Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Космодром "Восточный"  (Прочитано 198397 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Belll

  • *****
  • Сообщений: 1 897
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от Belll
Re: Космодром "Восточный"
« Ответ #80 : 02 Авг 2010 [14:29:48] »
Ну, Клипер был проектом "под выборы", об этом все знающие люди говорили в открытую, он существовал с единственной целью пиар-поддержки избрания Путина на второй срок.
Клипер был инициативной разработкой РККЭ, подсунутой Роскосмосу перед выборами. РККЭ давно хочет сделать новый корабль и это основная и даже единственная причина появления Клипера и ПТК ПН. А то, как Клипер в результате был использован и чем закончился - уже другой вопрос.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Оффлайн Belll

  • *****
  • Сообщений: 1 897
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от Belll
Re: Космодром "Восточный"
« Ответ #81 : 02 Авг 2010 [14:33:36] »
Ну, Клипер был проектом "под выборы", об этом все знающие люди говорили в открытую, он существовал с единственной целью пиар-поддержки избрания Путина на второй срок.

Если уж дальше углубляться, то и Свободный был PR проектом. Надо было на Казахстан надавить. Показать, что и альтернативы могут быть...   Потом договор о долгосрочной аренде подписали и Свободный впал в анабиоз.
Поэтому то я и скептически отношусь к идее Восточного. Играются всякими космическими программами как хотят, а за душой ничего нет. В том смысле, что цели к которой надо стремится нет. Задачи однодневки. Сегодня так, завтра иначе.
О, ну так давайте подождем и посмотрим!
Тогда на Свободный деньги давали? Проект делали? Реальные работы вели?
ko4arughka, Ваша идея какая? Ничего не будет, все сдохнем, вмерла Полск... эээ... Россия?
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Оффлайн ko4arughka

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ko4arughka
Re: Космодром "Восточный"
« Ответ #82 : 02 Авг 2010 [14:53:45] »
Идея в том, что не сейчас... Возможно будет когда-то построен новый космодром, но не в те сроки о которых говорят и возможно это будет не Восточный. Реализация планов под большим вопросом.

А про Свободный скажу, что деньги давали, но недостаточно (как и сейчас). Проект делали... Кроме Ангары речь шла даже о РН Нева, кислород-водородной, легкого класса на замену Космос 3М.Работы вели, но в минимальном объеме, т. е. строили СК не для Ангары, а для Стрелы и Старта. Примитивыный ОИП. В общем формально все есть, а реально ничего не построено... Почему надо ожидать, что с Восточным будет иначе? Никакой деятельности первых лиц государства в этом направлении нет, а без этого реализация невозможна.
« Последнее редактирование: 02 Авг 2010 [15:03:56] от ko4arughka »

Оффлайн Allexs

  • *****
  • Сообщений: 1 018
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Allexs
Re: Космодром "Восточный"
« Ответ #83 : 02 Авг 2010 [15:55:36] »
"В 1997 году было подсчитано, что на строительство реального космодрома и его инфраструктуру требуется 13 трлн. руб. (чуть менее 2 трлн. долл. США по валютному курсу 1997 года)."
Ну и "цифферки" , ну и "счетоводы". Не Лужок ли считал?

Оффлайн ko4arughka

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ko4arughka
Re: Космодром "Восточный"
« Ответ #84 : 02 Авг 2010 [16:07:15] »
"В 1997 году было подсчитано, что на строительство реального космодрома и его инфраструктуру требуется 13 трлн. руб. (чуть менее 2 трлн. долл. США по валютному курсу 1997 года)."
Ну и "цифферки" , ну и "счетоводы". Не Лужок ли считал?

Цифры хоть и огромные, но мне кажется близки к истине. Строительство такого объекта требует выделения значительной части бюджета страны в течении десятилетий.

Оффлайн Allexs

  • *****
  • Сообщений: 1 018
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Allexs
Re: Космодром "Восточный"
« Ответ #85 : 02 Авг 2010 [17:06:47] »
Бюджет NASA - менее 20 млрд долларов в год. 2трлн - 100 лет работы? Это уже не смешно.

Оффлайн ko4arughka

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ko4arughka
Re: Космодром "Восточный"
« Ответ #86 : 03 Авг 2010 [09:13:23] »
Да, многовато... Но и не 400 млрд. руб. Если стартовую для Энергии из под Н-1 переделывали в течении 10 лет, при практически неограниченном финансировании, то сколько потребуется, чтобы заново все целый космодром построить? 2трл$ цифра огромная, но и 400 млрд руб~12млрд.$ - явно заниженная смета, причем на порядок. В 50-60х года для того, чтобы построить СК для Р-7 пришлось занчительно армию сократить. Оснавная часть военного бюджета на разработку ракет и строительство стартовых комплексов шла. А сейчас ~24 млрд. руб на 3 года.  О выделении таких ресурсов, как раньше, речи не идет. Значит и построено ничего не будет.
« Последнее редактирование: 03 Авг 2010 [09:18:53] от ko4arughka »

Оффлайн Allexs

  • *****
  • Сообщений: 1 018
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Allexs
Re: Космодром "Восточный"
« Ответ #87 : 03 Авг 2010 [11:32:58] »
ko4arughka вы уж подумайте сами прежде такими цифрами жонглировать. Космодром в Куру со всей Гвианой дешевле на порядок. ВВП России порядка 2,2трлн долл. Можно конечно, как в Москве считать, когда кв.метр дороги четвёртого кольца стоит в 3-4 раз дороже чем самый высокий виадук в Европе - http://ru.wikipedia.org/wiki/Виадук_Мийо

Оффлайн ko4arughka

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ko4arughka
Re: Космодром "Восточный"
« Ответ #88 : 05 Авг 2010 [11:55:32] »
На космодроме в Куру нашими специалистами строится только одна стартовая площадка для хорошо изученного РН, на проверенном оборудовании. Вся инфраструктура Куру уже была построена ранее за большие деньги.

Оффлайн Belll

  • *****
  • Сообщений: 1 897
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от Belll
Re: Космодром "Восточный"
« Ответ #89 : 05 Авг 2010 [14:43:49] »
В Куру пришлось очень многое разрабатывать заново, ту же башню, и с учетом местной специфики климата. По климату Восточный будет где-то между Байконуром и Плесецком. И перед постройкой строители и проектировщики обязательно хорошо изучат те ракеты-носители, которые им надо будет обеспечивать стартовыми сооружениями :) Ну а все остальное оборудование и объекты инфраструктуры обычные до нЕльзя - тот же КАЗ, хранилища компонентов, МИКи, автодороги и ж/д пути.
ko4arughka, не надо накручивать и выдумывать страшилки. Не боги горшки обжигают и раньше обжигали.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Оффлайн Belll

  • *****
  • Сообщений: 1 897
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от Belll
Re: Космодром "Восточный"
« Ответ #90 : 05 Авг 2010 [14:46:44] »
В 50-60х года для того, чтобы построить СК для Р-7 пришлось занчительно армию сократить. Оснавная часть военного бюджета на разработку ракет и строительство стартовых комплексов шла.
У Вас прослеживается явное желание передернуть и извратить факты...
Армию сокращали не для строительства СК Р-7, а по причине глобального перехода на ракетное оружие в целом и урезание обычных видов вооружений и родов войск  в связи с их якобы устареванием с развитием ракетной техники. Ракеты разрабатывали и стартовые комплексы строили ВМЕСТО обычных вооружений, потому что решили, будто ракеты почти все заменят.
Кстати, потом, в 70-80-х когда сотнями строили шахты, АПЛ, энергобураны и т.п. - одновременно десятками тысяч клепали танки, самолеты и т.п. обычное вооружение. И еще неизвестно - на что именно в то время шла "основная часть военного бюджета".

Скажите, зачем Вы говорите такую ерунду? Потому что так на самом деле думаете или кого-то хотите ввести в заблуждение?
« Последнее редактирование: 05 Авг 2010 [14:53:32] от Belll »
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Оффлайн Belll

  • *****
  • Сообщений: 1 897
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от Belll
Re: Космодром "Восточный"
« Ответ #91 : 05 Авг 2010 [15:11:31] »
Идея в том, что не сейчас...
А когда? И почему не сейчас? Сейчас какое-то особое неправильное время? А когда будет правильно? И вообще - когда было правильное?

Цитата
Возможно будет когда-то построен новый космодром, но не в те сроки о которых говорят и возможно это будет не Восточный. Реализация планов под большим вопросом.
Место под космодром выбирали достаточно долго из порядка 20 вариантов, насколько я слышал. Выбранное мест удовлетворяет целому ряду важнейших требований. Придумать что-то лучше крайне сложно.
У нас реализация всех планов под вопросом. Либо под вопросом реальность, либо деньги, либо сроки. Вот куда не ткни. А тут что-то особое?

Цитата
А про Свободный скажу, что деньги давали, но недостаточно (как и сейчас). Проект делали...
Ерунда это была, а не проект. Свободный был в дальних планах, запуски Ангары должны были начаться в 2005 году и то с Плесецка. А в 97-м проект ракеты вообще полностью переделали. Короче, там не на что было делать проект космодрома. Более того, никто его и не собирался делать - надо было просто припугнуть казахов и получить зеленый свет на Байконуре. Заметьте - первый договор об аренде Байконура был заключен в декабре 94-го - через пол-года после проведения конкурса по Ангаре ;)

Цитата
Кроме Ангары речь шла даже о РН Нева, кислород-водородной, легкого класса на замену Космос 3М.

Вообще-то Нева была легким вариантом первоначальной Ангары, должна балы иметь ПН порядка 4 т и заменять Циклон. Эта бредятина (как и весь первоначальный проект Ангары) продержалась максимум до конца 96-го. Так что кроме речи о ней ничего и не шло никогда. Вы вообще сами представляете себе кислородно-водородную (керосин на 1-й ст.) ракету ЛЕГКОГО класса? ;) О таком можно всерьез говорить?

Цитата
Работы вели, но в минимальном объеме, т. е. строили СК не для Ангары, а для Стрелы и Старта. Примитивыный ОИП.
Какие работы, какой СК? Бетонированная площадка для запусков МБР с колес там и так была.

Цитата
В общем формально все есть, а реально ничего не построено...
Верно, реально ничего никогда не было.

Цитата
Почему надо ожидать, что с Восточным будет иначе? Никакой деятельности первых лиц государства в этом направлении нет, а без этого реализация невозможна
С Восточным иначе уже есть. Деятельность первых лиц государства в этом направлении тоже есть.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Онлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 500
  • Благодарностей: 1136
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Re: Космодром "Восточный"
« Ответ #92 : 05 Авг 2010 [15:27:43] »
Цитата
Деятельность первых лиц государства в этом направлении тоже есть.

  Вы под деятельности первых лиц их словоблудие ввиду имеете?

Оффлайн Belll

  • *****
  • Сообщений: 1 897
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от Belll
Re: Космодром "Восточный"
« Ответ #93 : 05 Авг 2010 [16:16:37] »
Это вопрос полноты стакана.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Онлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 500
  • Благодарностей: 1136
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Re: Космодром "Восточный"
« Ответ #94 : 05 Авг 2010 [20:22:14] »
  Ну, водой, что льют наши бугры стаканы и до полвины не наполнить. ;D

Оффлайн ko4arughka

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ko4arughka
Re: Космодром "Восточный"
« Ответ #95 : 06 Авг 2010 [09:55:53] »
Стартовую для РН Стрела в Свободном строили на 78й площадке. Работы были завершены на 80-90%. И это не бетонная площадка, а шахта

Нельзя не учитывать тот фон при котором начинала развитие отечественная космонавтика. В 60е построить космодром на базе военного соединения не так сложно, как строить  с нуля сейчас. Поэтому сейчас это очень затратно. Раньше значительная часть работ шла военным бюджетом и все ракеты были конверсионные...

Что касается места то оно не смотря на то, что выбиралось из нескольких альтернатив (в финале было 5-6 площадок), не является идеальным.
1. Проблеммы с полигонами падения. Ступени падают на обитаемые районы. Кроме того там пожароопасные районы, поэтому запуски со Свободного проводились только в зимнее время.
2. Плохая транспортная доступность.
3. Полное отсутствие инфраструктуры, в отличии от КапЯра, Ясного, Монгохто (который тоже рассматривался)
« Последнее редактирование: 06 Авг 2010 [10:01:44] от ko4arughka »

Оффлайн Belll

  • *****
  • Сообщений: 1 897
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от Belll
Re: Космодром "Восточный"
« Ответ #96 : 06 Авг 2010 [11:02:37] »
Что касается места то оно не смотря на то, что выбиралось из нескольких альтернатив (в финале было 5-6 площадок), не является идеальным.
1. Проблеммы с полигонами падения. Ступени падают на обитаемые районы. Кроме того там пожароопасные районы, поэтому запуски со Свободного проводились только в зимнее время.
Строго говоря районы падения на Алтае тоже обитаемые и пожароопасные. Однако штатно падающие ступени пожаров не вызывают.

Цитата
2. Плохая транспортная доступность.

Почему вдруг? Рядом Транссиб.

Цитата
3. Полное отсутствие инфраструктуры, в отличии от КапЯра, Ясного, Монгохто (который тоже рассматривался)
Трассы с Капяра и Домбаровского проходят над Казахстаном (причем над весьма обитаемыми районами оного, вплоть до наличия Астаны в аккурат на трассе запуска), включая поля падения. В районе Ванино приморский климат (с ветром, влажностью и циклонами) и повышенная сейсмическая активность.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Оффлайн ko4arughka

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ko4arughka
Re: Космодром "Восточный"
« Ответ #97 : 07 Авг 2010 [02:41:17] »
Алтай это конечно да, но факт остается таким, что в другое время (кроме как зимой) запуски не осуществлялись, в т. ч. последний EROS-B пускали на грани сроков 20е апреля... И спешили успеть... Можно конечно рычаг повернуть и сказать, что это не считается, все понарошку было и запускали зимой ради хохмы, чтоб поржать...

Оффлайн ko4arughka

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ko4arughka
Re: Космодром "Восточный"
« Ответ #98 : 07 Авг 2010 [02:43:45] »
Про Трансиб не надо говорить... Уже приехал один Протон в виде конструктора, хотя расстояние не большое. И случай такой не единичный. Мне люди которые ездили НачКарами с ракетой рассказывали как их в пути бьют, спуская вагоны с горок. Только не все про это начальству говорят...
Чем расстояние больше, тем риск выше.
Там где неделю пассажиром ехать-месяц груз идет... Т. е.  если в центральной полосе это пару недель, то на ДВ месяц. Вот и бегайте по сортировочной с писталетиком, чтоб цистерны с нефтью в Сковородино на вас не спустили... Будете только диспетчера по громкой слышать...
Вот такая правда жизни...
« Последнее редактирование: 07 Авг 2010 [03:11:18] от ko4arughka »

Оффлайн Belll

  • *****
  • Сообщений: 1 897
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от Belll
Re: Космодром "Восточный"
« Ответ #99 : 07 Авг 2010 [22:48:19] »
Алтай это конечно да, но факт остается таким, что в другое время (кроме как зимой) запуски не осуществлялись, в т. ч. последний EROS-B пускали на грани сроков 20е апреля... И спешили успеть... Можно конечно рычаг повернуть и сказать, что это не считается, все понарошку было и запускали зимой ради хохмы, чтоб поржать...
Через Алтай запускают в любое время года, дня и ночи. Почему? В чем принципиальная разница Алтайских лесов и приамурской тайги?
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун