварительно) образец (3 сола), исследовал выброс измельчённой породы и скважину (5 солов), сделал запас из части образца для дальнейшего анализа, когда будет хватать энергии (анализ сильно «подсаживает» батареи) (2 сола), высыпал ненужную часть образца и изучил его и окрестности (3 сола). Всё это происходило на фоне регулярной обыденной работы метеостанции и других приборов.
   «Видео» из кадров Hazcam всего процесса:
  http://www.youtube.com/watch?v=_e23oixI2Zg#ws

 
  http://www.planetary.org/blogs/emily-lakdawalla/2015/02201544-curiosity-update-sols-864-895.html
   Pink Cliffs после всех работ Curiosity. Слева - Mojave 2, справа – место неудачного бурения, справа вверху – выброшенный ненужный материал.
   В полученном образце обнаружено значительное количество ярозита – минерала, образующегося в кислой водной среде. По данным марсохода Opportunity ярозит часто встречающется в долине Меридиана. Mojave 2 пережил эпоху периодически появляющихся и пересыхающих озёр с кислой водой. Скорее всего, это произошло в более поздние времена в марсианской истории, когда уже началось изменение климата и повышение кислотности воды, тогда ещё присутствовавшей на поверхности.

    В 896-903 солы (12-20 февраля 2015 г.) Curiosity переместился на полсотни метров на юг к новому месту для бурения - Telegraph Peak, что на самой окраине района Pahrump Hills. Причем сразу сделать это не удалось: пройдя 17 метров в 898-й сол, марсоход решил, что дальше ехать не стоит. Место остановки оказалось интересным:
 
  http://www.unmannedspaceflight.com/index.php?showtopic=7890&view=findpost&p=218002
 
http://www.unmannedspaceflight.com/index.php?showtopic=7890&view=findpost&p=218183
и только в 901-903 солы Curiosity добрался до Telegraph Peak.
   Как обычно, карта от Фила Стука:
 
http://www.unmannedspaceflight.com/index.php?showtopic=7442&view=findpost&p=218798
   Здесь находятся хрупкие породы с удивительно тонкой слоистостью, заметно отличающиеся от окружающих химическим составом.
 
 
    Слева снимок камеры-микроскопа MAHLI, 905-й сол, справа – Mastcam R, 922-й сол, внизу - Mastcam R, 921-й сол.
    Процедура получения материала для анализа по сравнению с Mojave 2 была упрощена: обошлись без пробного бурения и уже в 908-й сол образец был взят,
 
  http://www.planetary.org/blogs/emily-lakdawalla/2015/04101658-curiosity-update-sols-896-949.html
но… Почти сразу, в 911-й сол (27 февраля), на этапе загрузки полученного материала для просеивания и последующей передачи в приборы для анализа в механизме произошло короткое замыкание, остановившее манипулятор на несколько солов в поднятом состоянии. Замыкание уже происходило в катушке, ответственной за ударную функцию такой же дрели, как и у Curiosity, при испытаниях на Земле. На марсоходе оно было кратковременным и затем повторилось ещё раз через неделю во время проверок. Можно просто не обращать на них внимание, но механизм загрузки образцов очень важен: без него становятся бесполезными самые сложные приборы марсохода – анализаторы SAM и CheMin. Если проблемы на Марсе и на Земле вызваны одной причиной и будут повторяться, аппарату придётся сверлить породы только вращением ударной дрели. Но сколько образцов будет достаточно получить для всей программы Curiosity? По словам главы команды Curiosity Джима Эриксона, Curiosity уже пробурил 6 мини-скважин со взятием образцов и несколько пробных. «В нынешней ситуации есть примерно 4 района, образцы которых мы хотим получить. У нас уже есть образцы первого из них, базального горизонта. Осталось ещё 3 района; если мы берем 3 образца каждого из них, это только 9 скважин. Мы уже сделали 6. Если мы сможем получить ещё 12, этого будет достаточно».
   Пока инженеры разбирались с замыканиями, нашлось время для съёмки калибровочной мишени и демонстрации работы марсианских солнечных часов (914-917 солы):
 
   Только в 922-й сол Curiosity наконец загрузил образец. В нём были найдены кварц и множество кристобалита, но практически нет глин, мало гематита и ярозита. Кристобалит и кварц – это варианты кремнезёма, говорящие об очень сложной геологической истории Telegraph Peak. Три точки анализа почти в одном и том же месте –  Pahrump Hills – и столь несхожие результаты! Первый (Confidence Hills) богат глинами и гематитом, образовавшимися в очень влажной среде, второй (Mojave 2) – ярозитом из уже кислой водной среды, третий (Telegraph Peak) почти не содержит признаков древних вод.
   На следующий, 923-й сол (12 марта) марсоход наконец-то покинул Pahrump Hills, на исследование которого ушло почти полгода (земных), и отправился дальше в путь – подниматься по склону Эолиды, она же Mount Sharp.

SW Dob 10" R, Celestron Ultima 65, БПЦ 15x50

Оффлайн Golossvyshe

  • *****
  • Сообщений: 8 531
  • Благодарностей: 528
    • Сообщения от Golossvyshe
    • Будущее будет светлым, или его не будет вовсе
Re: Mars Science Laboratory - марсоход «Curiosity»
« Ответ #5405 : 06 Мая 2015 [12:14:33] »
Первый (Confidence Hills) богат глинами и гематитом, образовавшимися в очень влажной среде, второй (Mojave 2) – ярозитом из уже кислой водной среды, третий (Telegraph Peak) почти не содержит признаков древних вод.
Датировки образцов будут?

То, что на Марсе когда-то была вода, мы знали и до "курьёза". :)
Вопрос - когда?

Оффлайн Mark

  • *****
  • Сообщений: 6 407
  • Благодарностей: 163
    • Сообщения от Mark
Re: Mars Science Laboratory - марсоход «Curiosity»
« Ответ #5406 : 06 Мая 2015 [20:39:17] »
Вопрос - когда?
3 миллиарда лет назад.
« Последнее редактирование: 06 Мая 2015 [20:44:26] от Mark »
Canon EOS 60D;

Celestron NexStar 6 SE

"We are made of star stuff".

Оффлайн Golossvyshe

  • *****
  • Сообщений: 8 531
  • Благодарностей: 528
    • Сообщения от Golossvyshe
    • Будущее будет светлым, или его не будет вовсе
Re: Mars Science Laboratory - марсоход «Curiosity»
« Ответ #5407 : 06 Мая 2015 [20:43:07] »

Оффлайн Mark

  • *****
  • Сообщений: 6 407
  • Благодарностей: 163
    • Сообщения от Mark
Re: Mars Science Laboratory - марсоход «Curiosity»
« Ответ #5408 : 06 Мая 2015 [20:43:46] »
Закат (сол 956).
Canon EOS 60D;

Celestron NexStar 6 SE

"We are made of star stuff".

Оффлайн Митрич

  • *****
  • Сообщений: 2 616
  • Благодарностей: 157
  • Я люблю астрономию. Причём бескорыстно!
    • Сообщения от Митрич
Re: Mars Science Laboratory - марсоход «Curiosity»
« Ответ #5409 : 06 Мая 2015 [20:44:24] »
Миллиарда 3 назад.

Ну да, и с тех пор русла рек прям как живые сохранились ;)
Начинаю понимать, почему Иван Ефремов в "Туманности Андромеды" единственным отрицательным героем вывел именно астронома(Пура Хисса).

С точки зрения пасущегося барана мясокомбинат - очень смешная конспирология.

Оффлайн люк

  • ***
  • Забанен!
  • Сообщений: 229
  • Благодарностей: 2
  • Все течет, все меняется
    • Сообщения от люк
Re: Mars Science Laboratory - марсоход «Curiosity»
« Ответ #5410 : 09 Мая 2015 [22:48:45] »
Кислая вода скорее всего от углекислоты

Оффлайн LeMay

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 7 673
  • Благодарностей: 873
  • Липецк - Москва
    • Сообщения от LeMay
Re: Mars Science Laboratory - марсоход «Curiosity»
« Ответ #5411 : 10 Мая 2015 [11:13:06] »
Закат (сол 956).
  В динамике (4 кадра за почти 7 минут), цвета натуральные.
 
  http://www.nasa.gov/jpl/msl/pia19401/sunset-sequence-in-mars-gale-crater
SW Dob 10" R, Celestron Ultima 65, БПЦ 15x50

Оффлайн люк

  • ***
  • Забанен!
  • Сообщений: 229
  • Благодарностей: 2
  • Все течет, все меняется
    • Сообщения от люк
Re: Mars Science Laboratory - марсоход «Curiosity»
« Ответ #5412 : 11 Мая 2015 [00:56:38] »
На мультике с часами видно целое созвездие светлых точек, похоже матрица получила повреждения.

Оффлайн SpaceEngineer

  • *****
  • Сообщений: 2 335
  • Благодарностей: 197
    • Сообщения от SpaceEngineer
    • SpaceEngine - бесплатный космический симулятор
Re: Mars Science Laboratory - марсоход «Curiosity»
« Ответ #5413 : 11 Мая 2015 [01:23:28] »
На мультике с часами видно целое созвездие светлых точек, похоже матрица получила повреждения.
Если посмотрите на сырой необработанный кадр с любого цифрового фотоаппарата - сильно удивитесь.
SpaceEngine - космический симулятор и планетарий

12" Meade LX200 GPS
DeepSky 25x100, Olympus 10x50

Оффлайн люк

  • ***
  • Забанен!
  • Сообщений: 229
  • Благодарностей: 2
  • Все течет, все меняется
    • Сообщения от люк
Re: Mars Science Laboratory - марсоход «Curiosity»
« Ответ #5414 : 13 Мая 2015 [00:55:08] »
Так на марсоходе находится далеко не обычный фотоаппарат, и подобного раньше заметно не было.

Оффлайн LeMay

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 7 673
  • Благодарностей: 873
  • Липецк - Москва
    • Сообщения от LeMay
Re: Mars Science Laboratory - марсоход «Curiosity»
« Ответ #5415 : 13 Мая 2015 [01:16:40] »
Так на марсоходе находится далеко не обычный фотоаппарат, и подобного раньше заметно не было.
  Естественно и раньше бывало, достаточно посмотреть астрономические наблюдения Curiosity. Марсоходы находятся под воздействием космических лучей и матрицы медленно деградируют, впрочем, Opportunity за 11 с лишним лет это не слишком мешает.
SW Dob 10" R, Celestron Ultima 65, БПЦ 15x50

Оффлайн LeMay

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 7 673
  • Благодарностей: 873
  • Липецк - Москва
    • Сообщения от LeMay
Re: Mars Science Laboratory - марсоход «Curiosity»
« Ответ #5416 : 30 Июн 2015 [21:11:38] »
   В марте-мае 2015 г. (923-997 солы) Curiosity прошёл около километра в сторону вершины горы Эолиды. Карта работы Фила Стука и Эмили Лакдавалла:
 
  http://www.planetary.org/blogs/emily-lakdawalla/2015/06101727-curiosity-update-sols-978-1011.html
   Как только марсоход выехал из Pahrump Hills и направился в небольшую ложбину Artist's Drive (один раз немного проскальзывая по песку), он встретил каменные породы Garden City, буквально пронизанные светлыми и тёмными жилами шириной в несколько сантиметров. На панораме, снятой в 923-й сол (12 марта), в середине располагается Artist's Drive, а Garden City находится левее центра:
 
   Жилы – результат потока воды, отложившего осадки в трещинах камней. Осадки оказались менее подвержены последующей эрозии, чем сами камни.
 
  http://www.unmannedspaceflight.com/index.php?showtopic=7988&view=findpost&p=218896
   Garden City вблизи, 926-й сол (15 марта).

 
   Garden City, снимки камеры MAHLI в 946-й сол (4 апреля).

 
  http://www.unmannedspaceflight.com/index.php?showtopic=7988&view=findpost&p=219785
   Соседняя каменная гряда, 938-й сол.
   22 сола Curiosity исследовал Garden City и своеобразный камень Kanosh, снятый в 940-й сол (29 марта):
 
   В результате выяснилось, что жилы в Garden City образованы двумя разными водными потоками (тёмные раньше светлых) и оба этих события произошли позже эпохи «тёплого влажного» Марса, когда в кратере Гейл было озеро. Бурить здесь было невозможно из-за слишком пересечённого рельефа и марсоход в 949-й сол (8 апреля) двинулся дальше.
   Через Artist's Drive и следующие за ней широкие песчаные низины между небольших каменистых холмов Curiosity прошёл быстро, за 18 солов. В пути получались великолепные панорамы.
 
  http://www.planetary.org/blogs/emily-lakdawalla/2015/20150506-curiosity-update-sols-949-976.html
   951-й сол. Слева и внизу вблизи – холм Tucki Mountain, за ним слева вдали в дымке – гора Эолида, по центру выделяется холм Gray Wolf Peak. Марсоход далее поехал в сторону правого края панорамы.

 
  http://www.unmannedspaceflight.com/index.php?showtopic=7988&view=findpost&p=220036] [url]http://www.unmannedspaceflight.com/index.php?showtopic=7988&view=findpost&p=220036 [/url]
 
  http://www.unmannedspaceflight.com/index.php?showtopic=7988&view=findpost&p=220136
   953-й сол. Снимки в направлении левого края предыдущей панорамы. На заднем плане хорошо видны далёкие ярданги.

 
  http://www.unmannedspaceflight.com/index.php?showtopic=7988&view=findpost&p=219614
   957-й сол (16 апреля). Небольшая каменная гряда в песчаной низине.

 
  http://www.spaceflight101.com/msl-mission-updates-9.html
   Также 957-й сол. Снимок дюн получен после 64-метрового перехода, когда марсоход преодолел отметку «10 километров на Марсе».

 
   В 958-й сол впереди за очередной каменной грядой на склоне соседней было замечен необычный выход пород. Curiosity был направлен к нему. На снимке хорошо заметен появившийся дефект изображения (вертикальная полоса) левой камеры Mastcam. Всё стареет…

 
   К 964-му солу (23 апреля) марсоход подошел на 150 метров ближе к этому обнажению пород на склоне холма, который стали называть Mount Shields. Использовался автономный режим движения и один раз, в 963-й сол, аппарат самостоятельно остановился, обнаружив на пути вот такой
 
  http://www.unmannedspaceflight.com/index.php?showtopic=7988&view=findpost&p=219778
небезопасный камень.
SW Dob 10" R, Celestron Ultima 65, БПЦ 15x50

Оффлайн Майоров Виктор

  • *****
  • Сообщений: 2 346
  • Благодарностей: 178
    • Skype - victor_maiorov
    • Сообщения от Майоров Виктор
    • Видеоскан
Re: Mars Science Laboratory - марсоход «Curiosity»
« Ответ #5417 : 30 Июн 2015 [21:15:12] »
1003 сол

Интересную вещь заметил. В верхней части изображения в левой половине дальний план размытый, а в правой очень четкий. Как я понимаю это из-за нагрева камней.
С наилучшими пожеланиями

Майоров Виктор

Оффлайн LeMay

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 7 673
  • Благодарностей: 873
  • Липецк - Москва
    • Сообщения от LeMay
Re: Mars Science Laboratory - марсоход «Curiosity»
« Ответ #5418 : 01 Июл 2015 [00:23:33] »
Интересную вещь заметил. В верхней части изображения в левой половине дальний план размытый, а в правой очень четкий. Как я понимаю это из-за нагрева камней.
  Судя по оригинальным кадрам, скорее, из-за сшивки панорамы.
 
   
SW Dob 10" R, Celestron Ultima 65, БПЦ 15x50

Оффлайн Майоров Виктор

  • *****
  • Сообщений: 2 346
  • Благодарностей: 178
    • Skype - victor_maiorov
    • Сообщения от Майоров Виктор
    • Видеоскан
Re: Mars Science Laboratory - марсоход «Curiosity»
« Ответ #5419 : 01 Июл 2015 [09:51:13] »
Интересную вещь заметил. В верхней части изображения в левой половине дальний план размытый, а в правой очень четкий. Как я понимаю это из-за нагрева камней.
  Судя по оригинальным кадрам, скорее, из-за сшивки панорамы.
 
   

Понятно. Сшивка, я смотрю умная, не по границам кадра, а по деталям. Все что в фокусе взято из одного кадра, а что не в фокусе - из другого.
С наилучшими пожеланиями

Майоров Виктор