Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Фотографирование неподвижной камерой  (Прочитано 18018 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Dred

  • Гость
Многие любители астрономии рано или поздно переходят от простого наблюдения ак фотографированию... Сразу возникает вопрос о применении механического привода. И только у единиц он решается позитивно, а что же делать другим? Такие вот вопросы:
1) Какие объекты можно фотографировать с зеркально-инзовым телескопом (объектив 110 мм);
2) Какая пленка лучше всего для этого подходит (фирма, чувствительность);
3) Максимальная/минимальная выдержка;
4) Предельная звездная величина, которая будет видна с разными типами пленки и выдержками... Help!

Оффлайн Павел Бахтинов

  • *****
  • Сообщений: 2 495
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Павел Бахтинов
    • Искусство астрофотографии
Re: Фотографирование неподвижной камерой
« Ответ #1 : 14 Дек 2001 [12:25:03] »
Не понял, Вы хотите фотографировать неподвижным телескопом? Диаметром 110мм, а фокус, наверное, больше метра? Тогда максимальная выдержка будет несколько десятых секунды - разве что Луну можно снять.

Dred

  • Гость
Re: Фотографирование неподвижной камерой
« Ответ #2 : 14 Дек 2001 [17:43:04] »
Телескоп неподвижен. Системы Максутова, фокусное расстояние 1900 мм, относительное отверствие 1:17,5, фотографии через прямой фокус, фотоаппаратом "Зенит-Е". Таким образом я пытался фотографировать Луну пленкой Konica Centuria 400, с выдержками от 1/30 до 1/125с. С 1/30 и 1/60 получались хорошие снимки, а вот с 1/125 еще не дощелкал пленку... Вот я думаю что можно будет делать если взять 800 - это что нибудь изменит?

Оффлайн Андрей Остапенко

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 842
  • Благодарностей: 361
  • Увидимся на "АстроФесте"!
    • Skype - andreyostapenko
    • Instagram: ostapenko.andrey
    • Сообщения от Андрей Остапенко
    • www.astrofest.ru
Re: Фотографирование неподвижной камерой
« Ответ #3 : 18 Дек 2001 [11:16:56] »
Скорее всего, будет лучше. Экспозицию можно делать вдвое меньше, это немного уменьшит сдвиг (смазывание) изображения, а в вашем случае это критично.
Если считать, что светопропускание вашей системы, к примеру, 0,5 (на деле, думаю, еще меньше), это означает, что реальная светосила около 1:19. Даже Луна потребует выдержек (навскидку, интуитивно) длиннее, чем 1/125. Я не верю, что в неподвижном фокусе 1900мм можно снять без подвижки, так что по-астоящему резких снимков не будет. Но т.к. лучше все же снимать, чем сидеть, сложив руки , стоит взять Фуджи Суперия - эти пленки очень мелкозернистые, с высокой разрешаловкой. И мы посмотрим, что получится;D
Только нужно снимать по десятку-другому кадров каждой выдержкой, чтобы выбрать один-два нормальных,  а "пленку недощелкал" - это несерьезно!!..;)
510-мм "Большой Глаз", 350-мм "Мальчик" (в командировке в Крыму, висит на "Синтезе"), АПОЛАР-150, бино 150мм, вроде и еще что-то есть...
Московский астроклуб -
Фестиваль "АстроФест" - http://www.astrofest.ru
https://vk.com/ostapenko.andrey
https://www.facebook.com/andrey.ostapenko.1650

Оффлайн Павел Бахтинов

  • *****
  • Сообщений: 2 495
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Павел Бахтинов
    • Искусство астрофотографии
Re: Фотографирование неподвижной камерой
« Ответ #4 : 18 Дек 2001 [11:50:53] »
Цитата

Я не верю, что в неподвижном фокусе 1900мм можно снять без подвижки, так что по-астоящему резких снимков не будет.

Считаем... При выдержке 0,1 сек для Луны на экваторе и неподвижного телескопа смаз будет 1,5" . При фокусе 1900 мм это соответствует 14мкм на пленке. Так что даже по сравнению с 1/30сек резерв по выдержке еще есть!

Поэтому, думаю, повышать чувствительность смысла нет. Я бы наоборот, попробовал менее чувствительную пленку (100-200ед), в расчете на меньшее зерно. Тут правда, есть трудности - не у всех аппаратов есть автоматические выдержки длиннее 1/30, а кроме того, при таких выдержках увеличивается опасность смаза от вибрации затвора.

Про Фуджи - согласен, к совету делать много кадров тоже присоединяюсь (можно варьировать при этом еще и фокусировку).

bera

  • Гость
Re: Фотографирование неподвижной камерой
« Ответ #5 : 18 Дек 2001 [13:26:31] »
Если снимать цифровиком, то неподвижным телескопом и планеты можно снимать тоже, не только Луну.
Webcam прикрутить, опять же ...

Dred

  • Гость
Re: Фотографирование неподвижной камерой
« Ответ #6 : 18 Дек 2001 [18:30:35] »
Андрею: пленку я недощелкал потому что холодно, однако! На улицу выходить с телескопом проблематично, а открывать окно в комнате и ждать когда разница температур будет минимальной (на улице -10...-15, в комнате +24) не совсем хочеться, так что жду потепления:)
Павлу: Делаю по 2-3 одинаковых снимка, каждый раз меняя фокусировку... вот потеплеет немного... дощелкаю пленку...
Пробовал 200 ед. тоже Konica Centuria, фотографировал Луну фаза была наверное 20-30% и ничего не вышло... что то случилось с пленкой, все изображения оказались в красных тонах...
Pavlu: даа хотелось бы попробовать с цифровой или с веб-камерой! да вот достать их трудновато (хорошие)...

bera

  • Гость
Re: Фотографирование неподвижной камерой
« Ответ #7 : 18 Дек 2001 [18:36:21] »

Цитата

Pavlu: даа хотелось бы попробовать с цифровой или с веб-камерой! да вот достать их трудновато (хорошие)...


Хороший цифровик дейсвительно стоит дорого, а вот webcam - намного меньше ... от 40$ где то, может и меньше можно найти

Uhty

  • Гость
Re: Фотографирование неподвижной камерой
« Ответ #8 : 18 Дек 2001 [21:29:13] »

Цитата

Андрею: пленку я недощелкал потому что холодно, однако! На улицу выходить с телескопом проблематично, а открывать окно в комнате и ждать когда разница температур будет минимальной (на улице -10...-15, в комнате +24) не совсем хочеться, так что жду потепления:)

Обычно, зимой, когда потепление, на небе тучки-летучки...:(

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 495
  • Благодарностей: 1131
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Re: Фотографирование неподвижной камерой
« Ответ #9 : 23 Дек 2001 [20:54:57] »
Ну, если 1-2 снимка на пленку (36) получится - это будет и то хорошо. Раньше, когда снимал Луну с окулярным увеличением так и было.

Dred

  • Гость
Re:Фотографирование неподвижной камерой
« Ответ #10 : 01 Фев 2002 [10:24:04] »
Свершилось! Я дощелкал пленку ;D И не просто дощелкал, а проявил  и напечатал. Так что скоро скину фотографии в сеть.
Всего из 16 снимков Луны, хороших (для неподвижной камеры и съемки из окна при средней разнице температур на улице и в комнате 12-18 С) вышло 10...

anovikov

  • Гость
Re:Фотографирование неподвижной камерой
« Ответ #11 : 17 Фев 2002 [09:47:04] »
Я пробовал снимать на вебкам с DS-ки Луну и планеты, ничего получается. Вот будет 23-го покрытие Юпитера, если погода будет - сниму, выложу url.

Dred

  • Гость
Re:Фотографирование неподвижной камерой
« Ответ #12 : 17 Фев 2002 [12:23:54] »
Вот первый снимок...


Снимок получен 5.12.2001 в 0:08 (по Киеву)
Выдержка 1/125 с
Тул = -12°С, Тком= +7–10°С
легкий ветер, облаков нет, искажение резкости
« Последнее редактирование: 17 Фев 2002 [16:43:37] от Dred »

Dred

  • Гость
Re:Фотографирование неподвижной камерой
« Ответ #13 : 17 Фев 2002 [16:50:34] »
Неудачный снимок Юпитера
29.01.2002 в 17:37 (К.В.)
выдержка 1/125 с
Тул = +8°С, Тком= +20°С

« Последнее редактирование: 17 Фев 2002 [16:51:36] от Dred »

Dred

  • Гость
Re:Фотографирование неподвижной камерой
« Ответ #14 : 17 Фев 2002 [16:57:16] »
23.01.2002 в 17:25,
Выдержка 1/250 с
разница температур = 10°С, искажение резкости


anovikov

  • Гость
Re:Фотографирование неподвижной камерой
« Ответ #15 : 23 Фев 2002 [05:34:36] »
Кю.

Только что выходил. Блин, за минут 20-25 до события Луна ушла в облака, а до этого было прекрасно видно. Сейчас событие уже началось (в принципе Каллисто уже должен быть покрыт), а нифига не видно абсолютно. Все небо чистое, а там где Луна - пелена :-(

Кю.

Dred

  • Гость
Re:Фотографирование неподвижной камерой
« Ответ #16 : 23 Фев 2002 [16:22:03] »
Даа не везет с покрытиями... ни с Сатурном, ни с Юпитером... Опять ждать прийдется...

Оффлайн Анатолий Волчков

  • Почетный участник Астрофорума
  • *****
  • Сообщений: 2 018
  • Благодарностей: 72
    • Сообщения от Анатолий Волчков
    • Система моделирования поля зрения
Re:Фотографирование неподвижной камерой
« Ответ #17 : 24 Фев 2002 [11:47:37] »
Dred, для вас везение откладывается надолго. Следующее покрытие Сатурна (в марте) можно будет наблюдать лишь на Дальнем Востоке, потом (в апреле) в районе от Мурманска до Питера и в Западной Европе. Юпитер: еще одно покрытие будет в марте на северном побережье Канады и все.

Dred

  • Гость
Re:Фотографирование неподвижной камерой
« Ответ #18 : 26 Фев 2002 [22:35:00] »
Кто нибудь знает как можно сфотографировать комету с как можно более четким изображением. И что-бы яркая была, видно было хорошо, ну и т.д. и все это, естественно, неподвижной камерой...
Какая выдержка нужна? Спасибо

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 495
  • Благодарностей: 1131
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Re:Фотографирование неподвижной камерой
« Ответ #19 : 26 Фев 2002 [22:49:12] »
Ну, насчет того, чтобы яркая была да большая - это надо к господу богу обращаться...