Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Показывайте свои снимки #2  (Прочитано 6185 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

admin

  • Гость
Показывайте свои снимки #2
« : 07 Дек 2001 [16:29:20] »

Продолжение длинной темы. Начало см.:
https://astronomy.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?board=photo&action=display
&num=991487747&start=100

Оффлайн Павел Бахтинов

  • *****
  • Сообщений: 2 495
  • Благодарностей: 108
    • Сообщения от Павел Бахтинов
    • Искусство астрофотографии
Re: Показывайте свои снимки #2
« Ответ #1 : 07 Дек 2001 [17:33:41] »
Продолжим...

Анатолий, я готов еще согласиться с Вами насчет эффекта расширения серпа Луны без увеличения наружного диаметра (в таких условиях снимать не пробовал), но пепельный свет никуда не должен был исчезнуть. Экспозиция, слишком большая для серпа, должна была быть близкой к оптимальной именно для пепельного света. Посмотрите на фрагмент снимка - что могло забить пепельный свет в области, показанной стрелкой (черный кружок - примерный расчетный размер Луны в рассматриваемой модели).


По растягиванию снимка по горизонтали тоже не вполне ясно (автор, наверное, сошлется на сканер).

Оффлайн Анатолий Волчков

  • Почетный участник Астрофорума
  • *****
  • Сообщений: 2 018
  • Благодарностей: 72
    • Сообщения от Анатолий Волчков
    • Система моделирования поля зрения
Re: Показывайте свои снимки #2
« Ответ #2 : 08 Дек 2001 [11:25:41] »
Олег Волошин прислал мне несколько сканов снимка. На этих сканах четко видно, что из объектов является пылью. Из пары звезд в верхнем правом углу левая - явно пыль, так как не видно растяжения изображения во время экспозиции (звезда).

Кроме того, слева снизу от яркой звезды просматривается более соабый след звезды, который можно отождествить со звездой 3.7 величины на небе.

Относительно Луны.

Фрагмент фотографии с Луной показывает еще одну звезду левее ниже Луны, также имеющуюся на небе. След примерно перпендикулярен "терминатору", расстояние от Луны примерно соответствует истине (трудно точно оценить размер диска Луны, потому и масштаб точно не известен).

Пепельный свет скорее всего затерялся в ореоле засветки от Луны. Кстати, на этом фрагменте видно, что никакого резкого края Луны на снимке не существует и четко просматривается значительной величины эффект рассеяния света в фотоэмульсии.

Изофоты изображения Луны показывают весьма причудливую картину распределения плотностей. По такой картине вряд ли можно судить об исходной форме серпа Луны. Кроме того, очевидно, что пепельный свет просто тонет в ореоле Луны, вызванном, скорее всего рассеянием света в атмосфере.

Надеюсь, что наличие на снимке звезды около Луны не оставляет сомнения относительно момента съемки Луны. Отождествление правой верхней звезды на снимке подтверждается наличием около нее второй звезды.

Если бы с самого начала в нашем распоряжении были подробные фрагменты снимка, вопросы о подлинности снимка вряд ли возникли бы.

Оффлайн Павел Бахтинов

  • *****
  • Сообщений: 2 495
  • Благодарностей: 108
    • Сообщения от Павел Бахтинов
    • Искусство астрофотографии
Re: Показывайте свои снимки #2
« Ответ #3 : 11 Дек 2001 [09:35:57] »
У меня так и не получилось отождествление первого снимка. Вот результат попытки совмещения. Серые кружочки - расположение светил 31.08.2000 в 20ч20м, перехваченное с экрана Cartes du ciel. Видно, что при совмещении Луны, Венеры и горизонта ни одна из звезд не "ложится" на свое место. Мало того, как я уже писал, даже для такого совмещения пришлось почти на 20% растянуть снимок по горизонтали, чего быть не должно.
Для сравнения, вот результат аналогичного совмещения второго снимка Олега Волошина - здесь все звезды точно встали на свои места (я специально немного сместил изображение карты, чтобы она не закрывала звезды), хотя некоторое количество пыли и здесь присутствует. Про само сияние ничего сказать не могу, а у изображения звезд здесь все признаки подлинности - для указанного автором времени совпал и горизонт, по краям видны геометрические искажения типа дисторсии, но больше всего меня поразил Арктур, еле заметный (но видимый!) сквозь листву деревьев.

Однако вернемся к первому снимку. Анатолий, Вы не убедили меня в том, что пепельный свет в данном случае мог затеряться в ореоле засветки, и вот почему. Разница в яркости пепельного света и узкого серпа молодой Луны не так уж велика, что подтверждается в том числе и большим количеством любительских снимков, где пепельный свет отлично виден, а сколько-нибудь значительного расширения серпа за счет ореола нет. Пусть на нашем снимке экспозиция намного больше, что привело к образованию ореола, но тогда и пепельный свет проработается лучше и не заметить его будет трудно. Чтобы остаться невидимым, пепельный свет должен был бы полностью оказаться в области передержки, где нет градиента яркости, а у нас он попадает в область, где уже идет значительный спад плотности негатива. Так что, на мой взгляд, изофоты Луны на снимке все же недостаточно причудливые, должно быть примерно так.
Вариант с сильной атмосферной дымкой - маловероятен, это противоречит чистому, на вид, горизонту (закат с дымкой выглядит совсем не так!). Наиболее правдоподобное объяснение - фаза Луны при съемке была намного больше, чем в предложенной модели (0,07), при этом яркость серпа быстро растет, а интегральный блеск - еще быстрее, и пепельный свет перестает быть видимым.

Учитывая все вышесказанное, думаю, что снимок не был сделан 31.08.00, а если это так, он вообще не мог быть сделан во второй половине августа 2000г.

Оффлайн Анатолий Волчков

  • Почетный участник Астрофорума
  • *****
  • Сообщений: 2 018
  • Благодарностей: 72
    • Сообщения от Анатолий Волчков
    • Система моделирования поля зрения
Re: Показывайте свои снимки #2
« Ответ #4 : 18 Дек 2001 [08:24:59] »
Павел, нам тоже не удалось полностью совместить снимок и модель. Только вывод у нас иной - не хватает материала для таких исследований. Не известно точно положение оптической оси фотоаппарата, нет данных об искажениях объектива (все же это трансфокатор).

А вообще искажения на фотографии очень похожи на влияние дисторсии + перспективные искажения. Но для всего этого нужны дополнительные исследования.

Кстати, о звезде слева от Луны. На подробном скане области около Луны виден слабый след звезды (один из двух следов по пути к яркому следу). Вероятно это и есть зафиксированная звезда. Откуда появился более яркий след - можно узнать лишь исследовав негатив.


Оффлайн Павел Бахтинов

  • *****
  • Сообщений: 2 495
  • Благодарностей: 108
    • Сообщения от Павел Бахтинов
    • Искусство астрофотографии
Re: Показывайте свои снимки #2
« Ответ #5 : 18 Дек 2001 [12:18:06] »
Да, Анатолий, я вижу еще один след, но ведь он тоже вроде бы ни с чем точно не совместился?
Я тоже считаю, что материала не хватает, причем не хватает настолько, что оснований говорить о том, что снимок сделан 31 августа не больше, чем в любой другой день.

Оффлайн Анатолий Волчков

  • Почетный участник Астрофорума
  • *****
  • Сообщений: 2 018
  • Благодарностей: 72
    • Сообщения от Анатолий Волчков
    • Система моделирования поля зрения
Re: Показывайте свои снимки #2
« Ответ #6 : 18 Дек 2001 [13:23:59] »
Павел, дата тут не играет большой роли. Ведь расстояния между звездами тоже не совсем получается. Надо разбираться с искажениями изображения, вот только не очень хочется.

У меня остается впечатление, что автор немного поработал в фотошопе, "улучшая" композицию. В частности, удивляет большой наклон линии, соединяющей звезды, к истиному наклону в момент съемки. Правда это могли быть и перспективные искажения, если оптический центр был слева и довольно высоко над горизонтом. Все же конфигурация светил верная, только "перекособоченная". Вряд ли автор мог сочинить все это, слишком много труда нужно для этого, проще пойти и снять.

Оффлайн Павел Бахтинов

  • *****
  • Сообщений: 2 495
  • Благодарностей: 108
    • Сообщения от Павел Бахтинов
    • Искусство астрофотографии
Re: Показывайте свои снимки #2
« Ответ #7 : 18 Дек 2001 [15:33:36] »
Насчет того, что неизвестно положение оптической оси - автор снимка упоминал в одном из сообщений, что здесь виден почти весь кадр - более 90%.

А разбираться дальше действительно уже не хочется - это точно...