Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Начало конца...  (Прочитано 17045 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн NazarАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 254
  • Благодарностей: 145
  • Дорогу осилит идущий! +7978-847-29-47
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Nazar
    • Астротурист - походы и наблюдения в горном Крыму!
Re: Начало конца...
« Ответ #120 : 03 Июн 2010 [01:22:04] »
Об  истории строительстве  жилищного комплекса  фирмой «Консоль ЛТД» в КрАО - глазами очевидца.
О предполагаемом строительстве научные сотрудники впервые узнали в середине июня 2008 г., с удивлением прочитав на сайте фирмы «Консоль ЛТД» следующую информацию:
«НОВЫЙ ПРОЕКТ ФИРМЫ КОНСОЛЬ – ГОРНАЯ БАЗА В П. НАУЧНЫЙ
Новый эксклюзивный проект строительства базы в п. Научный в горном Крыму предлагает фирма «Консоль ЛТД». Из окон Ваших апартаментов откроются прекрасные виды на Крымские горы, которые в сочетании с экологически чистым воздух создадут неповторимую атмосферу блаженства и комфорта.
ПРОЕКТ  ОСНАЩЕН МОЩНОЙ ИНФРАСТРУКТУРОЙ – к Вашим услугам:
Ресторан
Спортивно-оздоровительный  комплекс
СПА  центр
Бассейн
Корт
Развлечения:
Пешие  прогулки
Посещение  обсерватории
Барбекю
Охота
Рыбалка
По  состоянию на 13 июня 2008 года
Cредняя стоимость кв.м. (долларов США):
Квартиры - 1700
Аппартаменты - 1700
Коттеджи – 1700

Из столь «обнадеживающей» информации, понятно, что речь идет о планомерном уничтожении Крымской астрофизической обсерватории бизнес-структурами. Реализация подобного проекта сделает невозможным получение качественных изображений, не только далеких объектов, но и Солнца вследствие светового загрязнения, повышенной запыленности, загазованности, вибраций и турбулентных потоков. Кроме того, как стало известно позже, в соответствии с подписанным договором  № 1394/329-81 между НИИ «КрАО» и фирмой «Консоль» от 27 апреля 2007 г. согласно пункту 2.1.3.6., после введения Объекта в эксплуатацию, НИИ «КрАО» обязуется принять на свой баланс внутренние и внешние инженерные сети горячего и холодного водоснабжения, канализации, отопления…. Какое отношение к отходам «Горной базы» может иметь астрономическая организация? Ведь  согласно Устава НИИ «КрАО», целью деятельности обсерватории «является проведение фундаментальных и прикладных исследований физических процессов, которые происходят на Солнце, в Солнечной системе, на Земле и околоземном пространстве, на звездах, в галактиках и других объектах Вселенной».
Интересно отметить, что в непосредственной близости от места предполагаемого строительства когда-то находились огороды сотрудников, которые бывший директор обсерватории академик АН СССР А.Б. Северный приказал ликвидировать, поскольку, они мешали солнечным наблюдениям. А что касается гамма-телескопа ГТ-48, то даже наиболее яркий сторонник строительства академик НАНУ Н.В. Стешенко на одном из заседаний ученого совета, вынужден был признать, что после реализации проекта этот телескоп придется перенести в другое место.
4 июля 2008 г. состоялось  заседание Ученого совета.
На  повестке дня стоял один вопрос: «О капитальном строительстве в п. Научном». После детального рассмотрения плана строительства, представленного зам. директора А.А. Ашкинази,  по словам которого НИИ « КрАО» получит 22 квартиры недостроенного дома, вопрос о принятии плана был поставлен на поименное голосование. Из 18 присутствовавших членов ученого совета проголосовало за принятие предложенного плана 5 человек,  против – 9, воздержались 4. Таким образом, решение в пользу строительства фирмой «Консоль» жилого комплекса на территории обсерватории ученым советом НИИ «КрАО» было отклонено. Тем не менее, ученым советом было принято решение создать специальную комиссию, которой поручалось до 1 августа рассмотреть вопрос более обстоятельно.
22 августа 2008 г., на следующем заседании ученого совета было зачитано решение комиссии, суть которого сводилась к тому,  что комиссия не рекомендовала проводить какое-либо строительство без согласования с ученым советом.  Данное решение подписали все члены комиссии кроме одного.
По инициативе научных сотрудников КрАО, написавших коллективное письмо министру МОНУ И.А. Вакарчуку (его подписали 63 человека), наших коллег из других астрономических организаций и председателя УАА Я. С. Яцкива МОНУ с целью изучения влияния предполагаемого строительства на астроклимат была создала специальная комиссия, в которую помимо чиновников из министерства вошли три профессиональных астронома: Б.С. Новосядлый (Львов), Кошкин (Одесса) и Псарьов (Харьков).
После прибытия в КрАО 10го ноября, в течение  3-х дней, комиссия пришла к заключению, что застройка не окажет заметного влияния на астрономические наблюдения. С большим трудом через М.И. Стадилко мне удалось встретиться с директором  Львовской обсерватории Б. Новосядлым. Как выяснилось, комиссии были предоставлены администрацией КрАО специально подобранные документы. Так, не был предоставлен протокол заседания ученого совета от 4 июля 2008 г., который содержал результаты голосования по принятию плана строительства. Новосядлый был уверен в том, что речь идет о достройке фирмой «Консоль» только двух пятиэтажек. Однако более всего впечатляет предоставленная нам пояснительная записка директора НИИ «КрАО» в министерство от 01.09.08, в которой было сказано: «Вопрос строительства жилья через инвесторов обсуждался на 2 заседаниях ученого совета НИИ «КрАО». На первом заседании была создана специальная комиссия, которая ознакомилась с планом строительства. …… На втором и третьем заседаниях комиссии были выработаны рекомендации ученого совета НИИ КрАО: продолжить строительство через инвесторов (в решении комиссии об инвесторах вообще ничего не сказано)….. На втором заседании ученого совета …. было принято решение передать все материалы: решения заседаний комиссии и собраний научных отделов в администрацию НИИ «КрАО» и наделить ее полномочиями относительно принятия взвешенного последнего решения».
После этого члены ученого совета вновь написали в начале декабря письмо И. Вакарчуку о злоупотреблениях администрации. Однако по прошествии 2 месяцев ответа на него так и не получили. Поэтому были вынуждены в первой половине февраля обратиться за защитой к президенту Украины В.А. Ющенко и председателю комитета Верховного Совета Украины по науке и образованию В.И. Полохало. В первых числах марта от секретариата президента нами был получен ответ, из которого следовало, что наше коллективное обращение было передано на рассмотрение в прокуратуру АРК.
23 марта года фирма «Консоль» начала проводить подготовительные строительные работы и корчевать лес. В это время я находился в Пулково. Узнав о случившимся, поспешил вернуться в КрАО для оказания сопротивления  застройке обсерватории коммерческими структурами.
В конце марта нами, наконец, был получено письмо из министерства на обращение  Полохало, подписанный директором департамента научно-технического развития В.А. Свиженко, в котором утверждалось, что все замечания и комиссии, и научных сотрудников в проекте учтены.
В апреле нами были разосланы письма коллегам-астрономам во все концы дальнего и ближнего зарубежья с просьбой о поддержке. Мы получили десятки писем, в которых выражалась обеспокоенность сложившейся ситуацией. Особо хотелось бы отметить помощь и понимание российских коллег, в частности, зам. директора ИСЗФ СО РАН, член-корр. Григорьева, твердую позицию председателя научного совета по астрономии РАН академика Н.С. Кардашова, а также ученого совета ГАИШ МГУ. Следует также упомянуть  и наших американцев: вице-президента комиссии МАС № 12 А.Г. Косовичева (Стэнфорд), директора центра солнечно-земных исследований, директора солнечной обсерватории Биг Бэр Фила Гуди, профессора Бредли Петерсона (Университет в Огайо). Особо также отмечу поддержку  Астрономического общества (Москва).
Что касается украинских коллег, то, как ни странно, их реакция оказалась куда более скромной. По сути, мы получили только письма  от сотрудников Астрономической обсерватории Киевского национального университета им. Шевченко, директора НИИ «Астрономическая обсерватория» одесской обсерватории  профессора С.М. Андриевского и директора Николаевской  обсерватории, профессора Г.И. Пинигина.
9 апреля на месте проведения строительных работ нами была организована акция протеста, в которой приняли участие около 30 научных сотрудников. На ней была принята резолюция с требованием немедленно остановить коммерческую застройку обсерватории. Администрация также не сидела сложа руки и организовала альтернативный митинг в том же месте и в то же время, костяк которого составили работники стройбригады. Причем отдельные работники даже не поняли, зачем их туда привели.
В прокуратуру  АРК было также написано заявление о преступлении, в котором делался акцент на нарушении земельного законодательства.
В середине апреля академик Я.С. Яцкив помог нам организовать встречу с зам. министра М.В. Стрихой в Киеве. М.В. Стриха пообещал, что в своих дальнейших действиях он будет руководствоваться  решением Совета УАА, заседание которого было назначено на 23 апреля 2009 г. Особо подчеркну, что наибольшее впечатление на М.В. Стриху оказала более 80 подписей противников строительства из числа научных сотрудников КрАО и Южной станции ГАИШ.
21 апреля нами было решено провести собрание научных сотрудников КрАО с целью обсуждения создавшейся критической ситуации и выбора делегатов на предстоящие заседание Совета УАА.  Там же было принято обращение к И.А. Вакарчуку с просьбой о спасении обсерватории.
23 апреля на заседание Совета УАА от КрАО прибыла целая делегация. С одной стороны –В. Румянцев, В. Ханейчук, Ю. Цап, А. Брунс, с другой – Н. Стешенко, А. Ростопчина-Шаховская, А. Ашкинази, К. Антонюк, С. Плачинда и Корокатенко.
В результате голосования 19 членов совета УАА было принято  решение:
1.   Выразить обеспокоенность ситуацией, которая сложилась в КрАО и, принимая во внимание обращение ученых КрАО, считать невозможным продолжение широкомасштабного строительства.
2.   Просить МОН Украины провести юридическую экспертизу договора с фирмой «Консоль».
Благодаря этому  решению на сайте МОНУ 29.04.09 появилась заметка: «МОН прекратит строительство на территории Крымской астрофизической обсерватории». В ней также говорилось, что Максим Стриха, принявший участие в заседании совета УАА подчеркнул: «МОН будет руководствоваться мнением астрономического сообщества и прекратит строительство на территории обсерватории».
В мае директором НИИ КрАО было получено ряд писем из министерства. В письме от 07.05.09 зам. министра П.М. Куликов обязал директора НИИ КрАО пересмотреть условия договора №1394.329-81 и внести коррективы, которые бы сделали невозможным отчуждение государственной собственности и земельного участка, которые находятся на балансе института. В письме от 15.05.09 М.В. Стриха предлагал приостановить строительство на срок 20 календарных дней. В ответ «Консоль» в лице Директора Евпаторийской дирекции ООО фирмы «Консоль ЛТД» в письме от 15.05.09 сообщил Ашкинази, что приостановить работы нельзя, так как «произойдет непреднамеренно-спровоцированный оползень», который, возможно, потянет верхнюю часть склона с соответствующими на ней строениями.
Наконец, в  письме от 28 мая 2009 г. президенту корпорации «УкрРосБуд» В.А. Константинову директор НИИ КрАО на основе результатов юридической экспертизы МОНУ, исходившей из  распоряжения КМУ от 07.05.08 № 703, предлагалось считать действие договора №1394.329-81 прекращенным. В ответ «Консоль» выставил счет почти на 9 миллионов гривен, отправив соответствующее письмо от 01 июня 2009 г. на имя Куликова и Ростопчиной-Шаховской. И уже в тот же день директор НИИ КрАО подписывает дополнительное, третье по счету, соглашение с фирмой «Консоль». При этом особо следует подчеркнуть, что исковое заявление прокурор Бахчисарайского района направил  в хозяйственный суд АРК о признании договора недействительным 02.06.09, а значит, он не имел возможности ознакомиться с этим документом.
21 июля в  Симферополе состоялся суд, который государством был проигран, как это следует из письма зам. прокурора АРК А. Кошмана, это произошло только из-за подписания директором НИИ КрАО дополнительного 3 соглашения.
Необходимо  отметить, что мы не сидели сложа руки, нами, ввиду продолжающихся строительных работ, в конце мая были направлены соответствующие письма М. Стрихе и Ю. Тимошенко. Наконец, в середине сентября мы написали запрос в министерство с просьбой проинформировать о принятых решениях, который подписали 46 научных сотрудников.
К сожалению, я не могу охватить все детали  и события, связанные с этим  злосчастным строительством. Однако вывод даже из того, что сказано, следует совершенно однозначный. Только благодаря игнорированию мнения научного коллектива обсерватории, обману своих коллег и чиновников, происходит планомерное уничтожение бесценного леса вблизи телескопов, на месте которых «Консоль» собирается воздвигнуть 7ми этажные «колокольни», не имеющие никакого отношения к астрономии.
 
Ведущий  научный сотрудник,
доктор физ.-мат. наук                                      Ю.Т. Цап
https://vk.com/astrotourist   Astrotourist_info

Оффлайн Shandrik

  • *****
  • Сообщений: 24 101
  • Благодарностей: 1174
  • Счастье для всех даром!..
    • Сообщения от Shandrik
Re: Начало конца...
« Ответ #121 : 03 Июн 2010 [01:28:58] »
Тимур Шаов.
Гражданский пафос.


Наполнен пафосом гражданским,
Лежишь, бывало, на тахте.
Ворчишь, что люди, мол, не те...
Где граф Суворов, князь Пожарский?
Глотнешь с утра стакан отравы,
Вздохнешь - в упадке нынче нравы.
Кругом мздоимцы и жулье...
Один я честный, е-мое.

...Страны пределы беспредельны.
В ее пределах беспредел.
Кто рыбку сьел, кто в кресло сел -
Все остальные пролетели.
Но вновь отсель грозим мы шведу,
А так же прочему соседу -
Ливонцам, шляхте да хохлам...
Хоть те уже не по зубам.

Служивый люд опять торочит
Собачьи головы к седлу...
Несут поганую метлу
Для тех, кто честно жить не хочет.
Лишь скоморохи да шуты
Покуда открывают рты.

А что же государь? Ужели?
Он весь в плену прекрасных грез.
Ужель не видит в самом деле,
Что все качели погорели?
Что ясный месяц черт унес?
Quo Vadis, Cesar? - вот вопрос.

Вельможи вкруг него теснятся,
Не то, чтоб любят, но - боятся...
Все бить челом ему спешили,
Пока чело им не набили.
Он вперил взор в пресветлы дали...
Простер десницу, как крыло...
И думы тяжкие печалят
Его высокое чело.
...Заморский брат злоумышляет,
И тоже латами бряцает.

...Темно в Михайловском замке,
Но снова слышатся слова -
"При мне все будет, как при бабке".
Да жили мы при этой бабке!
А нам к окладу бы прибавки,
Как говорится - были б бабки,
А там хоть не расти трава.
А нам на брата по полбанки -
И там хоть не расти трава!

Свобода, даденая сверху -
Куда-то вверх и утекла.
Что остается человеку?
Да штоф зеленого стекла!
Доколе, судари, доколе,
Черпать нам силы в алкоголе?
Былые годы вспоминать,
И ностальгически икать?

...Садится солнышко тихонько,
Крестьянка нянчит постреленка,
"Усни, Ванюша, баю-бай,
Не то, гляди, придет из леса
лицо кавказского замеса -
Утащит в свой Бахчи-Сарай".

Сидишь, упитый и сердитый,
Свои небритые ланиты
Зажав задумчиво в горсти -
Сенека, господи прости.
И смежив залитые вежды,
С хандрой и скукой на уме,
Бурчишь - "Жаме, месье, жаме" -
что означает "нет надежды"...

...Но чу - я слышу колокольчик,
То мчит друзей моих возок.
Кричат Ура и рожи корчат,
Зашли - и пробки в потолок.
...Средь пира вспомню я печально -
А что ж отчизна, мылый край?
Мне отвечают - с отчизной будет все нормально,
Ты знай, закусывай, давай!
"Иметь, а не быть" - главнейший тезис гниения! (с) Юдин

Где сойдутся воедино
Человек и то, чем был он...

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 083
  • Благодарностей: 566
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Начало конца...
« Ответ #122 : 03 Июн 2010 [13:38:36] »
 Публикация Nazarа, очевидно, самые свежие (?) данные оказавшиеся в его распоряжении. Желание проинформировать общественность понятно.

 А ваша Shandrik публикация к чему? Ведь, если придраться по всей строгости, то можно инкриминировать нарушение Правил Форума по п. 3.1б.
 Может вы хотите, чтобы вам подхихикивали? А вот не буду.   >:D  И другим не советую. Ситуация слишком серьёзна, чтобы позволить  себе такое.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Shandrik

  • *****
  • Сообщений: 24 101
  • Благодарностей: 1174
  • Счастье для всех даром!..
    • Сообщения от Shandrik
Re: Начало конца...
« Ответ #123 : 03 Июн 2010 [14:47:27] »
А ваша Shandrik публикация к чему? Ведь, если придраться по всей строгости, то можно инкриминировать нарушение Правил Форума по п. 3.1б.
 Может вы хотите, чтобы вам подхихикивали? А вот не буду.   >:D  И другим не советую. Ситуация слишком серьёзна, чтобы позволить  себе такое.
Инкриминируйте, воля Ваша. Не обижусь, но и не пойму.
Ничего смешного не вижу и повода для подхихикивания тоже. Песня отлично отражает происходящее в стране, как причины, так и следствия. Пока не найдется новый Пожарский, и не погонит из Кремля и Рады (или как она у них называется) засевший там червей, ничего не изменится. Я на эту роль увы, не гожусь, но может кого-нибудь годящегося сподвигнет.
«Жамэ. Мадам, месье, жамэ!»,
Что означает «нет надежды».
"Иметь, а не быть" - главнейший тезис гниения! (с) Юдин

Где сойдутся воедино
Человек и то, чем был он...

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 083
  • Благодарностей: 566
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Начало конца...
« Ответ #124 : 03 Июн 2010 [18:41:10] »
Цитата
Инкриминируйте, воля Ваша. Не обижусь, но и не пойму.
нет, не буду. Есть такие ситуации, когда санкции только во вред. 

Цитата
Пока не найдется новый Пожарский, и не погонит из Кремля и Рады (или как она у них называется) засевший там червей, ничего не изменится. Я на эту роль увы, не гожусь, но может кого-нибудь годящегося сподвигнет.
Второй раз отвечу - НЕТ. Такого рода "творчество" вряд ли кого-то сподвигнет. Тем более, Что Минин с Пожарским боролись, как ивестно, против внешних врагов, а здесь....
 Есть ли у меня готовый рецепт? И здесь, я в третий раз, увы, скажу нет.  Что делать, честно скажу - не знаю.
 В соседней теме про закрытие обсерватории в Болгарии есть ссылка на коллективное письмо-протест. Может и здесь сделать что-то подобное?
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Shandrik

  • *****
  • Сообщений: 24 101
  • Благодарностей: 1174
  • Счастье для всех даром!..
    • Сообщения от Shandrik
Re: Начало конца...
« Ответ #125 : 03 Июн 2010 [20:04:15] »
Тем более, Что Минин с Пожарским боролись, как ивестно, против внешних врагов, а здесь....
Так они и есть внешние - со своим домом так не обращаются.
"Иметь, а не быть" - главнейший тезис гниения! (с) Юдин

Где сойдутся воедино
Человек и то, чем был он...

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 083
  • Благодарностей: 566
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Начало конца...
« Ответ #126 : 03 Июн 2010 [21:34:53] »
Тем более, Что Минин с Пожарским боролись, как ивестно, против внешних врагов, а здесь....
Так они и есть внешние - со своим домом так не обращаются.

 Ну, вообще-то, можно и так сказать...  Однако, вы же понимаете, как связаны у нас руки  :-\
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн sco-1958

  • *****
  • Сообщений: 7 766
  • Благодарностей: 88
  • Кто понял жизнь, тот не спешит
    • Skype - sco-1958
    • Сообщения от sco-1958
Re: Начало конца...
« Ответ #127 : 03 Июн 2010 [21:42:58] »
Что же тогда делать? Ломать по ночам строительную технику? Может быть посадить директора в тюрьму за мошенничество, служебный подлог, взяточничество...
К.И.Г., а короче Ирина Козлова. Бинокль Б7х50 Л008623.

Оффлайн NazarАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 254
  • Благодарностей: 145
  • Дорогу осилит идущий! +7978-847-29-47
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Nazar
    • Астротурист - походы и наблюдения в горном Крыму!
Re: Начало конца...
« Ответ #128 : 09 Июн 2010 [14:41:07] »
https://vk.com/astrotourist   Astrotourist_info

Оффлайн Serj

  • *****
  • Сообщений: 4 532
  • Благодарностей: 94
    • Сообщения от Serj
    • Тверской астроклуб
Re: Начало конца...
« Ответ #129 : 28 Июл 2019 [08:50:02] »
https://primechaniya.ru/home/news/iyul-2019/spa-vmesto-zvezd-spiker-parlamenta-kryma-zastraivaet-observatoriyu-v-nauchnom/

Прокомментируйте пожалуйста. Таки, оно оттаяло по весне?
We have met the enemy and he is us.

Онлайн Fidel

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 19 732
  • Благодарностей: 569
  • http://fidgor.narod.ru
    • Skype - FidelGorbunov
    • Сообщения от Fidel
    • Домашняя страничка любителя телескопостроения
Re: Начало конца...
« Ответ #130 : 28 Июл 2019 [12:01:39] »
 :)

Оффлайн NazarАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 254
  • Благодарностей: 145
  • Дорогу осилит идущий! +7978-847-29-47
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Nazar
    • Астротурист - походы и наблюдения в горном Крыму!
Re: Начало конца...
« Ответ #131 : 28 Июл 2019 [14:28:51] »
Таки, оно оттаяло по весне?

да...
https://vk.com/astrotourist   Astrotourist_info

Оффлайн Serj

  • *****
  • Сообщений: 4 532
  • Благодарностей: 94
    • Сообщения от Serj
    • Тверской астроклуб
Re: Начало конца...
« Ответ #132 : 28 Июл 2019 [16:10:59] »
Ну и что вы сидите? Зарплату немного подняли, вы и рады? А что будет завтра - да хоть потоп?!
We have met the enemy and he is us.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 083
  • Благодарностей: 566
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Начало конца...
« Ответ #133 : 28 Июл 2019 [16:13:41] »
Ну и что вы сидите? Зарплату немного подняли, вы и рады? А что будет завтра - да хоть потоп?!


 Вы же просили комментариев. Вам ответили. Не устраивает? Допускаю. Так сформулируйте конкретные вопросы.

Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Serj

  • *****
  • Сообщений: 4 532
  • Благодарностей: 94
    • Сообщения от Serj
    • Тверской астроклуб
Re: Начало конца...
« Ответ #134 : 28 Июл 2019 [16:25:47] »
Консенсус, !
« Последнее редактирование: 28 Июл 2019 [16:32:51] от Oleg Tuchin »
We have met the enemy and he is us.

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 793
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: Начало конца...
« Ответ #135 : 28 Июл 2019 [17:33:01] »
Учитывая сильную засветку и плохое качество как самих телескопов, так и атмосферы, было бы логично перевести КРАО на ИК-наблюдения. Южная станция ГАИШ в значительной степени использует ЗТЭ именно под ближний ИК. Аналогично работает итальянская обсерватория Кампо-Императоре.

Однако, плохая крымская прозрачность наводит на мысли, что ИК-тематика упрётся в огромный столб воды в атмосфере - высоты не хватает катастрофически.

Оффлайн kismet

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 16 932
  • Благодарностей: 805
  • команда ISON http://astronomer.ru/
    • Сообщения от kismet
    • сайт поддержки инициативных астрономических проектов
Re: Начало конца...
« Ответ #136 : 28 Июл 2019 [23:59:18] »
В Кампо-Императоре за 2 км.
Делай, что должен, случится, чему суждено

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,169815.0.html

Живой открыватель нового вида съедобных грибов!

Оффлайн sashbv

  • ****
  • Сообщений: 265
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от sashbv
Re: Начало конца...
« Ответ #137 : 29 Июл 2019 [02:38:27] »
Ну что, дорогой товарищ kismet, помните наш спор? Прав я во всем был по поводу КРАО и ее руководства? А заодно и "российского периода" в истории Крыма?
Право, вроде неглупые люди здесь собрались, а ведете себя как дети. Мне лично спорить надоело - заведомо знаю, что прав, получаю наивнейшие возражения, потом ругань и баны. И во всех случаях время показывает мою абсолютную правоту.

Оффлайн Golossvyshe

  • *****
  • Сообщений: 8 539
  • Благодарностей: 528
    • Сообщения от Golossvyshe
    • Будущее будет светлым, или его не будет вовсе
Re: Начало конца...
« Ответ #138 : 29 Июл 2019 [12:07:27] »
Ну и что вы сидите? Зарплату немного подняли, вы и рады? А что будет завтра - да хоть потоп?!
Вы же просили комментариев. Вам ответили. Не устраивает? Допускаю. Так сформулируйте конкретные вопросы.

Ну какие вопросы? Всё же ясно как день. ::)

Проект «планетограда» мог реально обрушить космические цены на питерскую недвижимость. Отсюда и борцуны, отсюда и «ганьба! российская наука опасносте!». Застройка Научного же рынку столичной надвижимости никоим образом не угрожает. И, соответственно, для российской науки не опасна. 8)

p.s. Жаль. В отличие от Пулковского де-факто музея с реликтовой «позорной трубой» КрАО, на мой крестьянский взгляд, была вполне себе рабочей обсерваторией.
Ну и чисто по-человечьи… Я там был с экскурсией, давно и один раз. И был очарован каким-то особенным уютом дивного уголка. Вплоть до пруда с «трамплином».
Грустно, ежели там будут с гоготом шляться толпы пьяненьких туристов и повсюду будет вонять шашлыками. :(

Оффлайн kismet

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 16 932
  • Благодарностей: 805
  • команда ISON http://astronomer.ru/
    • Сообщения от kismet
    • сайт поддержки инициативных астрономических проектов
Re: Начало конца...
« Ответ #139 : 29 Июл 2019 [12:22:01] »
Ну что, дорогой товарищ kismet, помните наш спор?
Разных странных людей слишком много, чтобы всех их посты помнить.

Прав я во всем был по поводу КРАО и ее руководства? А заодно и "российского периода" в истории Крыма?
См. первый тезис.

заведомо знаю, что прав, получаю наивнейшие возражения, потом ругань и баны.
Плохое предсказывать всегда проще.

И во всех случаях время показывает мою абсолютную правоту.
Ну да, злобствования можно на 5 страниц развести, а потом сказать, что вот, 6-я строчка сверху третей страницы сбылась.  :facepalm:
Делай, что должен, случится, чему суждено

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,169815.0.html

Живой открыватель нового вида съедобных грибов!