Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Mars Science Laboratory - марсоход «Curiosity»  (Прочитано 498851 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Mark

  • *****
  • Сообщений: 6 412
  • Благодарностей: 163
    • Сообщения от Mark
Re: Mars Science Laboratory - марсоход «Curiosity»
« Ответ #5340 : 18 Дек 2014 [18:42:14] »
Мда,новость пока комментов.Астрономы не могут оторваться от говорящего ящика.

« Последнее редактирование: 18 Дек 2014 [18:48:06] от Mark »
Canon EOS 60D;

Celestron NexStar 6 SE

"We are made of star stuff".

Оффлайн bob

  • *****
  • Сообщений: 32 032
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
Re: Mars Science Laboratory - марсоход «Curiosity»
« Ответ #5341 : 19 Дек 2014 [13:01:37] »
Мда,новость пока без комментов.Астрономы не могут оторваться от говорящего ящика.
Не. Просто на Титане же никто этим соединениям не удивляется, где из них значительная часть планетки состоит. Скорее, было бы удивительным, если бы их вовсе не было. На счёт же жизни на Марсе это ничего не говорит.

Оффлайн Himik

  • ****
  • Сообщений: 380
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от Himik
Re: Mars Science Laboratory - марсоход «Curiosity»
« Ответ #5342 : 19 Дек 2014 [13:43:00] »
Мда,новость пока без комментов.Астрономы не могут оторваться от говорящего ящика.
Не. Просто на Титане же никто этим соединениям не удивляется, где из них значительная часть планетки состоит. Скорее, было бы удивительным, если бы их вовсе не было. На счёт же жизни на Марсе это ничего не говорит.
О чем же тогда это говорит?

Оффлайн vika vorobyeva

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 8 913
  • Благодарностей: 700
    • Сообщения от vika vorobyeva
    • Записки Вики Воробьевой
Re: Mars Science Laboratory - марсоход «Curiosity»
« Ответ #5343 : 19 Дек 2014 [14:28:05] »
О чем же тогда это говорит?

Это может говорить о:
- продолжающихся эпизодах геотермальной активности,
- о регулярной дегазации клатратов метана, до сих пор находящихся на большой глубине,
- о падении сравнительно недалеко от Curiosity достаточно крупного углистого хондрита,
... и, наверно, о чем-то еще, что мне сразу не приходит в голову :)
Считать метан на Марсе непременно продуктом местной микробной жизни - на мой взгляд, слишком самонадеянно. Но в любом случае, это очень интересный результат.
я не заметила момента
когда мой замок из песка
стал превращаться в криворожский
железорудный комбинат

Оффлайн Combinator

  • *****
  • Сообщений: 2 401
  • Благодарностей: 74
    • Сообщения от Combinator
Re: Mars Science Laboratory - марсоход «Curiosity»
« Ответ #5344 : 19 Дек 2014 [14:57:59] »
О чем же тогда это говорит?

Это может говорить о:
- продолжающихся эпизодах геотермальной активности,
- о регулярной дегазации клатратов метана, до сих пор находящихся на большой глубине,
- о падении сравнительно недалеко от Curiosity достаточно крупного углистого хондрита,
... и, наверно, о чем-то еще, что мне сразу не приходит в голову :)
Считать метан на Марсе непременно продуктом местной микробной жизни - на мой взгляд, слишком самонадеянно. Но в любом случае, это очень интересный результат.

Насколько я понимаю, на Куриосити есть прибор, способный проводить изотопный анализ образцов (SAM). Доля "лёгкого" углерода является одним из наиболее надёжных способов определения факта органического происхождения тех или иных химических веществ, в частности, метана. Странно, что по этому поводу, насколько я понимаю, до сих пор не обнародовано никаких данных.
 

Оффлайн vika vorobyeva

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 8 913
  • Благодарностей: 700
    • Сообщения от vika vorobyeva
    • Записки Вики Воробьевой
Re: Mars Science Laboratory - марсоход «Curiosity»
« Ответ #5345 : 19 Дек 2014 [15:42:19] »
Странно, что по этому поводу, насколько я понимаю, до сих пор не обнародовано никаких данных.

А они вообще ребята хладнокровные :) Про всплески содержания метана год молчали. Видимо, перепроверяли (или набирали статистику).
Да и пробы каменного порошка из камня Винджана были взяты в апреле, а сейчас уже конец декабря.

И, я считаю, они правы. Лучше 10 раз все перепроверить, чем выйти с очередной громкой сенсацией об открытии жизни на Марсе, которую потом самим же придется опровергать.
я не заметила момента
когда мой замок из песка
стал превращаться в криворожский
железорудный комбинат

Оффлайн bob

  • *****
  • Сообщений: 32 032
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
Re: Mars Science Laboratory - марсоход «Curiosity»
« Ответ #5346 : 19 Дек 2014 [17:10:36] »
- о регулярной дегазации клатратов метана, до сих пор находящихся на большой глубине,
Я бы всё-таки выбрал вот этот вариант. Остальные выглядят как бы более случайно. Этот же вполне ординарен. Так что выступлю за вялое продолжение обычной дегазации пород, раз заметной вулканической активности нет.

Оффлайн Кремальера

  • *****
  • Сообщений: 10 741
  • Благодарностей: 475
    • Сообщения от Кремальера
Re: Mars Science Laboratory - марсоход «Curiosity»
« Ответ #5347 : 19 Дек 2014 [20:35:35] »
Цитата
А они вообще ребята хладнокровные
Даже более чем.Я указывал на это год назад.Но,думаю писать об этом надо было ещё во время олимпиады в Монреале.
Fix me up with your sweet dose,
Now I'm feelin' like a ghost..(с)

Оффлайн mig21

  • ***
  • Сообщений: 111
  • Благодарностей: 2
  • planetfourth.info сайт про Марс
    • Сообщения от mig21
    • Сайт про Марс
Re: Mars Science Laboratory - марсоход «Curiosity»
« Ответ #5348 : 02 Янв 2015 [14:31:15] »
А они вообще ребята хладнокровные :) Про всплески содержания метана год молчали. Видимо, перепроверяли (или набирали статистику).
Да и пробы каменного порошка из камня Винджана были взяты в апреле, а сейчас уже конец декабря.

И, я считаю, они правы. Лучше 10 раз все перепроверить, чем выйти с очередной громкой сенсацией об открытии жизни на Марсе, которую потом самим же придется опровергать.


Ну да, можно было бы еще год подождать, тогда глядишь и марсиане из под грунта полезут с летающими тарелками.
Проверять должны ученые всего мира, а не только они.
Далее Марса находятся астероиды....

Оффлайн LeMay

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 7 654
  • Благодарностей: 867
  • Липецк - Москва
    • Сообщения от LeMay
Re: Mars Science Laboratory - марсоход «Curiosity»
« Ответ #5349 : 02 Янв 2015 [22:52:05] »
   Прочитал несколько популярных статей о новых данных, полученных Curiosity (метан и другое):
http://www.planetary.org/blogs/emily-lakdawalla/2014/12301420-curiosity-results-from-agu.html
http://www.spaceflight101.com/msl-sam-science-reports.html
http://www.planetary.org/blogs/guest-blogs/2014/1216-like-a-bad-penny-methane-on-mars.html

   Что показалось интересным.
1. Фоновый уровень метана  – результат распада под действием солнечного ультрафиолета немногочисленной органики, попадающей на Марс из межпланетной среды.
2. Совершенно неясно, какой процесс сначала создал выброс метана минимум на два месяца, а затем обеспечил быстрый возврат его уровня до фонового, поэтому учёные проводят дополнительную проверку, чтобы полностью исключить возможное влияние остатков земного воздуха или самого прибора.
3. Обнаружена органика, образующаяся на Марсе небиологическим путём и не встречающаяся в природных условиях на Земле: хлорбензол, дихлорпропан, дихлорбутан.
4. Измерено отношение дейтерия к водороду воды в образце, взятом в точке Cumberland – 3,0+/-0,2. У самых старых марсианских метеоритов на Земле возрастом около 4,5 млрд лет оно равно 1,28; у воды в современной атмосфере Марса 6+/-1, что демонстрирует значительную потерю воды Марсом с древних времён. Возраст пород Cumberland - 3,86 до 4,56 млрд лет, а значит, к этому моменту большая часть воды уже была потеряна.
SW Dob 10" R, Celestron Ultima 65, БПЦ 15x50

Оффлайн Павел Кирпиченко

  • *****
  • Сообщений: 12 662
  • Благодарностей: 99
    • Сообщения от Павел Кирпиченко
Re: Mars Science Laboratory - марсоход «Curiosity»
« Ответ #5350 : 03 Янв 2015 [08:37:03] »
3. Обнаружена органика, образующаяся на Марсе небиологическим путём и не встречающаяся в природных условиях на Земле: хлорбензол, дихлорпропан, дихлорбутан.
Крушение надежд экзобиологов...
Команда Астрофорума в проекте Einstein@Home
Поможем науке. Присоединятесь! Это просто! www.boinc.ru

Оффлайн Golossvyshe

  • *****
  • Сообщений: 8 539
  • Благодарностей: 528
    • Сообщения от Golossvyshe
    • Будущее будет светлым, или его не будет вовсе
Re: Mars Science Laboratory - марсоход «Curiosity»
« Ответ #5351 : 03 Янв 2015 [09:15:49] »
Возраст пород Cumberland - 3,86 до 4,56 млрд лет, а значит, к этому моменту большая часть воды уже была потеряна.
Вообще-то разброс огромный. Так 3,86 или 4,56?
Кстати, последняя цифра вообще вызывает удивление. Значит ли  это, что там сохранился первичный реголит?

Оффлайн vika vorobyeva

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 8 913
  • Благодарностей: 700
    • Сообщения от vika vorobyeva
    • Записки Вики Воробьевой
Re: Mars Science Laboratory - марсоход «Curiosity»
« Ответ #5352 : 03 Янв 2015 [10:41:26] »
3. Обнаружена органика, образующаяся на Марсе небиологическим путём и не встречающаяся в природных условиях на Земле: хлорбензол, дихлорпропан, дихлорбутан.
Крушение надежд экзобиологов...

Да не было никакого крушения. Все эти хлорпроизводные образовались уже в самом приборе SAM во время нагрева образца грунта.
Грунт Марса содержит перхлораты, которые при нагревании (а прибор SAM взятые образцы нагревает) реагируют с органическими веществами и образуют то, что образуют. Сами же ученые об этом пишут - типа, в марсианском грунте обнаружена органика, а какая - большой вопрос.

Новость по-русски:
http://stp.cosmos.ru/index.php?id=1137&tx_ttnews%5Btt_news%5D=6836&cHash=c120641007a26a740e998d0e1e7bfaad
Там конце заметки есть и список источников (по-английски).
« Последнее редактирование: 03 Янв 2015 [11:30:17] от vika vorobyeva »
я не заметила момента
когда мой замок из песка
стал превращаться в криворожский
железорудный комбинат

Оффлайн LeMay

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 7 654
  • Благодарностей: 867
  • Липецк - Москва
    • Сообщения от LeMay
Re: Mars Science Laboratory - марсоход «Curiosity»
« Ответ #5353 : 03 Янв 2015 [13:38:06] »
Возраст пород Cumberland - 3,86 до 4,56 млрд лет, а значит, к этому моменту большая часть воды уже была потеряна.
Вообще-то разброс огромный. Так 3,86 или 4,56?
Кстати, последняя цифра вообще вызывает удивление. Значит ли  это, что там сохранился первичный реголит?
  В Cumberland породы разного возраста.

Да не было никакого крушения. Все эти хлорпроизводные образовались уже в самом приборе SAM во время нагрева образца грунта.
Грунт Марса содержит перхлораты, которые при нагревании (а прибор SAM взятые образцы нагревает) реагируют с органическими веществами и образуют то, что образуют. Сами же ученые об этом пишут - типа, в марсианском грунте обнаружена органика, а какая - большой вопрос.

Новость по-русски:
http://stp.cosmos.ru/index.php?id=1137&tx_ttnews%5Btt_news%5D=6836&cHash=c120641007a26a740e998d0e1e7bfaad
Там конце заметки есть и список источников (по-английски).
  Здесь http://www.spaceflight101.com/msl-sam-science-reports.html утверждается, что перхлораты объясняют присутствие лишь 22 ppbv хлорбензола из наблюдаемых 150-300 ppbv.
SW Dob 10" R, Celestron Ultima 65, БПЦ 15x50

Оффлайн Golossvyshe

  • *****
  • Сообщений: 8 539
  • Благодарностей: 528
    • Сообщения от Golossvyshe
    • Будущее будет светлым, или его не будет вовсе
Re: Mars Science Laboratory - марсоход «Curiosity»
« Ответ #5354 : 03 Янв 2015 [15:29:40] »
Возраст пород Cumberland - 3,86 до 4,56 млрд лет, а значит, к этому моменту большая часть воды уже была потеряна.
Вообще-то разброс огромный. Так 3,86 или 4,56?
Кстати, последняя цифра вообще вызывает удивление. Значит ли  это, что там сохранился первичный реголит?
  В Cumberland породы разного возраста.
И тем не менее.
4,56 млрд. лет назад, это как раз завершение аккреции.

Значит ли это, что в том "камберленде" сохранился первичный реголит?

Или датировка неверна.

Оффлайн LeMay

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 7 654
  • Благодарностей: 867
  • Липецк - Москва
    • Сообщения от LeMay
Re: Mars Science Laboratory - марсоход «Curiosity»
« Ответ #5355 : 03 Янв 2015 [15:47:34] »
Возраст пород Cumberland - 3,86 до 4,56 млрд лет, а значит, к этому моменту большая часть воды уже была потеряна.
Вообще-то разброс огромный. Так 3,86 или 4,56?
Кстати, последняя цифра вообще вызывает удивление. Значит ли  это, что там сохранился первичный реголит?
  В Cumberland породы разного возраста.
И тем не менее.
4,56 млрд. лет назад, это как раз завершение аккреции.

Значит ли это, что в том "камберленде" сохранился первичный реголит?

Или датировка неверна.

Этот момент мне самому неясен.  ;)
SW Dob 10" R, Celestron Ultima 65, БПЦ 15x50

Оффлайн Андрей Курилов

  • *****
  • Сообщений: 7 392
  • Благодарностей: 169
  • homo homini lupus est
    • Сообщения от Андрей Курилов
Re: Mars Science Laboratory - марсоход «Curiosity»
« Ответ #5356 : 04 Янв 2015 [20:49:08] »
Органика - есть, окислитель - есть. Что ещё нужно для жизни?..

Оффлайн DELVIG

  • *****
  • Сообщений: 1 084
  • Благодарностей: 202
  • Постоянная надежда на ясное небо - болезнь.
    • Сообщения от DELVIG
Re: Mars Science Laboratory - марсоход «Curiosity»
« Ответ #5357 : 04 Янв 2015 [21:39:38] »
Органика - есть, окислитель - есть. Что ещё нужно для жизни?..
Вода, родимые, вода!
Откроем для себя астрономию заново!

Bresser Refraktor Messier AR-90L/1200
Монтировка - полувилка с компьютерным наведением и пультом управления NexStar.
Celestron OMNY 150/750
Carl Zeiss Jena Sonnar 180/2.8
Celestron NexStar 102 SLT

Оффлайн vika vorobyeva

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 8 913
  • Благодарностей: 700
    • Сообщения от vika vorobyeva
    • Записки Вики Воробьевой
Re: Mars Science Laboratory - марсоход «Curiosity»
« Ответ #5358 : 06 Янв 2015 [14:59:00] »
Здесь http://www.spaceflight101.com/msl-sam-science-reports.html утверждается, что перхлораты объясняют присутствие лишь 22 ppbv хлорбензола из наблюдаемых 150-300 ppbv.

Я эту фразу:
"It is known that perchlorate, one chlorine atom bound to four oxygen atoms, is abundant on Mars and can also react with SAM instrument's materials, however through painstaking analysis on the ground it was determined that these reactions could account for a maximum of 22ppb of chlorobenzene, far less than the amount that was detected"
поняла как "перхлораты могут реагировать также с материалами инструмента SAM, но в результате может получиться максимум 22 ppb хлорбензола". Т.е. 22 ppb - это хлорбензол, который получается при коррозии самого научного инструмента. А все остальное, типа, получилось при реакции перхлоратов с марсианской органикой.
я не заметила момента
когда мой замок из песка
стал превращаться в криворожский
железорудный комбинат

Оффлайн hele

  • *****
  • Сообщений: 2 096
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от hele
Re: Mars Science Laboratory - марсоход «Curiosity»
« Ответ #5359 : 06 Янв 2015 [17:08:44] »
Но если причина может быть в распаде клатратов, значит, внутри должно быть достаточно воды, т.к. клатраты метана это молекулы метана, окруженный замерзшей водой (гидраты метана)