Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Московский Планетарий  (Прочитано 271938 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Goodricke

  • *****
  • Сообщений: 9 846
  • Благодарностей: 895
  • Deaf astronomer
    • Сообщения от Goodricke
Re: Московский Планетарий
« Ответ #3640 : 08 Окт 2021 [15:19:47] »
Московский планетарий 10 октября возобновит работу после модернизации зала

К открытию в планетарии подготовили премьерный показ познавательного 4D-мультфильма "Секреты гравитации". Зрители смогут узнать об открытиях Альберта Эйнштейна, а также о процессе накопления знаний о гравитации и других явлениях.

Кроме того, с 10 октября в планетарии возобновятся лекции, экскурсии и показы научно-познавательных фильмов. Гости смогут посетить музей Урании и ретрокафе. Для детей также снова заработает проект "Театр увлекательной науки", в котором появится новая программа игровых занятий - "Созвездия аргонавтов". Чтобы посетить занятия проекта в будние дни, теперь можно приобрести специальный единый групповой билет. Максимальное количество участников в группе - 10 человек.


https://tass.ru/moskva/12611929

Конечно, Вселенная бесконечна! ∞

Оффлайн AgPeHaJIuH

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2 534
  • Благодарностей: 145
  • Астрочайник
    • Сообщения от AgPeHaJIuH
Re: Московский Планетарий
« Ответ #3641 : 25 Окт 2021 [16:43:20] »
Успели сходить до закрытия на "праздничные" дни. Классно звезды точки  ;D, но и там умудряются засветку телефонами устраивать. Несколько раз пару секторов почему-то были засвечены немного.
Dob 12" ultra heavy Feanor-Kaminsky 5elements split pipe+SW 80/350, ПНВ Ворон-3 [gen II], Celestron SkyMaster 15x70, Алькор
... И все-таки она рулит!
В чем сила, брат? Сила в апертуре.
Не откладывай на завтра то, что можешь посмотреть сегодня.
Лучше один раз увидеть, чем 100 раз обсудить.
Ногами на Земле, глазами в небесах, мыслями в других вселенных

Оффлайн Goodricke

  • *****
  • Сообщений: 9 846
  • Благодарностей: 895
  • Deaf astronomer
    • Сообщения от Goodricke
Re: Московский Планетарий
« Ответ #3642 : 05 Ноя 2021 [13:05:24] »
Ровно 92 года назад, 5 ноября 1929 года, в Москве открылся первый в СССР планетарий. Он же стал тринадцатым по счёту в мире.

https://www.pnp.ru/social/skolko-zvyozd-mozhno-uvidet-v-moskovskom-planetarii.html
Конечно, Вселенная бесконечна! ∞

Оффлайн diant

  • *****
  • Сообщений: 4 064
  • Благодарностей: 507
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Re: Московский Планетарий
« Ответ #3643 : 16 Мая 2023 [10:42:02] »
Был вчера на своей старой квартире и вдруг на глаза попались программки Московского планетария 1970-х годов!
Те самые, по которым мы с отцом планировали наши походы туда. Ходил каждое воскресенье, как по часам и отдыха отцу не давал. Впрочем, ему тоже нравилось - мое увлечение небом он отчасти разделял (за что ему огромное спасибо!).

Сейчас это выглядит почти невероятно - живые лекции в планетарии, с человеком, который РАССКАЗЫВАЕТ, а не кнопку вкл. записи нажимает (с блокбастер-подобной лекцией с чужеродной для нас ментальностью, да еще механическим голосом прочитанной). Человеком, который сам показывает, сам звезды зажигает. Ах!... Можно было к нему подходить потом и задавать вопросы! Чем я, конечно, пользовался вовсю)))

Одна программка для примера. Максимачев, Широков, Засов, Левитан, Порцевский, Комаров... Какие люди, какие времена были!

Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториал HEQ5 Pro belt
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 125
  • Благодарностей: 571
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Московский Планетарий
« Ответ #3644 : 16 Мая 2023 [10:50:27] »
 Уникальный документ. А ещё есть?
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн diant

  • *****
  • Сообщений: 4 064
  • Благодарностей: 507
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Re: Московский Планетарий
« Ответ #3645 : 16 Мая 2023 [10:59:39] »
Есть, Фиделю их все отдам.
Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториал HEQ5 Pro belt
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)