Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Московский Планетарий  (Прочитано 271468 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 085
  • Благодарностей: 567
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Московский Планетарий
« Ответ #3600 : 19 Дек 2019 [08:48:53] »
ivanij, еще менее вас понимаю. Похоже, вы отвечаете на какой-то другой вопрос, не на мой.

  Вы в театр, в кино приходите для чего? Попкорн жевать? Тогда лучше не ходить туда совсем.
Я в театр-кино не хожу, попкорн не ем. Я работаю на одном из цейсовских планетариев в Москве. Старый аппарат, 2-й цейс. У меня мех. пульт и я за год 50 часов, не повторяясь, показываю детям небо и рассказываю о нем. И могу еще 50 часов не повторяясь это делать.
Все что я хотел узнать - зачем в МП куплен такой мощный аппарат (он мощнее зкп2 раз в 10 по возможностям), если в нем нет ни одной программы для этого аппарата.

Чтобы было еще понятнее. Вы наверное помните, для чего раньше в кино крутили журнал. Чтобы все доели свой попкорн и приготовились к фильму.
Если в МП 15 минут в программе используется универсариум, а остальное время крутится кино с проекторов, то 9-й аппарат - журнал, а кино кином? Нужел ли был для этого такой аппарат? Старого на 15 минут не хватало что ли?

  Тогда Вам, полагаю, следует непосредственно к руководству Планетария и обратиться. Причём, не с критикой (хотя, наверное, и она не повредит!), а с конкретными предложениями, как использовать Универсариум более эффективно. Кстати, известно ли точно какие его возможности используются, какие - нет? Наверное, не так уж трудно посчитать в цифровом выражении его кпд.
  Причём, термин "кпд" применён здесь в более широком смысле, нежели в технике. Имеется в виду не только количественная, но и функциональная эффективность.   
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 085
  • Благодарностей: 567
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Московский Планетарий
« Ответ #3601 : 19 Дек 2019 [08:57:38] »
Вы что, серьезно?
Не совсем понятно, зачем тогда там аппарат поставили? Штука вроде не дешевая.

для демонстрации звездного неба :)
и вопрос - вы ни бум бум в ЛА, вы просидите час-полтора,если вам будут только звезды показывать?...я думаю минут через 20 свалите оттуда :D

 Вы же на старых лекциях, наверное, бывали? Показ звёздного еба почти в каждую лекцию входил. И перемежался с слайдами, видеофрагментами и т.п. Всё зависело от конкретной темы. Где-то звёздного неба было больше, где-то - меньше. Но всегда его показывали так, что всем было интересно и любителям, и людям, случайно заглянувшим в Планетарий.
  Причём, включалось звёздное небо в каждой лекции под adagio из Лебединого озера, если помните, а в заключение показывали утро и рассвет над Москвой. И тоже под музыку, если не ошибаюсь. Увы, финальный фрагмент не помню.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн sco-1958

  • *****
  • Сообщений: 7 766
  • Благодарностей: 88
  • Кто понял жизнь, тот не спешит
    • Skype - sco-1958
    • Сообщения от sco-1958
Re: Московский Планетарий
« Ответ #3602 : 19 Дек 2019 [22:29:55] »
Кто-нибудь в этом году был в планетариях Нижнего Новгорода и Ярославля? Опишите пожалуйста ваши впечатления о них.
К.И.Г., а короче Ирина Козлова. Бинокль Б7х50 Л008623.

Оффлайн SABBATH

  • *****
  • Сообщений: 3 315
  • Благодарностей: 188
  • Rock-AstroDiver
    • Сообщения от SABBATH
    • Московский Астрономический Клуб
Re: Московский Планетарий
« Ответ #3603 : 05 Фев 2020 [10:56:53] »
19 февраля 2020 года в 19.00 в конференц-зале Московского Планетария выступит академик РАН, доктор физико-математических наук, профессор, научный руководитель Института космических исследований РАН, член президиума РАН Лев Матвеевич Зеленый.

Тема лекции: «Венера – странная сестра Земли».

http://www.planetarium-moscow.ru/schedule/repertoire/venera---eta-strannaya-sestra-zemli/
Московский Астрономический Клуб
DS Bino Semi-apo 100мм 45гр.; DS 25x100; DS 10.5х70; БПЦ 10х50; Celestron 90-1000 EQ2

Оффлайн Timur

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 8 922
  • Благодарностей: 278
  • Напоите души каплями звездного света!
    • Skype - timurk1
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Timur
Re: Московский Планетарий
« Ответ #3604 : 27 Фев 2020 [13:04:12] »
Он всплыл, кто же мог сомневаться?!:) https://tass.ru/kultura/4244280

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 085
  • Благодарностей: 567
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Московский Планетарий
« Ответ #3605 : 27 Фев 2020 [14:30:18] »
Он всплыл, кто же мог сомневаться?!:) https://tass.ru/kultura/4244280

  Что-то я не понял, где здесь про Планетарий?
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Timur

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 8 922
  • Благодарностей: 278
  • Напоите души каплями звездного света!
    • Skype - timurk1
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Timur
Re: Московский Планетарий
« Ответ #3606 : 27 Фев 2020 [16:17:32] »
Надо чуть напрячь свою память, и подумать о ассоциациях с именем и фамилией... Неужели так изменился?

Оффлайн Иван Сидоренко

  • *****
  • Сообщений: 1 891
  • Благодарностей: 172
    • Сообщения от Иван Сидоренко
Re: Московский Планетарий
« Ответ #3607 : 27 Фев 2020 [18:27:00] »
Он всплыл, кто же мог сомневаться?!:) https://tass.ru/kultura/4244280

в обычно в Лондоне оседают...актер в тае ,лютый какой то п***** :D

зы.к планетарию имеет конечно косвенное отношение >:(

Оффлайн Timur

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 8 922
  • Благодарностей: 278
  • Напоите души каплями звездного света!
    • Skype - timurk1
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Timur
Re: Московский Планетарий
« Ответ #3608 : 27 Фев 2020 [18:40:32] »
Самое прямое отношение имеет....

Оффлайн Fidel

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 19 734
  • Благодарностей: 569
  • http://fidgor.narod.ru
    • Skype - FidelGorbunov
    • Сообщения от Fidel
    • Домашняя страничка любителя телескопостроения
Re: Московский Планетарий
« Ответ #3609 : 27 Фев 2020 [18:42:25] »
Первым проектом Микитасова стала организация дискотек в Московском дворце молодежи (МДМ). 3 февраля 1993 года он учредил АОЗТ Twins и заключил на 10 лет договор аренды помещений общей площадью 3,5 тыс. м2. Собственных средств для реализации проекта у Микитасова не было, и он взял в банке "Аэрофлот" кредит — $2 млн. Гарантом возврата кредита стал банк "Империал".
       "Реально я получил всего $800 тыс., — отмечает Микитасов. — Кредитный договор был составлен таким образом, что я обязался уплатить проценты за два года вперед. Помимо этого пришлось давать деньги гаранту и людям, от которых зависела организационная часть проекта. На оставшиеся деньги я закупил световое и звуковое оборудование и мебель для баров. Но реализовать проект мне помешали".
       В декабре 1993 года МДМ был преобразован в АО, контрольный пакет акций которого поделили один московский банк и одна из принадлежащих ему коммерческих структур ("я мог бы сказать, что это за банк, но лучше о нем не писать"). Новые хозяева дворца расторгли договор аренды с Twins и предложили Микитасову отказаться от планов, связанных с МДМ. "'Империал' и 'Аэрофлот', которым я объяснил, что не в состоянии вернуть кредит по независящим от меня обстоятельствам, помогать мне не захотели. От проекта МДМ пришлось отказаться, хотя часть кредитных средств я вернул".
       Но эта неудача не выбила Микитасова из колеи, и вскоре у него зародился новый проект: создать на базе Московского планетария "научно-развлекательный центр". "Это было бы прекрасно, — восторженно говорит Микитасов, — компьютерные игры, виртуальная реальность". Для осуществления задуманного было создано АОЗТ "Московский планетарий". Его учредителями выступили московское общество "Знание", сам планетарий и фирма Twins, а директором АОЗТ был избран Микитасов. "Когда вложили первый миллиард, я понял, что денег на реализацию проекта мне не хватит. Я обратился за помощью к знакомым, и вскоре один знакомый ростовщик привел ко мне директора фирмы 'Техноком' Вячеслава Ковалева. Его мне представили как племянника мэра Москвы".
       Выслушав Микитасова, Ковалев согласился. Правда, вскоре выяснилось, что Ковалев никакой не родственник Юрия Лужкова, но $10 млн он пообещал. В марте 1995 года Ковалев приехал в планетарий с представителями Тверьуниверсалбанка, якобы готового дать кредит. За свои услуги Ковалев, по словам Микитасова, попросил $1,2 млн ("$1 млн — откат за кредит, а $200 тыс. — за оформление бумаг в Москомимуществе и Москомземе"). В обеспечение этой суммы Микитасов передал Ковалеву личный автомобиль Lamborghini, документы на свой речной корабль "Москва" и 50% акций Twins. Ковалев сказал, что все устроит, попросил на один день печать АОЗТ "Московский планетарий" и исчез на месяц.
       "За это время, — говорит Микитасов, — я узнал, что Тверьуниверсалбанк отказался выдавать кредит, а оформление документов в московском правительстве приостановилось. Я потребовал, чтобы Ковалев вернул мне мои вещи. В ответ он предложил мне $1 млн за то, что я откажусь от проекта".
       Но Микитасова предложение Ковалева не устроило. Несговорчивость Микитасова, в свою очередь, не устроила Ковалева, и 6 мая он в сопровождении двух человек пришел на собрание АОЗТ "Московский планетарий". Незваные гости потребовали снять Микитасова с должности гендиректора АОЗТ, но были выставлены за дверь. "Принадлежность людей, сопровождавших Ковалева, к криминальным структурам сомнений у меня не вызывала, — говорит Микитасов, — поэтому я решил обратиться за помощью в милицию".
       "Как пишутся официальные заявления и как они рассматриваются — ты сам знаешь. Мне помогли друзья. Они познакомили меня со старшим лейтенантом ОМОНа Михаилом Куликовым. Он пообещал решить все проблемы законным путем и сказал, чтобы я написал заявление в ГУОП. Денег за работу он не взял. Мы договорились, что между планетарием и ОМОНом будет заключен договор об охране".
       
Решение всех проблем
       Утром 10 мая 1995 года представитель Ковалева позвонил Микитасову и предложил встретиться вечером того же дня для решения всех спорных вопросов. На встречу в офис "Технокома" поехал Михаил Куликов. Через несколько часов он вернулся и отдал Микитасову документы на корабль, а также пообещал, что утром 11 мая Ковалев вернет автомобиль и документы на него.
       "Я не знал, как ему удалось добиться таких результатов", — говорит Микитасов. Поэтому здесь нам не остается ничего, кроме как отослать читателя к нашей предыдущей публикации, где ход операции, проведенной Куликовым, был изложен со слов Вячеслава Ковалева. Напомним, что, по Ковалеву, на его офис Куликовым и его сообщниками был совершен бандитский налет. Заказчиком он назвал Микитасова. 30 июня было возбуждено уголовное дело, а 21 декабря были задержаны Куликов с соучастниками, а также сам Микитасов.
       Уголовное дело против шоумена было прекращено 6 февраля 1996 года. Михаил Куликов и его подельники до сих содержатся под стражей. Встретиться с ним, естественно, не удалось. Следователь генпрокуратуры, занимающийся расследованием этого дела, разговаривать отказался. Воздержались от каких-либо комментариев и адвокаты Куликова. Единственным, кто со мной встретился, был отец Михаила — начальник ГУВД Московской области генерал-полковник милиции Александр Куликов.


https://www.newstube.ru/media/igor-mikitasov-nazval-situaciyu-vokrug-planetariya-rejderskim-zahvatom
« Последнее редактирование: 27 Фев 2020 [18:55:15] от Fidel »

Оффлайн Timur

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 8 922
  • Благодарностей: 278
  • Напоите души каплями звездного света!
    • Skype - timurk1
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Timur
Re: Московский Планетарий
« Ответ #3610 : 27 Фев 2020 [18:52:52] »
Вот, у Фиделя с памятью всё в порядке!:)

Оффлайн Иван Сидоренко

  • *****
  • Сообщений: 1 891
  • Благодарностей: 172
    • Сообщения от Иван Сидоренко
Re: Московский Планетарий
« Ответ #3611 : 27 Фев 2020 [20:15:13] »
К планетарию ,содержимому, не имел отношения,поэтому и написал косвенное. Жулику без разницы где работать.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 085
  • Благодарностей: 567
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Московский Планетарий
« Ответ #3612 : 27 Фев 2020 [20:21:08] »
Надо чуть напрячь свою память, и подумать о ассоциациях с именем и фамилией... Неужели так изменился?

 
Ах вот в чём дело! Тем более, никого отношения к Планетарию он теперь не имеет.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Timur

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 8 922
  • Благодарностей: 278
  • Напоите души каплями звездного света!
    • Skype - timurk1
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Timur
Re: Московский Планетарий
« Ответ #3613 : 27 Фев 2020 [21:28:07] »
Почему же? Он когда-то обещал приехать и судиться с отобравшими у него планетарий....

Оффлайн sanya

  • *****
  • Сообщений: 1 803
  • Благодарностей: 92
  • 108 объектов в Марафоне Мессье!
    • Сообщения от sanya
    • www.kadar.ru
Re: Московский Планетарий
« Ответ #3614 : 16 Мар 2020 [17:48:02] »
Сегодня планетарий закрывается. Приказ вышел.
Пробуждамус - team

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 826
  • Благодарностей: 816
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Re: Московский Планетарий
« Ответ #3615 : 17 Мар 2020 [01:29:40] »
Печально... Комбо.... и нефть рухнула.... и из-за короновируса экономическая активность будет подавлена. Тяжелые времена впереди грядут.... надеюсь, что не надолго.
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 085
  • Благодарностей: 567
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Московский Планетарий
« Ответ #3616 : 19 Мар 2020 [10:04:26] »
Печально... Комбо.... и нефть рухнула.... и из-за короновируса экономическая активность будет подавлена. Тяжелые времена впереди грядут.... надеюсь, что не надолго.

 Ну и что? Будем брать пример с великих. Ньютон, когда удрал в деревню в чумные годы, пережил необыкновенный творческий подъём! Кристофер Рён, впрочем,  не удрал, он был на боевом посту, как архитектор и строитель Лондона после Великого пожара 1666 года,  выполнял свой долг

 А Пушкин. Вместо того, чтобы водку пить в Михайловской глуши, он написал две главы Евгения Онегина. В Болдине как и зачем он оказался, не знаете? Ведь он в холерном карантине застрял. При этом работал как никогда производительно.
 
 Нефть рухнула? Тоже мне событие...  :D Самому-то не смешно?
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Иван Сидоренко

  • *****
  • Сообщений: 1 891
  • Благодарностей: 172
    • Сообщения от Иван Сидоренко
Re: Московский Планетарий
« Ответ #3617 : 19 Мар 2020 [10:25:23] »
Нефть рухнула? Тоже мне событие...  :D Самому-то не смешно?

а вам видать очень весело!

зарплаты не растут,а значит с падением рубля,будем получать все меньше и меньше...но может вы конечно дармоед бюджетный и вам пофиг
цены щас вырастут на все,и мы будем еще беднее
по предварительным оценкам мы станем хуже жить как минимум процентов на 50%,но вам весело есно!

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 20 925
  • Благодарностей: 1028
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Московский Планетарий
« Ответ #3618 : 19 Мар 2020 [10:36:46] »
..................
 Нефть рухнула? Тоже мне событие...  :D Самому-то не смешно?
Быть глуповатым не стыдно, но, все же лучше сдерживать свою графоманию.

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 826
  • Благодарностей: 816
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Re: Московский Планетарий
« Ответ #3619 : 19 Мар 2020 [10:53:13] »
Цитата
по предварительным оценкам мы станем хуже жить как минимум процентов на 50%,но вам весело есно!

На 50 - это вряд ли.... пока что если посчитать, то до крысиса - бакс был 62 рубля. Сейчас 77. Итого - подорожание составило +24%. В обратную сторону - 0,80. Получается, что при падении нефти более чем вдвое - с 63 до 25 долларов за баррель не так уж сильно мы теряем. Хотя может еще все впереди... если это надолго и резервы кончатся.   
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.