Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Космодром "Восточный"  (Прочитано 198020 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Anatoly

  • *****
  • Сообщений: 4 734
  • Благодарностей: 279
    • Сообщения от Anatoly
Re: Космодром "Восточный"
« Ответ #2440 : 08 Июл 2019 [23:33:51] »
... совершенно непонятна болезненная реакция чиновников. Или наоборот понятна?...
ИМХО, такая реакция обусловлена "неприятной неожиданностью" от осознания того, что некоторые представители vox populi все еще могут оценочно мыслить (а не принимать "на ура" все спускаемое сверху) и в связи с обнаруженной малореальностью декларируемых к реализации планов могут начать задавать и "неудобные вопросы" про конкретику и содержание реальных планов на период 2022-2025гг...
Используемое оборудование
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 406
  • Благодарностей: 1124
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Re: Космодром "Восточный"
« Ответ #2441 : 09 Июл 2019 [06:52:13] »
Цитата
С таким же успехом можно ждать от Роскосмоса трансгалактического звездолёта

Несомненно, что скоро мы услышим, что такой проект начал разрабатываться! ;D

Онлайн Shandrik

  • *****
  • Сообщений: 24 099
  • Благодарностей: 1172
  • Счастье для всех даром!..
    • Сообщения от Shandrik
Re: Космодром "Восточный"
« Ответ #2442 : 09 Июл 2019 [11:37:22] »
То есть построить-то стартовый комплекс, МИК и прочее под «нашу отечественную SLS» вполне можно. Копать-бетонировать пока, слава Богу, не разучились.

В самом   деле?


"Иметь, а не быть" - главнейший тезис гниения! (с) Юдин

Где сойдутся воедино
Человек и то, чем был он...

Оффлайн ZOOR

  • ****
  • Сообщений: 455
  • Благодарностей: 17
  • Букашка :)
    • Сообщения от ZOOR
Re: Космодром "Восточный"
« Ответ #2443 : 21 Июл 2019 [21:14:13] »
Из пятничных твитов ДОРа утащил фото средств КИК:

Как-то шибко скукожено.
Вот у показанного стрелкой средства (видимо оптического) в 180-и градусах по азимуту  наверное градусов 75 по углу места загорожено.

Но лавочки у фонтана красивые

Ниже вид с Яндекс-карт

« Последнее редактирование: 21 Июл 2019 [21:24:03] от ZOOR »
SkyMaster 15x70 - ну хоть что-то есть :)

Онлайн Shandrik

  • *****
  • Сообщений: 24 099
  • Благодарностей: 1172
  • Счастье для всех даром!..
    • Сообщения от Shandrik
Re: Космодром "Восточный"
« Ответ #2444 : 22 Июл 2019 [13:27:23] »
Вот у показанного стрелкой средства (видимо оптического) в 180-и градусах по азимуту  наверное градусов 75 по углу места загорожено.
Он, видимо, за взлетающей ракетой следит, а старт на северо-востоке и летит на восток, т.ч. может и не мешает.
"Иметь, а не быть" - главнейший тезис гниения! (с) Юдин

Где сойдутся воедино
Человек и то, чем был он...

Оффлайн ZOOR

  • ****
  • Сообщений: 455
  • Благодарностей: 17
  • Букашка :)
    • Сообщения от ZOOR
Re: Космодром "Восточный"
« Ответ #2445 : 22 Июл 2019 [14:38:57] »
Вот у показанного стрелкой средства (видимо оптического) в 180-и градусах по азимуту  наверное градусов 75 по углу места загорожено.
Он, видимо, за взлетающей ракетой следит, а старт на северо-востоке и летит на восток, т.ч. может и не мешает.

Пока что все летело на норд-тень-вест
SkyMaster 15x70 - ну хоть что-то есть :)

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 406
  • Благодарностей: 1124
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Re: Космодром "Восточный"
« Ответ #2446 : 27 Июл 2019 [07:21:22] »
Жалоба:
Цитата
  ОБЩЕСТВО
Рогозин пожаловался на мешающую строить космодром Восточный погоду

 
26 Июля 2019, 10:40
Елена Янковская
ДМИТРИЙ РОГОЗИНПОГОДАКОСМОДРОМ ВОСТОЧНЫЙ

Фото: ТАСС/Валерий Шарифулин
Погодные условия затрудняют строительство второй очереди космодрома Восточный. По словам главы «Роскосмоса» Дмитрия Рогозина, в этом году в районе площадки идут нетипичные для этого места дожди, заливающие котлован.

«Льет месяц уже», — цитирует Рогозина «Интерфакс». Он подчеркнул, что при выборе площадки одним из решающих факторов были погодные условия — 310 солнечных дней в году.

«Я не понимаю, кем эта статистика была подсчитана. То ли климат изменился?» — отметил он.

Несмотря на это, работы ведутся по графику, отметил глава «Роскосмоса». В 2022 году планируется завершить строительство, а годом позже запустить ракету «Ангара».

В конце марта Рогозин сообщил, что первая очередь Восточного фактически достроена. Формально принять ее в эксплуатацию при этом нельзя из-за отсутствия документации. Средства на строительство второй очереди уже получены.


И комментарии:
Цитата
«Ссылаться на погоду, на климат, после 20 лет выбора точки строительства, это не серьезно. Бывает, портится погода, но как-то люди это учитывают. Не знаю, как это комментировать», – сказал Иван Моисеев. – Место, кстати, выбрано нормальное, просто работать люди не умеют и ссылаются на погоду. У нас испокон веков так делается: если начальник не может руководить, у него виновата погода».
 
«Почему-то вся страна строится нормально, без проблем, про погоду никто не вспоминает, хотя, конечно, и погода бывает плохой, и котлованы заливает, но все строится, а здесь почему-то никак нельзя», – подчеркнул собеседник. «Космодром Восточный изначально был под руководством Рогозина, и изначально там было множество нарушений – технологических, технических», – полагает Моисеев.

«Трудно сказать именно про Восточный, но опять же это в характере Рогозина – заявлять, что все будет прекрасно через 20 лет. Это невозможно проверить. Он считает, наверное, что через год или два он пойдет на более высокий пост, и все его обещания забудутся», – заключил Иван Моисеев.

«Я считаю, что такого быть не может. Как погода может кому-то мешать? Люди в 55 году за 2 года построили на Байконуре в чистой полупустыне космодром, сказал газете ВЗГЛЯД член-корреспондент Российской академии космонавтики им. К.Э. Циолковского Андрей Ионин. – Все эти разговоры, на мой взгляд, свидетельствуют о том, что нужно найти причины, почему что-то не выполняется. Причины, почему у нас в технологиях отставания объясняют санкциями и так далее, а вот в космодроме, где деньги выделяются и санкции ни при чем, природа виновата».

«2022 год – это так далеко, что можно все что угодно обещать. Люди забывают, кто что месяц назад обещал, а тут 3 года. Есть план-график, его и надо выполнять, а разговоры про дожди – это все отмазки», – сказал собеседник.

Онлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 069
  • Благодарностей: 601
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Re: Космодром "Восточный"
« Ответ #2447 : 27 Июл 2019 [07:51:24] »
А ещё люди посмотрели какая погода была в этом месте , и не нашли этих ужасных дождей
Цитата
Космодром Восточный строят в Амурской области, г. Циолковский, по данным gismeteo, в июне там было 3 дождливых дня:
https://www.gismeteo.ru/diary/127851/2019/6/
И еще 3 в июле:

https://www.gismeteo.ru/diary/127851/2019/7/

Кто-то из них (врёт)(заменил мат), либо gismeteo, либо Рогозин.

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 406
  • Благодарностей: 1124
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Re: Космодром "Восточный"
« Ответ #2448 : 27 Июл 2019 [07:54:26] »
Кстати, как там в Куру насчет дождей?
Вроде, тропические ливни должны все заливать - не помешало старт построить.

Оффлайн Серый58

  • ***
  • Сообщений: 208
  • Благодарностей: -2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Серый58
Re: Космодром "Восточный"
« Ответ #2449 : 26 Авг 2019 [19:35:50] »
Был в августе не на космодроме, но рядом (150 км).
Дожди в этом году в августе действительно достают. Из 9 дней лишь два нормальных.
ТАЛ-100RMT, МТ-1С

Оффлайн Маска

  • *****
  • Сообщений: 5 284
  • Благодарностей: 416
  • Все твои друзья фальшивые,все твои враги настоящие
    • Сообщения от Маска
Re: Космодром "Восточный"
« Ответ #2450 : 05 Сен 2019 [01:16:44] »
На космодроме Восточный идет строительство второй очереди.Работы ведутся и в ночное время суток.
Заливка бетона в сооружения стартового комплекса для ракет-носителей семейства "Ангара".

http://www.youtube.com/watch?time_continue=29&v=e_h4XPKsHxQ
Уровень - это не то, до чего человек подымается, а то, ниже чего он не опускается.

Оффлайн LV46

  • *****
  • Сообщений: 7 099
  • Благодарностей: 411
    • Сообщения от LV46
Re: Космодром "Восточный"
« Ответ #2451 : 05 Сен 2019 [01:23:43] »
Я извиняюсь, но Старкузнечик не использовал миллионы тонн (или сколько там хД) бетона, для стартовой площадки. Сдаётся мне, что эти гигантские газоотводные каналы (из бетона) это прошлый век. Достаточно разбрызгивать воду под факел и вуаля, нет?

Оффлайн Кремальера

  • *****
  • Сообщений: 10 741
  • Благодарностей: 475
    • Сообщения от Кремальера
Re: Космодром "Восточный"
« Ответ #2452 : 05 Сен 2019 [09:31:06] »
Цитата
Достаточно разбрызгивать воду под факел и вуаля, нет?
Ну можно и без этого обойтись,Гриссом с Шепардом летали с железной табуретки.
А для чего-то посерьезнее можно обойтись не значительными бетонными конструкциями и простейшими металлическими диверторами,напр.как на LC-17.
C нее летала Delta-II 7000 Heavy.,ракета размерности семерки.Интересен, в этом смысле,будет будующий металло-бетонный кубик спейсов под систему Starship/FSH.
Fix me up with your sweet dose,
Now I'm feelin' like a ghost..(с)

Оффлайн Маска

  • *****
  • Сообщений: 5 284
  • Благодарностей: 416
  • Все твои друзья фальшивые,все твои враги настоящие
    • Сообщения от Маска
Re: Космодром "Восточный"
« Ответ #2453 : 05 Сен 2019 [10:56:25] »
То,что не видно серьезных инженерных сооружений,не говорит о том каков объем земляных работ был произведен.
Пример.
(кликните для показа/скрытия)
Уровень - это не то, до чего человек подымается, а то, ниже чего он не опускается.

Оффлайн Anatoly

  • *****
  • Сообщений: 4 734
  • Благодарностей: 279
    • Сообщения от Anatoly
Re: Космодром "Восточный"
« Ответ #2454 : 05 Сен 2019 [10:57:51] »
...Сдаётся мне, что эти гигантские газоотводные каналы (из бетона) это прошлый век. Достаточно разбрызгивать воду под факел и вуаля, нет?
ИМХО, зависит от типа ракеты, а точнее - от интервала времени, который проходит с момента зажигания до момента отрыва - чем этот интервал времени больше - тем больше будет нужда в газоотводах: дабы образующаяся от работающих двигателей плазма не повредила саму ракету ("стоять" в облаке огня - не только далеко не всякий корпус выдержит, но даже и несущие опоры могут начать деформироваться) - ракеты, стартующие без "разогрева" (двигатель сразу выходит на полную мощность) и/или способные на значимые ускорения прямо от старта - нуждаются в газоотводах, соответственно, меньше...
Используемое оборудование
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Кремальера

  • *****
  • Сообщений: 10 741
  • Благодарностей: 475
    • Сообщения от Кремальера
Re: Космодром "Восточный"
« Ответ #2455 : 05 Сен 2019 [11:01:56] »
Цитата
То,что не видно серьезных инженерных сооружений,не говорит о том каков объем земляных работ был произведен
Дык,это крупный стол ,в т.ч. и под Delta-IV Heavy,до недавних пор самую крупную летающую РН на шарике.Я все же предложил бы сравнить яму Восточного под семерку и LC-17.
Fix me up with your sweet dose,
Now I'm feelin' like a ghost..(с)

Оффлайн Маска

  • *****
  • Сообщений: 5 284
  • Благодарностей: 416
  • Все твои друзья фальшивые,все твои враги настоящие
    • Сообщения от Маска
Re: Космодром "Восточный"
« Ответ #2456 : 05 Сен 2019 [11:12:28] »
Дык,это крупный стол ,в т.ч. и под Delta-IV Heavy,до недавних пор самую крупную летающую РН на шарике.
Delta-IV Heavy, стартовая масса-733 т.
Ангара А5,стартовая масса-773 т.
Уровень - это не то, до чего человек подымается, а то, ниже чего он не опускается.

Оффлайн Golossvyshe

  • *****
  • Сообщений: 8 539
  • Благодарностей: 528
    • Сообщения от Golossvyshe
    • Будущее будет светлым, или его не будет вовсе
Re: Космодром "Восточный"
« Ответ #2457 : 05 Сен 2019 [11:27:21] »

Цитата
«Ссылаться на погоду, на климат, после 20 лет выбора точки строительства, это не серьезно. Бывает, портится погода, но как-то люди это учитывают. Не знаю, как это комментировать», – сказал Иван Моисеев.
Кто такой Иван Моисеев?  :)

По-моему, это что-то вроде онотоле (вассермана) ;D Чистейшей воды общественный паразит. ;D

Цитата
«Я считаю, что такого быть не может. Как погода может кому-то мешать? Люди в 55 году за 2 года построили на Байконуре в чистой полупустыне космодром, сказал газете ВЗГЛЯД член-корреспондент Российской академии космонавтики им. К.Э. Циолковского Андрей Ионин.
Ну и кукудемик имени Циолковского туда же.  ;D

Шли бы лучше бетонщиками на Восточный. :D Показали всем, как надо работать. :D


Оффлайн Golossvyshe

  • *****
  • Сообщений: 8 539
  • Благодарностей: 528
    • Сообщения от Golossvyshe
    • Будущее будет светлым, или его не будет вовсе
Re: Космодром "Восточный"
« Ответ #2458 : 05 Сен 2019 [11:33:50] »
Пробежался по НК
https://twitter.com/Rogozin/status/1167287976977584130

Дмитрий Олегович, а вы не знаете, что это за "эксперт Моисеев" из некоего Института космической политики, который только и критикует "Роскосмос" и активно пиарится интернет-газеткой "Взгляд"?

Дмитрий Рогозин
Не знаю, кто это. Таких "институтов", состоящих из одного "эксперта-балабола", довольно-таки много. Как комаров в лесу.

Батутыч орёл. ;D

Оффлайн Кремальера

  • *****
  • Сообщений: 10 741
  • Благодарностей: 475
    • Сообщения от Кремальера
Re: Космодром "Восточный"
« Ответ #2459 : 05 Сен 2019 [11:46:29] »
Цитата
Ангара А5,стартовая масса-773 т.
Относительно A5 вышеупомянутый стол под D-IVH фактически не отличается.Но тут я предлагаю сравнить то что построят под А5 на Восточном(если построят конечно),с LC-36 под NG.,ракетой имеющей 2,5 раза большую стартовую массу.
Цитата
Батутыч орёл.
Несмотря на разность весовых категорий совершенно не уверен что слово толстуна окажется тут последним.
Fix me up with your sweet dose,
Now I'm feelin' like a ghost..(с)