Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Московский Планетарий  (Прочитано 271965 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Андрей Климковский

  • *****
  • Сообщений: 3 074
  • Благодарностей: 289
  • через ноты к звездам!
    • Instagram: https://www.instagram.com/andreyklimkovsky/
    • Сообщения от Андрей Климковский
    • Официальный сайт издательства NEANE Records
Re: Московский Планетарий
« Ответ #2740 : 16 Июн 2012 [17:42:13] »
Это форум, тут принято высказывать частные мнения. Для официальных мнений у МП есть собственный форум.
В форуме Планетария так же можно зарегистрироваться и высказать частное мнение. Главное, что бы оно было аргументировано. Это, конечно, не требование, но уважающий себя человек не ограничивается высказываниями типа "мне кажется", а выражает мысль в форме "Я считаю ... потому что ..."

хотелось бы услышать не заученные фразы, кто как себя позиционирует, а своими глазами увидеть подтверждение ваших слов, Андрей. Когда же в звездном зале можно будет послушать содержательную лекцию, подготовленную сотрудниками планетария?

Лекционные программы в звездном зале весьма содержательны, особенно для тех, кто только знакомится с астрономией. Вспомните о том, что 17 лет в Москве Планетария не было, ушла астрономия из образовательной программы. Для большинства посетителей Планетария такое знакомство начинается с нуля, как собственно уже было в 1929-м. Но в конференц-зале проходят встречи с учеными, с космонавтами, порой совершенно бесплатно. Там другой уровень повествования. Я надеюсь, что со временем и звездный зал примет эстафету этих встреч, эксклюзивных лекций и просто программ-лекций углубленного и расширенного содержания. Но на все это надо время и большое количество усилий. Я, как человек взаимодействующий с Планетарием, вижу, что усилия прикладываются большие и постоянно.
Ваш Андрей Климковский, композитор и любитель астрономии

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 790
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: Московский Планетарий
« Ответ #2741 : 16 Июн 2012 [18:05:52] »
Давка на входе в Планетарий.
Хотели с друзьями посетить, но когда я вышел из метро в самом начале одиннадцатого и увидел очередь дальше Зоопарка, я сказал чтобы они из неё выходили - участвовать в такой вакханалии просто ниже собственного достоинства. Посмотрели со стороны, вспомнили Николая Кровавого, Ходынку и пошли гулять...

Оффлайн e+

  • *****
  • Сообщений: 4 324
  • Благодарностей: 164
  • Урания, ВАГО
    • Сообщения от e+
Re: Московский Планетарий
« Ответ #2742 : 18 Июн 2012 [22:52:42] »
Лекции в Звёздном зале - это хорошо. Но если сейчас он забит под завязку детьми, которые зачастую вообще не видели нормального Планетария, то к чему там пытаться читать лекции, которые не соберут и его четверти, когда для этого есть Политехнический музей?

Оффлайн Fidel

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 19 763
  • Благодарностей: 575
  • http://fidgor.narod.ru
    • Skype - FidelGorbunov
    • Сообщения от Fidel
    • Домашняя страничка любителя телескопостроения
Re: Московский Планетарий
« Ответ #2743 : 18 Июн 2012 [23:56:20] »
//Вспомните о том, что 17 лет в Москве Планетария не было.

В саду ЦДСА с этим утверждением вряд ли согласятся  :)

Оффлайн Андрей Климковский

  • *****
  • Сообщений: 3 074
  • Благодарностей: 289
  • через ноты к звездам!
    • Instagram: https://www.instagram.com/andreyklimkovsky/
    • Сообщения от Андрей Климковский
    • Официальный сайт издательства NEANE Records
Re: Московский Планетарий
« Ответ #2744 : 19 Июн 2012 [02:23:52] »
В саду ЦДСА с этим утверждением вряд ли согласятся
А всюду вокруг - согласятся. Планетарий КЦ ВС РФ вряд ли справлялся хоть на 1% с потребностью Москвы, хотя конечно же это честный добротный Планетарий, но Увы, не московского масштаба.
Ваш Андрей Климковский, композитор и любитель астрономии

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 20 985
  • Благодарностей: 1034
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Московский Планетарий
« Ответ #2745 : 19 Июн 2012 [02:35:25] »
Давка на входе в Планетарий.
Обратил внимание на последний комментарий:
"В сопливом детстве был я в планетарии. Скажу честно: фуфло для слабоумных."
Я реально чуть не плакаль. :)

Оффлайн Андрей Климковский

  • *****
  • Сообщений: 3 074
  • Благодарностей: 289
  • через ноты к звездам!
    • Instagram: https://www.instagram.com/andreyklimkovsky/
    • Сообщения от Андрей Климковский
    • Официальный сайт издательства NEANE Records
Re: Московский Планетарий
« Ответ #2746 : 19 Июн 2012 [16:53:08] »
Там ежедневно стояли очереди по 500 человек? А, там просто не было развлечений... Это и есть значение понятия "московский масштаб"? 8)
Что называть развлечениями? Мои концерты там проходили регулярно. Это развлечения? Там не было ничего кроме звездного зала - не было чего-то типа Лунариума, 4д-кино, не было кафе - почему? Просто негде. А было бы где - думаете, не сделали бы?
Ваш Андрей Климковский, композитор и любитель астрономии

Оффлайн Фёдоров Дмитрий

  • **
  • Сообщений: 85
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от Фёдоров Дмитрий
Re: Московский Планетарий
« Ответ #2747 : 19 Июн 2012 [17:27:10] »
Что называть развлечениями? Мои концерты там проходили регулярно. Это развлечения? Там не было ничего кроме звездного зала - не было чего-то типа Лунариума, 4д-кино, не было кафе - почему? Просто негде. А было бы где - думаете, не сделали бы?
Нет, Андрей, не сделали бы... Хотя бы потому, что он принадлежит ВС РФ. А эти люди, знаете ли, особо развлечениями не балуются. Да и для их планетария этого и не нужно, ибо не за прибылью они гоняются, а просто обучают, в первую очередь, своих суворовцев...
« Последнее редактирование: 19 Июн 2012 [17:40:24] от Фёдоров Дмитрий »

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 126
  • Благодарностей: 571
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Московский Планетарий
« Ответ #2748 : 19 Июн 2012 [20:11:12] »
Цитата
в первую очередь, своих суворовцев...
а суворовцы-то здесь при чём? Планетарий КЦ ВС вообще-то для всех существует, отнюдь не только для военных. Тем более, что в настоящих условиях ваша фраза в некотором роде, извините, издевательски звучит.

 Историей Екатерининского парка не интересовались?
  http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%95%D0%BA%D0%B0%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%B8%D0%BD%D0%B8%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D0%BF%D0%B0%D1%80%D0%BA_(%D0%9C%D0%BE%D1%81%D0%BA%D0%B2%D0%B0)
 А также тем, почему Планетарий оказался при культурном центре Вооружённых Сил, и какие исторические события в т.ч. и отечественной космонавтики с ним связаны.
 
« Последнее редактирование: 19 Июн 2012 [20:16:20] от ivanij »
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Freddykrug

  • *****
  • Сообщений: 15 591
  • Благодарностей: 403
  • Мечта: остров посреди океана, 300 ночей, > 500 мм.
    • Сообщения от Freddykrug
Re: Московский Планетарий
« Ответ #2749 : 19 Июн 2012 [20:33:55] »
Обратил внимание на последний комментарий:
"В сопливом детстве был я в планетарии. Скажу честно: фуфло для слабоумных."
Ник "Красная Тряпка" говорит само за себя. Сей чел явно не принадлежит к породе яйцеголовых, кто учится читать по "Очеркам о Вселенной" или "словарю юного астронома" или "Жизни животных"...
Sky-Watcher Dob 8", Celestron Omni XLT 120, БЦП 20х60,  forum.boinc.ru

Оффлайн Фёдоров Дмитрий

  • **
  • Сообщений: 85
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от Фёдоров Дмитрий
Re: Московский Планетарий
« Ответ #2750 : 19 Июн 2012 [20:40:34] »
Цитата
Тем более, что в настоящих условиях ваша фраза в некотором роде, извините, издевательски звучит.

Ну почему издевательски, не пойму? Как раз в этом его одна из основных задач и заключается! Туда они приходят бесплатно и слушают лекции по астрономии. Там же проходят встречи для ветеранов. Конечно, есть там и общедоступные программы, на которые может прийти любой желающий. Только само здание не на городском балансе и для его реконструкции денег из городского бюджета не выделяют.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 126
  • Благодарностей: 571
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Московский Планетарий
« Ответ #2751 : 19 Июн 2012 [20:51:07] »
 Да потому, что военные теперь никакого отношения к этому центру и Планетарию не имеют. А ветеранские мероприятия, о которых вы писали, это совсем другой "формат".
 Но я поставлю вопрос так. Нельзя ли сделать так, чтобы Планетарий в Екатерининском парке и Большой Московский планетарий работали бы совместно? По методической или, скажем, организационной линии? У нового Планетария, конечно, больше технических возможностей, а у Планетария КЦ ВС богатый методический опыт. Нет ли здесь перспектив для сотрудничества?
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Фёдоров Дмитрий

  • **
  • Сообщений: 85
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от Фёдоров Дмитрий
Re: Московский Планетарий
« Ответ #2752 : 19 Июн 2012 [21:10:27] »
Если честно, то впервые об этом слышу. По-моему, как Планетарий принадлежал Культурному Центру Министерства Обороны, так и принадлежит. То, что им заведует гражданский, вовсе не означает, что он перестал быть ведомственным. Вышестоящее начальство - всё равно военное. А захочет ли оно такое сотрудничество налаживать? Ну, не знаю.

Оффлайн Андрей Лобанов

  • ***
  • Сообщений: 165
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от Андрей Лобанов
Re: Московский Планетарий
« Ответ #2753 : 20 Июн 2012 [00:35:12] »
Друзья!
К чему споры? У планетария КЦ ВС РФ есть свой сайт: http://www.planetarium-cc.ru/
там все написано...
Больше планетариев хороших и разных.

Оффлайн Андрей Климковский

  • *****
  • Сообщений: 3 074
  • Благодарностей: 289
  • через ноты к звездам!
    • Instagram: https://www.instagram.com/andreyklimkovsky/
    • Сообщения от Андрей Климковский
    • Официальный сайт издательства NEANE Records
Re: Московский Планетарий
« Ответ #2754 : 20 Июн 2012 [01:20:02] »
 Но я поставлю вопрос так. Нельзя ли сделать так, чтобы Планетарий в Екатерининском парке и Большой Московский планетарий работали бы совместно? По методической или, скажем, организационной линии? У нового Планетария, конечно, больше технических возможностей, а у Планетария КЦ ВС богатый методический опыт. Нет ли здесь перспектив для сотрудничества?
Это было бы очень хорошо, тем более, что в некоторой степени так оно и есть - оба этих Планетария активно расширяют научный кругозор москвичей и гостей столицы самых разных возрастов и интересов.
Ваш Андрей Климковский, композитор и любитель астрономии

Оффлайн Fidel

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 19 763
  • Благодарностей: 575
  • http://fidgor.narod.ru
    • Skype - FidelGorbunov
    • Сообщения от Fidel
    • Домашняя страничка любителя телескопостроения
Re: Московский Планетарий
« Ответ #2755 : 20 Июн 2012 [17:56:09] »
Ещё один раритетик:

Оффлайн Дмитрий Чулков

  • *****
  • Сообщений: 1 580
  • Благодарностей: 44
    • Skype - chulkovd
    • Сообщения от Дмитрий Чулков
Re: Московский Планетарий
« Ответ #2756 : 23 Июн 2012 [22:22:56] »
В обсерватории повесили на Цейсс SolarMax II 90, так что теперь показываем Солнце с протуберанцами.
С уважением, Дмитрий Чулков

Оффлайн Андрей Климковский

  • *****
  • Сообщений: 3 074
  • Благодарностей: 289
  • через ноты к звездам!
    • Instagram: https://www.instagram.com/andreyklimkovsky/
    • Сообщения от Андрей Климковский
    • Официальный сайт издательства NEANE Records
Re: Московский Планетарий
« Ответ #2757 : 23 Июн 2012 [23:19:49] »
В обсерватории повесили на Цейсс SolarMax II 90, так что теперь показываем Солнце с протуберанцами.
Я уже смотрел. Зрелищно
Ваш Андрей Климковский, композитор и любитель астрономии

Оффлайн Гадкий Бобер

  • Новичок
  • *
  • Забанен!
  • Сообщений: 16
  • Благодарностей: 0
  • Бобро побеждает козло!
    • Сообщения от Гадкий Бобер
Re: Московский Планетарий
« Ответ #2758 : 24 Июн 2012 [09:07:26] »
Да потому, что военные теперь никакого отношения к этому центру и Планетарию не имеют. А ветеранские мероприятия, о которых вы писали, это совсем другой "формат".
 Но я поставлю вопрос так. Нельзя ли сделать так, чтобы Планетарий в Екатерининском парке и Большой Московский планетарий работали бы совместно? По методической или, скажем, организационной линии? У нового Планетария, конечно, больше технических возможностей, а у Планетария КЦ ВС богатый методический опыт. Нет ли здесь перспектив для сотрудничества?
  Лучше не делать так...Зы.  Большому планетарию надо бабло отбить за 17-лет простоя. Если планетарий ВС к Большому присоеденят, то и там цены взлетят, и очереди будут и давки. Оно вам и им надо?
когда то был ТУ

Оффлайн Андрей Климковский

  • *****
  • Сообщений: 3 074
  • Благодарностей: 289
  • через ноты к звездам!
    • Instagram: https://www.instagram.com/andreyklimkovsky/
    • Сообщения от Андрей Климковский
    • Официальный сайт издательства NEANE Records
Re: Московский Планетарий
« Ответ #2759 : 25 Июн 2012 [21:09:17] »
Да потому, что военные теперь никакого отношения к этому центру и Планетарию не имеют. А ветеранские мероприятия, о которых вы писали, это совсем другой "формат".
 Но я поставлю вопрос так. Нельзя ли сделать так, чтобы Планетарий в Екатерининском парке и Большой Московский планетарий работали бы совместно? По методической или, скажем, организационной линии? У нового Планетария, конечно, больше технических возможностей, а у Планетария КЦ ВС богатый методический опыт. Нет ли здесь перспектив для сотрудничества?
  Лучше не делать так...Зы.  Большому планетарию надо бабло отбить за 17-лет простоя. Если планетарий ВС к Большому присоеденят, то и там цены взлетят, и очереди будут и давки. Оно вам и им надо?
сотрудничество не означает присоединения, объединения - это раз. Большому Планетария Москвы ничего не надо отбивать за 17 лет простоя. И тем более не надо постулировать того, чего Вы не знаете.
Ваш Андрей Климковский, композитор и любитель астрономии