Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Светофильтры НПЗ  (Прочитано 3156 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

egorivanov

  • Гость
Светофильтры НПЗ
« : 17 Мая 2004 [11:56:27] »
НПЗ предлагает следующие светофильтры
для телескопов ТАЛ:
1. Черный (солнечный). Пропускание <0.003%.
2. Нейтральный (серый, лунный). Пропускание 15%.
3. Красный. Пропускает начиная с длины волны 620 нм.
4. Желтый. Пропускает начиная с длины волны 500 нм.
5. Зеленый. Максимум пропускания на длине волны 520 нм – 60%.
6. Синий. Максимум пропускания на длине волны 460 нм – 90%.
 
Подойдут ли они к окулярам SkyWatcher?
Есть ли от них какая-нибудь польза?
Для каких наблюдений использовать цветные фильтры?
Я полагаю лунный более - менее полезный.


Maksim

  • Гость
Re:Светофильтры НПЗ
« Ответ #1 : 17 Мая 2004 [12:06:11] »
К окулярам SW подходят. Смысл в светофильтрах есть. Цветные от НПЗ ИМХО слишком темные, но применимы вполне. Лунный-нормальный, а вот солнечный окулярный фильтр-вещь не безопасная для зрения и наиболее подходящее для него место не окуляр, а мусорное ведро.

Оффлайн rv

  • *****
  • Сообщений: 959
  • Благодарностей: 63
    • Сообщения от rv
Re:Светофильтры НПЗ
« Ответ #2 : 17 Мая 2004 [14:28:47] »
Подойдут ли они к окулярам SkyWatcher?
Я полагаю лунный более - менее полезный.

Лунный-то как раз самый полезный :) По корайней мере, я им чаще всего пользуюсь, -- для Венеры, ну и для Луны, конечно (иной раз просто незаменимая вещь)...

К окулярам SW подходят. Смысл в светофильтрах есть. Цветные от НПЗ ИМХО слишком темные, но применимы вполне. Лунный-нормальный, а вот солнечный окулярный фильтр-вещь не безопасная для зрения и наиболее подходящее для него место не окуляр, а мусорное ведро.

Максим, -- нифига не подходт, -- там резьба разная. По крайней мере у того НПЗ-шного нейтрального фильтра, который я пару месяцев назад купил. По крайней мере к окулярам Супер-10 и Супер-20...

Вот к "родным", НПЗ-шным Плесслам, это да.
« Последнее редактирование: 17 Мая 2004 [14:33:46] от rv »

Maksim

  • Гость
Re:Светофильтры НПЗ
« Ответ #3 : 17 Мая 2004 [15:50:04] »
Только что попробовал, фильтры без проблем подошли к Super 10,20, Superplossl 32 и линейке широкоугольников. Так что подходят без проблем. Но темные все-таки.

Оффлайн Senna

  • *****
  • Сообщений: 687
  • Благодарностей: 20
  • Я люблю Pink Floyd
    • Сообщения от Senna
    • Мастерская Олега Разина
Re:Светофильтры НПЗ
« Ответ #4 : 17 Мая 2004 [15:53:42] »
У меня есть набор светофильтров НПЗ. Резьба подходит ко всем моим окулярам кроме 2" разумеется. Окуляры у меня почти все от Синты. 9 шт. И один от Селестрона X-Cel
Так что у вас наверное светофильтр бракованный.
Synta SW2001PEQ5 с ногами от EQ6 (спасибо Тимуру)
Отечественные бинокли БПЦ 10*50 и 20*60
Продаю фотообъективы Tokina AT-X Pro 28-80 2,8 и Tokina AT-X Pro 20-35 2,8 под байонет Nikon.

Оффлайн фудо

  • *****
  • Сообщений: 993
  • Благодарностей: 18
  • Пусть всегда будет небо!
    • Сообщения от фудо
Re:Светофильтры НПЗ
« Ответ #5 : 17 Мая 2004 [16:31:46] »
Подскажите пожалуйста, НПЗ-е фильтры на 1,25" есть в Москве? И если есть, то где и по какой цене? И где можно приобрести окуляры НПЗ и по каким ценам?
Это не просто интерес.
В настоящее время пользуюсь окулярами солигора, но говорят, что НПЗ лучше. Подходят ли НПЗ-е фильтры к окулярам солигора по резьбе?
Есть ли в продаже фильтры для наблюдения Дипов?
Зараннее спасибо всем ответившим.
АПО триплет WO 132 мм
Sky-Watcher AZ-EQ5 SynScan
CANON EQS 600D

Оффлайн Senna

  • *****
  • Сообщений: 687
  • Благодарностей: 20
  • Я люблю Pink Floyd
    • Сообщения от Senna
    • Мастерская Олега Разина
Re:Светофильтры НПЗ
« Ответ #6 : 17 Мая 2004 [18:51:14] »
Фудо, могу продать тебе почти новый комплект светофильтров от НПЗ. Кроме Лунного. Если есть интерес - пиши в почтовый ящик.
Synta SW2001PEQ5 с ногами от EQ6 (спасибо Тимуру)
Отечественные бинокли БПЦ 10*50 и 20*60
Продаю фотообъективы Tokina AT-X Pro 28-80 2,8 и Tokina AT-X Pro 20-35 2,8 под байонет Nikon.

tlgleonid

  • Гость
Re:Светофильтры НПЗ
« Ответ #7 : 18 Мая 2004 [10:01:42] »
На астрофоруме выяснилось, что Андрей Остапенко очень часто бывает в Крыму, Так что попробуйте обратится по поводу окуляров к нему. Он обещал Вам помочь.

Vladneb

  • Гость
Re:Светофильтры НПЗ
« Ответ #8 : 20 Мая 2004 [01:44:40] »
Есть на продажу старая серия НПЗ 15, 25, 42 мм все 1,25". См. здесь: http://www.starlab.ru/cgi-bin/ubb/ultimatebb.cgi?ubb=get_topic;f=8;t=000429
« Последнее редактирование: 20 Мая 2004 [02:06:53] от Vladimir Nebotov »

Оффлайн фудо

  • *****
  • Сообщений: 993
  • Благодарностей: 18
  • Пусть всегда будет небо!
    • Сообщения от фудо
Re:Светофильтры НПЗ
« Ответ #9 : 20 Мая 2004 [14:22:18] »
Спасибо, меня интересует новая серия с большим полем зрения ::)
АПО триплет WO 132 мм
Sky-Watcher AZ-EQ5 SynScan
CANON EQS 600D

Vladneb

  • Гость
Re:Светофильтры НПЗ
« Ответ #10 : 20 Мая 2004 [15:46:56] »
У новой поле такое же (~38* кроме 40 мм, см. темы на Старлабе), совсем новая (ОК1 и ОКШ http://www.npzoptics.com/forums/index.php?act=Attach&type=post&id=407 ) с действительно большим полем пока есть только в прайсе НПЗ и у победителей нескольких конкурсов Астрофеста-2004. :) Может есть смысл купить окуляры SW? У простых поле порядка 55* и они есть в Москве пока по бросовой цене. У них пластиковый корпус, но у Вас морозов толком не бывает так что проблем быть не должно. Я купил 10 и 20 мм на Астрофесте, сравнение с аналогами НПЗ совместно с представителями завода, а потом и в Харькове победителя не выявило. Субъективно в синтовских ореолы вокруг планет чуть больше (возможно большее рассеяние света в стекле или дают о себе знать незачерненные торцы, может также влиять разное просветление), но качество картинки на планетах фактически идентичное, контраст деталей примерно одинаков.
« Последнее редактирование: 20 Мая 2004 [16:16:56] от Vladimir Nebotov »

Оффлайн фудо

  • *****
  • Сообщений: 993
  • Благодарностей: 18
  • Пусть всегда будет небо!
    • Сообщения от фудо
Re:Светофильтры НПЗ
« Ответ #11 : 20 Мая 2004 [16:18:57] »
А сколько они стоят и как будут работать на рефлекторе 1/5?
У меня был китайский рефрактор, так окуляры показывали  неплохо на нём, а на ньютоне было плохо. В то время . как НПЗ-е хвалят.
АПО триплет WO 132 мм
Sky-Watcher AZ-EQ5 SynScan
CANON EQS 600D

Vladneb

  • Гость
Re:Светофильтры НПЗ
« Ответ #12 : 20 Мая 2004 [16:39:13] »
На Астрофесте окуляры SW 10 и 20 мм продавались по 12$. На нашем форуме я наблюдал через них в Ньютоны 200 мм и 320 мм, оба 1/6 - все в порядке, поле хорошее. Думаю у Вас должно быть тоже. С 20 мм проводились соревнования по астроориентированию, при увеличении 60* поле было почти градус что очень комфортно. Если надумаете  - поторопитесь, т. к. количество по бросовой цене ограничено /ссылка запрещена правилами форума//index.php?CID=15 .
Еще понравился вот этот окулярчик /ссылка запрещена правилами форума//index.php?GID=216 , его к нам привозил Тимур, но цена правда кусючая. ::)
« Последнее редактирование: 20 Мая 2004 [16:58:17] от Vladimir Nebotov »

Оффлайн Дрюша

  • *****
  • Сообщений: 4 946
  • Благодарностей: 98
  • Вы сышите только мой голос...
    • Сообщения от Дрюша
Re:Светофильтры НПЗ
« Ответ #13 : 20 Мая 2004 [19:07:15] »
а вот солнечный окулярный фильтр-вещь не безопасная для зрения и наиболее подходящее для него место не окуляр, а мусорное ведро.
У меня он при наведении на Солнце с окуляром 15 мм сразу расплавился. Правда, я забыл надеть солнечную диафрагму, так что поделом. Но на самом деле, я хотел рассмотреть на Солнце грануляцию, а при такой маленькой дырочке, которую являет собой эта диафрагма, наверное, разрешения не хватит. Но грануляцию тогда я так и не увидел.

Оффлайн Senna

  • *****
  • Сообщений: 687
  • Благодарностей: 20
  • Я люблю Pink Floyd
    • Сообщения от Senna
    • Мастерская Олега Разина
Re:Светофильтры НПЗ
« Ответ #14 : 21 Мая 2004 [01:53:57] »
Я пользуюсь всей линейкой окуляров UW от Синты. Впечатления очень положительные. Брал их у Тимура.
Synta SW2001PEQ5 с ногами от EQ6 (спасибо Тимуру)
Отечественные бинокли БПЦ 10*50 и 20*60
Продаю фотообъективы Tokina AT-X Pro 28-80 2,8 и Tokina AT-X Pro 20-35 2,8 под байонет Nikon.

servol

  • Гость
Re:Светофильтры НПЗ
« Ответ #15 : 21 Мая 2004 [10:02:18] »
У меня тоже серия окуляров UWA Synta (так же от Тимура) и весь набор светофильтров НПЗ.
Угол зрения очень комфортный, достаточно большой вынос зрачка, поле равномерное,
аберрации практически незаметны. При применениии ЛБх2 НПЗ результат визуально не изменяется
(кроме уменьшения поля, конечно). Кстати, в 6mm окуляре никаких бликов и "духов" не наблюдается.
Светофильтры, на мой взгляд, излишне плотны.
Кроме того, резьба для них - не лучший способ крепления. В середине прошлого века
в СССР выпускались фотофильтры в оправах с плоскими пружинами из фосфористой бронзы -
с точки зрения оперативности это намного удобнее.
Телескоп MCT 150/1800 от А.Санковича.
« Последнее редактирование: 27 Мая 2004 [15:08:37] от SerVol »

tlgleonid

  • Гость
Re:Светофильтры НПЗ
« Ответ #16 : 26 Мая 2004 [10:10:08] »
На Астрофесте окуляры SW 10 и 20 мм продавались по 12$. На нашем форуме я наблюдал через них в Ньютоны 200 мм и 320 мм, оба 1/6 - все в порядке, поле хорошее. Думаю у Вас должно быть тоже. С 20 мм проводились соревнования по астроориентированию, при увеличении 60* поле было почти градус что очень комфортно.
Маленький коментарий. Я купил себе 20 мм SW. Общее впечатление хорошее, но увы - обнаружилась подушкообразная дисторсия. Возможно мне попался такой экземпляр, а возможно так было задумано.

Ernest

  • Гость
Re:Светофильтры НПЗ
« Ответ #17 : 26 Мая 2004 [10:31:55] »
Все симметричные окуляры имеют положительнуй (подушкообразную) дисторсию - это их врожденный порок и, чем поле больше (супер плеслы), тем дисторсия выше (до 20%).

Оффлайн iNV

  • *****
  • Сообщений: 1 720
  • Благодарностей: 42
    • Сообщения от iNV
Re:Светофильтры НПЗ
« Ответ #18 : 27 Мая 2004 [14:59:18] »
Вот что написано на Cloudynights o Orion Expances (они же Synta UWA).

Цитата
...these lenses derive their high-power by means of a built-in barlow.  That's a common technique, but these barlows restrict the light path to 11mm in the 9mm ep and  9mm in the 6mm ep.  Also, the lower lens element of the 9mm's barlow extends close to the edge of the barrel, making it tricky to mount a filter.

Поскольку присматриваюсь к синтовским широкоугольникам, интересно узнать мнение владельцев UWA по поводу процитированного . Были у кого-нибудь проблемы с закручиванием фильтров в 9мм окуляр?
"На встречу со звёздами надо приходить подготовленным" (с) Киркоров.

servol

  • Гость
Re:Светофильтры НПЗ
« Ответ #19 : 27 Мая 2004 [15:13:46] »
В используемых мною окулярах UWA Synta 6, 15 и 20 mm никаких проблем "с закручиванием фильтров" не наблюдается.