Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: 6x6 + fish-eye - это нормально или перебор?  (Прочитано 4085 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн EugeneАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 80
  • Благодарностей: 10
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Eugene
    • Моя домашняя страничка
Есть Киев-6С и рыбий глаз к нему - хочется поснимать метеоры и серебристые облака, а также всего понемножку. Никто так не пробовал? Может я переборщил? Вижу проблему - печать с цветной широкой пленки( или сканирование).
NLC

Timur

  • Гость
Re: 6x6 + fish-eye - это нормально или перебор?
« Ответ #1 : 16 Ноя 2001 [14:23:55] »
Для метеоров - только яркие болиды... Для серебристых облаков, в большинстве случаев - перебор поля, для полярных сияний - тоже слишком широко. С другой стороны хорошо, когда такая штука под руками, да и снимочки всего неба с гидированием тоже могут не плохие получиться.

Оффлайн Андрей Остапенко

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 847
  • Благодарностей: 361
  • Увидимся на "АстроФесте"!
    • Skype - andreyostapenko
    • Instagram: ostapenko.andrey
    • Сообщения от Андрей Остапенко
    • www.astrofest.ru
Re: 6x6 + fish-eye - это нормально или перебор?
« Ответ #2 : 18 Дек 2001 [11:21:46] »
Это не просто нормально, ЭТО КРУТО!
Можно попробовать заснять Милки Вэй целиком, зодиакальный свет и пояс, противосияние. Но все это на юге.
Печать в Москве с широкой пленки особых проблем не представляет, да и сканирование тоже, вроде...
510-мм "Большой Глаз", 350-мм "Мальчик" (в командировке в Крыму, висит на "Синтезе"), АПОЛАР-150, бино 150мм, вроде и еще что-то есть...
Московский астроклуб -
Фестиваль "АстроФест" - http://www.astrofest.ru
https://vk.com/ostapenko.andrey
https://www.facebook.com/andrey.ostapenko.1650

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 501
  • Благодарностей: 1136
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Re: 6x6 + fish-eye - это нормально или перебор?
« Ответ #3 : 23 Дек 2001 [20:59:40] »
Насчет печати 6х6 я спрашивал в профлаборатории на "Баррикадной" - сказали, что только ручная печать. Так что недешево будет. Но если кадры удачные получатся, то, наверное, стоит.

Оффлайн EugeneАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 80
  • Благодарностей: 10
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Eugene
    • Моя домашняя страничка
Re:6x6 + fish-eye - это нормально или перебор?
« Ответ #4 : 17 Дек 2002 [13:51:53] »
Смотрите Млечный Путь снятый мной этим летом на 6х6 рыбьим глазомhttp://www.starlab.ru/cgi-bin/gallery/gallery.cgi?Category=23&Page=4
« Последнее редактирование: 17 Дек 2002 [13:53:08] от Eugene »
NLC

Оффлайн Garnelis

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Garnelis
Re:6x6 + fish-eye - это нормально или перебор?
« Ответ #5 : 03 Янв 2003 [15:19:01] »
Привет Евгений !!! Поздравляю с Новым годом !!! Отличные снимки . Услышимся . ;)

Оффлайн EugeneАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 80
  • Благодарностей: 10
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Eugene
    • Моя домашняя страничка
Re:6x6 + fish-eye - это нормально или перебор?
« Ответ #6 : 04 Янв 2003 [10:04:09] »
Спасибо за поздрвления. Теперь уже всех поздравляю с Рождеством Христовым! Насчет рыбьего глаза, по-моему формат 6х6 имеет некоторые преимущества в том, что за счет большего фокусного расстояния объективов с тем углом дает более темный фон  - это для звезд только, да и пространственные частоты передаються лучше, недостаток моего рыбьего глаза это отсутствие просветления, но сейчас вроде Арсенал сделал его на современных "глазах" , к-рые называются Арсатами, как и все их украинские объективы теперь.
NLC

Оффлайн метеор

  • ***
  • Сообщений: 134
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от метеор
Re:6x6 + fish-eye - это нормально или перебор?
« Ответ #7 : 12 Янв 2003 [11:23:20] »
я собираюсь купить об,ектив фокус-29мм 1\2.8 ПОДОЙДЁТ    ли он мне для съеомки метеоров?
Существует огромная разница между знанием и пониманием: вы можете много знать о чем-то, по-настоящему не понимая этого.

Оффлайн EugeneАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 80
  • Благодарностей: 10
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Eugene
    • Моя домашняя страничка
Re:6x6 + fish-eye - это нормально или перебор?
« Ответ #8 : 12 Янв 2003 [23:32:08] »
Конечно подойдет. Если уж речь зашла о пригодности объектива для съемки метеоров, то по Сикоруку нужно оценивать отношение D^2/f, где D - диаметр входного зрачка объектива, а f - фокусное расстояние. Чем это отношение больше,  тем лучше. У Зодиака-3Б (фокус 30мм, макс диафр 3,5, поле зрения по диагонали 180 градусов) отношение = 2.4 . Насчет объектива 29/2,8 - это похоже на пентакон германский,  для него параметр =3,7, то есть он получше вышеприведенного, но поле меньше, примерно 75 градусов.  Еще из светосильных широкоугольных есть Мир-47 20/2,5 , Мир-24 35/2, Мир-20 20/3,5. Про съемку метеоров тут под боком есть ветка на форуме, а в разделе статьи - развернутая статья, почитайте, все станет ясно. Из опыта скажу, что главное при съемке метеоров - удача, основанная на технике и времени наблюдений(максимумы потоков).
NLC

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 790
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re:6x6 + fish-eye - это нормально или перебор?
« Ответ #9 : 17 Янв 2003 [13:19:13] »
 А где можно приобрести обсуждаемый комплект оборудования и во сколько это обойдётся. Насколько я знаю, среднеформатный рыбий глаз в СССР выпускали только опытными партиями. Насколько реально его встретить в продаже?

Оффлайн EugeneАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 80
  • Благодарностей: 10
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Eugene
    • Моя домашняя страничка
Re:6x6 + fish-eye - это нормально или перебор?
« Ответ #10 : 17 Янв 2003 [20:35:08] »
В торговой сети среднеформатный рыбий глаз не видел - купил с рук через инет-барахолку(Адлум и подобные). Б\у стоит от 85 енотов, сам Киев-6С от 700 р. В Москве с этим проблем нет, только нужно семь раз переспросить, какая буква в обозначении объектива - русская Б для Киев-60 и руская В для Киев-88, очень часто путают.
NLC