Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Фотографирование метеоров  (Прочитано 72244 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Dred

  • Гость
Фотографирование метеоров
« : 13 Дек 2001 [00:29:37] »
Все хотелось бы узнать как лучше всего фотографировать метеоры, а точнее:
1) Какая пленка больше всего подходит;
2) Выдержка
3) В какое время года и на какую часть неба направлять фотоаппарат? Кто знает - помогите плиз ... заранее благодарен.

Оффлайн Андрей Остапенко

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 814
  • Благодарностей: 361
  • Увидимся на "АстроФесте"!
    • Skype - andreyostapenko
    • Instagram: ostapenko.andrey
    • Сообщения от Андрей Остапенко
    • www.astrofest.ru
Re: Фотографирование метеоров
« Ответ #1 : 13 Дек 2001 [11:31:51] »
Пленка - 800 ед. Например Kodak Supra или 800 Konica Centuria 800.
Выдержка - максимальная для набора фона. Зависит от светосилы объектива. если, например 1:2, то минут 20 при темном небе.
Направлять - все равно куда. Здесь большой простор для творчества.
510-мм "Большой Глаз", 350-мм "Мальчик" (в командировке в Крыму, висит на "Синтезе"), АПОЛАР-150, бино 150мм, вроде и еще что-то есть...
Московский астроклуб -
Фестиваль "АстроФест" - http://www.astrofest.ru
https://vk.com/ostapenko.andrey
https://www.facebook.com/andrey.ostapenko.1650

Stranger

  • Гость
Re: Фотографирование метеоров
« Ответ #2 : 25 Дек 2001 [14:02:46] »
Некоторые опытные фотографы рекомендуют снимать при действии крупного потока на расстоянии в 20-40 градусов от радианта на зенитном расстоянии примерно 45 градусов (почему так, не совсем понимаю). Дело в том, что у горизонта ярких метеоров явно больше, но зато пленка засвечивается весьма быстро, в то время, как в зените обычно летает мелочь, зато выдержки можно растягивать. В общем зенитное 30-45 градусов действиетльно самое оптимальное. Если же крупных потоков нет, то действовать нужно действительно на авось, но лучше направлять фотоаппарат все-таки не в околозенитную область неба. Если поток уж очень МОЩНЫЙ, то можно снимать любую область неба: что-нибудь да попадет. Кстати, если достаточно долгий след, то можно без проблем его сфотографировать, нужно только потренироваться оперативно переводить фотоаппарат на нужную область неба.

Korsar

  • Гость
Re:Фотографирование метеоров
« Ответ #3 : 03 Фев 2002 [05:06:00] »
А еще лучше несколько фотоаппаратов с короткофокусными объективами, типа "Смены", таких достаточно три. Только не знаю продаются ли такие сейчас, наверное нет ??? В какой-то книге я видел такой патруль. Понятно, что короткофокусный объектив дает больший охват неба и трех фотоаппаратов, я думаю достаточно, вот только чувствительность пленки должна быть, вероятнее всего, не менее 400 ед.

Lexx

  • Гость
Re:Фотографирование метеоров
« Ответ #4 : 30 Апр 2002 [11:55:34] »


А еще лучше несколько фотоаппаратов с короткофокусными объективами, типа "Смены", таких достаточно три.  
Можно и два.Как изгатовить такой астрограф написано и книге Сикорука Л.Л. .В первом издании книги."Смену" можно купить по дешовке .
8)

Оффлайн Nazar

  • *****
  • Сообщений: 2 254
  • Благодарностей: 145
  • Дорогу осилит идущий! +7978-847-29-47
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Nazar
    • Астротурист - походы и наблюдения в горном Крыму!
Re:Фотографирование метеоров
« Ответ #5 : 06 Мая 2002 [02:01:35] »
А можно и Зенит с качественным короткофокусным объективом. Только мне непонятно зачем чувствительность пленки >400 ед. И где вообще такую пленку можно купить. Вероятно, она дорогая?
https://vk.com/astrotourist   Astrotourist_info

Оффлайн Pietro

  • *****
  • Сообщений: 839
  • Благодарностей: 47
  • Мауна Кеа
    • Сообщения от Pietro
    • Моя страничка на фото.сайте
Re:Фотографирование метеоров
« Ответ #6 : 06 Мая 2002 [15:36:46] »
Да полно сейчас пленки 800 и 1600: supra 800, Superia xtra 800, Fuji press 800/1600, konica centuria 800/1600, vista 800,... ненамного дороже 400, а уж если говорить про черно-белую...

Оффлайн Nazar

  • *****
  • Сообщений: 2 254
  • Благодарностей: 145
  • Дорогу осилит идущий! +7978-847-29-47
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Nazar
    • Астротурист - походы и наблюдения в горном Крыму!
Re:Фотографирование метеоров
« Ответ #7 : 26 Июл 2002 [07:14:32] »
Где ее МОЖНО КУПИТЬ??? Я перекопал весь Севастополь и половину Киева - нет и все тут! Максимум, что продается это 400 ед. Помогите найти пленку почувствительнее пожалуйста!
https://vk.com/astrotourist   Astrotourist_info

Оффлайн Nazar

  • *****
  • Сообщений: 2 254
  • Благодарностей: 145
  • Дорогу осилит идущий! +7978-847-29-47
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Nazar
    • Астротурист - походы и наблюдения в горном Крыму!
Re:Фотографирование метеоров
« Ответ #8 : 26 Июл 2002 [07:18:27] »
О метеорах можно почитать тут.
www.gelios-2002.narod.ru
https://vk.com/astrotourist   Astrotourist_info

Dred

  • Гость
Re:Фотографирование метеоров
« Ответ #9 : 26 Июл 2002 [12:30:50] »
Nazar, наверное вся пленка осталась в другой половине Киева:) Зайди в Konika Digital, Фотоцентр на Лыбедской, Военторг на пр. Победы, да еще много мест...

Оффлайн метеор

  • ***
  • Сообщений: 134
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от метеор
Re:Фотографирование метеоров
« Ответ #10 : 12 Янв 2003 [12:57:05] »
Я посоветовал бы снимать на плёнку KONICA-400CENTURIA . БОЛЬШЕ НЕНАДО. Почему?потомушто чем больше чувствительность,тем больше зерно,а ето плохо.на Лыбедской плёнки нету,аkonica -didgitalтам плёнка дорогая!
Существует огромная разница между знанием и пониманием: вы можете много знать о чем-то, по-настоящему не понимая этого.

Серый

  • Гость
Re: Фотографирование метеоров
« Ответ #11 : 29 Окт 2005 [12:36:56] »
Здравствуйте, астрономы-любители. Нигде не могу найти информацию,но очень хотелось бы узнать, можно ли фотографировать метеоры цифровыми фотоаппаратами. Какие камеры могут подойти для этого? Где еще можно почитать? ???

anovikov

  • Гость
Re: Фотографирование метеоров
« Ответ #12 : 29 Окт 2005 [12:50:01] »
Да уж, читаю я этот топик и вижу - пленка, пленка. Прямо удивился, а потом взглянул на год... Да уж, революция в астрофотографии свершилась!

Конечно цифра годится, думаю никаких отличий от обычной съемки нет. Объектив нужно использовать думаю rectangular fisheye для full-frame и APS-H камер или 35mm circular fisheye - для APS-C. Скорее всего, делать столь огромные выдержки (которые на пленке брались из расчета минимизации расхода пленки) не нужно. Видимо, искажения объектива и шумы матрицы при больших выдержках особого значения тут не имеют - главное побольше метеоров наловить - так что лучше брать самый широкий стоп у объектива и самую высокую чувствительность... Метеоры в "рыбное" время иногда сами случайно в кадр залетают. Конечно, нужен большой винт :), потому что 10-30 метровые rawы будут валиться туда как из пулемета, при разумной для средне-засвеченого неба 1-минутной выдержке это поток 0.6-2 гига в час или 5-20 гигов за ночь...

Оффлайн Iskandar

  • *****
  • Сообщений: 5 654
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Iskandar
Re: Фотографирование метеоров
« Ответ #13 : 29 Окт 2005 [15:54:18] »
Иногда и совсем случайно удаётся снять метеор - как в данном случае: https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,6596.0.html Там уж подгадать точно невозможно было - угловой размер кадра по вертикали - чуть больше диаметра Луны...
"Душа без воображения - всё равно, что обсерватория без телескопа" (Генри Уорд Бигер)

sernik

  • Гость
Re: Фотографирование метеоров
« Ответ #14 : 06 Ноя 2005 [15:58:55] »
А можно более конкретно назвать модели цифровиков для съёмки метеоров ???

Оффлайн Василий Вершинин

  • *****
  • Сообщений: 3 718
  • Благодарностей: 122
  • Per anus ad astra
    • Skype - vasiliy_vershinin
    • Сообщения от Василий Вершинин
Re: Фотографирование метеоров
« Ответ #15 : 07 Ноя 2005 [17:57:01] »
Я пытался снимать метеоры на пленку Fuji 1600 с объективом Юпитер 8М - результат нулевой, зато треки звезд получились красивые.

sernik

  • Гость
Re: Фотографирование метеоров
« Ответ #16 : 04 Дек 2005 [12:14:51] »
Ну что никто не знает модели цифровика для фото метеоров ??? ???

Оффлайн Fallen

  • *****
  • Сообщений: 2 072
  • Благодарностей: 79
    • Сообщения от Fallen
Re: Фотографирование метеоров
« Ответ #17 : 04 Дек 2005 [14:09:49] »
Все знают, но молчат  ;)
Хорошо бы цифровик со сменной оптикой, обязательно штатив, объектив с большим углом поля зрения и относительным отверстием, пульт управления (тросик) и буку или несколько карт памяти, зарядное устройство или батарею. Хорошо бы (если за городом снимать при большой чувствительности и экспозиции) выбирать аппарат с низким уровнем шума.
Специально предназначенного фотоаппарата для съемки метеорных потоков вроде не существует.
Может стал умней, может стал циничней, но так много людей мне теперь безразличны...

sernik

  • Гость
Re: Фотографирование метеоров
« Ответ #18 : 08 Дек 2005 [15:59:40] »
Спасибо, FALLEN, это уже кое-что. :)

Оффлайн Fallen

  • *****
  • Сообщений: 2 072
  • Благодарностей: 79
    • Сообщения от Fallen
Re: Фотографирование метеоров
« Ответ #19 : 08 Дек 2005 [16:16:13] »
Спасибо, FALLEN, это уже кое-что. :)
Если исходить из бюджета "до 1 кило у.е.", отзывов, впечатлений, снимков, характеристик, то любители сейчас canon 350d охотно берут.
Может стал умней, может стал циничней, но так много людей мне теперь безразличны...