Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Фотографирование метеоров  (Прочитано 72240 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Nazar

  • *****
  • Сообщений: 2 254
  • Благодарностей: 145
  • Дорогу осилит идущий! +7978-847-29-47
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Nazar
    • Астротурист - походы и наблюдения в горном Крыму!
Re: Фотографирование метеоров
« Ответ #20 : 08 Дек 2005 [18:47:24] »
Штатной 30сек выдержки не самых дорогих цифровиков как правило маловато чтобы ловить метеоры с большой вероятностью. Выигрыш такой цифры только в возможности сделать 300 кадров (к примеру) против 36 у Зенита.
Зато на Зените можно отработать, предположим 40мин с каким-нибудь широким МИРом и во время максимума какого-нибудь потока метеор - два за десяток кадров гарантированно :)

Читаю свои старые посты и посмеиваюсь :)))
Кстати, пленка 400 выигрывает у пленки 800 на выдержках в 10мин и больше, т.к. у 800 идет более быстрое падение чувствительности, чем у 400.
Коника 400 - рулит:)))
Всем чистого неба!
https://vk.com/astrotourist   Astrotourist_info

Оффлайн Жданок Дмитрий

  • *****
  • Сообщений: 1 319
  • Благодарностей: 44
    • Сообщения от Жданок Дмитрий
Re: Фотографирова
« Ответ #21 : 10 Июн 2006 [15:05:50] »
Нашёл-таки эту тему=)
Относительно недавно приобрёл замечательную, на мой взгляд, вещь в своей ценовой категории - Олимпус СП-350. У него есть интересный режим - автоматически делать снимки с определённым интервалом, самое короткое - каждую минуту, всего за один цикл делает 99 кадров. И вот я установил на штатив на балконе, ISO 200, 15 сек. экспозиция (самая большая из автоматических). Помимо множества спутников, на этих 99-ти кадрах можно поймать 1-2 метеора.
Вот результаты (снято в конце мая):

PS На снимках вы также можете полюбоваться балконной рамой, соседним домом, проводами и соседской антенной)))
Strawberry fields forever

Оффлайн Жданок Дмитрий

  • *****
  • Сообщений: 1 319
  • Благодарностей: 44
    • Сообщения от Жданок Дмитрий
Re: Фотографирова
« Ответ #22 : 10 Июн 2006 [15:08:31] »
Ещё один.

И вопрос - как достоверно отличить метеоры от ярких спутников, иридиумов тех же? Я посмотрел эфемериды - вроде в моменты съёмок иридиумов там не должно было быть...И треки такие, с резким началом - думаю, характерны для метеоров.

Strawberry fields forever

Оффлайн Жданок Дмитрий

  • *****
  • Сообщений: 1 319
  • Благодарностей: 44
    • Сообщения от Жданок Дмитрий
Re: Фотографирова
« Ответ #23 : 10 Июн 2006 [15:26:07] »
И ещё - поделитесь своими самыми красивыми и необычными заснятыми метеорами=)
Strawberry fields forever

Оффлайн Net

  • *****
  • Сообщений: 2 114
  • Благодарностей: 2
  • Галéта Антон
    • Skype - galeta_anton
    • Сообщения от Net
Re: Фотографирова
« Ответ #24 : 10 Июн 2006 [23:38:21] »
И вопрос - как достоверно отличить метеоры от ярких спутников, иридиумов тех же? Я посмотрел эфемериды - вроде в моменты съёмок иридиумов там не должно было быть...И треки такие, с резким началом - думаю, характерны для метеоров.

Иридиумы плывут медленно, где-то полградуса в секунду (в зависимости от близости к зениту). и вспыхивают и тухнут равномерно. А метеоры молниеносно пролетают. Есть конечно же разные, но разгораются они так быстро, что с иридиумом спутать сложно. и еще для метеоров характерна вспышка перед самым концом трека. Вот как на второй фотке. На первой, только по фотографии, я бы даже сказал что это иридиум, если было бы неизвестно, что это метеор.

p.s. Балконная рама обрезается (в смысле на фотографии ;D), а провода и антенны ретушируются в фотошопе инструментом "Healing Brush (буква J)". при выборе радиуса ретуширования где-то в полтора-два раза больше радиуса провода/антенны/и т.п., получается очень хорошо. если не знать куда смотреть и не всматриваться, не видно. :)
« Последнее редактирование: 10 Июн 2006 [23:42:54] от Net »
Себя узнаешь издалека :)

bochum

  • Гость
Re: Фотографирование метеоров
« Ответ #25 : 11 Июн 2006 [00:56:20] »
Насчет вспышки совершенно верно. При очень большой массе она является следствием взрывообразного дробления тела от динамических напряжений, а при очень малой массе это следствие терморазрушения, когда тело взрывается не от динамических нагрузок и сил инерции, а от термонапряжений (превращается в мельчайшую пыль). Отсюда и резкоограниченный участок вспышки на конце трека, как на второй фотографии. Тело превратилось в пыль, площадь соприкосновения увеличилась в тысячи раз, вот и вспышка, а после вспышки уже и светиться нечему - только облачко дымовое... У Иридиумов этого нет.

Оффлайн Жданок Дмитрий

  • *****
  • Сообщений: 1 319
  • Благодарностей: 44
    • Сообщения от Жданок Дмитрий
Re: Фотографирова
« Ответ #26 : 11 Июн 2006 [09:30:02] »
Спасибо большое за ответы! Постараюсь выкладывать сюда результаты моей метеорной охоты=)
Strawberry fields forever

D`Ing

  • Гость
Re: Фотографирование метеоров
« Ответ #27 : 28 Июл 2006 [00:08:08] »
30 секунд, Кеннон 300Д, штатный объектив.
Попались три метеора :)

Оффлайн Iskandar

  • *****
  • Сообщений: 5 654
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Iskandar
Re: Фотографирование метеоров
« Ответ #28 : 28 Июл 2006 [00:30:25] »
30 секунд, Кеннон 300Д, штатный объектив.
Попались три метеора :)
Судя по тому, что все три трека примерно одинаковы по длине, это не три метеора, а три спутника, траектории которых уложились в эти 30 секунд ;)
« Последнее редактирование: 28 Июл 2006 [00:32:08] от Iskandar »
"Душа без воображения - всё равно, что обсерватория без телескопа" (Генри Уорд Бигер)

Оффлайн Net

  • *****
  • Сообщений: 2 114
  • Благодарностей: 2
  • Галéта Антон
    • Skype - galeta_anton
    • Сообщения от Net
Re: Фотографирование метеоров
« Ответ #29 : 28 Июл 2006 [10:21:42] »
Один даже в тень заходил. Скажите координаты и точное время снимка и мы возможно скажем, как назывались эти метеоры :)  Может, это и были они самые, "METEOR"-ы 8)
Себя узнаешь издалека :)

D`Ing

  • Гость
Re: Фотографирование метеоров
« Ответ #30 : 28 Июл 2006 [22:04:53] »
Цитата
Судя по тому, что все три трека примерно одинаковы по длине, это не три метеора, а три спутника, траектории которых уложились в эти 30 секунд
Саня, ну я же пень (пенёк) в деле фотографирования звёздных полей. Эх, я думал о рое метеоров, которые мелькнут гибельным светом, стоит лишь придержать шторку затвора. Эх, эх, про спутники забыл :) Блин.

ПланетаШелезяка

  • Гость
Re: Фотографирование метеоров
« Ответ #31 : 28 Июл 2006 [23:49:54] »
Совершенно понятн очто на фотоплёнке метеоры получаются гораздо лучше. Не смотря на все потуги ластрономов я чтото не встречал до сих пор сопоставимых с плёночными (их тут публиковали раньше  и очень красивые) фотографий метеоров.

Оффлайн KMM

  • *****
  • Сообщений: 2 460
  • Благодарностей: 17
    • Сообщения от KMM
Re:Фотографирование метеоров
« Ответ #32 : 04 Авг 2006 [22:59:28] »
А еще лучше несколько фотоаппаратов с короткофокусными объективами, типа "Смены", таких достаточно три.  
Можно и два.Как изгатовить такой астрограф написано и книге Сикорука Л.Л. .В первом издании книги."Смену" можно купить по дешовке .
 8)
У "Смен" объективы не светосильные, уж лучше накрутить на Зенит объектив "Мир-1".

Оффлайн KMM

  • *****
  • Сообщений: 2 460
  • Благодарностей: 17
    • Сообщения от KMM
Re: Фотографирование метеоров
« Ответ #33 : 04 Авг 2006 [23:28:10] »
Хорошо бы цифровик со сменной оптикой, обязательно штатив, объектив с большим углом поля зрения и относительным отверстием, пульт управления (тросик) и буку или несколько карт памяти, зарядное устройство или батарею. Хорошо бы (если за городом снимать при большой чувствительности и экспозиции) выбирать аппарат с низким уровнем шума.
Специально предназначенного фотоаппарата для съемки метеорных потоков вроде не существует.
А при чём тут наличие сменной оптики? Это совершенно необязательно!

Оффлайн KMM

  • *****
  • Сообщений: 2 460
  • Благодарностей: 17
    • Сообщения от KMM
Re: Фотографирование метеоров
« Ответ #34 : 05 Авг 2006 [02:07:31] »
Насчет вспышки совершенно верно. При очень большой массе она является следствием взрывообразного дробления тела от динамических напряжений, а при очень малой массе это следствие терморазрушения, когда тело взрывается не от динамических нагрузок и сил инерции, а от термонапряжений (превращается в мельчайшую пыль). Отсюда и резкоограниченный участок вспышки на конце трека, как на второй фотографии. Тело превратилось в пыль, площадь соприкосновения увеличилась в тысячи раз, вот и вспышка, а после вспышки уже и светиться нечему - только облачко дымовое... У Иридиумов этого нет.
Метеоры по своей кривой блеска весьма разные бывают... Есть характерные особенности у потоков. Не помню у какого, но есть поток, метеоры которого быстро набирают максимальный блеск, а потом заметно медленней сбавляют.
и еще для метеоров характерна вспышка перед самым концом трека.
И вспышка в конце далеко не обязательна...
И вопрос - как достоверно отличить метеоры от ярких спутников, иридиумов тех же? Я посмотрел эфемериды - вроде в моменты съёмок иридиумов там не должно было быть...И треки такие, с резким началом - думаю, характерны для метеоров.
Самое достоверное - это смотреть визульно туда, куда смотрит фотык... По снимкам порой трудно отличить метеор от спутник. Но это бывает редко. Главный критерий - характер изменения блеска. Спутники часто имеют симметричную кривую. Или имеют периодические изменения блеска.
Резкий обрыв трека всего лишь говорит о начале или завершении экспозиции во время пролёта.
И вопрос - как достоверно отличить метеоры от ярких спутников, иридиумов тех же? Я посмотрел эфемериды - вроде в моменты съёмок иридиумов там не должно было быть...И треки такие, с резким началом - думаю, характерны для метеоров.
Иридиумы плывут медленно, где-то полградуса в секунду (в зависимости от близости к зениту). и вспыхивают и тухнут равномерно. А метеоры молниеносно пролетают. Есть конечно же разные, но разгораются они так быстро, что с иридиумом спутать сложно. и еще для метеоров характерна вспышка перед самым концом трека. Вот как на второй фотке. На первой, только по фотографии, я бы даже сказал что это иридиум, если было бы неизвестно, что это метеор.
Что-то очень похоже, что оба тех снимка показывают не метеоры... Например, на первом снимке налицо симметрия.

Оффлайн Net

  • *****
  • Сообщений: 2 114
  • Благодарностей: 2
  • Галéта Антон
    • Skype - galeta_anton
    • Сообщения от Net
Re: Фотографирование метеоров
« Ответ #35 : 05 Авг 2006 [10:57:21] »
Что-то очень похоже, что оба тех снимка показывают не метеоры... Например, на первом снимке налицо симметрия.
Совпадение :)
Если бы фотоаппарат начал сьемку немного раньше, то максимум вспышки был бы уже в конце экспозиции, тогда можно было бы говорить, что это метеор. Жирный и большой. Вот только трек короткий выдал бы, что это не метеор. Да и слишком резкий переход бы был со вспышки на черный фон, как-будто обрубанный.
Себя узнаешь издалека :)

Оффлайн Yuri_18

  • *****
  • Сообщений: 2 046
  • Благодарностей: 396
  • Юрий
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Yuri_18
    • Astronominsk
Re: Фотографирование метеоров
« Ответ #36 : 05 Авг 2006 [14:39:47] »
Вот, из старых выкопал...
Зенит-Е, фото 250ед, персеида -7m

Оффлайн Garmisch

  • *****
  • Сообщений: 7 997
  • Благодарностей: 293
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Garmisch
    • http://500px.com/ybeletsky
Re: Фотографирование метеоров
« Ответ #37 : 05 Авг 2006 [14:43:15] »
Вот, из старых выкопал...
Зенит-Е, фото 250ед, персеида -7m

WOW !! Юра, это же наш знаменитый болид. В каком это было, в 93-м ? Помню как тогда шарахнуло и мы все гадали, попал ли он хоть на одну из камер паука. Спасибо ! :)

Экспедиция в Атакаму: https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,117810.0.html
Моя галерея: http://500px.com/ybeletsky
Моя страница в Google+: http://google.com/+YuriBeletsky
Twitter: https://twitter.com/YBeletsky

Оффлайн Fallen

  • *****
  • Сообщений: 2 072
  • Благодарностей: 79
    • Сообщения от Fallen
Re: Фотографирование метеоров
« Ответ #38 : 05 Авг 2006 [14:50:44] »
А при чём тут наличие сменной оптики? Это совершенно необязательно!
Никто про обязаловку и не говорил  ;)
Может стал умней, может стал циничней, но так много людей мне теперь безразличны...

Оффлайн kost973

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 6 497
  • Благодарностей: 135
  • готов ответить на все вопросы кармалюбителей лично
    • Skype - kost973
    • Сообщения от kost973
    • kost973
Re: Фотографирование метеоров
« Ответ #39 : 26 Июн 2007 [18:02:41] »
чтобы зря время не терять и заново не изобретать велосипед,в предверии Персеид-2007,хочу спросить на каких ISO и выдержках,а также неподвижной или "подвижной" камере 350Д лучше всего снимать метеоры?