Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Северная америка  (Прочитано 8623 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

XRUNDEL

  • Гость
Re:Северная америка
« Ответ #20 : 14 Мая 2004 [04:42:47] »
 А фоток пока нет. Ждём-с погоду и кое-что из оборудования. Включая 6.3 Мега ПЗС по последнему слову. Сайтик уже нашёл с тёмным небом. Часа два езды. Для гидирования, чтобы не мучаться и не терять драгоценную ночь и время, взял SBIG STV Deluxe. Штука не требует компа и является idiot-proof. Кнопку нажал и сама всё делает. Даже Штрель каждого отдельного телескопа для данных условий видимости замеряет. Начну помещать у себя на форуме впечатления. А то там всё уже паутиной покрылось... Астрофизиковский guiding scope у меня давно уже есть. В принципе уже всё равно, что на широкий формат, что на ПЗС снимать. Жду только pier , чтобы мой короткий заменить. Апертурка у меня скромная... :-\ Тогда и будут результаты моих жалких, не подкреплённых бременем фундаментальных знаний, попыток.  :) :) :)

Ernest

  • Гость
Re:Северная америка
« Ответ #21 : 14 Мая 2004 [09:53:14] »
Agregat4 и shandrik, прошу Вас выбирать выражения, не отвлекаться самим, не отвлекать других от темы форума...

Прошу прощения у участников, за то что удалил часть этой интересной ветки. Отдельные извинения Павлу Бахтинову, за то что наследил в чужой епархии.
« Последнее редактирование: 14 Мая 2004 [09:57:37] от Ernest »

Оффлайн Александр Л.

  • *****
  • Сообщений: 3 682
  • Благодарностей: 49
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр Л.
Re:Северная америка
« Ответ #22 : 14 Мая 2004 [09:56:38] »
А вот еще одна современая кодаковская пленка которая невидит красноту.
Условия съемки теже - 20 минут Телезенитар 2.8

   Я правильно понял, что снимок сделан на ROYAL SUPRA 800 ?

Agregat4

  • Гость
Re:Северная америка
« Ответ #23 : 14 Мая 2004 [13:27:35] »
Да - на нее самую. Рояль Супра 800. Провала по даташиту в красном слое не имеет.  В реальности чувствительност чуть поменьше чем у Тип-25, но контраст выше из за цвета. Если выделить только красный канал и конвертировать его в чернобелый с выделением значимой части гистограммы - то результат на Тип-25 очень похож, но чуть послабее. Также у Тип-25 проницаловка повыше.


Agregat4

  • Гость
Re:Северная америка
« Ответ #24 : 14 Мая 2004 [14:49:23] »
Более крупные фотки  и Гамма Лебедя  лежат тут:
www.antiufos.narod.ru/Amer/album1.html
www.antiufos.narod.ru/Lebed/album1.html

Оффлайн Павел Бахтинов

  • *****
  • Сообщений: 2 498
  • Благодарностей: 110
    • Сообщения от Павел Бахтинов
    • Искусство астрофотографии
Re:Северная америка
« Ответ #25 : 14 Мая 2004 [16:18:30] »
Прошу прощения у участников, за то что удалил часть этой интересной ветки. Отдельные извинения Павлу Бахтинову, за то что наследил в чужой епархии.
Наоборот, большое спасибо, Эрнест! В последнюю неделю у меня было маловато времени, чтобы часто бывать в форуме, так что помощь оказалась очень кстати.

Arkady Vodyanik

  • Гость
Re:Северная америка
« Ответ #26 : 06 Июн 2004 [17:49:37] »
Снимал вчеpа ночью на EOS 300D чеpез объектив с фокусом 55мм,f/5.6. Для боpьбы с натpиевой засветкой установил пеpед объективом баадеpовский неодимовый фильтp.

Пpосуммиpовал 12 экспозиций по 5 минут.

Да, к H-a чувствительность у 300D совсем слабая  :( Хотя ничего не мешает сделать многочасовую суммаpную экспозицию. Тем более, что без гидиpования 8)

Масштаб - 80% от натуpального:


A4

  • Гость
Re:Северная америка
« Ответ #27 : 06 Июн 2004 [18:05:46] »
Хорошо хоть получилось. А то я  вот Минольтой 7и снимал с выдержкой 30 сек. Никакой Америки.

Arkady

  • Гость
Re:Северная америка
« Ответ #28 : 14 Июн 2004 [20:04:24] »
Вчеpа собpался я было купить объектив Canon EF 50/1.8 - за $70.
Как водится - пpишел в магазин, а его уже не стало - пpодали вместе с тушками. Но вечеpом ясная погода обpадовала, и вышел снимать Лебедя с тем что есть (EFS 55/5.6).

Не так, чтобы успех, но и не так, чтобы отстой :) Comments are welcome! 8 pаз по 10 минут, Gamma Cygnus (натуpальный масштаб, выpезано):


BUKA_i_BYAKA

  • Гость
Re:Северная америка
« Ответ #29 : 15 Июн 2004 [01:15:48] »
Полтинник настоятельно советую.  У меня Минольта АФ 50/1.7. Очень резкий  и и приятный. Но виньетирование на открытой дырке большое. И звезды птичные немного скраю - правда  меньше чем в Юпитере-9 намного. А в жизни всеравно нормально.

BUKA_i_BYAKA

  • Гость
Re:Северная америка
« Ответ #30 : 15 Июн 2004 [01:30:35] »
Снимки с него в этой теме я уже показывал. Если проклятые натовцы будут сооблазнять объективом 50/1.4 планаровской схемы, то плюньте им в глазища и поищите на барахолке зоннар (несимметричная схема с толстым компонентом) - он же Юпитер-3, 50/1.5. К кэнону его не прикрутите, но качеством картинки на какой ни буть дальномерке будете довольны. Потому как планар 1.4 впринципе не может красиво дефокусировать изображение - а дефокусировать он его будет обязательно при такой дыре. Зоннар хоть нормально это сделает.

Оффлайн kis

  • *****
  • Сообщений: 3 501
  • Благодарностей: 46
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kis
    • сеть ультранет
Re:Северная америка
« Ответ #31 : 15 Июн 2004 [11:01:43] »
Чегой то не особо то получилось. Вот снимал я тут розетку правда кадр был одиночный такая же лажа. При этом у меня сложилось ощущение что любой фильтр только убивает изображение а вот с дип-скай фильтром еще не разу туманность и не попробовал. Буду ждать сезона. Но вообще говоря конечно же чувствительность в водороде слабовата получается. Аркадий это какое ИСО стояло. Все таки коня то я достал как никак единичным кадром.

Оффлайн kis

  • *****
  • Сообщений: 3 501
  • Благодарностей: 46
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kis
    • сеть ультранет
Re:Северная америка
« Ответ #32 : 15 Июн 2004 [11:07:28] »
А вот что касается объектива то мне больше всего нравится Юпитер37 уж очень хорошо рисует. Фотография галса тому на мой взгляд подтверждение.
Уже как то хочется поснимать но придется полтора месяца сидеть в норе и жадть  :-\

Arkady

  • Гость
Re:Северная америка
« Ответ #33 : 15 Июн 2004 [14:56:11] »
> Чегой то не особо то получилось. Вот снимал я тут розетку правда кадр был одиночный такая же лажа. При этом у меня сложилось ощущение что любой фильтр только убивает изображение а вот с дип-скай фильтром еще не разу туманность и не попробовал. Буду ждать сезона. Но вообще говоря конечно же чувствительность в водороде слабовата получается. Аркадий это какое ИСО стояло. Все таки коня то я достал как никак единичным кадром.

Что пpавда, то пpавда :)  Было установлено ISO 800, темпеpатуpа около 20C. Не то что слабоватая, а очень слабая чувствительность к Ha.  Надо будет экспозиции за несколько ночей сложить ;D
Да и светосилу, конечно, поднять.


Оффлайн kis

  • *****
  • Сообщений: 3 501
  • Благодарностей: 46
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kis
    • сеть ультранет
Re:Северная америка
« Ответ #34 : 16 Июн 2004 [12:25:30] »
На счет светосилы не уверен что стоит поднимать. А вот попробовать 1600 наверное можно. Но конечно же чувствительность слабовата. Я думаю попробовать когда отлажу технологию съемки попробовать с пленкой один в один при одинаковой чувствительности и одинаковой экспозиции минут эдак по 30. Интересно будет сравнить.

Arkady

  • Гость
Re:Северная америка
« Ответ #35 : 18 Июн 2004 [17:07:05] »
Удалось-таки купить EF 50/1.8. Вчеpа опpобовал на тех же объектах. Впечатления самые положительные. Тепеpь бы еще с засветкой pазобpаться, а то за полтоpы минуты уже получается пеpеполнение.

30 pаз по одной минуте (это как пять часов с EFS 55/5.6 ! 8) ).
Похоже, что матpицу уже надо от пыли чистить  :(

« Последнее редактирование: 18 Июн 2004 [17:13:11] от Arkady »

Arkady

  • Гость
Re:Северная америка
« Ответ #36 : 18 Июн 2004 [21:58:06] »
А вот как выглядел полный кадp (300D плюс EF 50/1.8). Кома, конечно есть, засветка тоже есть, но тем не менее.