Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Mars Science Laboratory - марсоход «Curiosity»  (Прочитано 512513 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ZeeAst

  • **
  • Сообщений: 67
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ZeeAst
Re: Mars Science Laboratory - марсоход «Curiosity»
« Ответ #1640 : 01 Сен 2012 [22:39:11] »
dims Не стоит быть столь категоричным  ;)
И на пыльных дорогах далёких планет, останутся наши следы.

Turist_40rus

  • Гость
Re: Mars Science Laboratory - марсоход «Curiosity»
« Ответ #1641 : 01 Сен 2012 [22:50:56] »
  А почему вы считаете, что там только один геолог? Там целая команда работает, причем специалисты самой высокой квалификации.
Я так не считаю. Я считаю, что по телевидению с помощью фоток типа меровских-курьиезитных, даже земные окаменелости не опознает команда из ста геологов. В общем случае. Вы не учитывает, что те окаменелости, что в музеях - выделены, препарированы и отреставрированы. Хотя, конечно, могут попасться фоссилии сразу опознающиеся. Одна на десять тысяч. А подъезжать к каждому подозрительному на фоссилию камню, в случае ровера типа "курьезити", действительно, никто не будет. Посмотрите  в клубе общения топик "Палеонтология, геология, антропология" - те фоссилии, что там на фотках - думаете, ими все усеяно? Тоже один камень из тысячи. Тем не менее, жизь там кипела.
« Последнее редактирование: 01 Сен 2012 [23:08:51] от Turist_40rus »

Turist_40rus

  • Гость
Re: Mars Science Laboratory - марсоход «Curiosity»
« Ответ #1642 : 01 Сен 2012 [22:53:44] »
Зачем МЕРы? Сам "Пытливый" уже изучал один камень. Если бы это была шестерёнка, то спектр показал бы чистое железо.
Понимаю. Если прилетев в Шанхай, я встречу рыжую девушку - остальных можно уже не смотреть. Все рыжие

Да, кстати - про шестеренку-то не я писал. А окаменелость от вмещающей породы вы с помощью инструментов "Любопытства" не отличите никак.
« Последнее редактирование: 01 Сен 2012 [22:59:14] от Turist_40rus »

Turist_40rus

  • Гость
Re: Mars Science Laboratory - марсоход «Curiosity»
« Ответ #1643 : 01 Сен 2012 [23:02:10] »
Если же шестерёнки валяются в одном случае на миллиард, то это казуистика, ради которой даже глаза (камеру) поворачивать нелогично.
А вот это верно. В отношении камеры. Потому что один поворот камеры - это серия выданных команд, каждая из коих обсуждена и согласована. И поворот с передачей займет чуть не сол.  А геолог в скафандре никого спрашивать не будет, а просто повернет глаза. Повернет, повернет, будьте уверены. Ибо потратит на это секунды

Оффлайн dims

  • *****
  • Сообщений: 11 737
  • Благодарностей: 124
  • Пожалуй, стоит ограничиться обменом мнениями
    • Skype - virafon
    • Сообщения от dims
    • Мой блог
Re: Mars Science Laboratory - марсоход «Curiosity»
« Ответ #1644 : 02 Сен 2012 [02:26:29] »
Если прилетев в Шанхай, я встречу рыжую девушку - остальных можно уже не смотреть. Все рыжие

Не надо передёргивать. Я ничего подобного не утверждал. А вот Вы утверждали подобное тому, что приехав в Шанхай в поисках рыжих девушек, надо обязательно переспать с каждой стоять на месте и судорожно хватать каждую прохожую и ни в коем случае нельзя спокойно ехать на лэндровере и высматривать искомое.

Цитата
А окаменелость от вмещающей породы вы с помощью инструментов "Любопытства" не отличите никак.
А можно поподробней? Что есть окаменелость и вмещающая порода? И какие нужны инструменты, чтобы их отличить?
Димс.
Я прекратил участие в форуме.

Оффлайн dims

  • *****
  • Сообщений: 11 737
  • Благодарностей: 124
  • Пожалуй, стоит ограничиться обменом мнениями
    • Skype - virafon
    • Сообщения от dims
    • Мой блог
Re: Mars Science Laboratory - марсоход «Curiosity»
« Ответ #1645 : 02 Сен 2012 [02:29:35] »
А геолог в скафандре никого спрашивать не будет, а просто повернет глаза.
Я не понимаю, почему спонтанность решений с Вашей точки зрения увеличивает эффективность работы?

Цитата
Повернет, повернет, будьте уверены. Ибо потратит на это секунды
Интересно, лунные астронавты подбирали с поверхности каждый странный камешек в поисках инопланетных шестерёнок? Сдаётся мне, что и они подолгу согласовывали каждое действие с ЦУП.
Димс.
Я прекратил участие в форуме.

Turist_40rus

  • Гость
Re: Mars Science Laboratory - марсоход «Curiosity»
« Ответ #1646 : 02 Сен 2012 [08:29:33] »
Если прилетев в Шанхай, я встречу рыжую девушку - остальных можно уже не смотреть. Все рыжие

Не надо передёргивать. Я ничего подобного не утверждал.
Ну как же не утверждали? Пост 1657: из того, что в камне, не похожем на гайку, не оказалось железа - Вы делаете вывод, что и в  камне, похожем на гайку, железа не окажется. 

А вот Вы утверждали подобное тому, что приехав в Шанхай в поисках рыжих девушек, надо обязательно переспать с каждой стоять на месте и судорожно хватать каждую прохожую и ни в коем случае нельзя спокойно ехать на лэндровере и высматривать искомое.
А вот здесь уже Вы передергиваете. О каждой деввушке речь не шла. Но если мы хотим рыжую, а  у девушки на другой стороне тротуара вроде бы рыжие волосы - то к ней стоит подъехать и посмотреть: это солнце отсвечивает, хна - или натуральный цвет. 

Что такое окаменелости и чем они отличаются от неокаменелостей - ГУгл в помощщь. Или "клуб общения", "антропология, геология, палеонтология". Вообще - о чем мы спорим, если Вы не понимаете, о чем речь?

Turist_40rus

  • Гость
Re: Mars Science Laboratory - марсоход «Curiosity»
« Ответ #1647 : 02 Сен 2012 [08:36:03] »
Я не понимаю, почему спонтанность решений с Вашей точки зрения увеличивает эффективность работы?
Никак не увеличивает. И я это не утверждал. У вас поразительная способность приписывать собеседнику то, что он не говорил. Или - цитату в студию!

стронавты подбирали с поверхности каждый странный камешек в поисках инопланетных шестерёнок? Сдаётся мне, что и они подолгу согласовывали каждое действие с ЦУП.
Ну, если Вам сдается - то так и было.

Оффлайн recarrion

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2 396
  • Благодарностей: 30
  • SW 80ED, HEQ5Pro, ZWO 2600MC, DS 80X400, ZWO 178MC
    • Skype - recarrion
    • Сообщения от recarrion
Re: Mars Science Laboratory - марсоход «Curiosity»
« Ответ #1648 : 02 Сен 2012 [09:06:06] »
Комментарий модератора Перепалку в личку перенесите.
Астрономия-наука совершенно необходимая, и изучать её надо с детства.

«Мы являемся свидетелями процессов определенного рода потому, что другие процессы протекают без свидетелей». [Зельманов, 1970].

Если вы кинете кирпич в ЧД, то ему плевать на эддингтоновский предел. (с)Борис Штерн

Оффлайн ZeeAst

  • **
  • Сообщений: 67
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ZeeAst
Re: Mars Science Laboratory - марсоход «Curiosity»
« Ответ #1649 : 02 Сен 2012 [10:20:53] »
Это не шестерёнки, это награды офицеров марсианской армии. Очевидно, на месте посадки была битва.

Действительно, за чем придираться к словам. Я имел образное выражение. И ни разу не утверждал что на фото это именно железные шестерёнки там какие то.  ;)
И на пыльных дорогах далёких планет, останутся наши следы.

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 803
  • Благодарностей: 1159
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Re: Mars Science Laboratory - марсоход «Curiosity»
« Ответ #1650 : 02 Сен 2012 [11:09:35] »
Цитата
Я считаю, что по телевидению с помощью фоток типа меровских-курьиезитных, даже земные окаменелости не опознает команда из ста геологов.

  Вы специалист-геолог? Имеете ученую степень и зубы съели на геологии? Откуда такая уверенность?

Turist_40rus

  • Гость
Re: Mars Science Laboratory - марсоход «Curiosity»
« Ответ #1651 : 02 Сен 2012 [15:05:08] »
Цитата
Я считаю, что по телевидению с помощью фоток типа меровских-курьиезитных, даже земные окаменелости не опознает команда из ста геологов.

  Вы специалист-геолог? Имеете ученую степень и зубы съели на геологии? Откуда такая уверенность?
Степени не имею, и образование не профильное, но с геологами, и палеонтологами, слава те господи, двадцать лет с плюсом хаживаю. И, слав те господи, знаю как выглядят окаменелости в поле, чем они отличаются от музейных и сколько надо камней поднять, чтоб что-то найти.

Так, в качестве подтверждения - из крайней геологической экспедишки: http://vk.com/album75380528_161739177

Оффлайн postoronim

  • *****
  • Сообщений: 18 894
  • Благодарностей: 168
  • Не говорите никому, что я здесь.
    • Сообщения от postoronim
Re: Mars Science Laboratory - марсоход «Curiosity»
« Ответ #1652 : 02 Сен 2012 [21:38:08] »

стронавты подбирали с поверхности каждый странный камешек в поисках инопланетных шестерёнок? Сдаётся мне, что и они подолгу согласовывали каждое действие с ЦУП.
Ну, если Вам сдается - то так и было.
Не сравнивайте Луну и Марс. Чтоб связаться с Землей из Луны и получить мгновенный ответ нужно 2-3 сек. А с Марсом сколько нужно ответ ждать? Замучаешься! Проще самому на Марсе принять решение и буцнуть камень ногой, чем ждать, когда же придет с Земли команда буцнуть или обойти.

Оффлайн oort2117

  • *****
  • Сообщений: 691
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от oort2117
Re: Mars Science Laboratory - марсоход «Curiosity»
« Ответ #1653 : 02 Сен 2012 [22:59:24] »

стронавты подбирали с поверхности каждый странный камешек в поисках инопланетных шестерёнок? Сдаётся мне, что и они подолгу согласовывали каждое действие с ЦУП.
Ну, если Вам сдается - то так и было.
Не сравнивайте Луну и Марс. Чтоб связаться с Землей из Луны и получить мгновенный ответ нужно 2-3 сек. А с Марсом сколько нужно ответ ждать? Замучаешься! Проще самому на Марсе принять решение и буцнуть камень ногой, чем ждать, когда же придет с Земли команда буцнуть или обойти.
2-3 сек.? Чтож за быстродумающий чел такой?

Оффлайн dims

  • *****
  • Сообщений: 11 737
  • Благодарностей: 124
  • Пожалуй, стоит ограничиться обменом мнениями
    • Skype - virafon
    • Сообщения от dims
    • Мой блог
Re: Mars Science Laboratory - марсоход «Curiosity»
« Ответ #1654 : 02 Сен 2012 [23:22:30] »
из того, что в камне, не похожем на гайку, не оказалось железа - Вы делаете вывод, что и в  камне, похожем на гайку, железа не окажется. 
Нет, я всего лишь утверждал, что случайные камни "Пытливый" изучает. Это могла быть не гайка, а железный болт или скоба. Или это мог быть кусок урана от ядерного звездолёта. И спектр это бы показал. Я хочу сказать, что "Пытливый" не брезгует методом тыка.

Цитата
Но если мы хотим рыжую, а  у девушки на другой стороне тротуара вроде бы рыжие волосы - то к ней стоит подъехать и посмотреть: это солнце отсвечивает, хна - или натуральный цвет.
Нифига, аналогия неправильная! "Пытливый" не ставил себе целью искать гайки. Поэтому он и не сворачивает к каждому камешку, похожему на гайку. У него есть цель -- поиск следов жизни, скорее всего, микробной. Или даже не следов жизни, а следов условий для неё. Вот его цель. Поэтому он будет сворачивать к тому, что похоже на ЭТО.

А гайка -- это супермеганеожиданное свидетельство.

Это всё равно, что в поисках рыжих девушек, свернуть к девушке, потому что вам через улицу показалось, что у неё из кармана выпал билет на самолёт в город Энск, в котором в прошлом году проходил фестиваль рыжих.

Цитата
Что такое окаменелости и чем они отличаются от неокаменелостей - ГУгл в помощщь.
Ню-ню.

Цитата
Вообще - о чем мы спорим, если Вы не понимаете, о чем речь?
Я, положим, не спец по геологии или палеонтологии, это не грех. А вот Вы зачем говорите то, чего понимает только Гугл -- непонятно.
Димс.
Я прекратил участие в форуме.

Оффлайн dims

  • *****
  • Сообщений: 11 737
  • Благодарностей: 124
  • Пожалуй, стоит ограничиться обменом мнениями
    • Skype - virafon
    • Сообщения от dims
    • Мой блог
Re: Mars Science Laboratory - марсоход «Curiosity»
« Ответ #1655 : 02 Сен 2012 [23:25:17] »
Я не понимаю, почему спонтанность решений с Вашей точки зрения увеличивает эффективность работы?
Никак не увеличивает. И я это не утверждал. У вас поразительная способность приписывать собеседнику то, что он не говорил.
Я так Вас понял. Вы предлагаете сворачивать к случайным камешкам в надежде, что это окажется что-то ценное. Вы же сами приводили в пример геолога, который не думая подбирает с поверхности камешки. Если это не суть Вашего предложения, то поясните его поподробнее.
Димс.
Я прекратил участие в форуме.

Оффлайн MC Именем

  • *****
  • Сообщений: 2 780
  • Благодарностей: 116
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MC Именем
Re: Mars Science Laboratory - марсоход «Curiosity»
« Ответ #1656 : 03 Сен 2012 [04:29:08] »
Даже если марсоход будет просто ехать по прямой, все камни, которые будут попадаться по пути, будут случайны. Ведь направление марсохода по большей части выбрано от "балды".
~~~~~~\о/~~~~~~~~~

Turist_40rus

  • Гость
Re: Mars Science Laboratory - марсоход «Curiosity»
« Ответ #1657 : 03 Сен 2012 [08:25:10] »
Ввиду в очередной раз выявившейся тенденции приписывать мне то, чего не говоил, поясняю жирным шрифтом свое мнение:

1. Как МЕРы, так и "Курьезити" могли десятки и сотни раз проезжать мимо окаменелостей, и они могли попадать на снимки.
2. Для того, чтобы отличить окаменелость от "небиогенного" камешка причудливой формы, как минимум, надо к ней подъехать, снять ее крупным планом и с разных сторон. Но и этого почти всегда окажется недостаточно. Обычно требуется еще выделение из породы. И при этом надо понимать, что даже на богатых земных местонахождениях окаменелостью окажется один камень из сотни найденных на фотографии "подозрительных"
3. В ходе исследований  ни МЕРов, ни "Курьезити" камни "подозрительной" с точки зрения возможной окаменелости формы специально не изучались и не фотографировались.
4. И это правильно. Констатация того факта, что роверы могли проезжать по усыпанным окаменелостями полям и не опознать их не означает, что я призываю и предлагаю подъезжать к каждому "подозрительному" камню.

За сим позвольте откланяться, ибо надоело.

Оффлайн postoronim

  • *****
  • Сообщений: 18 894
  • Благодарностей: 168
  • Не говорите никому, что я здесь.
    • Сообщения от postoronim
Re: Mars Science Laboratory - марсоход «Curiosity»
« Ответ #1658 : 03 Сен 2012 [09:29:34] »
2-3 сек.? Чтож за быстродумающий чел такой?
Это в идеале! Написал бы 5 мин - Вы меня укололи бы тем, что я не умею делить расстояние на скорость света. Плавали - знаем!

Оффлайн KhAstro

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от KhAstro
Re: Mars Science Laboratory - марсоход «Curiosity»
« Ответ #1659 : 03 Сен 2012 [10:51:44] »
Фотографии выглядят так, как будто там тепло  :-[ А нет оперативных данных с ровера сколько градусов за бортом?